IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
«Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро.»
Ник Перумов. «Гибель Богов»
 
Reply to this topicStart new topic
Blame!, Манга Цутому Нихэя
V
Tyz-In
15 July 2009, 14:49
#1



****

Местный
755
4.7.2008
35 374



  7  


Манга оставила у меня неоднозначные впечатления. К явным плюсам можно отнести необычайную фантазия автора. Стиль Блэйма впечатляет мрачной атмосферой, гротескностью пейзажей, необычными персонажами и оригинальными созданиями. "Город" интересен своей ирреальностью, невероятно гигантский, черезвычайно разнообразный и неоднородный. Манга очень динамичная и главы на передышку сведены к минмуму. Поэтому ГГ все время в движении, попутно находя новух спутников и отстреливаясь от враждебных обитателей "города". Однако к середине Блейма, постоянные перестрелки с последующим разрыванием на части живых созданий и разрушением окружающего ландшафта начинают приедаться.Отсюда большое количество персонажей на пять минут smile.gif Малопонятная по началу история Килли и "Города" дает мало объяснений, оставляет много неразгадонного и еще больше запутывает читателя в финале.
В дополнение несколько картинок.

№1
№2
№3
№4
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
15 July 2009, 16:16
#2


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Одна из моих любимейших манг. Правда, о ней трудно разговаривать: она непонятная, отчасти сумбурная, но невероятно стильная, необычная и завораживающая. Все 10 томов я прочёл в 1 день, а потом ещё разглядывал некоторые сцены отдельно - до такого замечательно.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Гость_Элфи_*_*
15 July 2009, 17:38
#3





Guests






    


Блэйм замечателен. Но ему совершенно не место среди графической литературы. Текста там очень мало, всё подчинено изобразительной силе художника, а не повествовательному искусству писателя.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
15 July 2009, 18:12
#4


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата(Гость_Элфи_* @ 15 July 2009, 19:50) *
Блэйм замечателен. Но ему совершенно не место среди графической литературы. Текста там очень мало, всё подчинено изобразительной силе художника, а не повествовательному искусству писателя.

В "графическую литературу" традиционно на форуме вносится вся манга. А слова там есть, так что не надо.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
maclein
26 August 2009, 13:06
#5


Маклейн.Лорд-Инквизитор.
Sanctum Officio,Ordo Hereticus

Литературное Общество
393
15.10.2006
обличающий Ересь и Изгоняющий Демонов
20 028



  3  


О! Блейм очень интерсна и созерцательна...
Авангард искусства манги, наркотик в себе.
8/10 - точно


--------------------
ЗА ИМПЕРАТОРА!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
23 September 2009, 21:00
#6


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
Может мне кто-нибудь доступно объяснить, что стало с Сибо?

Нет, никогда не может доступно объяснить, что происходит в Blame smile.gif Произошло нечто, из-за чего с ним потеряли связь и пошли помехи. Он или погиб, или стал существовать в ином качестве, или просто вышел с помощью чего-они-там-искали из того мира, в котором жил.
Цитата
Да, и что с продолжением? Я слышал про Blame2, но ничего конкретного.

Blame 2, насколько я помню, это какая-то небольшая главка из того же мира. Собственно с Blame никак не связана и вообще представляет малый интерес. Где-то я даже видел перевод, посмотри на "аниманге".


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дени де Сен-Дени
24 November 2009, 20:55
#7


Читатель
**

Местный
72
1.10.2007
Великие Луки
26 442



  1  


Цитата
Наверное, это "истинный" киберпанк в вершине его развития.

Cyber-Dungeon стиль, на одном из титульников было написано (для подтверждаения именно этого поджанра там есть меткая фраза Килли из 1-го тома: "Почему здесь нет стены?")

Blame! - великолепное творение, действительно гипнотизирует и выносит местами мозг. Однако приквел "Blame!" манга "NOiSE" намного содержательней и интереснее, хотя Нихео и отрекается, что Нойзовская Сибо
то не Блэймовская Сибо... Однако в конце "NOiSE" Сибо становится очень похожей на Сибо, а также проживает 3000 лет... пока Строители (они также есть в другом приквеле "Net Sphere Engineering" (и скивеле Нойза)) работали на благо NSE...

А прородителем всего этого 3000+ -летнего мира является "Digimmortal", где (архитектор по образованию) Нихео показал начало "перемен", одна сцена со скальпированием чего стоит. Раз и нет половины черепушки...
Так что рекомендую.

"Abara" мне не понравилась (хотя скелет в плаще хороший персонаж).


--------------------
Let's go Pens!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tolkiendil
16 September 2011, 16:45
#8


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  


___Некоторое время назад – месяца два-три – я прочитал эту тему и живо заинтересовался обсуждаемой мангой. Недолго думая, я скачал первые два тома "Blame!" с какого-то тематического сайта и весь в предвкушении чего-то эдакого приступил к... э-э-э... чтению? Должен признаться, что ожидал несколько иного, однако разочарован не был. Можно спорить об отдельных составляющих творения Нихэя (чем я и займусь чуть ниже), но в чём ему точно не откажешь, так это в "атмосферности". "Город" очень минималистичен и даже аскетичен, но в то же время весьма реалистичен и впечатляющ. happy.gif


___Заметно также, что автор разбирается в архитектуре (у Нихэя, если не ошибаюсь, есть соответствующее образование), а также в технике и механике, без знания которых, как мне кажется, в киберпанке делать нечего. Определённо порадовало отсутствие классических анимешных ужимок: закрытых глаз при улыбке, огромного рта при бурных эмоциях, полуопущенных век при недовольстве... Если честно, мимика вообще не относится к сильным местам этой манги. А ещё персонажи "Бураму!" страсть как любят "пораскинуть мозгами", причём в самом что ни на есть прямом смысле этого слова. Даже не знаю, достоинство это или недостаток... rolleyes.gif


___Несколько подпортили общее впечатление одинаковые лица всех (!) антропоморфных персонажей. Кого бы ни изображал уважаемый мангака - ребёнка или взрослого, мужчину или женщину, человека или киборга, - делает он это очень однотипно: широкая переносица, небольшие широко расставленные светлые глаза, округлённый и от этого немного детский овал лица... По чести говоря, это (однотипность лиц) характерно для подавляющего большинства манги и аниме, персонажи которых зачастую различаются только причёской и одеждой. Меня как человека рисующего этот факт всегда удивлял и раздражал. Впрочем, может статься, что Цутому Нихэй специально так сделал, желая усилить антиутопичность созданного им мира, в котором люди окончательно утратили всякую индивидуальность и уподобились один другому. ph34r.gif

___Кстати, почему название манги никогда не переводят на русский язык? Судя по восклицательному знаку, это глагол в повелительном/изъявительном наклонении (например, "Обвиняю!") или обычное для комиксов звукоподражание (типа "трах!", "бум!", "шмяк!"). Интересно же...
____________________________________________________________________________

___Окончательный вердикт: ужасть как понравилось! Мало что понятно и куча вопросов, но по прочтении остаётся стойкое ощущение, что приобщился к чему-то великому. wub.gif




--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 23:06Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru