IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
После сдачи годового отчета по налогам и сборам Олмер объявил себя Королем без Королевства.
(Из Анекдотов)
13 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Дарья Зарубина. "Свеча Хрофта", обсуждение
V
Анонимный Маймон...
07 December 2012, 10:15
#11


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата(Silver Lord @ 07 December 2012, 0:48) *
Цитата(Анонимный Маймонид @ 07 December 2012, 0:38) *
А в чем выражалась успешность и знаковость? Что ее напечатали?

Или я что-то пропустил?


в чем выражается успех любого кроссовера или спин-оффа?
прежде всего, это же возможность привлечения новой аудитории, новых читателей (зрителей), ранее не знакомых с произведением (циклом произведений), стоящем "во главе" так называемой "франшизы"
ну т.е. по мотивам чего все делалось
у меня по понятным причинам был личный интерес в распространении Того Самого сборника
ну и большинство отзывов людей, не знакомых до этого с творчеством Николая Даниловича были сугубо положительные, из серии "а что еще в таком духе почитать?", во многом за счет заглавной повести
начали читать, заинтересовались
это ли не успех?)


Нет. Это не успех. И уж никакая не знаковость.
И по-моему, Вы несколько преувеличиваете роль ЮП в популярности Николая Данииловича. На самом деле все с точностью до наоборот.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
07 December 2012, 10:27
#12


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата(Дарья Z @ 07 December 2012, 3:26) *
Цитата(Анонимный Маймонид @ 06 December 2012, 22:57) *
Хм, если идея действительно такова, то это ещё хуже ЮП. Совсем клиника. Завтра напишу более развернуто, сейчас на телефоне уже задолбался попадать по нужным клавишам.
Но как-то огорчительно.

Со всем уважением,
возможно, стоит прочитать текст, а потом писать отзывы. А то получаются отзывы на собственные фантазии по поводу текста. Или даже ближе к анекдоту про "да кто такой ваш Шаляпин? Мне Рабинович вчера напел - ничего особенного". Нафантазировать, да еще и изначально с негативым отношением, можно много. Вопрос - есть ли в тексте то, что вас огорчает, или только слышится "в исполнении Рабиновича", то бишь собственной фантазии.

С не меньшим уважением.
Но я, вроде, пока не писал никаких отзывов. Я отнесся к тому отзыву, что написал другой читатель. Приведенная там информация не верна? Тогда опровергните ее, а не накидывайтесь на тех, кто выражает вполне обоснованное сомнение в том, что это вряд ли можно хоть как-то соотнести с Упорядоченным.
Или, может быть, Вы как-то объясните, кто сделал Хедину лоботомию, после которой он вдруг начинает раздавать идиотские обещания (да еще и противоречащие тексту ГБ)? А потом еще и хохочет? Это уже диагноз какой-то.
Или Вы скажете, что это мои фантазии? Так они не мои, они Алекса. Вот его бы и опровергли.
Так покажите мне где тут мои фантазии по поводу текста? Что я нафантазировал?
А вот Вы уже нафантазировали что-то про мое изначально негативное отношение. Откуда Вы сделали такой вывод? Просто по факту? Если Вашим текстом не восторгаются, значит это от изначально негативного отношения? Я понимаю, что Вы автор и Вам обидно, но я ожидал от мастер-класса Ника все же более... эээ, взвешенной реакции.

ЗЫ. А текст, конечно, стоит прочитать. Только его не купить. А так - все ничего.



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
korka
07 December 2012, 11:13
#13


Читатель
**

Местный
95
4.6.2009
Россия, Кострома
49 247



  2  


Уважаемые участники, прошу не переходить на личности и высказывться по теме.


--------------------
Кто бы мог подумать?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AlexFeSS
07 December 2012, 11:20
#14


Читатель Разумный
*****

Местный
1 794
19.2.2008
Нижний Тагил (Далёкий Урал)
29 147



  12  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 07 December 2012, 10:27) *
Вы как-то объясните, кто сделал Хедину лоботомию, после которой он вдруг начинает раздавать идиотские обещания (да еще и противоречащие тексту ГБ)? А потом еще и хохочет? Это уже диагноз какой-то.

Вот здесь я как раз сильного противоречия ГБ не увидел. Ведь планировал же Хедин спасти павших на Хединсее воинов от ужасов посмертия. Мне кажется, людская молва переиначила это в «воскресить мертвых», и в таком виде «обещание» Хедина и дошло до главной героини «Свечи Хрофта». Повествование ведь идёт от её лица, а не от лица Хедина.


--------------------
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами…(с) Гимн одинокой планеты
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
07 December 2012, 11:44
#15


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Вот здесь я как раз сильного противоречия ГБ не увидел.

Самое прямое и ужасающее противоречие.

Цитата
Ведь планировал же Хедин спасти павших на Хединсее воинов от ужасов посмертия.

Ровно тем же способом, что всегда. И мы прекрасно знаем, что это означает. Но ОЖИВИТЬ!!! Это противоречит всему-всему-всему. Это нонсенс в Упорядоченном.

Цитата
Мне кажется, людская молва переиначила это в «воскресить мертвых», и в таком виде «обещание» Хедина и дошло до главной героини «Свечи Хрофта».

Из Ваших слов в предыдущем посте я понял, что это именно так Хедин и сказал. Но вообще-то Хедин и про спасение от ужасов посмертия никому не говорил ничего. Только про себя думал. Т.е. чтобы людская молва это переиначила, оно самое "это" должно было быть изреченным. Как-то кому-то. Об этом что-то есть в романе?
Опять же, если сами боги ничего такого не говорили, а все это придумали люди самостоятельно, то никакой властью и влиянием это мнение не обладает. Чтобы иметь силу, изречение все же должно исходить от богов.

Цитата
Повествование ведь идёт от её лица, а не от лица Хедина.

Но Хедин там тоже действует, как я понял. И во всю демонстрирует проделанную над собой лоботомию. Не?


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AlexFeSS
07 December 2012, 13:12
#16


Читатель Разумный
*****

Местный
1 794
19.2.2008
Нижний Тагил (Далёкий Урал)
29 147



  12  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 07 December 2012, 11:44) *
Из Ваших слов в предыдущем посте я понял, что это именно так Хедин и сказал. Но вообще-то Хедин и про спасение от ужасов посмертия никому не говорил ничего. Только про себя думал. Т.е. чтобы людская молва это переиначила, оно самое "это" должно было быть изреченным. Как-то кому-то.

В "Свече" есть следующее. Из разговора героини, тогда ещё маленькой девочки, с Хедином, прибывшим на Хединсей.

Героиня: Верни моего отца и братьев, что погибли, защищая твоего ученика, тана Хагена. Все говорят, что ты обещалвернуть тех, кто погиб в битве на стороне Новых Богов.
Хедин: Все говорят? И ты веришь...всем?

Отсюда можно предположить, что это слухи, дошедшие до героини в искажённом виде. Но на следующей странице есть такая фраза Хедина:

Ты права. Я обещал вернуть самых отважных и верных. Тех, кто встал под мои знамёна в трудные времена.
...
Наступит время, и, если это возможно, я верну тех, кто тебе дорог. Верну каждого.

Т.е. какое-то обещание точно было. Но с оговоркой "если это возможно".



--------------------
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами…(с) Гимн одинокой планеты
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
07 December 2012, 13:34
#17


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Даже с оговоркой - бред в сеттинге Упорядоченного. А уж тем более от Хедина. Ну, не может Хедин вот так вот... не следить за своими словами. И не думать о последствиях. Не говоря уж о том, что его педагогические таланты вполне позволяют повлиять на ребенка.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дарья Z
07 December 2012, 18:14
#18


Редкий читатель
*

Местный
66
3.8.2011
Россия
52 126



  1  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 07 December 2012, 11:27) *
С не меньшим уважением.
Но я, вроде, пока не писал никаких отзывов. Я отнесся к тому отзыву, что написал другой читатель. Приведенная там информация не верна? Тогда опровергните ее, а не накидывайтесь на тех, кто выражает вполне обоснованное сомнение в том, что это вряд ли можно хоть как-то соотнести с Упорядоченным.
Или, может быть, Вы как-то объясните, кто сделал Хедину лоботомию, после которой он вдруг начинает раздавать идиотские обещания (да еще и противоречащие тексту ГБ)? А потом еще и хохочет? Это уже диагноз какой-то.
Или Вы скажете, что это мои фантазии? Так они не мои, они Алекса. Вот его бы и опровергли.
Так покажите мне где тут мои фантазии по поводу текста? Что я нафантазировал?
А вот Вы уже нафантазировали что-то про мое изначально негативное отношение. Откуда Вы сделали такой вывод? Просто по факту? Если Вашим текстом не восторгаются, значит это от изначально негативного отношения? Я понимаю, что Вы автор и Вам обидно, но я ожидал от мастер-класса Ника все же более... эээ, взвешенной реакции.

ЗЫ. А текст, конечно, стоит прочитать. Только его не купить. А так - все ничего.

Возможно, вы правы. И я прошу прощения за свой резкий ответ. Отзыва вы пока не писали, и, надеюсь, когда напишете, будете так же тщательны и внимательны к деталям, как в обсуждении темы до прочтения книги. Наверное, надо бы объясниться и объяснить, но я не считаю, что автор должен объяснять свой текст. Что сказано в нем - то сказано, а что не прочитывается или прочитывается неверно - значит, недоработка, ошибка, на которой я, как автор, чему-то научусь. Боюсь, вы найдете в тексте еще не один повод для "ужаса и печали" (спасибо, Алекс, за тщательное избегание спойлеров wink.gif ), поскольку это все-таки, как написал Николай Данилович, "другой взгляд". Странно было бы требовать полного соответствия канону, но материал для своих трактовок, для вас, возможно, спорных, я взяла исключительно из ГБ-1. И отнеслась к работе с тщательностью, уважением к первоисточнику и его автору. Надеюсь, в последнем мы с вами сходствуем smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Silver Lord
07 December 2012, 18:17
#19


Почти Писатель


ЦарKон
155
25.11.2004
7 545



  1  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 07 December 2012, 11:15) *
Нет. Это не успех. И уж никакая не знаковость.
И по-моему, Вы несколько преувеличиваете роль ЮП в популярности Николая Данииловича. На самом деле все с точностью до наоборот.


я понимаю ваше настороженное отношение к такого рода литературным "играм" и постмодернистским переосмыслениям классиков, я (как читатель) к таким вещам тоже всегда относился сугубо консервативно и с большим подозрением

но согласитесь, что мы не можем не брать в расчет коньюктуру современного книжного рынка
учитывая тем более тот факт, что сейчас практически ВСЕ надежды его, этого рынка, возлагаются на фанфик (я терпеть не могу это слово, но это как раз тот самый случай, когда оно уместно) по мотивам стефани мейер (я имею в виду "50 оттенков..")

к тому же, поверьте на слово, авторы проекта, и в частности Дарья, к изначальному дискурсу Упорядоченного подошли более, чем бережно
это вот именно что не "фанфики", а спин-оффы;
т.е. не свободное переосмысление устоявшегося канона (с попутным нарушением традиций и карнавализацией всего подряд),
это именно что очень тщательная работа в контексте заявленного изначально Мира и Условий
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вольг'а
07 December 2012, 22:41
#20


Химера. Вольный Охотник. (Явь)
****

Местный
615
25.9.2009
Наша крыша - небо голубое.
50 041



  6  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 07 December 2012, 13:34) *
Даже с оговоркой - бред в сеттинге Упорядоченного. А уж тем более от Хедина. Ну, не может Хедин вот так вот... не следить за своими словами. И не думать о последствиях. Не говоря уж о том, что его педагогические таланты вполне позволяют повлиять на ребенка.


Не не бред =)
Вейде воскресила ведь - воскресила. Один воскрешал - воскрешал. Спаситель воскрешал - воскрешал. Хедин вытаскивал развоплошенного Ракота со дна миров, вытаскивал. Посмертием жертв Болотным Монстрам управлял - управлял. Думать, что займется посмертием павших думал - думал. Хагена воскресил - воскресил.
Ну а то, что такие-то, какие-то сущности будут не довольны и это мотивирует Хедина, равно как и обязанность блюсти равновесие в его понимании. Это мотивационная основа для конфликта. И только.
В общето все просто автор вводит дополнительную инфу, чтобы завязать конфликт, это нормально.
Разумеется если ожидать чистого фанфика то да, можно заявить, что бред с этой позиции и даже обосновать относительно внятно (зависит от талантов обоснователя) - толкинисты, в том числе и местные так всегда делают и делали =) Это как с кольцами сгоревшими в Орундуине. Арагорном, который немог так поступить с сыном Боромира, ибо тоже якобы "суперпедагог".
Но для свободного продолжения, самое оно. biggrin.gif


Цитата
Не говоря уж о том, что его педагогические таланты вполне позволяют повлиять на ребенка.


Только в тексте этого момента нету =)

АМ скажите, еще раз что, я дурак biggrin.gif



--------------------
Боль и смерть, удача и смелость, лед и пламя это Time Zero. Дым войны и снова ты в деле.
Бытие не проблема. Проблем не существует. Есть те кто, попал в эту семантическую ловушку восприятия.
Инобытие по сути есть перманентное осознавание себя через Сущее способом отличным от классического.
Демогоргон сказал: - Работай Дар'.
Пусть Настанет Завтра.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

13 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 21:44Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru