IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Зная всех своих предков, Ты становишься личным свидетелем тех событий, что породили мифы и религии нашего прошлого.
Ф. Херберт "Дюна"
15 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Может ли Фрай быть нелюбимым автором?, Ругать и защищать здесь!
V
VaDeem
24 October 2005, 13:39
#21


Законник
*****

Модератор
1 935
18.9.2003
Поволжье (Самара, Ульяновск)
695



  15  


Цитата(Снеговик @ 24 October 2005, 11:50)
ДА уж ... ненавидеть Сапковскогоsmile.gif Хотя и такое бывает.

Когда в каждой книге Сапковского, начиная с третьей или четвертой стала навязчиво преследоваться идея - "все хотят трахнуть Цири" я перелистывал страницы уже усилием воли.
Верная ремарка была насет "извлечения себя из кресла", Фрай этим изобилует и надо сказать, глаз просто спокойно бежит дальше по волнам словесных волн и фантазии автора. Но Фрай почему-то оставил вполне приятное впечатление, хотя как ни странно - пересказать какую-либо из его книг не смогу, хоть убей smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
24 October 2005, 18:40
#22


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Ох, ну не знаю, откуда у вас такое мнение сложидлось (про Сапковского)? Я как-то этого не увидел особо. Увидел пркресную и интересную книгу, живой и реалистичный мир, нормальных героев.
Но - каждому свое ...


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
CowEve
24 October 2005, 21:42
#23


Редкий читатель
*

Посетитель
59
16.1.2005
8 494



  0  


На мой вкус Фрай - вполне читабельный автор. Больше того, иногда мне хочется его перечитать, что я не без удовольствия и делаю. Конечно, там не без тараканов, особенно в первых книгах. Юмор, действительно, оставляет желать... Особенно когда он сопровождается комментариями что-то вроде "мои удачные шутки", "мой тонкий юмор", а память ничего кроме фекалий на лопате в плане юмора не преподносит. Слишком щедро и слишком часто авторы дарят своему герою магические таланты и артефакты. Вообще первые книги производили такое впечатление, как будто они написаны талантливым, но закомплексованным по жизни подростком. А нравится - богатая сюжетная фантазия. Никаких особенных идей или философии в его книгах, я, честно говоря, не обнаружила. Кроме одной, пожалуй. Это безумная боязнь смерти, небытия и страстная жажда бессмертия у авторов. Что впрочем, наверно, понятно и простительно.


--------------------
"Прозрачное масло, находящееся в корове, -- с идиотским глубокомыслием произнесло зеркало -- не способствует ее питанию, но оно снабжает наилучшим питанием, будучи обработано надлежащим способом" (с) А. и Б. Стругацие
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Marcus89
24 October 2005, 21:48
#24


Почти Писатель
***

Местный
242
30.9.2005
Москва
13 037



  0  


судя по всему (это именно мое мнение) большинство текстов - особенно первые - похоже, создавались тогда, когда оба автора еще были подростками. у меня и вправду ест такое ощущение...


--------------------
- Усраться можно!
М.Фрай
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
pustota
26 October 2005, 19:13
#25


.
*****

Ожидает активации
1 228
26.10.2005
Киев
13 380



  17  


Отличительная особенность Лабиринтов Ехо состоит в том, что это, без преувеличений, мир мечты.
Да, там не происходит ничего особенного, герои большую часть времени банально удовлетворяют свои физические потребности, которые у них раздуты до гигантских размеров. Они едят через каждые 2 строчки и спят в конце каждой страницы, все друг друга любят и ничему не печалятся.
Вроде, можно покритиковать: туповатый сериал для ПТУшников.
Но спрашивается вопрос: кто не хотел бы так?
Главный герой из неудачника превращается в самого счастливого человека в мире. Причем ни черта для этого не делает - все ему преподносят на блюдечке. У него проявляются сногсшибательные таланты, появляются "замечательные парни" - друзья, от него млеют именно те девушки, которые ему подходят, его достаток измеряется многими тысячами...
5 минут чтения - и ты погружаешься в блаженную атмосферу эйфории и начинаешь пускать слюнки. Фрай похож на наркотик.
А теперь скажите, у кого Фрай может быть нелюбимым автором?
Только у тех, кто вполне счастлив "в реале" и у закоренелых жизнененавистников, которые в счастье уже не верят. Остальные - под кайфом. И я в том числе.
Вот кого не встречала, так это равнодушных.


--------------------
она по ночам вырастает в огромную, и одна, без всякого труда, на двух роялях. Одна — на двух роялях — в четыре руки ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
DarkShura
26 October 2005, 19:46
#26


Активный Форумчанин
****

Местный
383
13.9.2005
пос. Ильинский Раменского р-на Московской обл.
12 818



  0  


Прочел первые две книги Фрая. Первая понравилась, на второй стало скушновато. А вот жена скупила наверно всего, вместе с рассказами и иногда перечитывает. Дети потихоньку почитывают.
Так что, каждому - своё! Мне Орловский нравится больше wacko.gif


--------------------
Демократия это худшая из форм правления (Lord W. Churchill)
Zieg heil!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
27 October 2005, 19:48
#27


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Цитата(pustota @ 26 October 2005, 19:13)
Но спрашивается вопрос: кто не хотел бы так?

А теперь скажите, у кого Фрай может быть нелюбимым автором?
Только у тех, кто вполне счастлив "в реале" и у закоренелых жизнененавистников, которые в счастье уже не верят. Остальные - под кайфом.

Эх, елки, читайте "Проводник отсюда" Лукьяненко .... Да и еще мног очто написано.
Далее ИМХО
Я не считаю правильным и нормальным в литературе видеть только уход от рельностиsmile.gif Я привык в хорошей литературе видет подход к ней (реальности) с другой стороны, чтоб человек яснее и четче понимал эту жизнь, свой в ней путь.



--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Marcus89
27 October 2005, 20:11
#28


Почти Писатель
***

Местный
242
30.9.2005
Москва
13 037



  0  


Знаешь, как надоела эта реальность, что каждый день по тысячи раз видишь по телику. Хочется погрузиться во что-то не такое. во что-то особеное, где все всегда хорошо и интересно - это книга. Причем не любая книга, далеко не любач книга. Вот Сапковский - это ужас - только сильнее напоминает о правде жизни - слишком все реалистично. Даже когда Преступление и Наказание читаешь такой реалистичности нет. И вот здесь Фрай - самый хороший вариант. Его книги очень легки и приятны - сразу забываешь обо всем вокруг.


--------------------
- Усраться можно!
М.Фрай
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Аннабел
28 October 2005, 7:32
#29


Читатель
**

Посетитель
93
20.5.2005
Санкт-Петербург
11 087



  0  


Цитата(Marcus89 @ 27 October 2005, 20:11)
Знаешь, как надоела эта реальность, что каждый день по тысячи раз видишь по телику. Хочется погрузиться во что-то не такое. во что-то особеное, где все всегда хорошо и интересно - это книга. Причем не любая книга, далеко не любач книга. Вот Сапковский - это ужас - только сильнее напоминает о правде жизни - слишком все реалистично. Даже когда Преступление и Наказание читаешь такой реалистичности нет. И вот здесь Фрай - самый хороший вариант. Его книги очень легки и приятны - сразу забываешь обо всем вокруг.

А я телевизор сейчас вообще не смотрю! Знаете как на душе хорошо и спокойно! И реальность не кажется такой уж страшной.

А Фрая я очень люблю, хотя читала только 2 его/её/их книги - "Гнёзда Химер" и "Мой Рагнарёк". Очень понравился юмор, но, возможно, он действительно не для всех.


--------------------
Тяжело быть Стержнем. Каждый так и норовит опереться. ©
Жизнь - отличная вещь, нужно только уметь ею пользоваться. ©
Орден Искателей
Сестра Малины.
Эмметт - Брат-Близнец
The rest is silence...
ДАЕШЬ ВОССОЕДИНЕНИЕ ЛИТА
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
pustota
28 October 2005, 11:13
#30


.
*****

Ожидает активации
1 228
26.10.2005
Киев
13 380



  17  


Цитата(Снеговик @ 27 October 2005, 19:48)
Эх, елки, читайте "Проводник отсюда" Лукьяненко ....

Я привык в хорошей литературе видет подход к ней (реальности) с другой стороны, чтоб человек яснее и четче понимал эту жизнь, свой в ней путь.

Да, "Проводник отсюда" запомнился ярче всех произведений Лукьяненко.

Однако вот в чем дело - он тоже не дает "другого подхода к реальности", он усугубляет состояние безысходности, уже наличествующее в душе. Он бьет по больному. А в результате - апатия доходит до крайности. Постулаты:
здесь жить нельзя,
уйти отсюда невероятно сложно,
понять, куда стоит идти практически нереально
бессмысленная и беспощадная вечность уготована всем нам

а Фрай другой. Постулаты:
никогда не знаешь, где тебе повезет
прожить можно без кого и без чего угодно
пошутить, поесть, поспать - и не парься слишком много

Это не уход от реальности. Это, как раз, оптимистичный к ней подход


--------------------
она по ночам вырастает в огромную, и одна, без всякого труда, на двух роялях. Одна — на двух роялях — в четыре руки ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

15 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 2:11Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru