IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Нет богов, кроме ожидающей каждого человека Смерти, а все те, кого принято называть богами - это, просто, очень сильные маги, сумевшие взобраться на самую вершину.
Фесс
 Forum Rules 
62 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Принцип меньшего зла, Насколько он оправдывает злодейство
4 V
 
V
Итак, оправдывает ли ПМЗ преступление?
Итак, оправдывает ли ПМЗ преступление?
Целиком и полностью [ 58 ] ** [18,59%]
Вообще не оправдывает. Преступник всегда преступник. [ 50 ] ** [16,03%]
Частично оправдывает [ 48 ] ** [15,38%]
Смотря в каких случаях [ 126 ] ** [40,38%]
Смотря какой персонаж его использует [ 2 ] ** [0,64%]
Ваш вариант [ 28 ] ** [8,97%]
: 312
 
Capricorn
28 September 2006, 12:57
#1


Акула Пера
*****

Местный
1 183
31.7.2004
5 722



  12  


Герои Ника совершали немало поступков, руководствуясь принципом меньшего зла.(ПМЗ)

А как по - Вашему, этот принцип полностью оправдывает преступление? Или все же убивающий ради спасения других по любому останется убийцей?

К примеру, некромант Бельт, изнасиловавший магичку ради зачатия ребенка, не является насильником, ведь он совершал это исключительно ради остановки Зверя? Негоже его обвинять, или все же он заслуживает презрения? Хотя бы со стороны несчастной женщины?

Примеров можно привести немало. Гвин, считающий, что если при убийстве одного мага погибнут человек 9 из 10, то это достойный размен. Молодые Боги, отдавшие приказ уничтожить тот же мир Игнациуса. Это ведь тоже принцип меньшего зла.

Так служит ли он оправданием злодеяния, и если да, то в какой мере?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
J.A.
28 September 2006, 14:58
#2


Авторитет? Гм...
****

Местный
344
27.6.2005
11 794



  1  


Как уже говорил, мне очень и очень нравятся темы, созданные Capricorn'ом. Вроде бы темы довольно простые, но все же. Есть в них что-то.
Итак, мой ответ "убийца всегда остается убийцей". Собственно, почему? Ответ лежит на поверхности. Что лучше - собственноручно уничтожить одну деревню, которая, допустим, заражена какой-нибудь заразной (простите за тавтологию) дрянью, или же позволить заразе распрастраниться по округе и убить еще большее число людей. Извините, а кто вы такие, чтобы решать подобные задачи? Вы дали этим людям жизнь? Вы их породили, вы их и убьете? Хм, как бы не так! Прошу не придираться к примеру, это я так, для аналогии.
Кстати, за этим принципом можно легко укрываться. Одна фраза "Как я могу умереть, ведь я же могу спасти мир! Пусть другой умрет!" тоже подходит под ПМЗ. Но кого же мы видим, кто же эту фразу произнес? Действительно великий герой или? По-моему, или...


--------------------
Здесь могла бы быть Ваша реклама. Однако ее здесь нет.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tails
28 September 2006, 18:10
#3


Редкий читатель
*

Местный
52
12.11.2005
Сыктывкар
13 616



  0  


Цитата(J.A. @ 28 September 2006, 14:58)
Извините, а кто вы такие, чтобы решать подобные задачи? Вы дали этим людям жизнь? Вы их породили, вы их и убьете? Хм, как бы не так! Прошу не придираться к примеру, это я так, для аналогии.
Кстати, за этим принципом можно легко укрываться. Одна фраза "Как я могу умереть, ведь я же могу спасти мир! Пусть другой умрет!" тоже подходит под ПМЗ. Но кого же мы видим, кто же эту фразу произнес? Действительно великий герой или? По-моему, или...
*


А как ва отнесетесь к тем кто посылает своих солдат в бой, чтобы те защищали мирных поселенцев,они же умрут (солдаты скорее всего!)!

а ваше или... так же подходит многим людям,
ВЫ смогли бы сказать его в лицо героям Великой Отечественной Войны?Смогли бы?
Ведь они решили!!! ЧТО МЫ БУДЕМ ЖИТЬ, а вот немцам извините -капут!!
так что сам факт вашего существование,это последствие выбора который отрицаете!


--------------------
Только две вещи бесконечны: Вселенная и Тупость, и я еще не уверен на счет вселенной.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
necromantSasha
29 September 2006, 12:24
#4


Самый лучший Некромант
***

Местный
176
28.1.2006
Химки, м-н Сходня
14 768



  0  


Смотря в каких случаях.


--------------------
Мельница - это ... лучшая фолк-группа мира!!!

И он трижды проклял имя Моргота и возложил на своих сыновей исполнение их клятвы и месть за отца.
Дж.Р.Р.Толкин. "Сильмариллион"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
J.A.
29 September 2006, 14:39
#5


Авторитет? Гм...
****

Местный
344
27.6.2005
11 794



  1  


Цитата
А как ва отнесетесь к тем кто посылает своих солдат в бой, чтобы те защищали мирных поселенцев,они же умрут (солдаты скорее всего!)!

Извините, но это, по-моему, другое. Солдаты защищают мирное население, они знают, что могут умереть. Этог совершенно другой случай.

Цитата
ВЫ смогли бы сказать его в лицо героям Великой Отечественной Войны?Смогли бы?
Ведь они решили!!! ЧТО МЫ БУДЕМ ЖИТЬ, а вот немцам извините -капут!!

Извините, но это совершенно другой млучай. Даже еще "другее", чем первый. Абсолютно не вижу здесь принципа меньшего зла.

А вот фраза
Цитата
ВЫ смогли бы сказать его в лицо героям Великой Отечественной Войны?Смогли бы?
совершенно не к месту. Этого даже в мыслях у меня не было, не скот я последний. И позор тому, кто буде осуждать участников ВОВ.


--------------------
Здесь могла бы быть Ваша реклама. Однако ее здесь нет.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Zartak
29 September 2006, 15:36
#6


Редкий читатель
*

Местный
30
18.9.2006
19 403



  0  


Цитата(J.A. @ 28 September 2006, 14:58)
Извините, а кто вы такие, чтобы решать подобные задачи? Вы дали этим людям жизнь? Вы их породили, вы их и убьете? Хм, как бы не так!
Кстати, за этим принципом можно легко укрываться. Одна фраза "Как я могу умереть, ведь я же могу спасти мир! Пусть другой умрет!" тоже подходит под ПМЗ. Но кого же мы видим, кто же эту фразу произнес? Действительно великий герой или? По-моему, или...
*

Тогда скажи мне такую штуку. Воздух тоже создал не ты, тогда какого хрена ты им распоряжаешься в своих целях?
Чтобы решать подобные задачи достаточно просто быть людьми.
Фразу:" Как я могу умереть, ведь я же могу спасти мир, пусть умрет другой." говорят как правило, люди ничего из себя не представляющие. И это-- не ПМЗ.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
J.A.
29 September 2006, 18:03
#7


Авторитет? Гм...
****

Местный
344
27.6.2005
11 794



  1  


Господин Zartak, Ваш пример про воздух был мягко говоря не в тему. Воздух - это все-таки не люди. Ответьте мне просто на вопрос: у Вас есть право убиавть людей, чтобы спасти других. И, если есть, то кто Вам его дал?


--------------------
Здесь могла бы быть Ваша реклама. Однако ее здесь нет.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
29 September 2006, 19:05
#8


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
Фразу:" Как я могу умереть, ведь я же могу спасти мир, пусть умрет другой." говорят как правило, люди ничего из себя не представляющие. И это-- не ПМЗ.

Так ставил себя Руслан, Фесс. Они что, ничего из себя не представляют?


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
CRAZY38
29 September 2006, 21:10
#9


Редкий читатель
*

Местный
60
15.2.2006
15 080



  0  


Смотря какой случай....
Не спорю, не имеет человек права распоряжаться жизнями других, ну а если речь идет о спасении мира?? Тогда оправдывает, но и то оправдывает лишь в том случае если невозможно сделать сие благородное деяние, невозможно пожертвовав ТОЛЬКО жизнью самого использующего принцип...
Но это совершенно в натуре человеческой (да это отвратительно, но это так) спасти свою шкуру, обрекая тем самым на смерть другого (я не говорю, что все люди такие... но к сожалению их большинство....)


--------------------
Слово не воробей... ДОГОНИ И ДОБЕЙ!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кайран
30 September 2006, 7:32
#10


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


Цитата
Но это совершенно в натуре человеческой (да это отвратительно, но это так) спасти свою шкуру, обрекая тем самым на смерть другого (я не говорю, что все люди такие... но к сожалению их большинство....)


Принцип меньшего зла в этой ситуации выглядит так. Некий гипотетический некромант (не Фесс) знает, что на деревню сейчас нападет Нежить. Он знает, что в прямой схватке у него шансов чересчур мало, а на магические ритуалы времени нет. В результате вместо того, чтобы по-дурацки погибнуть, как покойный Фрегот Готлибский, он уходит и вычерчивает магическую фигуру. С помощью скопленной таким образом Силы уничтожает Нежить. Результат: да, жители деревни частично или полностью истреблены, но Нежить уничтожена, и некромант уцелел, и может идти спасать от Нежити какое-нибудь другое место.


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

62 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 1:25Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru