IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Может, в том мире какие-то ущербные эльфы?
тема "ляпов и ошибок"

Альтазир
 Forum Rules 
17 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Хаген
3 V
 
V
Аколит
04 July 2007, 17:21
#1


Читатель
**

Энциклопедист
87
29.1.2006
Нижний Новгород
14 771



  0  


В этой теме я предлагаю обсудить одного из ключевых персонажeй творчества Ника Перумова, Хагена и в свете событий ВМ-4 и рассмотреть его прогресс со времён ГБ.
Хаген в ВМ-4 у меня оставил двоякое впечатление:
Хаген значительно вырос в плане магических и боевых умений со времён ГБ.
Он сумел продержаться против Салладорца, которого нахрапом не смог взять даже Хедин. Сравнивая Хагена в ВМ и его же в ГБ можно сказать, что он стал сильнее на порядки, он пожалуй смог бы выйти даже против не самого сильного Истинного Мага . В нём мы видим всё ту же непреклонность и преданность делу Хедина.
В тоже время у меня сложилось мнение, что его умственные способности не выросли ни на йоту. Хагену было поручено отвественное задание, которое он с треском провалил, раскрыв себя перед Игнациусом. Приняв образ Динтры он так и не смог полностью соотвествовать ему, дав волю своим эмоциям. В этом плане ему даст фору даже какой-нибудь умелый шпион Серой Лиги. Я так и не понял зачем он полез в драку с Салладорцем, когда можно было оценив силы отступить и нанести удар в удобный момент. Вместо того, чтобы действовать тонко он тупо лез на Эвегара с мечём и пытался задавить его грубой силой, в чём Салладорец, накаченный жертвенной силой и стянувший на себя всю мощь Утонувшего Краба его заведомо превосходил. На этом фоне ярко выделяются действия Архимага. Изящно заставив Хагена раскрыться перед собой он потом не менее изящно разобрался с Салладорцем. Хагена он обвёл вокруг пальца как деревенского простачка и в итоге тот, прошляпив своё задание, не сумев не только раскрыть замыслы Архимага, но и упустив его из виду на УК подвёл своего учителя, который в итоге оказался в ловушке.
Хаген в ВМ-4 в конечном счёте стал для Хедина лишней обузой, которую пришлось ещё и спасать.
Получается, что Хедин послал на ответственное задание вместо интеллектуала
штурмовой танк, который надо использовать для взятия крепостей, а не для состязания умов.
В итоге мы видим всё того же хединсейского тана прямолинейного, предсказуемого, неспособного мыслить и действовать неординарно.
Выходит, что недостоин оказался лучший ученик Хедина такого задания.
Вот такие вот невесёлые мысли о тане Хагене.
А как вы оцениваете действия Хагена в ВМ?

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
necromantSasha
04 July 2007, 18:54
#2


Самый лучший Некромант
***

Местный
176
28.1.2006
Химки, м-н Сходня
14 768



  0  


А с чего Хагену менятся? Он первоначально задумывался Хедином как воин исполняющий приказы и не думающий о себе. Вот он и поступил как подабает войну, стал сражаться с Саладорцем.


--------------------
Мельница - это ... лучшая фолк-группа мира!!!

И он трижды проклял имя Моргота и возложил на своих сыновей исполнение их клятвы и месть за отца.
Дж.Р.Р.Толкин. "Сильмариллион"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Слушающий ночью
04 July 2007, 20:01
#3


Суддзя Уладзь
**

Местный
86
8.1.2006
Беларусь г.Бобруйск
14 408



  0  


Все ваши рассуждения верны, г-н Аколит, НО вы забыли о том, что перед раскрытием Хагена говорил Салладорец (если я ничего не запамятовал, то именно Салладорец изначально "раскрыл Динтру" перед Игнациусом). Ученик Хедина сделал то, что должен был, увидев, что собирается сделать Эвенгар. А на "удар изподтишка" могло просто не хватить сил, ведь Салладорец собирался накачать себя до предела магией Древних.


В ожидании ответа...



--------------------
Я - часть силы той, что без числа творит добро всему желая зла
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ncuxoJlor
04 July 2007, 20:46
#4


Редкий читатель
*

Местный
22
27.6.2007
Одесса
25 006



  0  


Совершенно согласен со Слушающим Ночью:

Хагену необходимо было задержать Салладорца до прибытия своего Учителя, с чем он вполне справился.

Цитата
Выходит, что недостоин оказался лучший ученик Хедина такого задания.

Как раз наоборот! Ведь, по сути, кроме Хагена никто иной не смог бы помешать Салладорцу. Вы можете упомянуть мессира Архимага с его "планом", но я сомневаюсь, что Эвэнгар, с лёгкостью победивший НБ (при этом не до конца наполнив себя жертвенной кровью), не смог бы избежать ловушки Игнациуса и самому попутно уничтожить опасного (что правда, то правда) противника...


--------------------

Воображение --> это преобразование данного и порождение нового. Так что, все мы своего рода Творцы... (с)


Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Аколит
04 July 2007, 23:27
#5


Читатель
**

Энциклопедист
87
29.1.2006
Нижний Новгород
14 771



  0  


Цитата(Слушающий ночью @ 04 July 2007, 21:01)
Все ваши рассуждения верны, г-н Аколит, НО вы забыли о том, что перед раскрытием Хагена говорил Салладорец (если я ничего не запамятовал, то именно Салладорец изначально "раскрыл Динтру" перед Игнациусом). Ученик Хедина сделал то, что должен был, увидев, что собирается сделать Эвенгар. А на "удар изподтишка" могло просто не хватить сил, ведь Салладорец собирался накачать себя до предела магией Древних.


В ожидании ответа...
*

Игнациус начал подозревать, что Динтра послан следить за ним ещё за долго до разговора с Салладорцем, так как Хаген совершал множество ошибок, которые и выдали его. Игнациус просто подмечал мелкие детали, несоответствия поведения Динтры и из этого зделал вывод в целом верный, ошибся он лишь в том кому служит Динтра.
На удар изподтишка не хватило хитрости, может сработал его моральный кодекс, совершенно неуместный, когда погибает мир. У Игнациуса же удар вышел на славу.
Цитата
Хагену необходимо было задержать Салладорца до прибытия своего Учителя, с чем он вполне справился.

Хаген должен был следить за главным врагом - Игнациусом, что он и провалил.
Цитата
Как раз наоборот! Ведь, по сути, кроме Хагена никто иной не смог бы помешать Салладорцу. Вы можете упомянуть мессира Архимага с его "планом", но я сомневаюсь, что Эвэнгар, с лёгкостью победивший НБ (при этом не до конца наполнив себя жертвенной кровью), не смог бы избежать ловушки Игнациуса и самому попутно уничтожить опасного (что правда, то правда) противника...

Главным врагом НБ на УК был Игнациус (ну разве что кроме Спасителя).

Эвенгар не победил НБ. Он лишь сумел отбиться, да и то временно. Если бы НБ взялись за него всерьёз, пустив в ход всю свою мощь , а зделать это им помешал Спаситель явившийся весьма для НБ невовремя, то Эвенгар не продержался бы и минуты и не помогла бы ему никакая сила Древних.
Если бы Хаген не проворонил атаку Игнациуса, то НБ могли без помех разбираться со Спасителем и Эвенгаром, а не сидеть в западне.
Хаген провалил задание Хедина ещё до битвы на УК, не сумев снабдить НБ ценной информацией о планах Архимага, когда она была очень нужна. У него был шанс всё исправить во время битвы, но и его он упустил, кинувшись в самонадеянную атаку на Салладоца.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
necromantSasha
04 July 2007, 23:37
#6


Самый лучший Некромант
***

Местный
176
28.1.2006
Химки, м-н Сходня
14 768



  0  


Цитата
Хаген провалил задание Хедина ещё до битвы на УК, не сумев снабдить НБ ценной информацией о планах Архимага, когда она была очень нужна


Так Архимаг проявил себя очень скрытным, и до последнего момента нельзя было понять его план.


--------------------
Мельница - это ... лучшая фолк-группа мира!!!

И он трижды проклял имя Моргота и возложил на своих сыновей исполнение их клятвы и месть за отца.
Дж.Р.Р.Толкин. "Сильмариллион"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Аколит
04 July 2007, 23:45
#7


Читатель
**

Энциклопедист
87
29.1.2006
Нижний Новгород
14 771



  0  


Цитата(necromantSasha @ 05 July 2007, 0:37)
Цитата
Хаген провалил задание Хедина ещё до битвы на УК, не сумев снабдить НБ ценной информацией о планах Архимага, когда она была очень нужна


Так Архимаг проявил себя очень скрытным, и до последнего момента нельзя было понять его план.
*


Хаген не толкьо не сумел разгадать планы, но даже не оценил масштаб угрозы . И это лучший из учеников Хедина! Я ожидал, что Хаген способен на нечто большее чем махание мечём.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Наранор
05 July 2007, 0:57
#8


wanted
****

Местный
348
25.1.2007
22 480



  1  


Хедин говорил что не получил ни одного сообщения от Хагена, однако Динтра через читающего посылал сообщения. Их текст мы к сожалению не знаем но предательство читающих очевидно(а может и самого Хагена). Хаген работал шпионом около 800 лет, я сомневаюсь, что Серая лига столько существует. На мой взгляд Хаген сдал со времен ГБ в ВМ он показался мне каким то лишенным эмоций, все его диспуты о обиженных перед Игги очень наиграны. Хаген на мой взгляд сильно устал.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ДруиД_Kvint
05 July 2007, 5:42
#9


Редкий читатель
*

Местный
65
4.7.2007
Ташкент
25 109



  0  


Вот только не надо обвинять Хагена в предательстве. Ясное дело, что предали читающие (но это уже другой вопрос), а Хаген по своей сути не мог бы предать НБ. В ГБ Хаген смотрелся гораздо лучше чем в ВМ, но в ГБ ему не приходилось работать под прикрытием. Задание он отчасти провалил, да он не раскрыл замысел Игнациуса, да он плохо вжился в роль Динтры, но его действия относительно Эвенгара кажутся единственно правильными. Ведь Эвенгар знал кто скрывается под маской лекаря и Хаген просто не мог стоять и смотреть как Эвенгар накачивается силой Древних, он доблестно вышел на противника с мечом дабы помешать ему перерезать всех жертв. А вот говорить что Игнациус молодец и что великий комбинатор не совсем правильно. Он сам думал, что он составил безукоризненный план, а на самом деле мне кажется, что его удача произошла только благодоря стечениям обстоятельств, которыми спиногрыз удачно воспользовался.


--------------------
"Сердце мудрых - в доме плача,
а сердце глупых в доме веселья."
(книга Екклесиаста, гл.7, ст.4.)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Шерлок Холмс
05 July 2007, 8:38
#10


Детектив Упорядоченного.
****

Местный
765
26.4.2007
Славный город Уссурийск.
24 057



  7  


Наранор, а вы бы не устали 1000 лет воевать? Да еще по совместительству работать шпионом.
А что касается его маскировки, сколько Хаген жил под видом Динтры в Долине магов? И за все это время очень хитрый комбинатор Игнациус его не раскрыл. Игнациус догадался, что Динтра на самом деле не просто целитель, только тогда когда Хаген начал активно действовать. А с Эвенгаром Хаген поступил правильно, но увы не хватило сил. Тот же Игнациус то не убил Эвенгара. А что касается удара из подтишка, то у Хагена на него не хватило бы ни времени, ни сил.


--------------------
"Наберите команду плыть в рай и попробуйте сделать стоянку в аду на какие-нибудь два с половиной часа, просто чтобы взять угля, и будь я проклят, если какой-нибудь сукин сын не останется на берегу."Марк Твен
САА - Союз Авторов Анекдотов.
Анекдоты - Правила темы
Да здраствует Великий и Усатый Хервинд!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

17 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 18 April 2024, 20:02Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru