IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Странно: почему ПРО ФЕССА Перумов написал, а ПРОФЕССором назвали Толкиена
(Из Анекдотов)
 Forum Rules 
17 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Равик и Зелёный Волк
V
vikink
17 February 2009, 7:10
#11


Активный Форумчанин


Литературное Общество
459
10.9.2006
19 167



  0  


Здравствуйте.
Великолепная критика Its Alive!!! принимается к сведению. Если я когда-нибудь буду что менять в рассказе, редактировать, то у меня будет на что операться.
Теперь посмотрим что я смогу ответить во многом справедливой критике...
Есть такая штука, называется по английски willing suspension of disbelief. По русски это можно назвать добровольной верой в происходящее (в книге). Это то, что читателю необходимо при погружении в фантастичекое или фэнтэзийное произведение. У вас эта вера отсутствует или присутствует в полудохлой форме.

"Допустим так. Тогда объясните мне, почему представитель цивилизации, которая достигла вершины развития… А она достигла, думаю никто не оспорит, что для работы такого генератора потребуется колоссальное количество энергии, а его устройство – «голубая мечта» всех физиков, а если установка не размером с коллайдер, а всего с теннисный мячик, то они просто боги технологии… "
Да не достигла она вершины развития. Как общение по И-нету не верх технологического развития, хотя мы никогда не видев друг друга умудряемся общаться посредством нажатия клавиш на пульте то биш клавиатуре. Просто сейчас это неизвестно, а через сто лет...

"Вы же не станете спорить, что развитие технологий не может настолько опережать развитие общества, хотя бы потому, что неразвитое общество с такими технологиями само себя уничтожит."
Общество никогда не развивается и всегда немного себя уничтожает посредством войн и пр. Мир этот обьеденение современности с фантастикой.

"Он рисковал жизнью спасая колбасу, а тут решил ее съесть – где логика?"
В желудке.
"Опять чудеса – создал зажигалку, потратив остатки энергии, зачем? Нельзя было еды создать и не есть колбасу? Или вообще ничего не создавать а просто зажечь огонь, уверен проточастицы на это способны…"
Кусок колбасы отхватил волк. "это решило дело".
"Никак не могу поверить, что представитель человечества достигшего вершины развития может быть настолько идиотом…"
Стоп, не можете или не хотите? Люди не перестанут быть идиотами не через сто ни через пятьсот лет, если, конечно не вымрут. Это я вам гарантирую.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Its Alive !!!
17 February 2009, 16:30
#12


Активный Форумчанин


Литературное Общество
563
5.2.2007
Севастополь
22 658



  0  


Нельзя требовать от читателя, чтобы он Вам верил и все, безоговорочно и безоглядно, Вы же не Господь Бог, хотя и в него не все верят...
Я верю фантастам, но только тем которые сохраняют определенный баланс. Генератор материи размером с теннисный мяч, управляемый ментально, плюс технологии передвижения быстрее скорости света (они же не пешком на Обитаемую пришли) говорит мне о том, что цивилизация находится в пике технического развития. Ограничение на изготовление оружия может быть легко взломано, как показывает практика, идеальной защиты не существует. Что мы имеем в результате? Дураковатый студент обладает технологией, которая позволяет ему материализовать любой предмет, как вы думаете чем это может закончится?

Вы хотите чтобы читатель просто верил всему что вы рассказываете, но если у вашего всехода заканчивается энергия через 20 минут бездорожья, хотя объективных причин для этого нет. Для того чтобы я в это поверил, есть только утверждение автора, без каких либо оснований. При этом на создание одного грамма бутылочного стекла нужно столько энергии, что всеход мог бы летать годами не приземляясь, да и сами по себе проточастицы это практически неисчерпаемый источник энергии....

Одним словом, Вы просите чтобы Вам верили на слово, но в вашем повествовании нет логики - единственной опоры для читателя который слепо следует за Вами.

Да и общество развивается, а Ваша технология это технология уже коммунистического строя как социально-экономической формации (не путать с марксистско-ленинской идеологией). И люди там будут ничуть не похожи на нас с Вами...


--------------------
<a href="http://www.olmer.info/index.php?act=ST&f=9&t=18636" target="_blank">Глава службы по контактам с внеземными цивилизациями Конфедерации КРИТинов</a>

Позитивное мышление - это когда тебя послали на ..., а ты через некоторое время вернулся... отдохнувший и с магнитиками.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vikink
18 February 2009, 21:19
#13


Активный Форумчанин


Литературное Общество
459
10.9.2006
19 167



  0  


Вы читали Ведьмака Сапковского? Один из центральных элементов сюжета состоит в том, что главный герой мечом рубит всякую нечисть. Но почему именно мечом? Почему не обзаведётся "добром" местных властей и не устроит облаву на гадов, не сожжёт их в собственном логове и не пристрелит из арбалета? Так было бы бесопаснее для него и его здоровья. Выходит он идиот? Прощается за романтизм произведения - в романтике так и положено чтобы герой был романтическим идиотом и лез с мечом на василисков.
Ещё про технические неполадки. У Конан Дойля, рана Ватсона мигрирует из руки в ногу. Также, Ватсона зовут то Джон то Джеймс.
Мешает ли это Приключениям Ватсона и Шерлока Холмса быть великим произведением?
Про Перумова я вообще молчу. Пятьдесят страниц разбор ошибок в его разделе.
Так что я хотел сказать? Я же написал не научную фантастику, а просто фантастику. Если моё произведение понравится другим, то мне это достаточно. Если не на месте запятые и матчасть где-то хромает то это не смертельно. Проблема в том, что я похоже не сумел написать нечто настолько замечательное чтобы все настолько увлеклись повествованием чтобы не замечать огрехи. А часть проблемы просто в том что я начинающий автор и некоторым критиковать хочется больше чем читать. Глотать произведение никому не захотелось.
Т.е. работать и работать пока не смогу заставить читателей глотать мои произведения даже не задумываясь о мелких АшиПках.

Цитата
"Хорошо, что они оба знают, где это «неподалеку от станции», правда?"

Волк умный.
Цитата
"За растрату энергии попадет, а за раздолбаный кузов нет?"

Кузов не раздолбан. Волк проскочил с кабины в отверстие в верху кузова.

Цитата
"Внутренний мир героя за запертой дверью. И то, что отношения со сверстниками у него не сложились, и то, что на работе были проблемы, и то что самооценка у парня ниже уровня моря все это мои домыслы, а не работа автора. "

Скорее воображение критика. Каждый представляет переход от человека к волку к человеку по своему.

Цитата
"Совершенно непонятный эпизод. Зачем столько внимания уделять глупой погоне, зачем десять раз это «стрелять буду!», что за глупые ракеты, и наконец неужели нет способа остановить угнанный транспорт? Неужели нет службы безопасности, которая бы его быстренько?.. Наверное, очень хотелось вверти этого дядю в повествование, только он не вписался…"

Это фантастика, блин. Я не говорю о том что это и в реале могло произойти. Скажите лучше, юмор происходящего до вас дошёл?

Цитата
"Зачем дядя поперся в горы пешком, имея всеход?"

Он не умеет водить в Режим: cложнопроходимая местность. Тип: скалы.
Цитата
"Зачем он выгнал парня посреди скалистой пустыни, он должен был по логике вернуть его на базу – компания отвечает за сотрудника, до тех пор пока он не уволен. "

Там довольно ясно написано что произошло.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ghosti
19 February 2009, 5:54
#14


Читатель
**

Местный
79
14.9.2005
Москва
12 832



  0  


Пожалуй, встряну в разговор.

Уважаемый vikink. Спешу с вами не согласиться по ряду причин.

Начнём с того, что вы путаете технические погрешности с логическими погрешностями. Это две разные вещи.
С моего опыта чтения самой различной фиготени, я выяснил, что любой роман, рассказ или даже короткая история состоит из нескольких частей: Идеи, Мира, Персонажей, Сюжета и Языка(Стиля). Так вот - логические "ашипки" - принадлежат к доменам сюжета и мира. А именно - это пресловутые "дыры", которыми так любят пугать читателей. Ошибки же технические относятся, скорее к языку (ну не то слово писатель написал - бывает).

Приведённые вами примеры перескакивания раны и имени - это технические погрешности. На мир, персонажа, идею и сюжет они не влияют никак. И в малых количествах они не страшны, а иногда даже бывают полезны.

Ошибки же логические, которые господа критики нашли в вашем рассказе, очень серьёзны. Они указывают на то, что ваш мир не продуман и/или что совершенно не знаете того, о чём пишете. А непродуманный мир или сюжет, в котором есть полно таких "дыр" вызывает недоумение. Что бы вы не писали, читатель будет в меру своих возможностей искать такие дыры. Порой даже неосознанно, но всё равно - будет. И чем больше будет таких дыр, и чем крупнее они будут, тем больше шанс, что читатель просто не станет читать дальше, и всё... И не важно, фантастика ли это, фентези или оперная постановка. Вы же не станете ездить на дырявой машине? Так почему читатель должен "глотать" дырявый мир?

Так уж получилось в нашей вселенной, что сборка вещей из чего бы то ни было, тем более на расстоянии, занятие крайне энергозатратное. Я, конечно, не знаю особо много о проточастицах, однако сомневаюсь в том, что они вот так просто, сами по себе, сложились бы в материальный объект. Скорее всего - на это потребуется огромное количество энергии. Пожалуй, ровно столько же, сколько выделится при "разборе" этого самого предмета обратно на проточастицы. А это уже большие объёмы. Очень большие.

Поэтому у человечества наверняка уже есть источники энергии и аккумуляторы, на которых пресловутый трактор (он же вездеход) сможет работать чуть ли не вечно и годами летать вокруг планеты аки сильный, но лёгкий ёжик из анекдота. Но хорошо. Пускай этот преобразователь - нечто совсем своеобразное и применить те же источники/хранилища энергии к другим вещам люди не смогли. Однако даже тогда дырка остаётся. Ведь даже сейчас люди уже изобретают почти что портативные источники энергии - атомные. Например, в этом направлении работает Япония. А такая батарейка уж точно сможет выдержать "скалолазный" режим и даже не "устать". Там ведь на самом деле не используется ничего такого серьёзного.

Ещё один ляп: машинка сначала выдохлась, перебирая механическими лапами по камням, а потом вдруг воспарила аки птица и смола довольно долго висеть над поверхностью земли и поддерживать сдерживающее поле, а это нечто намного более затратное, чем работа моторов при прохождении через скалистую местность. Это ещё один ляп в общую картину мира.

Ещё? Всегда пожалуйста. Такой вопрос: почему у вашего вездехода, который должен в максимальной сохранности перевозить грузы, в крыше дырка? Это такой тонкий намёк, что в мире будущего всё ещё будет существовать АвтоВАЗ? Или может железные термиты прогрызли? А где ещё в машине есть дырки? Надеюсь, не в полу кузова?

Дальше - больше. Вы уж извините, но стоит различать степени идиотизма у ваших героев. У меня сложилось мнение, что ГГ - не просто романтический идиот, и даже не просто идиот или клинический идиот. Он, простите за выражение, даун. В просторечии - дебил. Давайте представим ситуацию. Вы едете на машине (предположим, у вас есть права) и тут на ваше лобовое стекло бросается тварюга, которую вы мало того, что не видели, но которая имеет ещё и достаточную силу, чтобы это стекло повредить. Потом оно у вас неким странным образом пробирается в кузов (в котором есть "дырка" от АвтоВАЗа) и прёт у вас бутерброд. А теперь вопрос: вы полезете за этим бутербродом? Я бы лично не полез. Да и никто бы не полез. Причин много: у псины может быть бешенство или что пострашнее, она может охотиться на людей, она может быть не одна... И что самое важное - вы забыли тот факт, что никакое живое существо не любит, когда у него отбирают еду. Это Common Knowledge, то есть факт, известный всем и каждому. И должен быть известен ГГ, раз он так интересуется природой. Единственным рациональным решением будет открыть кузов и отбежать обратно в кабину со всей скоростью, чтобы выпустить псину из заточения и не дать её загрызть себя. А лучше всего - доехать до станции назначения так, с пассажиром, дабы не подвергать себя лишней опасности. Может, по пути псина и сама выберется (например, прогрызёт ещё одну дырку в полу. Для вашего вездехода это совсем не страшно - у него дыр и так много, одна лишняя не повредит). Нужно быть откровенным дауном или ребёнком, чтобы полезть отбирать у волка еду. А ГГ, по вашим словам не подходит по обоим критериям.

Самый вкусный ляп я приберёг напоследок. А именно - с какого, собсно, рожна цивилизации, которая открыла материализацию предметов по заданным шаблонам, нужно перевозить грузы? Уж не проще ли будет их "снять" в точке А, а потом рематеарелизовать в точке Б? Или герой возит особую, бумажную почту будущего и колбасу? На самом деле я не удивлён, что родственники с радостью примут его обратно. Ведь это будет означать, что ГГ таки перестал страдать фигнёй и развозить медленным и ненадёжным способом золотую колбасу из пункта А в пункт Б, и что он сможет заняться более полезным и безопасным для общества делом - например, собирать пресловутые проточастицы пипеткой.

На мелкие ляпы вроде двух сантиметрового пореза я не буду заострять внимание. Он довольно мелок и незначителен.

Ещё раз повторюсь. Каждая сюжетная или мировая дырка, которая присутствует в произведении, говорит о некомпетентности и небрежении автора и, соответственно, о плохом качестве. Но "пипл не хавает". И чем более заметен и устойчив такой ляп, и чем больше таких "жирных" ляпов, тем больше шанс того, что читатель нажмёт на крестик вверху справа окна или выбросит книгу в урну. И никакая идея, стиль или персонажи не спасут произведение от этой участи.
Вы постарались создать большой мир, полный технологических чудес и карикатурных персонажей. Однако создали вы его с таким количеством ляпов, что он не просто дырявый. Это просто дуршлаг. Тут вам нужно самому решить, что вам важнее: мир, и тогда его нужно радикально перешивать или даже создавать заново, не говоря уже о переделках сюжета, или именно этот сюжет, и тогда можно вам посоветовать этот мир сузить и убрать многие технологии.

Цитата
Т.е. работать и работать пока не смогу заставить читателей глотать мои произведения даже не задумываясь о мелких АшиПках.


Ваши ошибки - далеко не мелкие. Лучше учится эти ошибки замечать, исправлять или вообще не допускать.

Цитата
Про Перумова я вообще молчу. Пятьдесят страниц разбор ошибок в его разделе.


Хм, насмешили. К сожалению, темы не видел. Там по всем его произведениям? У вас, к сожалению, по одному этому можно написать 3-5, не меньше... А вы ведь написали едва больше половины Авторского листа.

Прошу прощения, если где был излишне резок.



--------------------
"Я критикую людей так, как хочу, чтобы критиковали меня."

Моя тема.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Its Alive !!!
19 February 2009, 9:39
#15


Активный Форумчанин


Литературное Общество
563
5.2.2007
Севастополь
22 658



  0  


vikink:
Мне кажется делать что-то "настолько увлекательное, чтобы читатель не замечал огрехи" - категорически неправильный подход к творчеству. Нужно бороться изо всех сил с огрехами, чтобы их не было, а увлекательность должна стать опцией "по-умолчанию". ИМХО иначе зачем писать?

"Ведьмак" - фэнтезийное произведение, не стоит путать Божий дар с яичницой. Научная фантастика рассказывает о том, что гипотетически могло бы произойти, но не произошло по одной из причин, основная из которых, как правило, недостаточное развитие технологии. Это ответ на еще одну Вашу реплику насчет "это фантастика блин". Более того, у фантаста меньше права на отклонение от истины в моментах, которые читатель может проверить. Если Вы можете фантазировать про проточастицы, то ни в коем случае нельзя отклоняться от нормы в общеизвестных вопросах, таких как наличие службы безопасности на любом мало мальски крупном объекте, тем более в дальнем космосе.

Про логику продолжать не буду Ghosti высказался достаточно правильно и красноречиво.

"Волк умный" не аргумент. Скажи: жди меня здесь - волк ждет, значит умный. Скажи: неподалеку от станции, и даже человек не поймет, где это - понятие слишком растяжимое...

"Каждый сам представляет", а зачем тогда рассказ(?), сам я себе могу представить все что угодно, зачем мне тогда читать?

Насчет комичного деда, выскажу Вам сугубо личное мнение - рассказ слишком мал, тема слишком объемна для введения еще и комического персонажа, он торчит как пятое колесо, со своим "стрелять буду".

Про то, что ""там ясно написано" мы уже говорили выше, кстати ничего там не написано. Дед бросает парня в пустыне, что не вяжется с его комичным ностальгическим образом, и еще и не боится ответственности. А если его волки загрызут, кто отвечать будет. Он прошел таможню, значит документы в порядке, значит он официально в рейсе и компания за него отвечает. Вот что ясно, а то что там написано - это как раз необъяснимо...

Логика и еще раз логика.

Творческих успехов.


--------------------
<a href="http://www.olmer.info/index.php?act=ST&f=9&t=18636" target="_blank">Глава службы по контактам с внеземными цивилизациями Конфедерации КРИТинов</a>

Позитивное мышление - это когда тебя послали на ..., а ты через некоторое время вернулся... отдохнувший и с магнитиками.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vikink
19 February 2009, 20:14
#16


Активный Форумчанин


Литературное Общество
459
10.9.2006
19 167



  0  


Ghosti http://www.olmer.info/index.php?showtopic=14422
http://www.olmer.info/index.php?showtopic=20644
Вот ляпы Ника Перумова.

It's Alive!!!
Цитата
Мне кажется делать что-то "настолько увлекательное, чтобы читатель не замечал огрехи" - категорически неправильный подход к творчеству. Нужно бороться изо всех сил с огрехами, чтобы их не было, а увлекательность должна стать опцией "по-умолчанию". ИМХО иначе зачем писать?

Чтобы увлекать себя и читателя в неведомые дали, где Снежные Драконы кружат предвещая наступление ледника и конец существованию тёплых равнин, чьи жители ещё и не подозревают об опасности. Это из моего нового романа.
Нет, Вы свою работу сделали. Донесли до автора что ляпы есть и над ними надо работать, не допускать их. Cпасибо.

Ладно, произведение вышло неудачным. Сейчас я хочу взяться за роман. Написанa пара отрывков, придуманы интересные персонажы. Сделаны первые наброски на мир. Однако одному мне большое произведение не осилить, то есть нужен соавтор. Напишите мне в приват или прямо в эту тему. Желательно с сылкой на одно из своих произведений.


Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vikink
21 February 2009, 23:19
#17


Активный Форумчанин


Литературное Общество
459
10.9.2006
19 167



  0  


"Не пей их вина, оно задурманит тебе голову и тебе захочется уйти с ними в глубины леса навсегда!" прокричала Ивляна. Агрен оттолкнул чашу как будто отшатнулся от кобры, но поток сатиров с чашами не истекал и он всё отталкивал глинянные чаши с красным вином которые подносили к его лицу их мохнатые руки. Кентавры, фавны, дриады и, Вакх знает кто ещё, вели свой буйный хоровод. Ночной воздух заполнили безудержный хохот и пение. А внутри хоровода среди двух груп вакхианцев, стояли человек и эльфийка.
"Ивляна!" Агрен попытался пробиться к эльфийке но дорогу ему заслонила легкомысленно одетая девица. На ней был плохо сшитый с боков хитон с вырезом до живота. Агрен не знал, человек ли она.
"Выпей моего вина, и я стану твоею навсегда. А ты станешь моим."
"Я не... Не надо..." промямлил Агрен, уставившись как идиот, в вырез хитона девицы.
"Выпей, выпей, выпей!" кричали вакхианцы.
"Я не могу остаться, на меня расчитывают!" выкрикнул он.
"Забудь, забудь, забудь!" послышался хохот со всех сторон. "Твоя задача тебе не по силам, ты всё равно умрёшь и никого не спасёшь." Лица и рожи в хороводе мелькали сo всё более бешеной скоростью.
Зря они это сказали, эта фраза его разозлила. Усердно заработав локтями он пробился на свободное пространство. Дышать сразу стало легче. Искать Ивляну долго не пришлось - она уже безумно оттанцовывала с каким-то сатиром. Сатир с удовольствием облапывал её завидные пропорции.
"Ивляна!" Агрен подбежал, подхватил сатира на вертушку и отшвырнул в сторону. Тот упал без особых повреждений.
"Идём отсюда. Они сумасшедшие, разумным здесь не место." Он схватил её за руку.
"Кровь Вакха это вино. Крови!"
Агрен с ужасом посмотрел на эльфийку. Она выпила Вакхогова вина! Агрен влепил ей пощёчину, и в её глазах появилoсь немного рассудка, правда недостаточного, чтобы самостоятельно ходить.
"А... Где я?" спросила она. Ноги у неё заплетались и она села на землю.
Агрен взвалил её на плечо не обращая внимания на удары и протесты.

Чтобы выбраться из хоровода ему пришлось достать нож. Перед ним расступились.
Наконец-то он нашёл маленькую поляну недалеко от ручья, где никого не было. Там он опустил Ивляну на землю.
”Наконец-то. Я уже думала ты никогда меня не опустишь - как какой-то неандерталец, который несёт свою девушку в пещеру. Я уже давно соображаю.”
”Четверть часа назад ты вытанцовывала с статиром и требовала крови. Ты меня благодарить должна.”
”Если ты когда-нибудь кому-нибудь об этом расскажешь, то ты у меня пожалеешь!”
”Что ты опять попытаешься меня ритуально убить?” рассмеялся Агрен. Идея, что человека можно считать убитым, если сжечь клок его волос вызывала у него смех. Хотя когда она пыталась его ритуално убить было не смешно.
”Нет. Просто перестану с тобой разговаривать.”
”Я никому не скажу. Однако, как насчёт того, чтобы в знак благодарности меня поцеловать?”
Агрен протянул к ней руки.
”Сейчас. Закрой глаза.”
Агрен повиновался. Послышался звук удаляющихся, а затем приближающихся шагов. И Агрена окадило холодной водой.
”Ты явно был под воздействием Вакхого вина. Теперь мы квиты,” с улыбкой сказал Ивляна.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Siste Vinter
22 February 2009, 11:40
#18


Lemon curry?
****

Местный
759
16.10.2004
6 885



  4  


Цитата
Наконец-то. Я уже думала ты никогда меня не опустишь - как какой-то неандерталец, который несёт свою девушку в пещеру. Я уже давно соображаю.”


Не уверен, что такое сравнение уместно в фэнтези антураже. И особенно в устах одного из героев.


--------------------
Тебе, наверное, интересно, кто я такой, но я из тех людей, у которых нет обычного имени. Мое имя зависит от тебя. Зови меня тем, о чем ты сейчас думаешь. Может быть, шел сильный дождь. Это мое имя. Может, ты смотрел, как течет вода в реке. С кем-то, кто тебя любил. Это мое имя. Может, ты лежал в постели, уже почти засыпая, и вдруг засмеялся чему-то, какой-то своей шутке — так хорошо заканчивать день. Это мое имя.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Fr0st Ph0en!x
22 February 2009, 16:26
#19


Почти Писатель
***

Местный
156
8.4.2007
23 745



  2  


Очень нестабильный в плане стиля отрывок. Фантазия автора работает интересным для читателя образом, но язык изложения напрочь убивает текст. Называть все примеры неудачного словоупотребления или стилевых сбоев даже в столь коротком отрывке смысла не имеет, поскольку даже здесь их слишком много. Приведу лишь несколько иллюстраций:
"Лица и рожи в хороводе мелькали сo всё более бешеной скоростью."
Что это такое - "лица и рожи"? Я догадываюсь, что автор имел в виду, что некоторые из лиц были красивыми, а некоторые таковыми не назвал бы даже редкостный извращенец, но звучит это сочетание невероятно коряво. А "сo всё более бешеной скоростью" - это вообще кошмар лингвиста, а в литературном тексте - заведомо убийственная для читателя фраза. wink.gif Начнем хотя бы с того, что это - канцелярщина невыносимая, а ведь данное выражение встречается нам в самом разгаре напряженного действия. Во-вторых, как вы представляете себе понятие "более бешеный"? wink.gif Вообще-то, бешенство степеней сравнения не имеет, нельзя быть более или менее бешеным. wink.gif
"она уже безумно оттанцовывала с каким-то сатиром"
Нет такого слова в литературном русском языке - "оттанцовывала".
"Сатир с удовольствием облапывал её завидные пропорции"
Ну и опять - что это за "завидные пропорции"? Во-первых, само слово "пропорции" по отношению ко внешности девушки уместно лишь в тексте с сильно выраженной иронической, даже скорее саркастической составляющей, здесь же я никакой особенной иронии в остальных фрагментах текста не заметил. Во-вторых, для кого это "завидной"? Агрен или сатир хотели носить такие же "пропорции"? laugh.gif Да и глагол "облапать" формы несовершенного вида не имеет.
"Агрен подбежал, подхватил сатира на вертушку и отшвырнул в сторону"
Вообще-то, это не разговорное описание драки между двумя гопниками у кинотеатра "Экран", так что подобные описания здесь тоже неуместны. Под нестабильностью стиля я имел в виду именно это явление - то у вас проскакивает непереносимая канцелярщина, то неоправданная остальным текстом ирония, то какие-то разговорные словечки. Вместе все это создает совершенно печальную в стилистическом плане картину.
"Тот упал без особых повреждений"
Осталось только добавить "поэтому непосредственно после данного происшествия сатир вновь принял вертикальное положение в пространстве, поместив свое тело на нижние конечности". Опять канцелярщина.
"Кровь Вакха это вино. Крови!"
Вообще не понял смысла этой фразы. Есть догадка, что на самом деле автор хотел сказать "Вино - это кровь Вакха. Крови!", но не знаю, насколько она верна. wink.gif
"Вакхогова вина"
"Вакхого вина"

Что, простите? Обе формы до жути корявы. В этом случае лучше употребить просто "вино Вакха".
"и в её глазах появилoсь немного рассудка, правда недостаточного"
Появилось немного недостаточного рассудка. Мда. wink.gif
"Я уже думала ты никогда меня не опустишь - как какой-то неандерталец, который несёт свою девушку в пещеру."
Персонажи фэнтезийного произведения с сатирами, кентаврами и эльфами говорят о неандертальцах и пещерах. Полагаю, они также знают, что кентавры возникли в результате совместной эволюции Homo Sapiens и древней лошади, а дриады - продукт симбиоза самки человека с растением. wink.gif
"И Агрена окадило холодной водой"
Кадило-то здесь причем? Очень надеюсь, что это просто опечатка и священнослужители с их инструментарием не участвовали в этом мероприятии. wink.gif

Уже не говорю о пунктуации, запятые в тексте расставлены методом случайного подбора.

Еще мне не слишком понравилось смешение в сеттинге вашего мира персонажей из древнегреческих мифов и эльфийки из западного фэнтези, но этот аспект текста для критики не самый благодатный, поэтому пока говорить о нем много не буду. wink.gif Главное - есть авторская фантазия, есть определенная живость и оригинальность в повествовании, но вот над языком автору надо очень хорошо поработать, и это, увы, не ИМХО.



--------------------
«Гули-гули-гули…» – звал некромант, посыпая могилы магическим порошком.
###
Первые главы (I-VIII) повести\романа «Воин Нового Рассвета»
Живой и мертвый уголок
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vikink
24 February 2009, 23:30
#20


Активный Форумчанин


Литературное Общество
459
10.9.2006
19 167



  0  


Критика моего рассказа, Висячие Сады, не учавствующими в конкурсе - сюда. Рассказ Висячие Сады находится в теме конкурса.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

17 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 10:20Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru