IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Зная всех своих предков, Ты становишься личным свидетелем тех событий, что породили мифы и религии нашего прошлого.
Ф. Херберт "Дюна"
6 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Рецензии на тома "Саги", складывать сюда
V
Гость_Гунтер_*
04 October 2004, 23:11
#1





Guests






    


В данной теме прошу выкладывать ваши рецензии на новые и предыдущие книги "Саги о Конане". ТОЛЬКО рецензии - обсуждения в других трэдах.

Указать: номер тома, имя автора, название произведения. А дальше - разливайтесь соловьями о гениальности автора, сюжета и красоте художественного слова. rolleyes.gif biggrin.gif tongue.gif

Гунтер
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lex Z
06 October 2004, 18:10
#2


Почти Писатель
***

Местный
159
9.3.2004
3 203



  0  


Хочу сказать пару слов о "Нефритовом Кубке" Джеральда Старка. Если закрыть глаза на то, что это в общем-то не фентези, а самый натуральный детектив, в принципе очень неплохо. Хотя в сам факт, что Конан работал в правоохранительных органах, весьма смутно верится. К тому же, под конец совершенно непонятно, откуда действующие персонажи друг друга знали и каким фигом все закрутилось. Моя оценка: 4.


--------------------
Требуется время, чтобы восстановить хаос.
© Джорж Буш
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Гунтер_*
06 October 2004, 23:08
#3





Guests






    


Майн Готт!

Амиго, я ж просил - сода выкладывать рецензии, сиречь описания текстов "Саги"! ph34r.gif Отзывы - заводи трэд "Авторы: Дж. Старк". Так это сложно разве после постановки форума на новый хост? И работает быстрее, и глюков меньше. И соблюсти крайне простые правила описанные выше!

Оффтопов и сообщений не по теме больше не потерплю, буду нещадно удалять. mad.gif

Гунтер.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Spike
20 October 2004, 14:49
#4


Почти Писатель
***

Посетитель
245
12.3.2004
Электросталь, МО
3 278



  0  


"Конан и Чары ведьмы", том 99. Дуглас Брайан и Арт Потар. Сборнок рассказов.
Итак, анатамирование:

1. "В Стигии не только маги" - 7,5 из 10. Наиболее приятный из рассказов госпожи Хаецкой (?). Есть неплохой сюжетец. Повествование скоренькое такое, язык приятный. В качестве основного плюса, на оценку наработавшего, выделю экскурс в историю. Из минусов: смазанность (ощущение, что автор текст даже не просматривал. Многие действия в конце банально не прописаны) и образ героя (помимо общей туповатости и маниакальности Конан не имеет читать!).
2. "Голодный золотой божок" - 6,5 из 10. Всё, что написал про первый рассказ можно спокойно копировать сюда. Только вместо истории нам предлагают сказку, хорошую. Ну, и минусов поприбавилось: теперь все герои несуразные (я понимаю, что шутка такая, но не покатило) и сюжет послабее. А еще мне название не понравилось. Всё равно, что классический детектив - "Дворецкий - убийца" назвать ;-)
3. "Запах мертвых" - 8,5 из 10. Один из трех коротеньких рассказов Брайана и единственный, заслуживший положительный отзыв. Хорошая атмосферность, хороший сюжет. И герои на этот раз не подкачали. Лирическое отступление имеется и здесь.

Возьму небольшую паузу и скажу: того, что будет ниже, я не понимаю. Здесь два варианта: острая нехватка времени и денег, и замена имен и названий на хайборийские (более вероятно) и вариант, что это "другой" Дуглас Брайан (менее вероятно).

4. "Остров забвения" - 1 из 10. Не буду я это с художественной точки зрения оценивать. Охоту к этому отбивает наличие флота... (внимание, фанфары!)... у Бритунии!!! Да еще похоже, что немалого. Неужели лень было название на Аргос изменить?! Образ Конана первым трем рассказам здесь не соответствует, но это только цветочки.
5. "Вечная мерзлота" - 1 из 10. Туда же! Бритунского флота нет, но несоответствие имен, географии и прочего дают понять, что не Хайбория. Есть очень стойкое ощущение, что изначально действие происходило в космосе: то ли на спутнике, то ли на недавно найденной планете. Ассоциации с Нортон возникают. Смешно, честно говоря. То насколько (!!!) Конан здесь отличается от самого себя из предыдущих творений потрясает воображение!

Теперь сладкое. Единственный рассказ Арта Потара:

6. Чары колдуньи - 9,5 из 10. То, каким должен быть рассказ! Хороший сюжет, в котором, в отличии от предыдущих творений, имеется вполне себе неплохая интрига. Герои прописаны великолепное, очень яркие запоминающееся образчики, а не банальная штамповка. С Конаном тоже всё ОК (и даже лучше!). В качестве маленького бонуса идет датирование событий и один эпизодически возникающий персонаж Локнита. Очень понравилось! Рекомендации лучших конановодов.



--------------------
Well, my heart knows what
The wild wind knows
And I must go where the wild wind blows
Wild wind brother wind
Which is best
Wanderin' fool
Or a heart at rest
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Гунтер_*
20 October 2004, 16:14
#5





Guests






    


Маленький коммент. "Забвение" и "Мерзлоту" писал муж Хаецкой, это достоверно известно. smile.gif

Арт Потар одно время работал на пару с Локнитом и именно благодаря ему на свет появились "Карающая Длань", "Книга Бытия" и вообще все описанные у Локнита обитатели Пограничья. smile.gif Качество действительно хорошее.

Гунтер
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Веллан
14 March 2005, 11:32
#6





Местный
17
20.12.2004
7 948



  0  


Киньте рецензию на Черное солнце Локнита А7
хоть знать покупать али нет
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Хасатэ
12 April 2005, 13:05
#7


Читатель
**

Местный
117
12.4.2005
10 406



  0  


"Проклятие побежденых" - книги идут по наклону вниз. +Хорошая описаность чувств,эмоций переживаний. поднял вопрос о жизненно важном сейчас: нацизм. Хорошее описанее сюжета с посторонего взгляда. минусы: как всегда аквилонцы главные положительные лица, они самые крутые. Попытка сделать из аквилонцев неуязвимых. Злые как обычно гиперборейцы. И наконец все хорошо закончилось.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Стас666
12 April 2005, 13:14
#8


Активный Форумчанин
****

Посетитель
377
14.2.2005
г. Тюмень
9 083



  0  


Цитата(Хасатэ @ 12 April 2005, 13:05)
"Проклятие побежденых" - книги идут по наклону вниз. +Хорошая описаность чувств,эмоций переживаний. поднял вопрос о жизненно важном сейчас: нацизм. Хорошее описанее сюжета с посторонего взгляда. минусы: как всегда аквилонцы главные положительные лица, они самые крутые. Попытка сделать из аквилонцев неуязвимых. Злые как обычно гиперборейцы. И наконец все хорошо закончилось.


Что за проклятие побежденных, если не секрет?


--------------------

Когда не осталось тех, кому можно доверять,
доверять можно только своему мечу.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Хасатэ
12 April 2005, 13:19
#9


Читатель
**

Местный
117
12.4.2005
10 406



  0  


Серия Старка
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Стас666
12 April 2005, 13:27
#10


Активный Форумчанин
****

Посетитель
377
14.2.2005
г. Тюмень
9 083



  0  


Цитата(Хасатэ @ 12 April 2005, 13:19)
Серия Старка


У меня, наверное, глюк какой-то.

Не подскажете номер тома?


--------------------

Когда не осталось тех, кому можно доверять,
доверять можно только своему мечу.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

6 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 4:33Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru