IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Добро когда-нибудь обязательно победит Зло,поставит на колени и зверски убьёт.
Ричард Длинные Руки
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Дверь в лето, обсудим
V
Дракоша
19 December 2004, 18:06
#1


Драконы всех миров - объединяйтесь!
***

Местный
183
13.9.2003
592



  0  


Обсудим "Дверь в лето".
В первую очередь меня интересует, возможны ли путешествия во времени? Можно ли находиться одновременно в одном отрезке времени со своим двойником?
Да и как мог Дэн не прочитать в газете, что другой Дэн проснулся незадолго после него из "холодного сна"?

P.S. Да, и вам не кажутся слегка странными отношения Дэна и Рикки, приёмной дочери партнёра Дэна - Майлза. Сначала вроде он её дядя, ну он ей нравится, ну и что... а тут она повзрослела, тоже пережила "холодный сон" и они женятся... huh.gif



--------------------
Заходите в раздел Хайнлайна!

Цель - результат прогресса.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Форнит
20 December 2004, 11:21
#2


Редкий читатель
*

Посетитель
39
1.12.2004
Красноярск
7 624



  0  


Цитата(Дракоша @ 19 December 2004, 23:06)
Обсудим "Дверь в лето".
В первую очередь меня интересует, возможны ли путешествия во времени? Можно ли находиться одновременно в одном отрезке времени со своим двойником?
Да и как мог Дэн не прочитать в газете, что другой Дэн проснулся незадолго после него из "холодного сна"?

P.S. Да, и вам не кажутся слегка странными отношения Дэна и Рикки, приёмной дочери партнёра Дэна - Майлза. Сначала вроде он её дядя, ну он ей нравится, ну и что... а тут она повзрослела, тоже пережила "холодный сон" и они женятся... huh.gif

Который Дэн? Распутай меня, я запутался. А про время - я вчера напишу, сегодня некогда.

З.Ы. Блин Ну зачем опошлять.


--------------------
С уважением, Анатолий
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Форнит
22 December 2004, 11:09
#3


Редкий читатель
*

Посетитель
39
1.12.2004
Красноярск
7 624



  0  


Насчет путешествий во времени см.Здесь


--------------------
С уважением, Анатолий
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lipka
23 December 2004, 0:09
#4


Почти Писатель


ЦарKон
257
12.12.2003
Санкт-Петербург
1 802



  0  


Путешествия во времени в макро масштабах - нет невозможны =)

Ну а как он не прочитал - параллельная реальность, прыгая по времени он прыгнул в соседнюю реальность, чтобы причинно-следственная связь не нарушалась.


--------------------
Есть два способа спорить с женщиной.... и ни один не работает.

Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.

Killing under the cloak of war is nothing but an act of murder (A.Einstein)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ancalagon
28 January 2005, 2:49
#5


Мудрый, тёмный, злой
***

Местный
272
30.9.2004
6 614



  0  


Интересно, почему фантасты, пытаясь описать образ сравнительно близкого будущего, ошибаются настолько сильно? Даже такие талантливые, как Хайнлайн.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Скиталец Тьмы
31 January 2005, 14:21
#6


Почти Писатель
***

Местный
235
4.3.2004
3 079



  0  


Вера, вера в светлое будущее одно из вечных качеств человеческой натуры. И в добавок описывая ближайшее будущее фаннтасты всегда несколько преувеличивают просто ради интереса.
А путешествия во времени невозможны, просто потому, что сдвинув обьект по t координате обратно вы получите в зависимости от физической концепции или антиматерию(Бум!!!), или предыдущее состояние этого обьекта(временные "черви" Энштейна помните?), а вовсе не попадете в прошлое. Вы повернете назад во времени себя, но не всю Вселенную... Что было то прошло.



--------------------
"D'ou venons-nous? Que sommes-nous? Ou allons-nous?" ("Откуда мы пришли? Кто мы такие? Куда мы идем?")
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтагн!
"Все лучшие люди с форума были вчера на вечеринке... а худшие... кому они нужны?" (с) Олмер на встрече с читателями
"Это кто тут у нас худший, вождь Эарнил?" (с) Скиталец Тьмы. Там же.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Финголфин
07 February 2005, 15:58
#7


Владыка Севера
***

Местный
206
25.11.2003
Минск, Беларусь
1 560



  0  


Во-первых, хотелось бы сказать спасибо Инкубу и Дракоше за приглашение посетить этот форум.
Во-вторых, очень рад тому, что он появился, т.к. считаю, что Хайнлайн-лучший фантаст всех времён.
В-третьих, по теме, то я считаю, что путешествия во времени невозможны.
Спасибо за внимание.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дракоша
25 February 2005, 3:17
#8


Драконы всех миров - объединяйтесь!
***

Местный
183
13.9.2003
592



  0  


Цитата(Финголфин @ 07 February 2005, 16:58)
Во-первых, хотелось бы сказать спасибо Инкубу и Дракоше за приглашение посетить этот форум.
Во-вторых, очень рад тому, что он появился, т.к. считаю, что Хайнлайн-лучший фантаст всех времён.
В-третьих, по теме, то я считаю, что путешествия во времени невозможны.
Спасибо за внимание.

Финголфин, очень рада видеть тебя на этом форуме, да и на форуме вообще. Заходи почаще.

Цитата
Интересно, почему фантасты, пытаясь описать образ сравнительно близкого будущего, ошибаются настолько сильно? Даже такие талантливые, как Хайнлайн.


Многие авторы пишут, также как и Хайнлайн в "Дверь в лето" пока Дэн лежал в холодном сне, о произошедших на земле катастрофах. Просто они хотят описать наиболее яркий вариант из возможных в будущем и что может быть ярче, чем истребление части человечества или осуществление какой-нибудь катастрофы, которой мы, если честно, и в нашей жизни действительно опасаемся.

Цитата
А путешествия во времени невозможны, просто потому, что сдвинув обьект по t координате обратно вы получите в зависимости от физической концепции или антиматерию(Бум!!!), или предыдущее состояние этого обьекта(временные "черви" Энштейна помните?), а вовсе не попадете в прошлое. Вы повернете назад во времени себя, но не всю Вселенную... Что было то прошло.


Насколько я знаю, Эйнштейн был уверен в том, что судьбу можно предсказать, что есть связь между причиной и последствиями, так если можно предсказать будущее, то можно и оказаться там с соответствующими приборами (пусть и фантастически звучит), а если возможно переместиться в будущее, то и в прошлое также. Я, конечно, ни в коей мере не специалист в этой области, так что всё это только предположения, но мне они кажутся вполне реалистичными, так что я бы вполне допустила, что путешествия по времени возможны.



--------------------
Заходите в раздел Хайнлайна!

Цель - результат прогресса.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lipka
02 March 2005, 11:11
#9


Почти Писатель


ЦарKон
257
12.12.2003
Санкт-Петербург
1 802



  0  


Цитата(Ancalagon @ 28 January 2005, 2:49)
Интересно, почему фантасты, пытаясь описать образ сравнительно близкого будущего, ошибаются настолько сильно? Даже такие талантливые, как Хайнлайн.

Почему-то писатели неплохо угадывают цели, но безможно ошибаются в средствах.
Канонический пример из какого-то допотопного фантастического рассказа "ракета не полетит, пока не дадут добро люди с логарифмическими линейками" - у меня просто слезы на глазах выступили.
Ну так открытия они на то и открытия, чтобы они были неожиданными и до этого о них бы не помышляли.

Ну, правда, если все-таки хоть чуть-чуть поверить в пассионарность, то скоро прогресс пойдет на спад и писателям предсказывать будет значительно легче.

Цитата
Насколько я знаю, Эйнштейн был уверен в том, что судьбу можно предсказать, что есть связь между причиной и последствиями, так если можно предсказать будущее, то можно и оказаться там с соответствующими приборами (пусть и фантастически звучит), а если возможно переместиться в будущее, то и в прошлое также. Я, конечно, ни в коей мере не специалист в этой области, так что всё это только предположения, но мне они кажутся вполне реалистичными, так что я бы вполне допустила, что путешествия по времени возможны.

Считал. Говорил, про то, что вряд ли Юог играет в кости.
В этом и была с4уть его противостояния с Бором.
Только пока что экспериментально подтверждается исключительно Боровская позиция, так что рано еще говорить про предопределенность.
И, если честно, мне гораздо милее жить в мире, где нельзя узнать будущее, зато и у моей жизни есть большой набор исходов, а не в среде полной предопределенности.


--------------------
Есть два способа спорить с женщиной.... и ни один не работает.

Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.

Killing under the cloak of war is nothing but an act of murder (A.Einstein)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кайран
05 March 2006, 1:13
#10


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


Цитата(Дракоша @ 19 December 2004, 18:06)
P.S. Да, и вам не кажутся слегка странными отношения Дэна и Рикки, приёмной дочери партнёра Дэна - Майлза. Сначала вроде он её дядя, ну он ей нравится, ну и что... а тут она повзрослела, тоже пережила "холодный сон" и они женятся... huh.gif

Мне - нет. По-моему, это вполне логичное завершение их отношений.


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 12:38Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru