IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
На луке Фолко было написано эльфийское слово из трех рун, смысл которого был давно утрачен...
(Из Анекдотов)
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Поэзия..., ...нашего времени.
V
Golden
21 November 2008, 9:26
#1


Почти Писатель


Литературное Общество
220
2.5.2008
Златоглавая Москва
31 861



  0  


Юному поэту
Юноша бледный со взором горящим,
Ныне даю я тебе три завета:
Первый прими: не живи настоящим,
Только грядущее — область поэта.

Помни второй: никому не сочувствуй,
Сам же себя полюби беспредельно.
Третий храни: поклоняйся искусству,
Только ему, безраздумно, бесцельно,

Юноша бледный со взором смущенным!
Если ты примешь моих три завета,
Молча паду я бойцом побежденным,
Зная, что в мире оставлю поэта.
(В.Я. Брюсов 15 июля 1896)

Мне кажется этот стих знаменитого поэта Брюсова в нынешние времена вызывает улыбку, ибо уже таких юных поэтов не встретишь.
Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Крылов, Белинский и т. д. - все эти люди представители золотого века литературы.
Белый, Бальмонт, Гиппиус, Ахматова и другие - серебряный век русской литературы.
А дальше советский период поэзии - Бродский, Глинка, Набоков...
Но как дела обстоят сегодня? Наше поколение может гордиться своими поэтами? Я о чём то новом, невероятно оригинальном, новаторском не слышал. Складывается ощущение, что настоящую поэзию вытеснили книги фантастов, учебники, да книжки Дарьи Донцовой, Акуниных, Коэльо. Я конечно не виню этих писателей в том, что их книги выпускаются гигантскими тиражами. Но неужели кризис российского поэта так силён? Может традиции прервались, исчезла эстафетная палочка, первым которую держал сам Александр Сергеевич Пушкин? Или это уже проблема не только поэзии в России, но и во всём мире?


--------------------
«В наши дни мир движется столь быстро, что человека, сказавшего, будто этого не может быть никогда, обгонит тот, кто сделает это»
Гарри Эмерсон Фосдик
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Vitus KL_*
21 November 2008, 10:02
#2





Guests






    


Вот уж вопрос так вопрос. Мне кажется, что все в этом вопросе преувеличено. Ни поэззия, ни поэты никуда не исчезли, надо только держать глаза и уши открытыми. Да, современные поэты другие, так и странно было бы что бы они были похожи на поэтов серебряного или золотого века. Вы думаете в те века современники так уж хорошо знавали своих поэтов? Нет, это мы так считаем. Людей, читающих стихи, понимающих стихи, всегда было не так уж много, а без них и поэзия невостребована. Сейчас поэзия перекочевала в интернет, он ей "завален", беда в том что в такой массе сложно выделить и выделиться. В топах на литературных сайтах и форумах всегда висит что-то усредненное , на конкурсах попрежнему побеждает средненькое, да и темы конкурсов все упираются в "люблю тебя моя Россия" и так далее... Как говорил Феликс Кривин "сложно быть изюминкой, особенно в ящике с изюмом". Тем не менее на мой вкус хороших поэтов и великих поэтов и сейчас немало, просто пишут они по другому. Да и новаторства хоть отбавляй, просто сейчас трудно понять что из этого вырастет. Да и часто обычный треш выдают за новаторство, и тут уж надо внимательно читать и самому анализировать, что есть что. Разницу во вкусах так же никто не отменял.
Но если копнуть глубже - пара хороших поэтов есть на любом подобном сайте-форуме.
Немало настоящих стихов, настоящих поэтов, живущих поэзией можно найти в фолкерской среде, например, в бардовской. Они конечно не похожи на Брюсовского поэта, да и незачем. Назову пару имен - Наталья Уралова, например, Владимир Завгородний, Тикки Шельен. Я горжусь этими поэтами, рад что живу с ними в одно время. И это всего несколько имен из гораздо большего списка моих личных предпочтений.
Книги Донцовых , Акуниных и Коэльо действительно царят в массе. Но поэззия никогда в массе не царила. Временами она вырывается в массы, конечно, на плечах гигантов, но как только становится массовой, там же и умирает.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Golden
21 November 2008, 10:23
#3


Почти Писатель


Литературное Общество
220
2.5.2008
Златоглавая Москва
31 861



  0  


Цитата(Vitus KL @ 21 November 2008, 9:34)
Вот уж вопрос так вопрос. Мне кажется, что все в этом вопросе преувеличено.  Ни поэззия, ни поэты никуда не исчезли, надо только держать глаза и уши открытыми. Да, современные поэты другие, так и странно было бы что бы они были похожи на поэтов серебряного или золотого века.  Вы думаете в те века современники так уж хорошо знавали своих поэтов?  Нет, это мы так считаем. Людей, читающих стихи, понимающих стихи, всегда было не так уж много, а без них и поэзия невостребована. Сейчас поэзия перекочевала в интернет,  он ей "завален", беда в том что в такой массе сложно выделить и выделиться.  В топах на литературных сайтах и форумах всегда висит что-то усредненное , на конкурсах попрежнему побеждает средненькое, да и темы конкурсов все упираются в "люблю тебя моя Россия" и так далее... Как говорил Феликс Кривин "сложно быть изюминкой, особенно в ящике с изюмом". Тем не менее на мой вкус хороших поэтов и великих поэтов и сейчас немало, просто пишут они по другому. Да и новаторства хоть отбавляй, просто сейчас трудно понять что из этого вырастет. Да и часто обычный треш выдают за новаторство, и тут уж надо внимательно читать и самому анализировать, что есть что. Разницу во вкусах так же никто не отменял.
Но если копнуть глубже - пара хороших поэтов есть на любом подобном сайте-форуме.
Немало настоящих стихов, настоящих поэтов, живущих поэзией можно найти в фолкерской среде, например, в бардовской.  Они конечно не похожи на Брюсовского поэта, да и незачем. Назову пару имен - Наталья Уралова, например, Владимир Завгородний, Тикки Шельен. Я горжусь этими поэтами, рад что живу с ними в одно время. И это всего несколько имен из гораздо большего списка моих личных предпочтений.
Книги Донцовых , Акуниных и Коэльо действительно  царят в массе. Но поэззия никогда в массе не царила. Временами она вырывается в массы, конечно,  на плечах гигантов, но как только становится массовой, там же и умирает.
*


Интернет - уже массовая культура, а значит поэзия в массах уже давно затесалась. Но извините, так было и в 19, и в 18 веках. Тогда милионны наивных девочек и мальчиков признавались в любви и в дружбе через стихи с помощью пера и бумаги. Ныне это программа Maicrosoft World и клавиатура. Но какая бы поэзия массовая не была, о настоящих талантах говорили, ими восхищались всегда и везде. И знайте, когда есть гиганты, поэзия возрождается. Пример? Да вот, пожалуйсто, представители серебряного века. Эти люди боролись с кризисом, с оскудением русского языка. Нынче я вижу прмерно такое же оскудение, только оно затяжное, а гигантов как-то не видно.
Наталью Уралову и Владимира Завгородного читал, но я на сто процентов уверен, что об этих поэтах знают немногие. По идее интернет, СМИ должны распостронять сообщения, писать критику, статьи, но на книжной полке я не вижу нового толстого (качественного) сборника стихов действительно необычного и интересного поэта. И пожалуй дело не в издателе. Он (то есть издатель) всегда найдёт кого печатать и хотя бы одна из 10 книжек будет очень хороша. Но видимо собирать урожай нынче издателю негде, ибо что-то такое новаторское уже где-то в другом месте было.


--------------------
«В наши дни мир движется столь быстро, что человека, сказавшего, будто этого не может быть никогда, обгонит тот, кто сделает это»
Гарри Эмерсон Фосдик
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Vitus KL_*
21 November 2008, 12:09
#4





Guests






    


Цитата(Golden @ 21 November 2008, 9:55)
Интернет - уже массовая культура, а значит поэзия в массах уже давно затесалась. Но извините, так было и в 19, и в 18 веках. Тогда милионны наивных девочек и мальчиков признавались в любви и в дружбе через стихи с помощью пера и бумаги.


Что было в 19 и 18 веках? Массовое чтение поэзии и ее сочинение? В России? Это удовольствие было доступно лишь образованным людям, а это был небольшой процент, затем отнимите всех, кому поэззия была не интересна, всех, кому интересна, но сочинять они не могли, и останется довольно узкий круг образованных людей. Поэты всегда жили в определенном "узком" кругу людей, ценителей, там же варились и издатели, и многие из почитателей. Сборники стихов издавались небольшими тиражами, за исключением редких случаев.

Цитата(Golden @ 21 November 2008, 9:55)
Ныне это программа Maicrosoft World и клавиатура. Но какая бы поэзия массовая не была, о настоящих талантах говорили, ими восхищались всегда и везде. И знайте, когда есть гиганты, поэзия возрождается. Пример? Да вот, пожалуйсто, представители серебряного века. Эти люди боролись с кризисом, с оскудением русского языка. Нынче я вижу прмерно такое же оскудение, только оно затяжное, а гигантов как-то не видно.


Ими и сейчас восхищаются всегда и везде. Вопрос - кого считать гигантами?Сейчас разброс мнений шире да и выбор направлений тоже. Вы можете увидеть следы этих восхищений в многочисленных темах "Цой - вечно жив" или "Высоцкий - лучший бард и поэт нашей эпохи" разбросанным по сети там и сям.

Цитата(Golden @ 21 November 2008, 9:55)
Наталью Уралову и Владимира Завгородного читал, но я на сто процентов уверен, что об этих поэтах знают немногие. По идее интернет, СМИ должны распостронять сообщения, писать критику, статьи, но на книжной полке я не вижу нового толстого (качественного) сборника стихов действительно необычного и интересного поэта.

И пожалуй дело не в издателе. Он (то есть издатель) всегда найдёт кого печатать и хотя бы одна из 10 книжек будет очень хороша. Но видимо собирать урожай нынче издателю негде, ибо что-то такое новаторское уже где-то в другом месте было.


Сомневаюсь что читали, если конечно сразу же не заглянули в Гугл , это сейчас просто. Не настолько они известны, к сожалению. Будь я издателем, я бы их издавал. Но я не издатель.

Вам нужен сборник необычного и интересного поэта, да еще и толстый? Ну что же, тогда он должен быть признаным поэтом, издаваемым, а для этого издательству должно быть интересно его издавать. Современный издатель не станет издавать то, что не продастся, разве что за счет спонсоров. А для этого мы должны читать стихи. Будем покупать новаторские - он будет их издавать. Да только кто же их сейчас покупает, особенно если дома интернет? Покупают единицы, на них деньги не сделаешь. Так что думаю ждать в ближайшем будущем таких сборников не приходится.
А вот небольшие сборники, или в "складчину" попадаются, да и самиздат сейчас процветает. Можно конечно считать самиздатовских поэтов поэтами второго сорта, но ведь тогда получается что судим о поэте не по стихам.


Мне кажется, никакая цепь не прерывалась, точнее она рвется регулярно, но каким-то образом регулярно восстанавливается. Пройдут года и потомки кого-то выделят из среды наших поэтов, назовут великим и отправят на полки. Надеюсь, не пылиться.
Но мы можем сейчас уже читать и восхищаться кем-то, что в принципе и делаем. Даже если этот человек и не попадет на эту полку.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Greshnik
21 November 2008, 20:45
#5


Активный Форумчанин
****

Местный
502
4.12.2006
г.Екатеринбург
21 238



  0  


Цитата
Но как дела обстоят сегодня? Наше поколение может гордиться своими поэтами? Я о чём то новом, невероятно оригинальном, новаторском не слышал.

Дмитрий Быков. Юрий Нестеренко.

Но вообще - две фамилии, это мизер, конечно.
В упадке нынче изящная словесность.

Можно было бы взять, из ныне живущих, ещё Наума Коржавина - но он, всё же, другая эпоха, уже минувшая.


--------------------
Так бойтесь тех, в ком дух железный,
Кто преградил сомненьям путь.
В чьём сердце страх увидеть Бездну
Сильней чем страх в неё шагнуть! © Наум Коржавин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Greshnik
21 November 2008, 20:47
#6


Активный Форумчанин
****

Местный
502
4.12.2006
г.Екатеринбург
21 238



  0  


Цитата
Наталью Уралову и Владимира Завгородного читал, но я на сто процентов уверен, что об этих поэтах знают немногие

Первый раз в жизни слышу. Надо ознакомиться, на досуге.


--------------------
Так бойтесь тех, в ком дух железный,
Кто преградил сомненьям путь.
В чьём сердце страх увидеть Бездну
Сильней чем страх в неё шагнуть! © Наум Коржавин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Golden
22 November 2008, 0:25
#7


Почти Писатель


Литературное Общество
220
2.5.2008
Златоглавая Москва
31 861



  0  


Цитата(Vitus KL @ 21 November 2008, 11:41)
Цитата(Golden @ 21 November 2008, 9:55)

Интернет - уже массовая культура, а значит поэзия в массах уже давно затесалась. Но извините, так было и в 19, и в 18 веках. Тогда милионны наивных девочек и мальчиков признавались в любви и в дружбе через стихи с помощью пера и бумаги.


Что было в 19 и 18 веках? Массовое чтение поэзии и ее сочинение? В России? Это удовольствие было доступно лишь образованным людям, а это был небольшой процент, затем отнимите всех, кому поэззия была не интересна, всех, кому интересна, но сочинять они не могли, и останется довольно узкий круг образованных людей. Поэты всегда жили в определенном "узком" кругу людей, ценителей, там же варились и издатели, и многие из почитателей. Сборники стихов издавались небольшими тиражами, за исключением редких случаев.

Цитата(Golden @ 21 November 2008, 9:55)
Ныне это программа Maicrosoft World и клавиатура. Но какая бы поэзия массовая не была, о настоящих талантах говорили, ими восхищались всегда и везде. И знайте, когда есть гиганты, поэзия возрождается. Пример? Да вот, пожалуйсто, представители серебряного века. Эти люди боролись с кризисом, с оскудением русского языка. Нынче я вижу прмерно такое же оскудение, только оно затяжное, а гигантов как-то не видно.  


Ими и сейчас восхищаются всегда и везде. Вопрос - кого считать гигантами?Сейчас разброс мнений шире да и выбор направлений тоже. Вы можете увидеть следы этих восхищений в многочисленных темах "Цой - вечно жив" или "Высоцкий - лучший бард и поэт нашей эпохи" разбросанным по сети там и сям.

Цитата(Golden @ 21 November 2008, 9:55)
Наталью Уралову и Владимира Завгородного читал, но я на сто процентов уверен, что об этих поэтах знают немногие. По идее интернет, СМИ должны распостронять сообщения, писать критику, статьи, но на книжной полке я не вижу нового толстого (качественного) сборника стихов действительно необычного и интересного поэта.

И пожалуй дело не в издателе. Он (то есть издатель) всегда найдёт кого печатать и хотя бы одна из 10 книжек будет очень хороша. Но видимо собирать урожай нынче издателю негде, ибо что-то такое новаторское уже где-то в другом месте было.


Сомневаюсь что читали, если конечно сразу же не заглянули в Гугл , это сейчас просто. Не настолько они известны, к сожалению. Будь я издателем, я бы их издавал. Но я не издатель.

Вам нужен сборник необычного и интересного поэта, да еще и толстый? Ну что же, тогда он должен быть признаным поэтом, издаваемым, а для этого издательству должно быть интересно его издавать. Современный издатель не станет издавать то, что не продастся, разве что за счет спонсоров. А для этого мы должны читать стихи. Будем покупать новаторские - он будет их издавать. Да только кто же их сейчас покупает, особенно если дома интернет? Покупают единицы, на них деньги не сделаешь. Так что думаю ждать в ближайшем будущем таких сборников не приходится.
А вот небольшие сборники, или в "складчину" попадаются, да и самиздат сейчас процветает. Можно конечно считать самиздатовских поэтов поэтами второго сорта, но ведь тогда получается что судим о поэте не по стихам.


Мне кажется, никакая цепь не прерывалась, точнее она рвется регулярно, но каким-то образом регулярно восстанавливается. Пройдут года и потомки кого-то выделят из среды наших поэтов, назовут великим и отправят на полки. Надеюсь, не пылиться.
Но мы можем сейчас уже читать и восхищаться кем-то, что в принципе и делаем. Даже если этот человек и не попадет на эту полку.
*



Ну я вам говорил, что видел книги Ураловой и Завгородного? Нет, я сказал лишь то, что читал, а где именно и что, уже не столько принципиально dry.gif .
Теперь насчёт издателей и читателя. Вы думайте в 140 000 000 России есть в каждом месте интернет и каждая семья его может позволить? Отнюдь, уж легче книжку купить, чем платить за каждый месяц. Значит издатель по любому сборники со стихами издавать будет. Хоть в маленьком, хоть в большом количестве.
Цой и Высоцкий - уж извините, это советский период, а не российский (пусть даже и Россия правоприемница СССР).
Самиздат - на то он и самиздат. Книжка выпущенная для ограниченного кол-ва читателей. А вот второго сорта эти книжки или нет - это на любителя smile.gif .
Ну и самое главное. В 18 - 19 веке, люди непользовались интернетом, но письмом и речью пользовались точно. И я думаю, народ был всё же наслышан, что жил-был такой поэт, который про царя Салтана написал (а если и не знали, то сказку эту своим детям рассказывали, пущай и не в стихах). А поэты были всегда. Но лишь десятки, а точнее единицы назывались великими. А я в этой теме говорю про великих. Современники Пушкина и Толстого прекрасно знали, что вот они, гениии слова. Но сегодня, имея столько источников информации, мы не знаем где наш этот гений сейчас живёт. Но если не искать гения, а просто настоящих мастеров русского языка? Наверное они есть, но где? Куда пропали? Тогда и неудивительно то, что вы так сомневайтесь в том, читал ли я поэта Акакия Акакиевича Башмачкина, или нет...


--------------------
«В наши дни мир движется столь быстро, что человека, сказавшего, будто этого не может быть никогда, обгонит тот, кто сделает это»
Гарри Эмерсон Фосдик
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Greshnik
22 November 2008, 0:54
#8


Активный Форумчанин
****

Местный
502
4.12.2006
г.Екатеринбург
21 238



  0  


Если речь о Великих и Признанных, то Иосиф Бродский умер не так давно. wink.gif
Разве он вне мерки?



--------------------
Так бойтесь тех, в ком дух железный,
Кто преградил сомненьям путь.
В чьём сердце страх увидеть Бездну
Сильней чем страх в неё шагнуть! © Наум Коржавин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Golden
25 November 2008, 23:39
#9


Почти Писатель


Литературное Общество
220
2.5.2008
Златоглавая Москва
31 861



  0  


Цитата(Greshnik @ 22 November 2008, 0:26)
Если речь о Великих и Признанных, то Иосиф Бродский умер не так давно.  wink.gif
Разве он вне мерки?
*

Бродский конечно вне мерки. Но то что его произведение были написаны в основном в советское время, это факт.


--------------------
«В наши дни мир движется столь быстро, что человека, сказавшего, будто этого не может быть никогда, обгонит тот, кто сделает это»
Гарри Эмерсон Фосдик
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Маргарита М. Мар...
27 November 2008, 16:25
#10





Местный
3
30.3.2008
30 126



  0  


Когда в магазине тебе отвечают, не глядя, не востребовано и нет полок, то и предлагать ничего не хочется. И какая разница раздашь ты книги или продашь. Разница только в признании, но многих поэтов признавали не сразу.
Байрона для России открыл Козлов (перевод "Вечерний звон") Фета открыл Блок. Бывает, что хорошим стихам время не приходит, отсюда и невостребованность. Один редактор мне сказал:"Многие поэты пишут, но сами чужую поэзию не читают" - как сказал знакомый композитор:Человек - человеку композитор! Чтобы тебя читали надо и самим читать, одна беда _ денег поэт не приносит. Так откуда знать? В Интернете искать - запаришься. М.М.М.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 17 April 2024, 1:55Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru