IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тарвус и Этлау. Беседа с глазу на глаз.
(Из Анекдотов)
11 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Очередная ложь Российских СМИ
V
Окрута
21 May 2014, 21:51
#1


Активный Форумчанин
****

Местный
647
1.2.2008
Саратовская область
28 870



  -2  


Нет, тут не будет никакой теории заговора, о которой можно подумать, прочитав название. Всё намного проще – речь пойдёт о бытовом случае, который оболгали отечественные СМИ, тем самым накормив народ дезинформацией.
Пару дней назад по телевизору (уже не помню, по какому из двух основных каналов) сообщили новость о том, что в неком многоквартирном доме перегорели бытовые электроприборы, причиной чему стало напряжение 380 вольт появившееся в сети. Всё бы ничего, но меня худо-бедно помнящего школьный курс физики возмутило то объяснение этого случая, которое во всеуслышание объявили по телевидению: крыса перегрызла нулевой провод, в результате чего, фаза вместо 220 вольт дала 380 вольт.
Впрочем, школу я закончил довольно давно, мог бы и ошибаться, на всякий случай решил уточнить у друга-физика. Тот лишь подтвердил мои сомнения: если разорван нулевой провод, электричество просто перестанет поступать, никаким повышением напряжения здесь и не пахнет. Для того, чтобы напряжение повысилось, надо не оборвать провод, а добавить, точнее, заменить нулевой провод на вторую фазу, только тогда и будет 380 вольт.
Даже в этом бытовом случае, отечественные СМИ навешали населению на уши лапшу. Что это было? Проверка, насколько наше население готово быть оболваненным? Что уж говорить о тех случаях, когда ложь выгодна тем, кто стоит за СМИ.


--------------------
Нет религии выше Истины,
Нет закона выше Правды.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
23 May 2014, 11:18
#2


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Да что там, обычная невнимательность и невежество. Такого хватает в любых СМИ, даже самых главных и центральных. СМИ в принципе предназначены тем, кто не хочет сам разбираться, а желает получить готовое. Вот и дожелался. Впрочем, любое занятие, становящееся работой (а не увлекательным трудом), приводит к подобным результатам.

Обычно фаза-ноль-земля, вроде.

А так, чтоб не быть голословным - имена-явки-каналы бы smile.gif



--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
VaDeem
23 May 2014, 14:15
#3


Законник
*****

Модератор
1 935
18.9.2003
Поволжье (Самара, Ульяновск)
695



  15  


Цитата(Scapewar @ 23 May 2014, 12:18) *
Да что там, обычная невнимательность и невежество. Такого хватает в любых СМИ, даже самых главных и центральных. СМИ в принципе предназначены тем, кто не хочет сам разбираться, а желает получить готовое. Вот и дожелался. Впрочем, любое занятие, становящееся работой (а не увлекательным трудом), приводит к подобным результатам.

Обычно фаза-ноль-земля, вроде.

А так, чтоб не быть голословным - имена-явки-каналы бы smile.gif



Уважаемому автору на другом форуме уже объяснили, что заблуждается именно друг-физик автора темы. И такое вполне могло произойти, если все изначально было криво сделано.

P.S. Иногда мне кажется, что уважаемый автор этой темы путем создания своих тем сам готовит население форума к чему-то. К чему-то жутковато-таинственному...


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Повелитель Арды
24 May 2014, 15:35
#4


Акула Пера
*****

Местный
1 353
24.4.2013
54 009



  0  


Цитата
уважаемый автор этой темы путем создания своих тем сам готовит население форума к чему-то. К чему-то жутковато-таинственному...
Все время громкие и довольно таинственные заголовки, но но содержание чуть банальнее...Может, тренировка?


--------------------
Я Larial Verb.
Не верь, никому не верь. (О Силах Додревних)
"Я владею Ардой и ни Дальние ни Ближние мне не помеха" (Илуватор)
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Окрута
24 May 2014, 23:32
#5


Активный Форумчанин
****

Местный
647
1.2.2008
Саратовская область
28 870



  -2  


Цитата(Scapewar @ 23 May 2014, 12:18) *
А так, чтоб не быть голословным - имена-явки-каналы бы smile.gif

Да я же говорю, какой-то из двух основных, точнее не скажу.
Цитата(VaDeem @ 23 May 2014, 15:15) *
Уважаемому автору на другом форуме уже объяснили, что заблуждается именно друг-физик автора темы. И такое вполне могло произойти, если все изначально было криво сделано.

Дык, так объяснили, что ничего не понятно. Принял, как есть, думаю, друг-физик, лучше пояснит. Однако, знакомый московский электрик сделал ещё одно пояснение: обычно используют принцип "Один подъезд - одна фаза", так что всякие разъяснения о трёхфазности подвальных кабелей, как-то выглядят притянуто.
Цитата(VaDeem @ 23 May 2014, 15:15) *
P.S. Иногда мне кажется, что уважаемый автор этой темы путем создания своих тем сам готовит население форума к чему-то. К чему-то жутковато-таинственному...

Дык, годовщина же Великой Октябрьской скоро. Всем надо готовиться.


--------------------
Нет религии выше Истины,
Нет закона выше Правды.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
VaDeem
27 May 2014, 9:06
#6


Законник
*****

Модератор
1 935
18.9.2003
Поволжье (Самара, Ульяновск)
695



  15  


Цитата(Окрута @ 25 May 2014, 0:32) *
Цитата(Scapewar @ 23 May 2014, 12:18) *
А так, чтоб не быть голословным - имена-явки-каналы бы smile.gif

Да я же говорю, какой-то из двух основных, точнее не скажу.
Цитата(VaDeem @ 23 May 2014, 15:15) *
Уважаемому автору на другом форуме уже объяснили, что заблуждается именно друг-физик автора темы. И такое вполне могло произойти, если все изначально было криво сделано.

Дык, так объяснили, что ничего не понятно. Принял, как есть, думаю, друг-физик, лучше пояснит. Однако, знакомый московский электрик сделал ещё одно пояснение: обычно используют принцип "Один подъезд - одна фаза", так что всякие разъяснения о трёхфазности подвальных кабелей, как-то выглядят притянуто.
Цитата(VaDeem @ 23 May 2014, 15:15) *
P.S. Иногда мне кажется, что уважаемый автор этой темы путем создания своих тем сам готовит население форума к чему-то. К чему-то жутковато-таинственному...

Дык, годовщина же Великой Октябрьской скоро. Всем надо готовиться.


Нам бы для начала 100летие начала Первой Мировой пережить...


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alchemist
27 May 2014, 21:46
#7


Мутаген
****

Модератор
653
23.10.2004
г. Рязань
6 994



  11  


Только сейчас увидел тему. Сдается мне, что друг-физик слишком теоретик. Если не забуду завтра сварганю обоснование того, как при разрыве нулевого провода появляется 380 в. Законы Кирхгофа, знаете-ли очень хитрая штука. А пока вопрос автолюбителям. Что происходит, если от задних световых приборов отваливается масса? Многие сразу скажут - как включаешь поворотник, так пошел сигнал гулять по всем лампочкам. Правильно? Так автомобильная борт-сеть это даже ни какие не фазы, а всего лишь + и - аккумулятора. А электрическая сеть многоквартирного дома, тем более не самого нового, где успели полазить специалисты самых разных квалификаций представляет собой гораздо более сложную систему.


--------------------
Съел... и Порядок, выпил... и Хаос. © Scapewar
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alchemist
28 May 2014, 16:06
#8


Мутаген
****

Модератор
653
23.10.2004
г. Рязань
6 994



  11  


Вот, как обещал, схема.




Смысл такой, что если в определенный момент сложились несколько факторов 1) кривое проектирование сети 2) в данный момент к фазе L3 было подключено много мощных потребителей, несравненно больше, чем к фазам L1 и L2 3) и в этот момент рвётся нулевой провод в точке X, то:
Через нагрузку блока 3 на нулевой провод блоков 1 и 2 обрушивается весь потенциал фазы L3, соответственно потребители R1 и R2 перегорают.


--------------------
Съел... и Порядок, выпил... и Хаос. © Scapewar
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Окрута
29 May 2014, 0:06
#9


Активный Форумчанин
****

Местный
647
1.2.2008
Саратовская область
28 870



  -2  


Хм... Что-то подобное мне рисовал мой товарищ по работе.
Я так понимаю, по этой схемы нуль фазой становится. Так? Тогда бы всё было гладко: две фази = 380 Вольт. Но позвольте, тогда и крысу успело бы убить. А трупика крысы не нашли, как говорят СМИ.


--------------------
Нет религии выше Истины,
Нет закона выше Правды.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alchemist
29 May 2014, 0:29
#10


Мутаген
****

Модератор
653
23.10.2004
г. Рязань
6 994



  11  


Цитата(Окрута @ 29 May 2014, 1:06) *
Хм... Что-то подобное мне рисовал мой товарищ по работе.
Я так понимаю, по этой схемы нуль фазой становится. Так? Тогда бы всё было гладко: две фази = 380 Вольт. Но позвольте, тогда и крысу успело бы убить. А трупика крысы не нашли, как говорят СМИ.

Возможен такой вариант, что крыса не догрызла до конца провод, но сильно истончила, т.е. уменьшила его поперечное сечение. Так как через него шел значительный ток (из за неравномерно нагруженных фаз) провод в этом месте стал раскаляться и вонять, крыса, естественно, сделала ноги до того, как провод прогорел.


--------------------
Съел... и Порядок, выпил... и Хаос. © Scapewar
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

11 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 11:46Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru