IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Veni, vidi, scribi - пришел, увидел, написал.
дневник Литературного Общества
 Forum Rules 
25 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Дальние Силы в ХМ, Объясняем и конкретизируем
V
Альтазир
01 July 2007, 15:51
#1


Друг Ямерта
*****

Энциклопедист
3 544
21.6.2007
24 900



  22  


Цели и средства Дальних сил весьма загадочны вообще, а в ХМ в частности. Вот ряд вопросов о них, зеленосверкающих, из дискуссии вынесены в этот пост некоторые версии:
1. Союз Дальних и Спасителя - локальный в Эвиале(*) или глобальный? Зачем он?
*)Обоснование. Бреннер, воскрешение Этлау, поддержка преподобного в битве у гробницы Салладорца с Фессом. Анэто видит Спасителя в волнах зеленого пламени.
2. Падший, встреченный Кларой, до сих пор считается Дальним? Тогда каковы планы настоящих МБ в отношении Дальних?Отношения Дальних и титанов?
Версия 1. МБ надеялись на то, что Дальние помогут вернуть им власть. И все.
Версия 2. МБ думали обмануть ловушку Дальних, специально забросив Фесса в Эвиал. Они думали, что драконы взорвут Кристаллы, и Мечам придет каюк, а их сила освободится (См. ответ Капитана том, что МБ выгодгна гибель Мечей).
3.Участвовали ли Дальние в ЗТ?
Если да, то зачем Дальним понадобилось участвовать в ЗТ? Для того, чтобы заманить ХиР, хватало Мечей, Кристаллов и Эйвилль.

Версия 1. Дальние не участвовали в ЗТ, в проекте "Разрушитель" и проч. Штурм Аркина нужен для скорейшего схождения Спасителя. Салладорец нужен был, чтобы убрать Игнациуса.
Версия 2. ХиР ловили на Хагена, а Хаген пошел в Эвиал наблюдать за ЗТ. Вообще ЗТ нужна, чтобы укрепить, скажем, союз с Хаосом, использованном в заклятьи Архимага.
4. В битве Сильвии и Кицума появилось зеленое пламя. Почему? Какая связь с Дальними?
Версия 1. Никакой. Зеленый цвет - от ХЛ и Орлангура. Бельт принял компанию за заимодавцев-Дальних случайно.
Версия 2. Сильвии помогали Маски, а они - союзники Дальних. (См. вопрос об Ордосском море в теме "НМ в ХМ")
5. Каковы планы Дальних относительно Эвенгара, Игнациуса, Этлау и НМ?
6. Дальние обманывали Эйвилль о крови богов? Тогда их Залог - ловушка?
Версия. Дальние и в самом деле хотели отдать богов Эйвилль. Чуть позже.
7. Вопрос:
Ну-ка, напомните мне, какой был план Дальних по уничтожению НБ? Если я не ошибаюсь, следующим этапом было сбросить мир Неназываемому, вместе с ловушкой и ее пленниками? Или нет? Маймонид, а ты что скажешь?
Ответ Маймонида:
Даже не знаю, что сказать...
Нет. План Дальних состоял совсем не в этом. Но, боюсь, что это спойлер...
Какие мысли по поводу этого ответа?

Все другие вопросы о Дальних в ХМ - задавайте.



--------------------
Вокруг соратников Хедина рушился целый мир, а они ничего не могли сделать. Познавший Тьму учил их сражаться, а не строить, разрушать, а не сохранять. (с) ВМ-4
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Furion
01 July 2007, 18:38
#2


Злобный глаз
****

Местный
662
27.11.2005
13 841



  0  


Цитата
1. Союз Дальних и Спасителя - локальный в Эвиале(*) или глобальный?
Скорее всего локальный. Не заинтересован Спаситель в гибели Упора.
Цитата
2. Падший, встреченный Кларой, до сих пор считается Дальним? Тогда каковы планы настоящих МБ в отношении Дальних?
Жалкие надежды на то, что те помогут им вернуть их власть.
Цитата
4. В битве Сильвии и Кицума появилось зеленое пламя. Почему? Какая связь с Дальними?
Никакой. Сильвии помогали НМ. Зеленный цвет замечен у таких персонажей, как Орлангур и Хозяин Ливня. Вспомним ка с кем и чьим мечом она билась.


--------------------
Ты Черный маг, ты обречен,
Такая плата, таков закон.

Хранитель правил реалити-шоу Судьбы Героев

Рейнджер Кайрон- капитан отряда лучников в словесной РПГ по Перумову "Рождение легенды"
Приветствую: Maximus’a, Стража Истины, Тореаса
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Альтазир
01 July 2007, 22:44
#3


Друг Ямерта
*****

Энциклопедист
3 544
21.6.2007
24 900



  22  


Цитата
Жалкие надежды на то, что те помогут им вернуть их власть.
Мне по ГБ МБ казались умнее. Кроме того, Сигрлинн уверяет, что есть союз МБ с брандейцами. Думается, МБ и Поколение Мерлина имели свои соображения по поводу того, как всех обмануть.
Вспомним рассказ Уккарона о трансформе мира через Кристаллы и тайном оружии - Мечах, и о какой-то связи между ними. Очевидно, Дальние обманули МБ, но у тех был отдельный план.
Собственно, это смыкается с другим вопросом:
Цитата
зачем Дальним понадобилось участвовать в ЗТ? - Для того, чтобы заманить ХиР, хватало Мечей, Кристаллов и Эйвилль.

Цитата
Никакой. Сильвии помогали НМ. Зеленный цвет замечен у таких персонажей, как Орлангур и Хозяин Ливня. Вспомним ка с кем и чьим мечом она билась.
Про зеленый цвет у ХЛ не помню. Может, он и был, но меня это явно не впечатлило. А зеленое пламя - визитка Дальних. Кроме того, Сильвии могли помогать Дальние, ибо она играла роль в замысле Архимага, а тот был важной фигурой в плане Дальних. (На это же наводит мысль то, что Вейде в союзе (невынужденном!) с Храмом Мечей, нанимает Сильвию, хотя, конечно, это слабый аргумент).

Кстати, доверие Дальних Игнациусу необъяснимо. Хаген мог бы оставить его в мире Чихающих, откуда AI не мог выбраться, и что, конец плану? По-моему, важность Коппера для связывания ХиР сильно преувеличена.
Ждем-с тех, кто ответит на другие вопросы.
Кстати,
6. Залог Дальних - скрытая ловушка?



--------------------
Вокруг соратников Хедина рушился целый мир, а они ничего не могли сделать. Познавший Тьму учил их сражаться, а не строить, разрушать, а не сохранять. (с) ВМ-4
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
02 July 2007, 0:58
#4


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Кстати, доверие Дальних Игнациусу необъяснимо. Хаген мог бы оставить его в мире Чихающих, откуда AI не мог выбраться, и что, конец плану?

Вряд ли Архимаг не смог бы выбраться. Особенно с помощью Читающих. Разве что времени бы немного потерял.


Цитата
3. Участвовали ли Дальние в ЗТ?
Если да, то зачем Дальним понадобилось участвовать в ЗТ? - Для того, чтобы заманить ХиР, хватало Мечей, Кристаллов и Эйвилль.

Нет. Решающим тут была именно ЗТ. Хаген был послан именно туда.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Furion
02 July 2007, 11:32
#5


Злобный глаз
****

Местный
662
27.11.2005
13 841



  0  


Цитата
Мне по ГБ МБ казались умнее. Кроме того, Сигрлинн уверяет, что есть союз МБ с брандейцами. Думается, МБ и Поколение Мерлина имели свои соображения по поводу того, как всех обмануть.
Вспомним рассказ Уккарона о трансформе мира через Кристаллы и тайном оружии - Мечах, и о какой-то связи между ними. Очевидно, Дальние обманули МБ, но у тех был отдельный план.
Не такие уж они и гениальные. А после ГБ и вовсе свихнулись на власти.
Цитата
Про зеленый цвет у ХЛ не помню. Может, он и был, но меня это явно не впечатлило. А зеленое пламя - визитка Дальних. Кроме того, Сильвии могли помогать Дальние, ибо она играла роль в замысле Архимага, а тот был важной фигурой в плане Дальних. (На это же наводит мысль то, что Вейде в союзе (невынужденном!) с Храмом Мечей, нанимает Сильвию, хотя, конечно, это слабый аргумент).
Ливень зеленого цвета, из глаз черепа вырывались зеленые лучи.
Столкнулись там две Силы: старая и молодая. Ни Орлангур, ни Дальние на молодую силу не тянут. Значит столкнулись там только Орлангур и НМ.


--------------------
Ты Черный маг, ты обречен,
Такая плата, таков закон.

Хранитель правил реалити-шоу Судьбы Героев

Рейнджер Кайрон- капитан отряда лучников в словесной РПГ по Перумову "Рождение легенды"
Приветствую: Maximus’a, Стража Истины, Тореаса
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
префект
02 July 2007, 16:47
#6


Акула Пера
*****

Модератор
2 122
12.9.2003
582



  1  


Цитата
Цели и средства Дальних сил весьма загадочны вообще, а в ХМ в частности.


В своё время я предлагал модель "Дальних" согласно которой их общество не является полностью "единым" ну или "тоталитарным", что-ли. Существуют (или существовали) несколько группировок Дальних, взгляды которых на стратегию достижения цели Дальних различны - как минимум. Как максимум возможны различия в понимании этой цели. Но потом я как-то эту концепцию забросил, уж слишком косвенны были мои данные. Модель объясняла противоречивость поведения Дальних внутренними противоречиями в их обществе.


--------------------
Прогресс состоит не в замене неправильной теории на правильную, а в замене неправильной теории на неправильную же, но уточнённую.
Жизнь - это круг равных.
Нарушить клятву, данную исчадию ада, куда меньший грех, чем исполнить заключенное с ним соглашение.
Pessimism will keep you alive, optimism won't.
Ялини не хочет никого победить и поэтому она завоюет весь мир.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Capricorn
02 July 2007, 20:50
#7


Акула Пера
*****

Местный
1 183
31.7.2004
5 722



  12  


Цитата
Не такие уж они и гениальные. А после ГБ и вовсе свихнулись на власти.


Гениальные, гениальные smile.gif Были, к сожалению. Они всемером одолели целую ораву Древних Богов. Причем, у них не было ни Источников, ни всяких там Волей Упорядоченного и помощи Третьих Сил. Сами справились.

Использование титанов - вещь гениальная.

Просто после прихода к власти они стали глупеть, почему-то. Как и ХиР, ктати.

Я даже однажды тоже открывал тему про смену "оглупление" богов после воцарения. Давно, правда.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
02 July 2007, 21:01
#8


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
Скорее всего локальный. Не заинтересован Спаситель в гибели Упора.

А Дальние и не хотят гибели smile.gif Они хотят тотального римейка с уничтожение привычного мироустройства. А что? Спаситель собирает все души - доволен, Дальние - всю энергию, организуют монаду - довольны. Все счастливы.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Альтазир
02 July 2007, 21:11
#9


Друг Ямерта
*****

Энциклопедист
3 544
21.6.2007
24 900



  22  


Цитата
В своё время я предлагал модель "Дальних" согласно которой их общество не является полностью "единым" ну или "тоталитарным", что-ли.
А, помню, помню. По мне, весьма остроумная была идея. Но сейчас, с учетом того, что Дальние сказали Эйвилль, это становится менее вероятным.
Цитата
Сами справились.
Не считая Мечей с именем Творца и Предводителей Духов. Но глобально - согласен. А что Вы думаете про Залог Дальних? Ловушка или нет?
Цитата
Нет. Решающим тут была именно ЗТ. Хаген был послан именно туда.
И зачем же ЗТ? Что Дальние задумывали с ее участием?
Цитата
5. Каковы планы Дальних относительно Эвенгара, Игнациуса, Этлау и НМ?
Кто может на это ответить?


--------------------
Вокруг соратников Хедина рушился целый мир, а они ничего не могли сделать. Познавший Тьму учил их сражаться, а не строить, разрушать, а не сохранять. (с) ВМ-4
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
префект
02 July 2007, 21:27
#10


Акула Пера
*****

Модератор
2 122
12.9.2003
582



  1  


Цитата
А, помню, помню. По мне, весьма остроумная была идея. Но сейчас, с учетом того, что Дальние сказали Эйвилль, это становится менее вероятным.


Как раз это вряд ли что-то меняет. Другое дело, что с доказательствами вообще негусто. Поэтому я модель и отложил. С чего бы Дальним посвящать Эйвилль в свои внутренние разногласия. Да и после ГБ политика Дальних была достаточно последовательна, значит относительно неё Дальние были едины. Другой вопрос, что изменится после неудачи в Эвиале.

P.S. Кстати вспомнил своё объяснение нападения Дальних на замок Хедина - для отчёта перед начальством, даже если попытка завалить ХиР провалится уничтожение замка можно представить как значительную победу. Во всяком случае оно прикольнее авторского и реалистичнее. dry.gif


--------------------
Прогресс состоит не в замене неправильной теории на правильную, а в замене неправильной теории на неправильную же, но уточнённую.
Жизнь - это круг равных.
Нарушить клятву, данную исчадию ада, куда меньший грех, чем исполнить заключенное с ним соглашение.
Pessimism will keep you alive, optimism won't.
Ялини не хочет никого победить и поэтому она завоюет весь мир.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

25 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 12:02Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru