IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго.
Если оно есть - то все остальное приложится

Пелевин В.О.
77 V  « < 75 76 77  
Reply to this topicStart new topic
Баги и ляпы в книгах, Тему просматривает Г.Ю. Орловский
V
D.E'v for'T
04 July 2009, 18:54





Посетитель
1
4.7.2009
49 565



  0  


Довольно интересное совпадение обнаружилось в первой книге.

Страница 122:

-Мразь...Мерзавцы!.. Хуже даже чем Тьма, с которой сражаемся. Там все понятно. Но когда удар в спину!..
Он задохнулся, каменное лицо изломала гримаса. Мне почудилось, что трещины пойдут глубже, раздастся треск, посыплются гранитные осколки. Бернард злыми глазами смотрел прямо пере собой, вздрогнул, потер рукой в железной перчатке грудь.
Асмер сказал мне негромко:
- Это он о королевстве Морданте.
- А что это?
- Соседи. В прошлом были знатные рыцари. хороший рыцарский род...Конечно, мы всегда соперничали, набирая силу. Мы начали одновременно строить замки, крепости, плечо к плечу дрались с нечистью. Ну, не мы сами, а наши прадеды-переселенцы. А потом, когда оттеснили нечисть, то, понятно...Понятно?
- Нет, - признался я.
- Начали соперничать друг с другом, - объяснил Асмер. – А как же иначе?... Сперва в торговле, на турнирах, а потом и потихоньку баловались набегами... Но если мы все в рамках рыцарства, даже набеги, то они, надеясь с нами покончить, вступили в союз с Темными Силами!
Я ахнул.
- Да как они...могли?

...
Страница 318:
Так что на время наступило равновесие...Мы даже начали теснить врага!
Он скрипнул в ярости зубами. умолк. Я спросил тихо:
- А что...случилось что-то?
- Мордант!
...
Я спросил торопливо:
- Это...кто?
- Когда-то это был род славных рыцарей, - ответил Бернард с ненавистью. – Они отличились во многих славных битвах... и потому в числе первых огнем и мечом раздвигали пределы нашего мира, теснили нечисть. Но потом...это случилось совсем недавно, они снюхались с той самой нечистью, с которой воевали их отцы. И даже допустили ее в свои пределы. Говорят, за плечами Руперта, это их нынешний король, всегда видна черная тень, что двигается сама по себе. И с каждым днем она все растет.


Суть в том, что Ричарду во второй раз рассказывают историю, которую рассказывали совсем недавно. При этом он в очередной раз спрашивает, что такое Мордант. Ляп?!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ёж_в_противогаzе
14 July 2009, 12:29


Редкий читатель
*

Местный
53
15.8.2006
Новосибирск
18 503



  0  


Цитата
Цитата
2)Нахождение артефактов и супер оружий ГГ, напоминает бред пьяного мародера - все прям стараются всучить Ричарду мечи,кольца и т.д. непонятно за что, а нахождение тайников, пещер c артефактами какую то второсортную РПГ-шку.


Прочтите последние книги от всего Ричард избавился. Вернее избавили. Или избавился? Блин, я запутался... smile.gif

я бы сказал - обменял wink.gif


--------------------
Аморально настойчив
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Хозяйка Медной Г...
16 November 2009, 22:31





Посетитель
4
1.11.2009
50 249



  0  


Неужели эту муть всё ещё кто-то читает? Бууу...
Кстати, я вот только что Грановского "Падшие боги" прочла - вот у кого всё продумано до мелочей, ни одного артефакта не упущено, и если уж ружьё висит на стене, то обязательно выстрелит. Только ни за что не догадаешься где когда и при каких обстоятельствах.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вещий
17 November 2009, 3:39


Почти Писатель
***

Местный
173
8.4.2009
Москва
48 875



  2  


Цитата
и если уж ружьё висит на стене, то обязательно выстрелит.

Да, только у хорошего автора ружья как раз и не должны стрелять. Иначе какой интерес читать книгу, если знаешь, что оно точно выстрелит?
Цитата
Только ни за что не догадаешься где когда и при каких обстоятельствах.

Какая разница? Ведь ружье все равно выстрелило.


--------------------
Ищущий Истину.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arlings
17 November 2009, 11:00


Ночной смотрящий
****

Местный
721
30.7.2005
Где-то в Империи Тьмы
12 318



  2  


Цитата
Неужели эту муть всё ещё кто-то читает? Бууу...

Орловского читать сейчас стало неприятно не из-за багов (они есть у большинства писателей), а из-за некоторых других вещей (вспоминается сразу "Майордом").
Но сейчас читаю "Гауграфа" и она гораздо менее напрягает ...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ustas
22 February 2010, 15:25


Частый читатель
***

Местный
282
29.11.2005
13 861



  0  


Привет всем!

У меня есть предложение модераторам закрыть тему "Баги и ляпы".

Потому что:
- количество этих самых багов и ляпов в каждой книге серии немыслимое огромное очень большое;
- автор всё равно их не читает исправляет;
- в каждой новой книге автор повторяет повторяет по два раза по два раза мысли и эпизоды, видимо, чтобы лучше дошло запомнилось laugh.gif ;
- автор постоянно забывает, что у него написано даже в одной книге страниц на сто раньше. Поэтому несоответствие между книгами серии - это постоянно повторяющийся авторский "ход" biggrin.gif ;
- наличие большого количества несоответствий и просто описок/ошибок можно считать т.н. "авторским стилем" biggrin.gif ;
- тему предлагаю оставить в категории "важное" с соответствующими последними комментариями модератора. Не для того, чтобы новички не писали свои замечания. Похоже, на форум заходят уже одни старожилы. Но для остальных, постоянно читающих форум (да-да, именно для меня, чтобы унять мой зуд к замечаниям критике);
- какие-либо плохо понимаемые запутанные места вполне можно обсудить в отдельной специальной теме;
- для таких, как я, предлагаю по каждой новой книге открывать тему "Баги и ляпы в [название]", потому как честные ответы по всем(!) книгам никакая тема не выдержит. Уже ж и так 77 страниц!

Надеюсь, это оживит посещения нашей ветки.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лоралея
22 February 2010, 15:48


Скиталица. Ульфилла прогнал за профнепригодность.
****

Местный
660
10.1.2006
Далёкого квеста...
14 448



  4  


Поддерживаю. По отдельной книге - это тема. А когда так, в одну кучу, то уже становится неинтересно обсуждать (то же касается и цитат). Хотя при радующем и в то же время пугающем количестве уже написанных книг и, учитывая нечеловеческую плодотворность автора, сей персональный форум мы за... э... замусорим основательно. biggrin.gif Но попробовать можно... Модераторы, вы как?


--------------------
Зам-м-мёрз-з-зла!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tamplier
06 March 2010, 9:23


Сволочь - это состояние души
*****

Местный
1 635
22.12.2005
Париж 1314 года
14 179



  1  


как решит большинство пользователей....
если сочтут, что тема не нужна,мы ее закроем


--------------------
"...Смысла жить дальше нет, если знать как устроен мир.." (В. А. Кипелов "Реки Времен")

Я любил и ненавидел
Но теперь душа пуста
Все исчезло, не оставив и следа
И не знает боли в груди осколок льда... (Ария, "Осколок Льда")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
nikik58
29 August 2010, 18:29





Посетитель
1
29.8.2010
51 128



  0  


Цитата(Tamplier @ 06 March 2010, 13:23) *
как решит большинство пользователей....
если сочтут, что тема не нужна,мы ее закроем


Если
Дима юзер инета простой поиск роста мумифицированных останков покажет рост египетской женщины 165см европейской 180 мужчин до 2м он куда там отправился а с доспехами которые 120см вроде давно определились что это детей тренировать
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вещий
29 August 2010, 20:46


Почти Писатель
***

Местный
173
8.4.2009
Москва
48 875



  2  


Цитата(nikik58 @ 29 August 2010, 19:29) *
Если
Дима юзер инета простой поиск роста мумифицированных останков покажет рост египетской женщины 165см европейской 180 мужчин до 2м он куда там отправился а с доспехами которые 120см вроде давно определились что это детей тренировать

Сплошной поток мыслей безо всякого смысла... Вы сначала научитесь расставлять знаки препинания в собственных сообщениях, а потом уже лезьте искать ляпы и баги у Орловского.
Специально для Вас:
Цитата
Казнить нельзя помиловать!

Подумайте, где поставить запятую. laugh.gif



--------------------
Ищущий Истину.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

77 V  « < 75 76 77
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 March 2024, 11:50Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru