IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Бегемот. «Мастер и Маргарита»
 Forum Rules 
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Несколько миниатюр из темноты, Кое-какие кривые мысли
V
Fuin
21 August 2010, 14:18
#1


Редкий читатель
*

Местный
32
10.8.2004
5 917



  2  


- Здравствуй.
Голос мог показаться женским, если бы только…
- Здравствуй.
В темной квартире за столом сидели семь человек. Взявшись за руки, шестеро из них в мистическом потрясении смотрели на седьмую, толстую пожилую женщину, которая закрыв глаза и изменив голос, беседовала с присутствующими от имени их умерших родственников. Ничего необычного, экстрасенс на работе. Ну, или кто-то называющий себя таковым, событие, еще более повседневное. В углу на стуле сидел и с любопытством и непониманием наблюдал за всем этим мальчик пяти лет, которого любящим родителям было не на кого оставить.
- В прошлый раз ты ушла, не попрощавшись, – этот голос мог бы быть мужским.
- Да, когда тебя схватили святые отцы, я заболела. Они и до меня хотели добраться, но не успели.
- Причем же тут ты? Ведь твои родители натравили инквизицию на меня, за то, что мы сбежали от них и от твоей свадьбы.
- Так и было. А потом приехал церковник из Рима и решил сам разобраться с этим делом. Мои родители чуть не умерли от страха, когда поняли, куда может завести их месть, но было уже поздно. Умерла я, а моей семье пришлось несладко, когда их оправдали. А что же тогда случилось с тобой?
- Со мной? То, что и должно было. Я не выдержал и умер на дыбе, признав перед этим все свои грехи, и настоящие, и поддельные. А потом…
- Посмотри на нее, – шепнула она, переменив тему разговора, и в голосе ее почти улавливались веселые нотки, - как важно она бубнит всякую чушь своим бедным обманутым клиентам. При этом, она не подозревает даже, каким даром владеет.
- И не узнает, кивнул он.
- Мы так долго не виделись, где и кем ты был?
- Ты, знаешь, батраком был, солдатом, да кем только не был. Последний раз жил крестьянином во Вьетнаме, а погиб под американским демократическим напалмом.
- А сейчас?
- Видишь, мальчик сидит, как завороженный наблюдает за шарлатанкой? Это я.
Она, наверное, улыбнулась.
- А я уже пожилая почтенная дама, сама не знаю, что заставило меня сюда прийти. Может судьба… Скажи, когда мы наконец то встретимся и будем вместе, это и будет рай, правда?
- Не знаю. Но я хотел бы этого намного больше, чем любой рай.
Она взяла его за руку, и на мгновение пожилая дама и мальчик лишились чувств, но все произошло слишком быстро, чтобы это было кем то еще замечено.
- Мы встретимся, милый, - теперь ее слова звучали совсем по-человечески, ее голос теперь был голосом его любимой, которая много веков умерла в ожидании счастья, - нам пора, она заканчивает.
Через минуту, люди начали расходиться, тихо и опасливо переговариваясь.
Довольно улыбаясь, толстая женщина сидела в своем кресле и пересчитывала дневную выручку.


--------------------
Не разобравшися, кто ты и зачем,
Сгореть стремишься в пламяни заката.
Опомнись, ты - всего лишь человек
И на земле душа судьбой распята...

Fuin
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Fuin
21 August 2010, 14:19
#2


Редкий читатель
*

Местный
32
10.8.2004
5 917



  2  


ВОТ КАК…

Что нами движет? Где заканчивается наша человечность, и на смену ей приходит непреодолимая жажда убивать? И наоборот, что может погасить в нашем сердце лютую ненависть к ближнему?
Этот вопрос поставил передо мной случай, который произошел на войне. Не буду вдаваться в подробности, когда и где это происходило. Скажу только, что бой был жарким. Смерть, как безумная носилась среди нас, жадно забирая свою долю, и, наверное, визжала от восторга.
Немецкий снайпер, засевший в окне какого-то дома, то и дело доказывал свое умение отправлять в небытие наших товарищей, пока Дима не вычислил стрелка и не прервал его занятие точным выстрелом.
Мы отвоевывали улицу за улицей. Немецкие войска отбивались ожесточенно, но силы были не равны. Все чаще и чаще мы выходили на пустые улицы, где не было ни одного фашиста, кто оказал бы нам сопротивление.
Я с тремя своими товарищами свернул в брешь стены дома, пробитую артиллерией. Необходимо было проверить каждый угол и, найдя врага, убить. Приказ «Пленных не брать» поступил после сообщения о том, что делали немцы в городе до нашего прибытия.
Однако все наши мысли внезапно оборвал взрыв. Что это было, граната или что-то иное, честно говоря, не знаю, да и какое мне было до этого дело? Меня отбросило к кирпичной полуразрушенной стене, а когда я открыл глаза, я обнаружил, что в живых никого не осталось, а моя правая нога висит на лоскутиках кожи и причиняет мне нечеловеческую боль. После этого силы окончательно покинули меня, а вместе с ними и сознание.
В себя меня привел тихий голос, который что-то мне говорил на немецком языке. Обладатель этого голоса, ничем не примечательный человек в немецкой форме, никак не выражал свои чувства. Вот только его действия не оставляли никаких сомнений. Он доставал нож.
Я поискал руками оружие, тщетно. А немец, не переставая что то тихо говорить, склонился надо мной. Видимо, хотел убедить меня, что больно не будет. Раз, и я уже на небесах. Действительно, зачем тратить драгоценные патроны, когда можно быстренько вскрыть раненому горло. Быстренько и тихонько.
Мне стало страшно. Знаешь, когда идешь на смерть в едином порыве с друзьями, страх не подходит так близко и не сдавливает горло так сильно, как когда лежишь в грязи, не можешь пошевелиться, а какой-то подонок стоит перед тобой с ножем и всем своим видом показывает, что сейчас ты будешь зарезан как глупая курица.
Страх и злость охватила меня настолько, что я так и не почувствовал, как немец срезал ножом куски кожи и перемотал жгутом жалкий обрубок, который когда-то был моей ногой. После этого он сунул мне под нос свою флягу и только кивнул. Слов мне не понадобилось, и, не смотря на то, что произошедшее дико меня удивило, боль и усталость взяли верх, и я приложился к горлышку фляги. Это был шоколад. Теплый, густой и необычайно вкусный.
В голове моей уже поплыло, но я успел увидеть легкую добрую ухмылку на лице моего спасителя, а в следующее мгновение его голову бросило в сторону, и немец завалился на бок. Последнее, что я помню – это обеспокоенное лицо Димы, склонившееся надо мной.
Чертова война… Солдат вместо того, чтобы добить, не теряя времени, спас своего врага и тут же получил пулю. Почему? Почему, елки-палки?!!!! Что нами движет? Этому солдату не светило ничего, его не пощадили бы, не было и не могло быть у него никаких иллюзий. Тогда, что же случилось?
Я рассказал Диме об этом. Он только ухмыльнулся. Ничего мне не ответил. А уже после войны Дима рассказал, как вытащил на себе раненого немецкого паренька, которому едва тогда исполнилось 16 лет. Да… А потом мы ездили в гости к этому пареньку, в 90-х когда границу открыли. Представляешь, он выучил русский язык и детей своих научил. Говорит, теперь мы его родня.
Родня. Вот как…


--------------------
Не разобравшися, кто ты и зачем,
Сгореть стремишься в пламяни заката.
Опомнись, ты - всего лишь человек
И на земле душа судьбой распята...

Fuin
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Fuin
21 August 2010, 14:19
#3


Редкий читатель
*

Местный
32
10.8.2004
5 917



  2  


Тук-тук!

Зима… Земля тверда и холодна, через нее не пробьешься так просто, не процарапать себе путь, шутя, как жарким летом. А-а-а-а-а!... Ночь, и холодный ветер. А совсем невдалеке дом, дом, где спрятался ты.
Пара сотен медленных шажков маленьких шаркающих ножек в грязных туфельках - и я на месте.
- Тук-тук.
- Не нужно, пожалуйста. Засыпай, моя маленькая, - Твой голос с легким налетом паники и мольбы зазвучал из-за двери.
- Тук-тук! Открывай!
- Я… Я не слышу тебя!
- Да ну, сейчас ночь, и не время играть в прятки, - я ласково поскреблась в закрытую наглухо дверь. – Ну, открой! Ты же знаешь, что спатки я все равно не буду. - Мой обиженный детский голосок проникал сквозь все его запоры, даже не проникал, а проходил мимо. Сама я не могу произнести ни слова. Мертвое тело, как ни как, не совсем подходит для подобных фокусов. Выдавливать стоны – это пожалуйста, а вот говорить – нет. Лишь душа, крепко запертая в тельце, может достучаться до души родного человека.
- Зачем ты здесь? Зачем ты меня мучаешь? – а-а-а, ты уже всхлипываешь. Сегодня слишком уж быстро начал.
- А я могу иначе? - удивленно поинтересовалась я вполне взрослым тоном - ты дал мне какой-то другой выход? Ты не забыл, какой сегодня день, - этот вопрос был задан уже вполне веселым голоском девочки, которая вся замирает в ожидании чуда.
- Не забыл, маленькая, - горьким, но успокоенным голосом ответил ты, - с днем рождения, родная.
- А какой тортик сегодня будет? – мой радостный голосок, наверное, выводит тебя из себя, ничем не могу помочь.
- Арррррррр! – в отчаянии ревешь ты, а через несколько секунд тишины в доме начинает играть музыка. Твой любимый композитор, Ямаока.
- Ты хочешь скрыться от меня? Забыл купить подарок? Хочешь спрятаться за безумием?
- Да, я не могу больше тебя слушать. Пожалуйста, иди баиньки. Засыпай.
Баю, баюшки, баю,
Не ложися на краю,
Придет серенький волчок
И ухватит за бочок,
И утащит во лесок,
Под ракитовый кусток.
Баю, баюшки, баю…
Сквозь звуки музыки слышна твоя безумная колыбельная.
- Папочка, тук-тук! Ну, открой!
- Это неправильно… - ты начинаешь хихикать, и даже через дверь я чувствую, как все твое существо дрожит.
- Неправильно?!! А хоронить дочь живой правильно!? Открывай, сука!!!! Я завизжала, как…неважно как кто или что. Мой трупик при этом сильнее застучал в дверь. – ТУК-ТУК!!! Открывай, папочка, иначе я вытащу тебя через эту гребаную трубу!!!
- Маленькие заиньки
Захотели баиньки…
Сквозь звуки музыки и смеха слышна твоя безумная колыбельная
Внезапно, она настигла меня. Моему тельцу стало тяжело поднимать руки, даже глаза стали закрываться. Тут дверь отворилась, и в проеме появился ты, папа. Почему то, ты улыбался, а в руке сжимал моего плюшевого мишку, выстиранного и зашитого в нескольких местах.
А я… А я лежу у тебя на пороге, потому что так и должно быть. Потому что ты принес меня сюда. Все как всегда. Безумие и чувство вины творят чудеса, да, папа? Они могут даже оживить в твоей больной голове дочь, похороненную спящей.
- Ой, да мы уже совсем клюем носиком, держи Мишу, крепко держи, а то он бу-бух! И свалится, что тогда делать будем? А тортик завтра будет, обещаю.
Ты поднял мой засыпающий трупик на руки и понес в мою разрытую тобой колыбельку, недалеко от дома.
- В доме все стихло давно,
В погребе в кухне темно,
Дверь ни одна не скрипит,
Мышка за печкою спит…
А я, страшно сказать, заснула, крепко обняв медведя. Ты вздохнул, погладил меня по голове, прикрыл меня новой крышкой гробика. Ты много их заготовил, впрок, правда?
Сквозь сон послышались удары молотка.


--------------------
Не разобравшися, кто ты и зачем,
Сгореть стремишься в пламяни заката.
Опомнись, ты - всего лишь человек
И на земле душа судьбой распята...

Fuin
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Fuin
21 August 2010, 14:20
#4


Редкий читатель
*

Местный
32
10.8.2004
5 917



  2  


Вино. Прекрасный заморский напиток. Напиток без малейшего чужого привкуса.
Ты смотришь на меня обеспокоено, как-будто должно случиться что-то непоправимое. Милая, как ты хороша, когда беспокоишься! Но бояться нечего. Роскошный, богатый обед при свечах, великолепное вино… И ты рядом.
Мы были бы счастливы, семья, дети, любовь, но у тебя нет выбора.
Почему то, я только сейчас осознал, что поступаю правильно. Когда правда о тебе открылась, я пошел на это лишь от безысходности, от осознания того, что у меня ничего не осталось. Ничего, чтобы отказаться от этой встречи. А сейчас, я понимаю, что все к лучшему. Каждый получит то, чего он стоит и от чего не скрыться никакими средствами. Во всяком случае, я точно заслужил, и что скрывать, я этого ждал.
А помнишь, как мы с тобой встретились? Как ты любила повторять «Нигде и никогда», потому что мы не заметили ни убегающего времени, ни тех переулков, по которым шли вместе. Уже тогда, в первый день нашего знакомства я понял, что все неважно, важно только наше совпадение.
На твоих глазах появились слезы, тщетно пытаясь смыть решительное «Я должна».
Вглядись в меня повнимательнее, милая! Я все знаю. Неважно, что грозит тебе в случае неудачи. У тебя все получится, ведь я не позволю никакой опасности подкрасться к тебе.
- Спасибо тебе, - говорю я, поднимая бокал.
Вино. Прекрасный заморский напиток. Напиток без малейшего чужого привкуса. Этот яд не имеет никакого привкуса. Яд, который через мгновение сдавит мою грудь. И моя улыбка сквозь боль заставит тебя рыдать. Нет, нет, не вскакивай.
Ты не успеешь обнять меня живого.


--------------------
Не разобравшися, кто ты и зачем,
Сгореть стремишься в пламяни заката.
Опомнись, ты - всего лишь человек
И на земле душа судьбой распята...

Fuin
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
pustota
21 August 2010, 14:52
#5


.
*****

Ожидает активации
1 228
26.10.2005
Киев
13 380



  17  


У вас совершенно зверский аватар, но миниатюры очень увлекательные. Спасибо, читала с удовольствием. Последняя только не очень, поскольку так и не поняла, что там происходит - холостое напряжение какое-то.


--------------------
она по ночам вырастает в огромную, и одна, без всякого труда, на двух роялях. Одна — на двух роялях — в четыре руки ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Fuin
21 August 2010, 15:01
#6


Редкий читатель
*

Местный
32
10.8.2004
5 917



  2  


Спасибо на добром слове))) По поводу последней... Некоторые вещи можно себе додумать. Я изредка пишу именно на додумку)


--------------------
Не разобравшися, кто ты и зачем,
Сгореть стремишься в пламяни заката.
Опомнись, ты - всего лишь человек
И на земле душа судьбой распята...

Fuin
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Безумный Маг
21 August 2010, 20:31
#7


Кроули
****

Местный
688
23.5.2008
Нижний Тагил
32 921



  5  


замечательны рассказы. нет, честно, я обычно скуп на похвалу, но здесь есть за что хвалить happy.gif


--------------------
Честность — прекрасная вещь, особенно когда все вокруг честные, а я один жулик. Г. Гейне
Внимание! Ссылка ведет на Неформат. Сохраняйте бдительность
Больше не спорю с Анонимным Маймонидом
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kyrie
22 August 2010, 15:11
#8


Почти Писатель
***

Местный
257
13.2.2010
Санкт-Петербург
50 608



  4  


Весьма интересно. Может, некоторые идеи стоило бы развить во что-то более крупное.
И, кстати, здесь на мой взгляд стиль выдержан гораздо лучше, чем в "Альбиносе". Это более поздние работы?


--------------------
Я раскритиковал твое творчество? Ответь мне тем же!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Fuin
23 August 2010, 18:58
#9


Редкий читатель
*

Местный
32
10.8.2004
5 917



  2  


Нет, эти миниатюры и альбинос писались иногда в один день

А вот из старенького:

Ветер влетел в открытое окно и коснулся меня своим дыханием. Я проснулся в холодном поту, окутанный тьмой. В который день подряд.

На небе не было видно ни звездочки: жди дождя. Да еще эта духота:

Я упал на подушку и снова провалился в тесный ночной бред.

Кто ты? Странный человек, как будто, не из этого мира.

Я знаю твое имя. Знаю все о тебе. Впрочем, все ли?

Давным-давно тебя нет на свете, и все же ты здесь.

Каждую ночь ко мне приходит один и тот же сон. Сон необычный и неправдоподобный, хотя и абсолютно понятный, и ты живешь в нем. Живешь и страдаешь:





<Папа! Папочка, проснись!>

Сергей очнулся со страшной головной болью. Мысли смешались в одну кучу. <Горький ты пьяница, - мелькнуло в голове. Ты же не был таким, офицер>.

<На зарядку, на зарядку!..> - Не выключенное еще с вечера радио сообщило Сергею, что уже утро.

Молодой человек, покачиваясь, прошел на кухню.

<:Утренняя зарядка окончена. Переходим к водным процедурам!>, - не унималось радио и Сергей, поморщившись, выключил его.

А потолки на кухне надо побелить. Вот Таня придет:

Чувствуя, что сходит с ума, Сергей упал на колени. Кто придет?..

Месяц назад Татьяна, жена Сергея умерла при родах. Ребенок тоже не выжил.

Бывший офицер ВВС подавил свои слезы, совершенно непозволительные. Все было словно вчера. Он до последнего мгновения держал руку умирающей жены, твердившей в полубреду: <Машенька, доченька. Сергей, слышишь? У нас родилась дочь. Давай назовем ее Машей, как мы хотели>. Татьяна так и не узнала, что дочь ее умерла вместе с ней. А Сергей все сжимал руку жены, не желая ее отпускать:

- Папа! Папочка!

Сергей вздрогнул и помотал головой. Этот странный голос преследовал его со дня смерти жены. Преследовал неотлучно, неумолимо, и деться от него было абсолютно некуда.

- Что тебе нужно?! - Прокричал Сергей, - кто ты?

- Кто я? - нежный детский голосок, казалось, был удивлен поставленым вопросом. - вы ведь с Мамой хотели назвать меня Машей.

Чувствуя, что земля уходит у него из под ног, Сергей бухнулся на табуретку и зажмурился.

- Не удивляйся, - голосок одновременно успокаивал и ужасал своим кажущимся безразличием ко всему происходящему, - маму ты не мог удержать. Но меня: Я от твоей плоти, я частичка твоей души, как и маминой. Она так звала меня с собой! - Тут голосок дрогнул, казалось, готовый заплакать. - Нет, ты не виноват, ты ничего не мог с собой поделать:

- Я: Я не слушаю тебя!! Ты не существуешь!!!

- В чем-то ты прав, - после недолгого молчания - ответила она, я действительно не должна существовать. Наверное, ты слишком любишь: Любил нас.

Глаза Сергея сомкнулись сами собой, как только он добрался до кровати. Можно было подумать что он не спал по крайней мере дня два.

- Сергей! - странный, до боли знакомый шепот прозвучал в голове молодого человека.

- Таня!

- Тсс! Тише, не разбуди нашу малышку.

- Зачем ты пришла? Тебя же нет, ты ушла, бросила все , о чем мы мечтали, - последние слова Сергей прокричал, давясь собственными слезами. - Помнишь? Мы должны были скоро получить дачный участок. Помнишь какую чудесную кроватку мы купили Маше?!

Сергей, словно наяву, ощутил горячий поцелуй своей жены, ее дыхание, ее запах. Так близко:

- Не грусти, родной. Не надо, слышишь?

- Как я могу выкинуть тебя из сердца? Мы же были одним целым. Помнишь: <Пока смерть не разлучит нас>. Но даже у смерти не хватит сил:

- Не говори так! Смерть мстительна.

- Мстительна?! А я не боюсь. Не боюсь ни жизни, ни смерти.

- Я пришла за Машей, Ей здесь плохо, я чувствую.

- Ты права, ей здесь не место. Пусть она идет с тобой.

- Не все так просто, - сказала Татьяна, - ты должен сам ее отпустить.

- Но как?

- Пойми это сам, сам реши. Прощай, прощай:

- Не уходи, пожалуйста. У меня нет никого и ничего кроме тебя!

- Прощай! Освободи Машу!

Голос жены Сергея затих, растворился в размытых слезами грезах.

Сергей открыл глаза. Он проспал довольно долго: Землю уже окутывали сумерки.

- Это была Мама, да? Она вернулась?

Бред без сноведений. Разговор с любимым человеком, которого больше нет, с дочерью, которой никогда и не было:

В голове Сергея окончательно все смешалось. Он перестал что-либо чувствовать, что-либо понимать. Из его уст вырвался хохот, в глазах сверкнула искра сумашествия.

<Это безумие! Этого не может быть!>

- Папочка! - Голосок Маши звучал, казалось, сквозь слезы, - Папа, я хочу к Маме. Отпусти меня! Мне душно здесь!

- Машенька! Что я могу сделать?

- Я не могу требовать от тебя этого. Но я прошу.

<Пойми сам, слышишь? Сам реши. Сам! Жить с этим или:>

- Да, Таня. Я понял.

Бывший офицер вошел в ванную комнату и взял со столика бритву.

- Отпусти меня!

Лезвие сверкнуло при свете лампы.

- Отпусти!

Взгляд, не отрываясь, скользит по острию бритвы.

- Пожалуйста!

Бритва с нежностью, которой владеет только смерть прикасается к коже, медленно скользит, оставляя за собой след красного цвета, цвета смерти, цвета забвения.

- Я правильно понял?

Кровь, алая, алая кровь ручьями вытекает из разрезаных вен, освобождая от мук и сомнений, боли и страха.

- Спасибо, Папочка!





Кто ты, странный человек? Каждую ночь ко мне приходит один и тот же сон. В нем живешь ты, живешь и умираешь, отпуская невинную душу. Впрочем, сон ли это?

В старом номере одной газеты я нашел маленькую заметку: <Лейтенант ВВС, Сергей Красов покончил жизнь самоубийством вследствие помутнения рассудка.> 1976 год, 14 апреля. Через сорок дней родился я.

Может ты - это я? Может я просто схожу с ума? Возможно:

А если твоя душа во мне, и все эти сказки про переселение душ - не такие уж и сказки? Не знаю, но каждое утро я снова просыпаюсь в холодном поту, когда слышу спокойный, чуть капризный детский голосок: <ПАПА! ПАПОЧКА, ПРОСНИСЬ!>



Киев. 2003


--------------------
Не разобравшися, кто ты и зачем,
Сгореть стремишься в пламяни заката.
Опомнись, ты - всего лишь человек
И на земле душа судьбой распята...

Fuin
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Fuin
27 August 2010, 12:44
#10


Редкий читатель
*

Местный
32
10.8.2004
5 917



  2  


Дверь отворилась. Отворилась без обычного шума. Невидящим взором я уставился на нее. Голос, беззвучный, но ударяющий по всему моему существу, прогремел в голове:

- Почему ты здесь?

- Мне больше некуда идти, - ответил я.

- Я спрашиваю, почему ты ушел? Почему ты не остался?

- А зачем? - я закрыл глаза и усмехнулся. Странно, я не чувствовал никакого страха перед ним. Хотя, наверное, должен был:

Голос замолчал. Его обладатель, словно, передумал разговаривать со мной. Но тогда почему я до сих пор стою здесь?

- А ты подумал прежде чем уйти? - задал очередной вопрос Голос.

- Подумал о чем?

- Зачем ты появился на земле. Какая в этом была необходимость?

Я промолчал. Да и что я мог ответить.

- Ты глуп, - с холодным утверждением сказал Он. - Ты ушел, так ничего и не узнав.

Все пространство вокруг меня заполонило ночное небо. Темные тучи проносились надо мной, передо мной, подо мной, как бы пытаясь сбить меня с ног. И в какой-то момент мне стало казаться, что им это почти удалось.

- Я думал: Я думал, что не оправдал ожидания мира.

- Ты думал?! - прогремел Голос, и внутри меня все содрогнулось, чувствуя Его гнев, - тебе следовало бы знать наверняка! Такие как ты каждый день перерезают себе вены, глотают таблетки, вешаются! Какое вы имеете право сомневаться во мне, сотворившем вас?! Вы идете на это только потому что <ДУМАЕТЕ>?!!!

Я снова закрыл глаза, только теперь без тени усмешки. Похоже, меня вообще не собирались сюда впускать. Но, в таком случае, куда же мне идти? Вот еще один вопрос:

- Что мне делать? Кому я нужен там, на Земле? - если бы я умел сейчас плакать, я зарыдал бы вопреки всем своим принципам.

Ветер, бушующий ветер ворвался сюда, взвыл и тут же затих.

- Ты не имеешь права задавать все эти вопросы. Никто не имеет права. Ты нужен мне и не только: Посмотри, ты ведь еще не умер!

Я ясно увидел себя на реанимационном столе. На грани жизни и смерти, но сердце еще продолжало биться. Я был еще жив. В зале для посетителей я увидел отца и мать. Мать, вся в слезах, с замиранием ловила каждый звук, который выходил из реанимации. Отец не плакал, но его лицо, словно вытесаное из камня говорило обо всем. А рядом с родителями: Она. Как же так! Идиот! Не понял, не увидел!

- Ты видишь? - в этот момент Голос был жестким и мягким одновременно, - видишь кому ты еще нужен?

- Прости меня, - неистово закричал я, даже не понимая к кому обращаюсь, прости если можешь!

- Ты наконец понял?

- Что?

- Кто ты?

- Да. Я глупец, самовлюбленный эгоист. Ты прав:

- Ты человек, - прогремел голос, но теперь уже не гневно. Твердо, но не гневно. Ты нужен всему миру, как и все остальные.В нем нет отбросов, люди сами делают себя такими. Мир держиться на каждом из вас: Впрочем, все, хватит. Я не пущу тебя сюда. Иди обратно. У тебя есть такая возможность.

Полил дождь. Луна выглянула из-за туч и, кажется, посмотрела на меня, улыбнувшись.

- Да, я иду


--------------------
Не разобравшися, кто ты и зачем,
Сгореть стремишься в пламяни заката.
Опомнись, ты - всего лишь человек
И на земле душа судьбой распята...

Fuin
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 16:30Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru