IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков
Стивен Кинг
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Claymore / Клеймор, Манга Норихиро Яги
V
maclein
26 August 2009, 6:13
#1


Маклейн.Лорд-Инквизитор.
Sanctum Officio,Ordo Hereticus

Литературное Общество
393
15.10.2006
обличающий Ересь и Изгоняющий Демонов
20 028



  3  


Средневековье. Альтернативное. Простой народ живет в независимых городах и боится...Нет, не феодала или чужеземцев. Народ боится Йома - демонов, поедающих внутренности этого самого народа, и обладающих сверхчеловеческой силой, скоростью и живучестью, и ,что не мало важно, способных принимать внешний облик убитых ими простых людей. Естественно, ни местная милиция, ни герои местного разлива не способны бороться с такими чудовищами. Казалось бы все ужасно и гибель человечества не за горами, если бы не существовала "Организация"...
При первых признаках в городе Йома и творимых ими бесчинств, жители отправляют срочную депешу "куда надо". И появляются они - Клеймор, как называют их простые люди. С виду достаточно привлекательные хрупкие девушки, если бы не огромные мечи за спинами и не серебристые зрачки, выдающие их. И разбираются с Йома разной степени жестокими способами. Необходимо сказать, что услуги Клеймор обходятся спасенным жителям в достаточно кругленькую сумму, но под очень веский аргумент: "Если не заплатите сейчас, то в следующий раз на помощь не придет никто". Вот такие вот начальные декорации для последующего действа.
Главную героиню зовут Клэр, она обучена в Организации охоте на Йома и в глубине сердца она прячет жажду убийства одного очень ненавистного ей существа.
На этом, пожалуй, и остановлюсь в плане ознакомления с сюжетом.
Теперь немного о художественной ценности. Манга затягивает...Действие логично и плавно перетекает от одной главы в другую. Мастерски переплетаются кровавые битвы и очень драматичные истории персонажей произведения.
Персонажи харизматичны и запоминаются на долго.
В целом, произведение достойно похвалы и по-праву занимает одно из мест в плеяде лучших манг Японии.
Объем: пока вышло 17 томов, 92 главы, выпуск продолжается.

По манге снято аниме.
Производство: Студия Madhouse
Режиссер: Хироюки Танака
Объем: 26 серий.
Повторяет мангу почти до конца, лишь в заключительных сериях авторы пошли на "альтернативную концовку", скорее всего, для того чтобы уложиться в 26 серий.
Однако смотреть стоит - снято стильно и качественно. Всё на уровне.
Советую посмотреть, прежде чем читать мангу - потом будет намного легче в восприятии.

Личная оценка:
Манга: 9/10
Аниме: 9/10


--------------------
ЗА ИМПЕРАТОРА!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
26 August 2009, 8:28
#2


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Я читал мангу и смотрел анимэ. Впечатления - добротная история, долгое время читал с удовольствием. Потом бросил, когда почудилось, что манга начала "расплываться", т.е. где-то уже после анимэ-событий.
Понралась работа с персонажами: все клейморы похожи одна на другую и это не позволяет автору подавать индивидуальность через внешность, а потом происходит постепенное знакомство с героями и уже к ним привыкаешь - а учитывая, что большую часть их потом крошат в капусту, читать интересно. Опять же, действие идёт плавно, без провисаний, причём прибавляя от тома к тому - детективная история в Святом Городе интереснее начальных выпусков, а мясорубка на севере - всего, что было до неё. Ну и отдельные "фишечки" - интересно, кто из клейморов как будет выглядеть после превращения в йому, у кого какой значок прикольный и так далее.
Что мне не нравилось в манге - это рисовка. Она всегда казалась мне немного примитивной, я такую не люблю: мне нравится работа с деталями, как, к примеру, в "Берсерке", а в "Клейморе" автор, кажется, только контуры и набрасывает персонажей, не очень прорисовывая всё вокруг. Анимэ этот недостаток избавило и с лихвой.

Бросил я читать потому, что дошёл до момента, когда манга стала выходить раз в то ли неделю, то ли в месяц, я стал забывать, что там было (в топ-списке "Клеймор" никогда не был, но читал я его не без интереса) ранее и решил, что прочитаю потом всё и разом. Так, наверное, и сделаю smile.gif



--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
TooM-MacH
26 August 2009, 9:19
#3


Индоктринатор
****

Модератор
637
25.5.2004
Москва
4 615



  1  


В этой вещи есть эклектика - она гораздо грубже, чем любое поверхностное представление о ней и это "второе дно" создает постоянное ощущение несочетаемости. Я так и не смог уловить точку, от которой история про баб-с с огромными мечами становится чем-то серьезным.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
26 August 2009, 10:37
#4


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата(TooM-MacH @ 26 August 2009, 11:31) *
В этой вещи есть эклектика - она гораздо грубже, чем любое поверхностное представление о ней и это "второе дно" создает постоянное ощущение несочетаемости. Я так и не смог уловить точку, от которой история про баб-с с огромными мечами становится чем-то серьезным.

По-моему, как начинается война на севере. Там резкий скачок в качестве истории: множество персонажей, ощущение того, что "а наши то - проигрывают", введение в сюжет "их правды" и харизматичных злодеев (?).


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
TooM-MacH
26 August 2009, 12:39
#5


Индоктринатор
****

Модератор
637
25.5.2004
Москва
4 615



  1  


Цитата(GerD @ 26 August 2009, 12:49) *
Цитата(TooM-MacH @ 26 August 2009, 11:31) *
В этой вещи есть эклектика - она гораздо грубже, чем любое поверхностное представление о ней и это "второе дно" создает постоянное ощущение несочетаемости. Я так и не смог уловить точку, от которой история про баб-с с огромными мечами становится чем-то серьезным.

По-моему, как начинается война на севере. Там резкий скачок в качестве истории: множество персонажей, ощущение того, что "а наши то - проигрывают", введение в сюжет "их правды" и харизматичных злодеев (?).

Все это формальные и не особенно ценные вещи. Северная арка - хорошая часть сюжета, но для меня они ничего не меняет. Мне кажется отправная точка тут вообще не на уровне сюжета, а на уровне эстетики.

Герд, ты вообще понимаешь, что мы смотрим? Аниме про эротичных баб в облегающей одежке и с огромными мечами, забористо шинкующих монстров с длинными щупальцами в псевдосредневековом антураже. Это же редкостный бред, на такой основе можно сварить только отборный трешак. В Клейморе больше штампов и формальных ограничений, чем в любой сериале его уровня. Даже Нарута по сравнению с Клеймором смела и оригинальна.
И при этом я могу написать про него эссе - так много туда вложено эстетики, которую интересно анализировать.

Рискну предположить, что Клеймор делается по рецепту "Ведьмака" Сапковского - автор захотел взять отштампованный до состояния полупереваренной блевотины сюжет и сделать коммерчески успешную поделку на смеси популярного фэнтези, типичного боевичка и откровенных хентайных штампов. Но потом его понесло: талант взял свое и не дал проблевать задумку, выжимая из нее все, что только можно. Тут появилась и художественная достоверность, и реализм, и глубина, и хорошие задумки, и страшненькая атмосфера, и прочее.
Ну, или все проще: автор талантливый, а редактор(заказчик/продюссер/издатель) - фуфло.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
maclein
26 August 2009, 13:00
#6


Маклейн.Лорд-Инквизитор.
Sanctum Officio,Ordo Hereticus

Литературное Общество
393
15.10.2006
обличающий Ересь и Изгоняющий Демонов
20 028



  3  


/Ух ё...давно такого наплыва "делящихсямнением"не было ^^/
+++Аниме про эротичных баб в облегающей одежке и с огромными мечами, забористо шинкующих монстров с длинными щупальцами в псевдосредневековом антураже+++
Мне тут одно такое советуют посмотреть (Квинсблейд называется кажется) и говорят, что Клеймор это уныние и пафос по сравнению с ним.
"Пока не смотрел поэтому ничего плохого сказать немогу" (с)

+++Даже Нарута по сравнению с Клеймором смела и оригинальна+++
Детсадовская история про детей-ниндзя колбасящих друг друга в стиле незабвенных Покемонов оригинальна? О о Свят-свят...

+++при этом я могу написать про него эссе - так много туда вложено эстетики, которую интересно анализировать+++
Согласен на все 100%
"Офелия, о нимф...эээ?! Офелия, что с тобой?" smile.gif


--------------------
ЗА ИМПЕРАТОРА!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
26 August 2009, 13:10
#7


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


TooM-MacH
Цитата
Все это формальные и не особенно ценные вещи

Но именно они могут создать необходимый настрой для осознания второго дна.
Цитата
Герд, ты вообще понимаешь, что мы смотрим?

Мы - пропащие люди sad.gif
Но в принципе смотри: самые простые части "Клеймора" (начало + детектив в Святом Городе) дают нам понять, с чем придётся иметь дело. Бабы с мечами, монстры и т.п. А потом, когда мы смирились с бредовостью сеттинга, нам накручивают на него интересные и серьёзные вещи типа характеров и прочих нестандартностей. В итоге читатель чувствует себя польщённым - надо же, я думал будет хуже, а тут - такая красота! - из-за чего эффект удваивается. В итоге сеттинг отходит на второй план, расцветает всё остальное, в чём проявился талант. Это, кстати, интересный эффект вытеснения плохого: дай плохое и тупое сразу, чтобы читатель привык, и рази его тем, что действительно умеешь.
Так, ИМХО, должны работать все, кто не умеет рождать хорошие сеттинги.

maclein
Цитата
Мне тут одно такое советуют посмотреть (Квинсблейд называется кажется) и говорят, что Клеймор это уныние и пафос по сравнению с ним.

Не смотрите ни в коем случае! "Квинсблейд" - абсолютно бредовая, пошлая и глупая развлекуха, в котором нет вообще ничего. Это настолько шлак, насколько это вообще возможно!



--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
TooM-MacH
26 August 2009, 13:17
#8


Индоктринатор
****

Модератор
637
25.5.2004
Москва
4 615



  1  


GerD
Цитата
Мы - пропащие люди

В данном конкретном случае, я склонен считать, что это лыжи не едут. А мы в порядке.

Цитата
Но в принципе смотри: самые простые части "Клеймора" (начало + детектив в Святом Городе) дают нам понять, с чем придётся иметь дело. Бабы с мечами, монстры и т.п. А потом, когда мы смирились с бредовостью сеттинга, нам накручивают на него интересные и серьёзные вещи типа характеров и прочих нестандартностей. В итоге читатель чувствует себя польщённым - надо же, я думал будет хуже, а тут - такая красота! - из-за чего эффект удваивается. В итоге сеттинг отходит на второй план, расцветает всё остальное, в чём проявился талант.

Поступательный эффект есть.
Я вспомнил, что меня поразило впервые. Меня поразила Тереза, да. Историю с Терезой я ставлю на второе место "самых красивых коротких историй среди серильных манг" после истории Серпико и Фаранезы.

maclein
Цитата
Мне тут одно такое советуют посмотреть (Квинсблейд называется кажется) и говорят, что Клеймор это уныние и пафос по сравнению с ним.

Больше не слушайте этого человека.

Цитата
Детсадовская история про детей-ниндзя колбасящих друг друга в стиле незабвенных Покемонов оригинальна? О о Свят-свят...

Да.
Я вам больше скажу - покемоны тоже оригинальны. И исключительно прекрасны для своего возраста.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
maclein
26 August 2009, 13:22
#9


Маклейн.Лорд-Инквизитор.
Sanctum Officio,Ordo Hereticus

Литературное Общество
393
15.10.2006
обличающий Ересь и Изгоняющий Демонов
20 028



  3  


Герд
+++самые простые части "Клеймора" (начало + детектив в Святом Городе) дают нам понять, с чем придётся иметь дело. Бабы с мечами, монстры и т.п.+++
Между прочим, скоротечный бой между Клэр и двумя охранниками Святого Города произвел на меня очень большое впечатление (кроме него, ещё последний бой Терезы на уровне). Динамика поединка превосходит в разы все последующие "эпичные" бои с разными страхолюдами, где по пять минут мы видим (ясное дело я про аниме) лишь белые полосы, обозначающие сверхбыстрые удары мечей. Но вот бой с охраной прорисован очень красиво и достоверно, бодьше в аниме такого не было. Имхо конечно.

ТооМ-МасН
+++покемоны тоже оригинальны. И исключительно прекрасны для своего возраста+++
Вот вот, уточнять нужно)))



--------------------
ЗА ИМПЕРАТОРА!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tyz-In
28 August 2009, 16:33
#10



****

Местный
755
4.7.2008
35 374



  7  


Больше всего в Клэймор мне понравилась Рифул с Запада. Демон в маленькой девочке. Детская непосредственность граничащая с жестокостью smile.gif
Вообще в Клэймор на удивление плоская ГГ-Клэр. Ничем не примечательная и посредственная. По сравнению с Терезой, Офелией и др.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 20 April 2024, 1:11Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru