IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Если подумать, то 95% сообщений этой темы является оффтопом. Но как не писать оффтоп при такой постановке вопроса?
(с) Инженер
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Анна Каренина, О романе
V
Sonoma
01 December 2005, 23:57
#1


Активный Форумчанин
****

Местный
363
24.11.2005
13 798



  0  


Предлагаю обсудить роман Анна Каренина. Мне кажется, что произведение слабое, потому что главные герои не вызывают сочувствия (например, самой Анны, которая выходит замуж без любви, а потом влюбляется в другого человека, и делает несчастными обоих, сама при этом становясь наркоманкой; или ее брат, который опять же изменяет своей жене), и хотя отдельные моменты удались (описание любви и ревности Левина, описание поведения и мотивов Каренина), но в целом все не слишком интересно и на мировую или даже отечественную классику не тянет


--------------------
Только сильный может позволить себе милосердие
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Stavrogin
02 December 2005, 2:19
#2





Посетитель
1
2.12.2005
13 903



  0  


Да, Анна мне абсолютно не импонировала, даже раздражала. Но ваш метод оценивания произведения не совсем верен, по-моему, считать произведение слабым только из-за того, что у вас никто из персонажей не вызвал сочуствия несколько гмм... непрофессионально. Хотя бы из противопоставления отношений Анны - Вронский и Китти - Левин произведение мне показалось очень даже не слабым и интересным.
Правда, произведение я читал довольно давно, поэтому более определенного ничего сказать не могу, но воспоминания о сем творении Толстого у меня остались теплые...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Julien
09 December 2005, 15:28
#3


Активный Форумчанин
****

Местный
909
26.10.2005
Федеративная Республика Занзибар
13 381



  3  


Sonoma, неужели вам совсем не жаль Анны? Ведь в душе она очень добрый, милый человек, совсем не безнравственная (в отличие от Бетси Тверской), а просто заблудшая женщина. Она захлебнулась в водовороте своих чувств, не умея разобраться в них. Да, ее поступки идут из глубины ее эго, но в этом и есть заблуждение и ее, и миллионов людей, живущих без духовной, нравственной основы, во всем полагаясь на сиюминутные чувства. Эту-то трагедию и постарался передать Толстой. На примере Анны, Стивы, Вронского он показывает, как НЕ надо поступать человеку, и к чему это может привести.
Мне было искренне жаль Анну, которая могла бы быть и любящей женой, и прекрасной матерью, и общественным деятелем, и замечательным другом, если бы не проклятый эгоцентризм, взращенный в ее душе прежней жизнью. Ведь любовь Анны и Вронского погубил банальный эгоизм обоих.
А нравственное перерождение Левина? Разве оно не заслуживает внимания? Плюс великолепная форма изложения, поразительно правдивый психологизм. Толстму как немногим удается проникнуть в мысли и чувства людей всевозможных типов, включая детей и даже животных (про собаку я уже писал в теме о лучших книгах). Поэтому считаю, что титул Мировой классики роман носит вполне заслуженно.


--------------------
Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: достаточно для каждого дня своей заботы.
Матфея 7:34

Александр Алешко
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sonoma
09 December 2005, 20:23
#4


Активный Форумчанин
****

Местный
363
24.11.2005
13 798



  0  


Мне жаль Анну, и даже очень, но я не потому отношусь к роману не очень хорошо, что в нем "нет сюжета", "герои неправильные" или "ситуации не жизненные". Я признаю, что там есть сюжет, что ситуации такие в жизни есть, но мне кажется, что произведение плохо написано, честно говоря поведение героев кажется каким-то глупым и многое приходится домысливать и предполагать, и делать какие-то допущения, которые потом оказываются у каждого свои, а автор ничего не дал для их подтверждения или отрицания. Ситуация сама по себе, конечно, не из приятных (я имею в виду и Анну, и Вронского и Стиву того же). А на счет собаки, вот где хорошее повествование от лица собаки, так это в собачьем сердце, особенно в начале. Вот тут я действительно чуствовала себя этой собакой


--------------------
Только сильный может позволить себе милосердие
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vasilisa
14 December 2005, 23:02
#5


Синеглазая Сова


ЦарKон
2 093
18.10.2004
Планета Земля
6 925



  1  


Цитата
Предлагаю обсудить роман Анна Каренина. Мне кажется, что произведение слабое, потому что главные герои не вызывают сочувствия (например, самой Анны, которая выходит замуж без любви, а потом влюбляется в другого человека, и делает несчастными обоих, сама при этом становясь наркоманкой; или ее брат, который опять же изменяет своей жене), и хотя отдельные моменты удались (описание любви и ревности Левина, описание поведения и мотивов Каренина), но в целом все не слишком интересно и на мировую или даже отечественную классику не тянет


А мне это произведение понравилось много больше, чем "Война и мир", например. Очень натурально описан быт, да и вообще жизнь того времени, какие витали настроения, какие были нравы, обычаи.

Цитата
Ведь в душе она очень добрый, милый человек, совсем не безнравственная (в отличие от Бетси Тверской), а просто заблудшая женщина


Анну никак нельзя назвать заблудшей женщиной, она просто полюбила. rolleyes.gif

И как же ей можно не сопереживать? Общество осудило её, все отвернулись, и она сломалась. Честно говоря, переживала за неё, финал опечалил. Да и вообще. порой задумываешься, как у нас общество любит личную жизнь обсуждать smile.gif


--------------------
Не люблю злых - они злые;
Не люблю добрых - они добрые;
Уважаю тех, кто справедлив.

Звали её Василиса,
И была она белобрыса.
(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Евгений Игоревич
16 April 2009, 17:09
#6





Местный
14
28.9.2008
39 989



  0  


Цитата(Sonoma @ 09 December 2005, 21:35) *
, но мне кажется, что произведение плохо написано, честно говоря поведение героев кажется каким-то глупым и многое приходится домысливать и предполагать, и делать какие-то допущения, которые потом оказываются у каждого свои, а автор ничего не дал для их подтверждения или отрицания.

Не согласен.
Толстой, как никто другой, объясняет поведение героев. Остаётся раздумывать над их мотивами, а не угадывать их. Это одно из особенностей этого великолепного произведения (за всего Толстого не скажу - не читал) , которое просто поразило меня своей непохожестью на другие книги.
Считаю "АК" одним из величайших произведений мировой литературы.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ионыч
27 April 2009, 10:30
#7


Питекантроп
****

Местный
374
9.2.2005
Нижневартовск
8 980



  0  


Как Стива может кому-то не нравиться. Да он изменяет своей жене, ну дак это не со зла, не может человек устоять - слаб. Добрый русский барин, вот кто он таков. Со всеми слабостями и недостатками он представляет лучшую сторону дворянства того времени. Такой лапонька. Из героев Толстого мне только Безухов нравится больше. Только Стиве не хватает глубины ума и большего чувства справедливости.


--------------------
Я стал более, знаете, злой. Злой в добром понимании этого слова © Леонид Кучма
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
June
11 August 2009, 12:36
#8





Посетитель
2
11.8.2009
49 793



  0  


Мне Каренина, очень понравилась...я прожила с героями каждую минутку....

Честно говоря, я думаю, что тот понимает глубже героев..кто хоть иногда..хоть самую малость...был в похожей ситуации..все ИМХО
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sonoma
15 August 2009, 9:14
#9


Активный Форумчанин
****

Местный
363
24.11.2005
13 798



  0  


Думаю что редкий человек не бывал в похожей ситуации хотя бы приблизительно. Мне как раз не нравится как она в этой ситуации себя ведет, хотя это конечно ее личное дело - как себя вести. С другой стороны - мое личное дело - иметь мнение по этому поводу. Хотя я понимаю, что может я просто не очень хорошо прочувствовала ее бедственное положение sad.gif


--------------------
Только сильный может позволить себе милосердие
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ветер, шепчущий ...
17 August 2009, 14:42
#10


Читатель
**

без Перумова
92
17.8.2009
49 826



  0  


Мне кажется, Лев Николаевич отомстил этим романом своей жене Софье Андреевне. Отомстил за адюльтер с офицером лейб-гвардии.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Проза · »
 

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 12:42Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru