IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
… Жестокое обращение с личным оружием …
slobin
26 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Книги Лукьяненко, Кто что прочитал
V
Lipka
14 August 2005, 11:09
#11


Почти Писатель


ЦарKон
257
12.12.2003
Санкт-Петербург
1 802



  0  


Начинала много лет назад с "Лорда с планеты Земля". Тогда даже не запомнила фамилию автора, но книга понравилась. Потом по мере выхода лабиринтов, грез и т д. - с выходом и читала.


--------------------
Есть два способа спорить с женщиной.... и ни один не работает.

Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.

Killing under the cloak of war is nothing but an act of murder (A.Einstein)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Norgerel
14 August 2005, 11:17
#12


Авторитет
***

Местный
192
28.5.2005
Из Древнего Шумера
11 252



  0  


Читал все Дозоры очень мне понравилось!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Подорожник
17 August 2005, 22:51
#13


сполох
***

Местный
201
25.12.2004
8 030



  0  


"Не время для драконов". Написана, как все знают, в соавторстве с Перумовым. Прочитала и осталась в восторге - тут же побежала в "Книжный" искать что-нибудь из этих авторов. Перумова там не оказалось dry.gif , зато был Лукьяненко. "Ночной дозор". Не слишком-то оригинально, и тем не менее...



--------------------
Я всегда живу по воле импульса. С головой у меня, в общем-то, всё в порядке, но получается, что, как правило, я начинаю соображать только после того, как что-нибудь ляпну и дальнейший разговор уже теряет смысл.
© Роджер Желязны "Этот бессмертный"

Завидев шелудивую собаку, скачите на одной ножке.
© Г. Л. Олди "Захребетник"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
BoNeCRuSHeR
17 August 2005, 22:55
#14


Редкий читатель
*

Посетитель
46
6.8.2005
Санкт-Петербург
12 408



  0  


Моей первой книгой был "лабиринт отражений" - года 4 назад, затем пошли "звезды-холодные игрушки" и "звездная тень". Дальше дозоры и я на этом успокоился. Лукьяненко я больше не читаю совершенно.



--------------------
Все по Фрейду не живут. Это он думал, что все живут так, как он думал.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Чадо
23 August 2005, 9:10
#15


Редкий читатель
*

Посетитель
41
7.8.2005
Изнанка Темной Стороны
12 426



  0  


года два назад прочитала Танцы на снегу, потом все Дозоры, потом серию Лабиринт отражений..
Поняла, что Лукьяненко мне не настолько нравится, чтобы покупать книги, но взять у друзей никогда не отказываюсь biggrin.gif


--------------------
"Старость заразна.
Смерть заразна." Макс Фрай
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Оловянная принце...
27 August 2005, 17:09
#16


мечтательница
**

Энциклопедист
94
11.7.2005
Псков
12 039



  0  


А я вот недавно прочитала " Лорд с планеты Земля" очень понравилось! Советую всем кто не читал.


--------------------
Олечка - ракета самонаводящаяся, мозгоедящая© Miss
Две мои жизни реальность и фантазия
Oh! Wie trügerisch sind die Weiberherzen!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Katurene
08 October 2005, 11:08
#17





Местный
18
12.11.2004
Минск
7 324



  0  


Пока только прочитала "Лорд с планеты Земля" и "Спектр" . Книги неплохие и не разочаровали меня , потому наверное в ближайшее время я продолжу знакомить себя с творчеством Лукьяненко.


--------------------
Death is only the beginning
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
dinrit
08 October 2005, 18:31
#18





Посетитель
1
8.10.2005
13 157



  0  


чень увлекаюсь Лукьяненко прочитал очень много книг
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Jester
09 October 2005, 11:09
#19


эквилибрист
****

Местный
387
19.1.2005
8 561



  0  


"Лабиринт Отражений" - первая. Сейчас бьюсь над двумя следующими частями трилогии о Диптауне ("Бьюсь" потомучто времени катострафически не хватает.).


--------------------
В день, когда ты за что-то продашь свою душу, тебе станет ясно, что душа - это излишество.
-----------------------------
Lux aeterna luceat eis, Domine.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Itiel
09 October 2005, 18:59
#20


Читатель
**

Посетитель
75
13.9.2005
Санкт-Петербург
12 819



  0  


Первое, что я прочитала у Лукьяненко – «Дозоры». Поначалу они мне совсем не понравилась – очень уж они были «наша», а я тогда клевала еще с удовольствием западные образчики фэнтэзи и иже с ними, а от отечественной литературы воротила нос. Потом, за пару дней до фильма, я «Дозоры» из чувства долга перечитала. И странное дело – они мне понравились! За какие-то пару месяцев детали, раньше раздражавшие, вдруг стали милыми сердцу и придающими книге особое обаяние.
Потом была трилогия про Диптаун. Однозначно самая любимая. И вообще самая-самая. Ее хотелось читать дальше, и когда мы сидели в гостях и все похрапывали уже, с трудом поместившись на хилый раскладной диванчик, на широкий подоконник и в спальный мешок, я сидела на собственной куртке в уголке и читала в слабеньком свете лампы. Потому что интересно. Потому что ярко. И еще – потому что эмоционально. Начало «Фальшивых зеркал» меня проняло. Не отнимайте у дайвера Глубину.
Потом друзья мне сосватали «Спектр», за что я очень и очень им благодарна. Собственно, вот что я когда-то писала на сей счет.

Читаю «Спектр», и понимаю, что Лукьяненко нравится мне все больше и больше. И, как бы смешно это не звучало, фантастическая составляющая – отнюдь не самое главное и не самое лучшее в книгах лучшего фантаста Европы. Фантастические коллизии бывают и накрученее, и динамичнее. Но в его книгах есть особая изюминка – родной юмор, бытовые детали, житейские ситуации, добрая и чуть грустная философия. Читаешь книгу, читаешь - и как-то не замечаешь, что давным-давно пропустил свою станцию в метро или время перевалило за полночь, а с утра ждет куча неотложных дел.
Бывают люди умные потому, что они прочли много умных книг, получили несколько высших образований и жизненный опыт. Это Олди – умные, витиеватые, чуть насмешливые. А бывают люди умные по жизни, и этой жизнью дышащие, наполняющие ею свои романы. Какой-то родной, нашей жизнью, где спустя много лет слушают «Пикник» и смотрят «Операцию Ы», пьют водку и лепят вручную пельмени; причем эти мелкие бытописательные детали не раздражают и не облепляют сладкой патокой или тоннами грязи, наоборот, есть в них что-то ненавязчивое, душевное… какое-то очень наше. И между разговорами на кухне и путешествием по иным мирам стоят Врата, где в уплату за вход некая раса ключников требует истории, небольшие истории, неясно, по какому принципу ими отвергаемые или принимаемые. Истории о любви, о поиске, о любопытстве, о смысле жизни. Маленькие притчи-зарисовки. Не удержусь, приведу в конце пару.
До «Спектра» я читала сперва трилогию о Дозорах, затем – трилогию про Диптаун и несколько рассказов, да просматриваю иногда ЖЖ Доктора Ливси. Наверное, это слишком мало, чтобы судить, но отчего-то хочется тихо-тихо, чтобы не услышали и не раскритиковали, сказать: если Олди очень умны, но Лукьяненко просто и ненавязчиво мудр.
И снова просятся на язык слова – просто слова, а не длинный манифест – в защиту жанра. Только фантастика, фэнтези, неважно, какой именно нереалистический и развлекательный жанр позволяет ненавязчиво переходить к вечным и глобальным темам, отрываясь от грязи, проблем и скуки реализма, от той выгребной ямы, в которой плещется современный мэйнстрим и ловят рыбку признания и оплеух Настоящие Литераторы, чьи книги медленно гниют вместе со злободневностью обсосанных чернушных и социальных тем. А века переживают – зашибавший деньгу в театре Шекспир и нелюбимый в царской России Дюма. «Властелин Колец» переворачивает мир, а любители «Звездных Войн» ведут на форумах долгие дискуссии о добре и зле. Смешно, нелепо? Да. И спорить я, пожалуй, не буду. Зачем? Я просто процитирую две маленькие истории, которые молодой человек со смешным и непривычным для нашего уха именем Мартин рассказывает ждущему у Врат ключнику.

- Очень интересно смотреть в чужие окна, — сказал Мартин
Ключник завозился, устраиваясь поудобнее. Налил себе новый стакан сока, бросил пару кубиков льда из термоса.
- Не заглядывать, — продолжил Мартин, — а именно смотреть. Люди привыкли считать, что их дом — их крепость. Люди не любят бесцеремонных гостей. Может быть, потому мы вас и недолюбливаем — явились без спросу, не позаботились спросить разрешение на то, что мы охотно бы разрешили... Но у каждой крепости есть свой флаг. И пусть наши флаги — лишь занавески в наших окнах. Все равно это флаги. Для прохожего, что поднимет глаза, проходя мимо по улице. Для живущих в доме напротив. Да пусть даже для извращенца, что сидит у своего окна, выставив бинокль между занавесками! Флагом может быть все что угодно. Кружевная тюль и изящные шторы, стеклопакеты и жалюзи. Елочка, нарисованная на стекле зубной пастой перед Новым годом. Цветы в горшках или мягкая игрушка на подоконнике. Аквариум с рыбками или вазочка с засушенной розой. Даже грязные окна, за которыми оборванные обои и голая лампочка на шнуре, - тоже флаг. Пусть и белый флаг капитуляции перед жизнью… Мне нравятся города, в которых не боятся поднимать флаги. Обычно это чужие города… в России нас слишком долго отучали иметь свое знамя. А мне нравится, когда люди не боятся гордиться собой. Мне нравится приветствовать чужие флаги.
Он замолчал, переводя дыхание. И продолжил, глядя на ключника:
- Мне интересно, каким люди видят мой флаг. Иногда я ставлю на подоконник старую красивую лампу с матовым абажуром и включаю ее на всю ночь. Просто так. Пусть кто-нибудь, проходя мимо, увидит свет и решит, что здесь читают хорошую книгу или бьются над упрямой теоремой, занимаются любовью или сидят над постелью больного ребенка. Пусть подумают что угодно. Главное, чтобы никто не догадался, что у меня нет своего знамени.

— Я хочу рассказать о человеке и его мечте, — сказал Мартин. — Это был обыкновенный человек, живущий на планете Земля. И мечта у него была обыкновенная, простая, другой бы и за мечту ее не посчитал... уютный домик, маленькая машина, любимая жена и славные детишки. Человек умел не только мечтать, но и работать. Он построил свой дом, и дом даже получился не слишком маленьким. Встретил девушку, которую полюбил, и она полюбила его. Человек купил машину — чтобы можно было ездить в путешествия и быстрее возвращаться домой. Он даже купил еще одну машину — для жены, чтобы та не слишком скучала без него. У них родились дети: не один, не двое, а четверо прекрасных, умных детей, которые любили родителей.
Ключник слушал. Сидел на диванчике в одной из маленьких комнатенок московской Станции и внимательно слушал Мартина.
— И вот, когда мечта человека исполнилась, — продолжал Мартин, — ему вдруг стало одиноко. Его любила жена, его обожали дети, в доме было уютно, и все дороги мира были открыты перед ним. Но чего-то не хватало. И однажды, темной осенней ночью, когда холодный ветер срывал последние листья с деревьев, человек вышел на балкон своего дома и посмотрел окрест. Он искал свою мечту, без которой стало так тяжело жить. Но мечта о доме превратилась в кирпичные стены и перестала быть мечтой. Все дороги лежали перед ним, и машина стала лишь сваренными вместе кусками крашеного железа. Даже женщина, спавшая в его постели, была обычной женщиной, а не мечтой о любви. Даже дети, которых он любил, стали обычными детьми, а не мечтой о детях. И человек подумал, что было бы очень хорошо выйти из своего прекрасного дома, пнуть в крыло роскошную машину, помахать рукой жене, поцеловать детей и уйти навсегда...
Мартин перевел дыхание. Ключники любили паузы, но дело было даже не в этом — Мартин еще не знал, как закончит свой рассказ.
- Он ушел? — спросил ключник, и Мартин понял, как надо ответить.
- Нет. Он спустился в спальню, лег рядом с женой и уснул. Не сразу, но все-таки уснул. И старался больше не выходить из дома, когда осенний ветер играет с опавшей листвой. Человек постиг то, что некоторые узнают в детстве, но многие не пони мают и в старости. Он осознал, что нельзя мечтать о достижимом. С тех пор он старался придумать себе новую мечту, настоящую. Конечно же, это не вышло. Но зато он жил мечтой о
настоящей мечте.
- Это очень старая история, — задумчиво сказал ключник. - Старая и печальная. Но ты развеял мою грусть, путник. Входи во Врата и начинай свой путь.
Понятно, что после этого я автоматом решила, что Лукьяненко пишет хорошо. И даже гениально. И любую его книгу можно смело хватать с полки и тащить домой.
«Холодные берега» оказались чем-то совершенно другим. Страницы перелистывались неохотно, сюжет выглядел явно натянутым и искусственными, герои казались картонными, лишенными внутреннего мира и непредсказуемого характера, выполняющими только сугубо функциональную роль, и только пара занятных мыслей и сцен проглядывала на общем фоне.
Но я не отчаялась я взялась за «Лорда с планеты Земля». Который оказался таким стандартным наивняком, с простеньким сюжетом, языком и делением на плохих и хороших, что мне стало скучно, грустно и обидно. Хе-хе, неужели действительно считается, что подростки, бывшие целевой аудиторией книги, иного воспринимать не могут?
А потом опять были рассказы, вроде «Проводника отсюда» (которой одним-единственным абзацем напомнил что-то… давно забытый сон, давно перемчтанные мечты). Или просто статьи. Или отрывки рассказов в ЖЖ, читая которые хотелось завопить «а ведь верно подметил», или фыркнуть, или усмехнуться гениальной фразе.
Вот такая неоднозначная картина получается. Что-то не нравится до презрительного кривления губ и раздражения. Ну а что-то – совсем наоборот. Нравится очень.


--------------------
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
M&M.

Мы меняем души, не тела.
Н.Гумилев.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

26 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 15:47Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru