IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
...мы прокляты и обречены всегда думать, что можно было сделать лучше, даже когда добиваемся всего, чего хотели.
Стивен Кинг
 Forum Rules 
15 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Избранное из цикла "Я Всеслав", ваше отношение к книге
V
Сергей 87
03 February 2008, 9:52
#21





Местный
13
4.12.2006
21 233



  0  


Одно слово книга удалась!!!.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гриффон Морийски...
03 February 2008, 18:25
#22


Чё нить более видное
***

Местный
223
12.11.2007
Мория, ярус -Россия, галерея -Ижевск
27 341



  0  


Но что ж вы по православной церкви как катком прошлись. Прям как то обидно стало, что всё православие у нас только о власти и чём либо другом но только не о человеке думает. Лично моё ИМХО. sleep.gif Но в целом по рассказу и сюжету книга супер очередной респект Нику!


--------------------
<span style='font-size:14pt;line-height:100%'>Гриффон Морийский - король всех гномов, абсолютно всех</span>
Я за объединённое королевство всех гномов под моим началом и руководством
Я верю в сказку Клары
Случай - псевдоним Бога, ну когда он не хочет расписыться - Мориц Сапфир
Друг Аркадий не говори красиво - Евгений Базаров
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
beret
04 February 2008, 12:49
#23


Акула Пера


ЦарKон
1 208
19.11.2005
г. Санкт-Петербург
13 714



  2  


Читается легко и интересно. Придя домой, не отрывался пока почти все не прочитал. Ерасиво описано.
Из минусов - по православной церкви прошлись неслабо...
В целом все же скорее книга понравилась.


--------------------
Совесть - вот судья нам и закон! © ансамбль ВДВ "Голубые береты"
РОНИН
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
04 February 2008, 13:45
#24


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Ник Даниилович, да утро утром... только я вот из этого: "сборничек тонкий, состоит из новых версий "Русского меча" и "Выпарь железо..." (увеличенных по объему как минимум вдвое) и старой версии рассказа "Пес Всеслава", опубликованной в том виде, как она выложена на сайте." Предполагал, что и РМ будет выглядеть, как ВЖиК... Но и так хорошо... smile.gif


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Nuzhny
04 February 2008, 23:41
#25


Почти Писатель
***

без Перумова
185
16.1.2006
14 566



  1  


События в книге, на мой взгляд, вполне могут быть реальными. Не связанные с мечом, а политические. Обстановка в мире сейчас вполне напряжённая. С уклоном в американский кризис.

Но с авторской позицией к православной церкви я не согласен. Конформизм по отношению к захватчикам (тем более не православным) точно для неё не характерен.
А вот агрессию к язычникам представить вполне могу. Не у всей церкви, естественно, но у её радикальной части. А в трудные времена те или иные радикалы как раз и находятся у власти.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Берегост
04 February 2008, 23:54
#26





Местный
17
10.1.2008
28 476



  0  


Конечно не хотелось бы, чтобы тема укатилась в плоскость религии. Надеюсь модераторы предпримут что-то по этому поводу, потому как ни странно я не кто иной как так называемый язычник и у меня тоже имеется своя точка на эту проблему, а форум этот отнюдь не религиозный (их я вообще стараюсь избегать, потому как крик там один, а толку 0) и высказываться на эту тему в подписях, паблике или ещё каким-то образом я считаю неприемлемым. Мы на светском форуме, господа и дамы, а потому давайте обсуждать книги, а не религию. Ушёл "!" модераторам.


АМ: не вижу в обсуждении ничего, нарушающего Правила Литфорума. Каждый посетитель имеет право обсуждать религию, не выходя за рамки Правил. Тем паче, что религиозная тема - одна из основных в обсуждаемой книге.



--------------------
[Орден Фиалкового Дракона] - Седой Дракон
Кто-то сказал, что он может дышать даром....
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
FC. BayernFan
05 February 2008, 2:08
#27





Местный
13
12.8.2007
25 666



  0  


И так, начну по порядку. В своих местах, мне книга досталось за 151 рубль. Некоторое время интересовался у продавца, в чем разница, между 150 и 151 рублем smile.gif , как и между - 119 и 120, но вразумительного ответа так и не получил. Хотя пора уж, у нас цены, как-то, "подровнять" - разницы - то в "мелких" ценах - нет. smile.gif А то в поисках "рубля", убил драгоценное время, которое мог сразу уделить, "Я, Всеславу" smile.gif
Всего в магазине, было 2 книги - "Я, Всеслав" по прибытии, их в мои края, я взял одну, что случилось со второй, не знаю. smile.gif

Я лично, остался, полностью удовлетворен, тем, что прочитал. "Русский Меч" был полностью отшлифован, доработан и отредактирован. В целом, в нем ничего нового не увидел, "старое" и так было, очень хорошо сделано. Но в этом варианте, он полнее, если так можно выразиться. ВЖиК - наоборот, очень сильно претерпел изменения, как технические, так и "сути" прибавилось. Он меня порадовал, не больше всего, правда и не меньше, но новизной, что ли... Жаль, только одно, переход от него, к "Псу Всеслава" или "Рассказу Пса", достаточно резкий. Видно, что между этими двумя частями текста, должны были быть, ещё несколько частей книги, ну или, одна часть. Её бы хотелось, мне сильно прочитать - "связь" эту, между двумя рассказами. Правда, "Рассказ Пса" smile.gif , не знаю уж почему, очень сильно, мне по слогу, напомнил "Упорядоченное". Мне лично, такой нюанс, доставил удовольствия, при чтение, ещё большее. Это конечно не странно smile.gif , но у остальных рассказов, все-таки - разница чувствуется, в написание. Не знаю, уж почему, но я так вижу - "книгу".

Далее, о моем "виденье" Я, Всеслава... Несколькими словами - мощен, патриотичен, русский...
Герой данной книги, или серии рассказов, Всеслав, притягивает к себе, не "великим знанием времен", тайн, своим возрастом или мудростью. Но "прямым", честным взглядом на жизнь, а главное, если учесть то, что с той самой, молоденькой девушкой из ВЖиК - Соней, он создал семью - прямым текстом это не сказано, конечно, но намеков достаточно. smile.gif То можно сказать, что Всеслав - не цепляется за прошлое, не пытается остаться собой, каким был, вести один образ свой жизни, жить, копя мудрость, а наоборот меняется, вместе со страной и людьми - по многим параметрам. Это в нем и привлекает, во многом. С одной стороны - он меняется - в сути, оставаясь собой - с другой, "мудростью веков", он так же, не обладает. Его встреча с отрядом Сони, или Ликой. В принципе, не выдает нам эдакого "старика, мановением руки, стирающего, всех врагов, знающего смысл жизни, свое предназначение, обладающего заветным знанием и какой-то - особой гордостью". Нет, он открыто признает, что его враги сильны, и сильнее его. Что цели их, ему не сильно понятны, как и желание завладеть Русским Мечом. И что, может быть, все изменения в стране, как и Мире - это вообще, естественный ход вещей. А не происки ворогов. Только, "прямые удары" по нему же, дают ему более или менее, точку опоры во мнение, на котором он стоит. Всеслав имеет свойство, и сомневаться, и делать "окончательные" выводы, как и не брать на себя роль, "последней истины", этого мира. Он знает одно, "Русская земля - стояла, и стоять должна, но не любой ценой" У цены, как его можно понять - есть и предел, кое - какой. Ибо последствия, много хуже итогового успеха. Они же – теоретически, могли привести страну, в каком виде, мы видим её во ВЖиКе. Ведь вся жизнь взаимосвязаны, поэтому события тех лет, могли повлиять на время рассказа "Русский Меч", кто знает. В общем, герой данного, избранного цикла, вызывает смешанные чувства, но положительные - даже более того, патриотичные, а ещё главнее - честность в его деяниях. Ведь, что ему стоило, отогнать, ту четверку - из подполья во ВЖиКе. Или не показать, им же Русский Меч, несмотря не на какие, знаки дружины "Чёрного Перуна". И сделал ведь он все это, не только из-за своего Бога, которому служил верой и правдой, а из-за желания, увидеть, что-то новое, обрести ещё один смысл жизни, а может вместе со спутниками, узреть, что же "за гранью". Жажда жизни, вот, что в нем берет верх, на мой взгляд. Даже более - "жажда жизни, на исконно русской земле". Потому что, "хранителем" земли русской, в полном понимание этого слова, его назвать, достаточно сложно. «Он меняется, предмет хранения меняется сам – жизнь движется, и влияет Всеслав, на неё, не так сильно, как кажется – он только, хранит рамки – земли русской, но не суть - предмета». И это правильно - "кровь перемен, должна вольно течь по миру, если "мир" этого хочет". Это мое ИМХО.

Что же, до некоторых, частей книги, касающихся роли церкви в обществе, как и "прогнозированного пути оккупации, земли русской"... А так же, древней истории нашей. То здесь, я с Капитаном, стою на одной "чащи весов", правда, кажется мне, что если подобная ситуация и произойдет в стране, то немного в иной форме. Насчет церкви, в её именно "православной форме", мне все-таки кажется, такой власти, она не обретет - в итоге. Ну, а древняя история, к сожалению, у нас забывается, да и забыта, если честно, сказать. Хорошо, что старообрядцев, как и Перуна, хоть где-то упоминают, иногда... И то уже, в "сказочной форме", в основном.

Как итог, я считаю, что книга удалась, с нетерпением, жду продолжения, если будет, и выражаю, большое, человеческое спасибо, Николаю Даниловичу. smile.gif Жду, нового творенья, тем более, в «Я, Всеславе», выход «Алиедоры», анонсировался, как «Скоро». А вот «Исхода Дракона», ждать ещё долго, наверное. smile.gif

И если можно, хотел бы узнать, у вас Капитан, одну интересную деталь. Если я не ошибаюсь, текста связывающего «ВЖиК» и «Рассказ Пса», на сайте, в электронном виде – нет, (и не было, скорее - всего) а есть ли он вообще? Или вы посчитали, что он в принципе не нужен? И что сказанного, достаточно.


--------------------

На моей любимой футболке стоит надпись «разбойник». Возможно, этим я хочу показать, что я совершенно не такой, каким представляет меня свет. Я не типичный разбойник, но для меня необходима свобода, свобода слова. Я не хочу соответствовать определенным стандартам, я не собираюсь смотреть на вещи так, как это принято.

Оливер Кан.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ДобрякЗлыдень
05 February 2008, 13:13
#28


киса
*****

Местный
1 725
18.8.2007
25 750



  4  


Цитата(Nuzhny @ 05 February 2008, 0:50)
Но с авторской позицией к православной церкви я не согласен. Конформизм по отношению к захватчикам (тем более не православным) точно для неё не характерен.
*

Да ладно всегда найдутся те, которые будут договариваться их то главными и сделают, вспомни татарское иго.
Да и в книге не все договариваются - тот же Ёж не договаривался.


--------------------
?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гриффон Морийски...
05 February 2008, 21:17
#29


Чё нить более видное
***

Местный
223
12.11.2007
Мория, ярус -Россия, галерея -Ижевск
27 341



  0  


Цитата
Да ладно всегда найдутся те, которые будут договариваться их то главными и сделают, вспомни татарское иго.
Да и в книге не все договариваются - тот же Ёж не договаривался.

Ага тех кто нагадил будут помнить и к ярлыку прилепят, а кто сопротивлялся забудут так было и будет всегда.


--------------------
<span style='font-size:14pt;line-height:100%'>Гриффон Морийский - король всех гномов, абсолютно всех</span>
Я за объединённое королевство всех гномов под моим началом и руководством
Я верю в сказку Клары
Случай - псевдоним Бога, ну когда он не хочет расписыться - Мориц Сапфир
Друг Аркадий не говори красиво - Евгений Базаров
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Capricorn
05 February 2008, 21:34
#30


Акула Пера
*****

Местный
1 183
31.7.2004
5 722



  12  


А мне не понравилось несколько моментов.

1) Все таже позиция насчет православной церкви. Простите, но, к примеру, и Александр Невский, и Дмитрий Донской с воинами шли на битву с хоругвями, изображающими Христа.

Получается, все эти люди, сражавшиеся за землю русскую, - этакие идиоты, не понимающие, что идут они со злобным тираном на знаменах.

Обидно за них, за их чувства, знаете ли. Мне кажется, не важно, во имя какого бога ты делаешь дело, важно, что именно делаешь.

Несколько напомнило произведение "Лики Черной Пальмиры" Васильева. Там автор тоже негативно показывает Питер. Дескать, вот любят его жители, искренне обожают свой город, а он на самом деле обладает черной душой, он этакий энергетический вампыр, терзающий петербуржцев...

Так и тут с Христом...

2) И все же НЕ БЫЛО Русского Меча. И под Кубинкой, и на Куликовом поле, и в других битвах победу одержали ЛЮДИ.

И не стоит, ИМХО, принижать их заслуги, вводя в реальную историю таинственные артефакты, без которых, мол, все накрылось бы медным тазом.

Ник ведь сам в своих книгах проповедует идею о том, что главное - это люди. Всевозможные Мечи не нужны (вспомните участь Алмазного и Деревянного, к примеру).

А тут... sad.gif

3) Обидно за Перуна. Я лично думал, он погиб, пытаясь спасти своих последователей от крещения. А оказывается, живехонек, отсиделся в недоступных эмпиреях, теперь сидит, благославляет героев книги с этаким умным видом.

Даже Соня с отрядом готовы были умереть, лишь бы это хоть на миг приблизило окончательную победу, хоть на чуть увеличило бы количество железа для гвоздя.

А Перун, выходит, трус? sad.gif

Ну а вобщем, политическая картина, изложенная во ВЖиКе впечатлила и тронула.

Здесь Ник, как всегда, великолепен...

Все вышеизложенное ИМХО, разумеется. Просто проблемы, поднятые в книге вызвали целую бурю в душе..

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

15 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 25 April 2024, 16:35Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru