IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Надеюсь на лучшее, но любой оптимизм имеет обыкновение заканчиваться...
(Даркшэдоу)
5 V  < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
Издания Лукьяненко, какие вам больше нравяться?
V
Издания Лукьяненко
Издания Лукьяненко
Звездный Лабиринт [ 17 ] ** [56,67%]
Черная обложка [ 13 ] ** [43,33%]
: 30
 
Снеговик
02 February 2006, 21:29
#21


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Только как сказала драг прер еч lith_oops - такие издания должны выходить после смерти писателя. Когда он уже ничего нового не напишет. Эдакий мемориал автора прямо на собственной книжкной полке.
Эх, как хочется верить, что АСТ когда нибудь образумиться и научиться уважать читателя и выпускать книги массовых серий из достойных материалов и с достойной печатью. А то уйдет Доктор, например, в Эксмо, забацают ему там какую-нить личную серию (Звездный дозор, хе-хе) - тогда будем радоваться. Хотя и Эксмо не безгрешно - серии типа Русская фантастика, Абсолютное оружие, Стальная крыса, Тайный город - тоже недалеко ушли от ЗЛ и Века дракона по качеству. А уж некоторые обложки той же русской фантастики стремятся перещеголять АСТ по "тупости" и отношению к содержимому книги. Яркий пример - недавно ушедший в Эксмо А. Громов - пишет яркую социальную фантастику - а на оболожках - сплошные супергерои сидят и суперзлодеями погоняют. Эх, не все еще ладно в датском королевстве.


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Knyaz_Vladimir
06 February 2007, 21:19
#22


Редкий читатель
*

Местный
41
29.9.2006
19 648



  0  


Да, но издания на хорошей бумаге не выгодны. Вот и "Триумвират" закрыли sad.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
06 February 2007, 23:27
#23


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


При суммарных тиражах в 10 тысяч - не выгодны. А при 100 тысяч - другой коленкор. Невыгодно делать дорогую серию единственной. А как "бонусную", специальную - вполне.
Хотя посмотрим сколько проживет в двух сериях тот же Перумов ...
PS Триумвират не убит, он лишь заморожен.



--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
shadgun
07 February 2007, 0:38
#24


Читатель
**

Местный
78
28.6.2006
самый западный город
17 691



  0  


Однозначно smile.gif Звездный лабиринт. Да бумага плохенькая и в этой и в черной серии. В Черной она еще и грубая, пальцы сушит и прикасаться не приятно. Поэтому, единственное что склонило меня к ЗЛ, это обложка. Пусть на ней рисунки простенькие, но обилие красок все-таки притягивает. Все таки Сергей Васильевич пишет фантастику (уже само это предполагает наличие у автора фантазии - а это "пляска" идей, невообразимые сюжетные ходы, неординарность повествования и т.д.), поэтому у меня одно только это предполагает наличие различных оттенков таланта данного автора, спроецированных в цветах. Книги же Черной серии ассоциируются с жанром ужаса, мистики, коллекционного тома (ну опять же, присутствует какая то картинка и название нарисовано не для коллекционного тома).

Вообще темный цвет ассоцируется с лаконичностью, замкнотостью, деловитостью, строгостью и т.д. И все это не ассоцируется с мыслями вложенными в произведения Сергея Васильевича.


--------------------
~Ноги в руки и туда~
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Рангтор
07 February 2007, 2:04
#25


Редкий читатель
*

Banned
54
16.2.2005
Город над вольною Невой
9 128



  0  


Цитата(shadgun @ 07 February 2007, 0:38)
Вообще темный цвет ассоцируется с лаконичностью, замкнутостью, деловитостью, строгостью и т.д. И все это не ассоцируется с мыслями вложенными в произведения Сергея Васильевича.


Я за чёрную обложку, т.к. всё вышеперечисленное у меня, как раз наоборот, ассоцируется с мыслями вложенными в произведения Сергея Васильевича. smile.gif И в этом Лукьяненко гораздо ближе к, скажем, советской классике (которой под стать строгие тона), чем многие его коллеги.
А цветастые обложки и примелькались и поднадоели, и ассоцияции вызывают (у меня) с экшеном Дивова и боевиками Головачёва.

Хотя, из бумажных у меня только случайно забытые кому-то отдать Танцы на снегу, а вся остальная коллекция - электронная, и мне, в общем то, всё равно в каком издании я не куплю Лукьяненко rolleyes.gif



--------------------
Все откровенья мудрецов земли
И тех, кому виденья душу жгли, -
Лишь сны; они их рассказали тем,
то им внимал, и снова спать легли.

О.Хайям
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
shadgun
07 February 2007, 13:07
#26


Читатель
**

Местный
78
28.6.2006
самый западный город
17 691



  0  


Цитата(Рангтор @ 07 February 2007, 2:04)
Цитата(shadgun @ 07 February 2007, 0:38)
Вообще темный цвет ассоцируется с лаконичностью, замкнутостью, деловитостью, строгостью и т.д. И все это не ассоцируется с мыслями вложенными в произведения Сергея Васильевича.


Я за чёрную обложку, т.к. всё вышеперечисленное у меня, как раз наоборот, ассоцируется с мыслями вложенными в произведения Сергея Васильевича. smile.gif


Хм ... а я думаю, что в его произведениях наоборот идеи сформулированы так, чтобы читатель сам пришел к каким то выводам (он не пишет четко, что здесь так то и так то, потому что то то и то то, а если вы подумали так, то вы ошибаетесь). Книги не состоят из четкого определения добра и зла, света и тьмы, хороших и плохих, каждый сам для себя решает что ему ближе и формулирует эти понятия для себя сам. И вообще, IMHO, фантастике не присущ единожды черный цвет, данная литература использует всю цветовую гамму, в которой черный занимает только свою позицию и ему приходится соперничать и с красным, и с синим, и с лазурным и другое превеликое множество красок.

Цитата
И в этом Лукьяненко гораздо ближе к, скажем, советской классике (которой под стать строгие тона), чем многие его коллеги


Во первых, что вы имеете ввиду под советской классикой ? Если же Стругацких, Ефремова, Белянина, Снегова, Замятина и т.д., то на мой взгляд, абсолютно не верно то, что им под стать строгие тона. В этих книгах настолько разноплановый сюжет, многогранность миров и характеров, неожиданных поворотов и развязок. Возможно в их произведениях было больше научных определений, но это абсолютно не мешало создать разноцветную картинку мироощущения книги.

PS - Даже если взглянуть, на обсуждения в различных форумах, посвященных произведениям классиков советской фантастики, можно увидеть, как люди определяются и обсуждают сюжеты, дискутируют, ищут компромиссы и т.д. То есть данные произведения еще не закрыты и являются пищей для размышлений людей.

PSS - Лично я хотел бы, чтобы у нас в России, отходили бы от присутствия только белой или только черной краски, и поняли что существует целая гамма различных цветов. Может быть что то, да изменилось бы.


--------------------
~Ноги в руки и туда~
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
07 February 2007, 13:21
#27


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Я'б не назвал "черную серию" консерватиной.
"Консервативной" и стилистически выдержанной можно считать Библиотеку мировой фантастики, а "дозорное" оформление ничуть не менее аляповато (Черновик в "дозорной" серии) . "Обрезок" все тех же "цветных" иллюстраций (не все они, далеко не все плохи и очень гармонируют с оформлением именно в Звезднолабиринтном формате), причем зачастую "пересвеченные в кислоту", название книги аляповатым "фильмовым" шрифтом, обложка "слишком черная" я бы сказал, ненатурально%) и раздражает. Да и качество исполнения подчастую бывает хуже Звездного лабиринта.
Но это все имхо - "черное" оформление не выводит книги в область "строго оформленных" книг, это всего лишь еще одна грань аляповатого, но массово привлекательного и цепляющего глаз оформления.



--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
shadgun
07 February 2007, 13:36
#28


Читатель
**

Местный
78
28.6.2006
самый западный город
17 691



  0  


Цитата
"Консервативной" и стилистически выдержанной можно считать Библиотеку мировой фантастики,


Вот именно из таких книжек, я бы собирал коллекцию. Но почитать все же приятней в оформлении ЗЛ, пусть и бумага плохенькая.

Кстати, у меня почему то, обложка Черновика из Черной серии, ассоциируется с наблюдателем, который сидит в черном плаще и черной шляпе, в черных очках (хотя нет, их он снял на мгновение, чтобы взглянуть на мир), в черных штанах, перчатках, ботинках. Сидит он эдак весной на скамейке в парке, когда появилось солнышко, почки на деревьях начали приобретать форму листьев, трава стала насыщаться зеленым цветом, где то появились весенние цветы. И понимает что не все так однообразно, каким он привык видеть окружающее его пространство.


--------------------
~Ноги в руки и туда~
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
07 February 2007, 13:57
#29


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Про шедевры я уже высказывался:
Цитата
Такие издания должны выходить после смерти писателя. Когда он уже ничего нового не напишет. Эдакий мемориал автора прямо на собственной книжкной полке.

Это действительно такое "украшение полки" получается. На которое можно любоваться, но читать уже и страшновато.
Звездный лабиринт-же - это книги-продукты, причем не самые неудачные по исполнению. Но и далеко не лучший вариант.
Мне душу больше всего греет провалившийся эксперимент Эксмо с Триумвиратом. Вот это были книги, которые и выглядят достойно, и читать их без лишнего содрагания перед монументальностью можно.


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Mordan
19 May 2007, 12:06
#30


Читатель
**

Местный
126
10.2.2007
Сочи
22 763



  0  


Мне нравиться Звездный Лабиринт.
1.Он дешевле.
2.Красивее оформлен(не то, что текст, залитый кровью).
Но из-за дефецита ЗЛ у меня есть и книги в черной обложке.


--------------------
Мы всю жизнь едим мед с дегтем.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V  < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 17 April 2024, 0:17Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru