IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Биоморфы атаковали имперские позиции. Атаковали беспощадно, но аккуратно - все знали, там Руслан.
(Из Анекдотов)
5 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
"Сага о Конане": Доска Почета
V
Alex Kud
13 June 2004, 19:10
#1


Почти Писатель
***

Местный
173
10.3.2004
Москва
3 224



  0  


Если уж у нас есть "Позорная Доска", то нужна и "Доска Почета"! Не все же нам кого-то ругать, похвалить тоже надо. smile.gif

Предлагаю правила:

- указывать имя автора, название произведения и книгу, где оно выходило;

- кратко, но вразумительно описывать чем понравилось и запомнилось произведение;

- если вы увидели на "Доске Почета" выше нелюбимое произведение Сержа Неграша, но автор поста от него просто в восторге (привел, естественно, причину такого восторга), не стоит его переубеждать здесь же, поместите это произведение на "Позорную Доску" и доказывайте там все его отрицательные стороны.


--------------------
"То, что не может нас уничтожить, делает нас сильнее". Ф. Ницше.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alex Kud
13 June 2004, 19:13
#2


Почти Писатель
***

Местный
173
10.3.2004
Москва
3 224



  0  


Название: дилогия "Полуночная Гроза".
Автор: Олаф Бьорн Локнит.
Издание: изд-во "Северо-Запад", тома 49, 50.

ИМХО, самое длинное произведение саги, в середине которого не становится скучно. Отлично продуманный сюжет, действительно "живые" герои. Дилогия, несомненно, запоминается надолго. wink.gif

З.Ы.: и не говорите мне про заимствования из С. Кинга и Бушкова, сам про них отлично знаю, но это совершенно не портит мне впечатление! biggrin.gif


--------------------
"То, что не может нас уничтожить, делает нас сильнее". Ф. Ницше.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Taurus
13 June 2004, 22:54
#3


Читатель
**

Посетитель
114
27.5.2004
Israel
4 646



  0  


Адназначна "Полуночная Гроза". Автор: Олаф Бьорн Локнит.

И вообще весь ЛОКНИТ, его стиль, его язык, его порядок, глубокое знание реальной истории и реальной этнографии (что ОЧЕНЬ полезно для полноты Саги), его непремирение с авторами которые систематически пытаются принести Вечного Героя или его шлюху в жертву Сету....

Кроме него хотел бы воздать по заслугам:
Говарда (Хайборийская Эпоха 1 и 2),
Маддокса (Город Негодяев; Дикая орда),
Карпентера (В стране Черного лотоса),
Мэнсона (Дар Митры; Три петуха и милость Митры),
Джордана (Конан и огненный зверь; Черный камень Аманара),
Хайецкую (Песня снегов).

"...Panta Rhei!.."


--------------------
Конан умолк и уставился на свою левую ладонь.
Он поднял ее вверх, и в наступившей тишине
воины увидели обрывок материи, сотканной из
таких тонких нитей, каких не прядут на земных
веретенах.

"Дочь Ледяного Гиганта"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Гунтер_*
13 June 2004, 23:12
#4





Guests






    


Как переводчик могу только сказать спасибо. smile.gif

АМ
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Северин
11 July 2004, 13:40
#5


Активный Форумчанин
****

Посетитель
318
11.7.2004
Екатеринбург
5 398



  1  


Хотел бы добавить на доску почета "Зло Валузии" Ральфа Шеппарда, пожалуй, моя любимая книга из Саги.


--------------------
Запад есть Запад, Восток есть Восток,
И с места они не сойдут
Но что станет с ними
Если в их древний спор
Вмешаются Север и Юг.


Вольный перевод Киплинга
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Гунтер_*
11 July 2004, 16:11
#6





Guests






    


* Модераторское. Вычистил весь флуд, попрошу больше не развводить оффтопики.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Даумантис
03 October 2004, 20:57
#7


Кусаюсь.
****

Местный
972
30.9.2004
Дом Святой Троицы
6 619



  6  


Список получится, наверное, немного длинноват, но попробуем…

Для начала, конечно же Стив Перри и Роберт Джордан из первого тома Саги "Конан и Четыре Стихии" издательства "Северо-Запад", 1992 г.
Ну что тут поделаешь, когда я в 93-м случайно наткнулся на эту толстенную книгу в красивой суперобложке в детской библиотеке, мне было всего одиннадцать лет. До этого все мое знакомство с литературой фэнтези ограничивалось только детскими книгами, вроде "Хоббита", "Хроник Нарнии" и… не знаю, можно ли отнести к фэнтези "Волшебника Изумрудного Города"?… Местами слишком прямолинейный экшен и эротизм этих романов произвели на меня тогда неизгладимое впечатление. А замечательная вступительная статья Сергея Троицкого вкупе с картой нарисовали картину огромного и удивительного мира. Это был первый фэнтезийный мир такого масштаба, с которым я познакомился. Средиземье "Властелина Колец" и все остальные саги и эпопеи были уже позже. А первая любовь, как известно, остается навсегда. Потому Хайбория до сих пор остается для меня самым привлекательным миром.

Дуглас Брайан (Е. Хаецкая), "Золото Гномов" из книги "Конан и Меч Колдуна" издательства "Северо-Запад", 1993 г. Замечательный язык, легкость повествования и ирония. Такого симпатичного Конана редко можно встретить на страницах Саги.

Джон Маддокс Робертс и его "Дикая Орда" из сборника "Конан. Солдат удачи" издательства "Азбука", 1995 г. Я вообще люблю все, связанное с кочевниками, и эта книга словно специально написана для моего удовольствия. Помимо того, Конан Робертса ничуть не похож на дутого супермена, каким его рисуют многие другие авторы. У Робертса киммериец удивительно живой и реалистичный персонаж. К тому же он больше склонен к тому, чтобы работать головой, а не кулаками: чего только стоит его хитрость, с помощью которой он взял ту маленькую согарийскую крепость или засада войскам из Бахроши!

Гидеон Эйлат, "Бич Нергала", 18 том Саги, издательство "Тролль", 1996 г. Честно говоря, по складу ума я стопроцентный гуманитарий и пасую перед любой техникой сложнее гильотины. Но при этом я почему-то очень люблю, когда в псевдосредневековых фэнтезийных мирах появляется сложная технология, желательно военная и хотя бы в ограниченных количествах. Потому-то насквозь технократическая цивилизация Агадеи привела меня просто в восторг! Да и Конан Эйлата сильно напомнили мне Конана из "Дикой Орды". Наверное, "Бич Нергала" - одна из моих любимых книг Саги.

Ральф Шепард, "Зло Валузии" (почему-то я так и не нашел номер этого тома), издательство "Северо-Запад", 1997 г. Больше всего мне понравились пространные экскурсы в историю региона Вилайета и географию северной Гиркании. Конечно, все это изобретение автора, но оно удачно вписалось в общую картину мира. Только одно замечание - меня немного удивило, зачем надо было устраивать встречу Конана с Прометеем, Тиамат, Мардуком и Бореем? Мне не очень нравится, когда автор зачем-то заставляет киммерийца общаться с богами. Я все-таки предпочитаю видеть в Конане просто человека, которому его приключения доставляют скорее неудобство, чем удовольствие, и который, будь на то его воля, держался бы от всего этого подальше. Но все равно книга отличная.

Донован Фрост, "Копье Крома", 29 том Саги, издательство "Северо-Запад", 1997 г. Это, пожалуй, лучшая книга собственно о Киммерии и молодости Конана, которую я читал.



--------------------
"...ПОДЛЕЦ, ПЬЯНИЦА И СВОЛОЧЬ - ТАКОВ ЕГО ФОТОРОБОТ..."
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сигурд (Пенза)
03 October 2004, 23:38
#8





Посетитель
3
20.9.2004
6 485



  0  


Классиков не буду поминать. Они вне конкуренции.

Современные: про Локнита уже сказано. Кроме "Полуночной грозы" добавлю Карающую Длань" и "Корону Аквилонии". КД - потрясающее стебалово. Но вместе с этим там проскаивает много "варварских" говардовских вещиц. Необычная для Локнита вещь. "Корона" - немного слабее, но хороший детектив тоже довольно стебно поданный. Особенно взяточник и коррупционер Публио понравился. smile.gif Неплохи оба тома "Сокровищ Тарантии", но там явно должно быть продолжение судя по финалу, а его полтора года нет. Куда дракон-лич подевался?

Очень хорош Мэддокс-Робертс. Неплохи некотрые вещи Мэнсона. Не понимаю, почему не нравятся народу новеллы Ника Орли - это же другой жанр. Не громадные романы вроде Локнита где все должно быть выверено от строчки до строчки а просто зарисовки из повседневной жизни. Вполне нормальные, IMHO.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lev
14 November 2004, 19:01
#9





Посетитель
1
14.11.2004
7 357



  0  


Честно признаюсь, в новый форум пока ничего не писал (в старом, однако же, бывал), хотя, всё, что здесь пишется, читаю с любопытством.

В очередной раз вижу, какие же мы все разные: если одному нравится некто А, а другому этот А не нравится, то тут и начало баталии.

В общем-то забавны, в связи с этим, как и доска позора, так и доска почёта - разнобой ещё тот.

Не готов перечислять всех тех, кто понравился лично мне (список достаточно велик), но для начала пару добрых слов хотелось бы сказать по адресу тех, кого здесь нередко распинают.

Мне очень нравятся Конановские истории:
- Майкла Мэнсона (Нахмансона то бишь; выделяю "Дар Митры", "Грот Дайомы", "Ристалища Хаббы" и "Небесная Секира"),
- Поля Уинлоу (Перумова, стало быть; очень нравится "Карусель богов"; в отличие от Lex'a Z, считаю Перумова одним из самых интересных авторов нашего фэнтэзи),
- Дугласа Брайана (он же Хаецкая; "Золото гномов" очень мне по душе).

При этом понимаю, чем не доволен Дикий Киммерийский Волк (ежу понятно, что канон должен быть и в Африке канон), но, когда сам читал выделенные мною истории, помню, не возникало у меня никакого неудовольствия. Всё было полностью наоборот: живой Конан, хороший, на мой взгляд, литературный язык, при этом явно наличиствует развитие характера вечного героя, ну, и плюс: просто удачно заполнены пустые лакуны в его хронологии жизни. Короче, лично я принимаю такого нашего Конана!

Естественно, он у каждого из названных авторов немного разный, но ведь он у всех разный, даже у почитаемого всеми здесь Локнита.

Из западных авторов выделил бы:
- Роберта Говарда (почти все истории, но особенно нравится "Час Дракона"),
- Карла Вагнера ("Дорога Королей"),
- Шона Мура (вот кто, на мой взгляд, мог бы претендовать на звание наследника Говарда: истории - просто ураган, цепляют - не оторвёшься, опять же - достаточно ироничны - Конану "везёт" здесь по полной программе),
- Спрэга де Кампа (очень нравится его новеллизация 1-го фильма - "Сталь и змея"),
- Роберта Джордана (выделил бы "Тень Властелина" и "Конан Разрушитель" - новеллизацию 2-го фильма).

Кого-то явно не упомянул. Но точно есть ещё вещи и авторы, истории которых мне интересны.

С уважением ко всем изучающим "историю древних времён" и её наиважнейшую часть - Хайборийскую Эру
Lev (Левченко Игорь).
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Romeo
13 December 2004, 16:58
#10


Редкий читатель
*

Посетитель
69
26.8.2004
6 164



  0  


Первымделом отмечу первое произведение Локнита, что я прочитал. "Пожиратели плоти" - это первая книга где Конан в действительности остался Конаном-варваром, а не Конаном-королём. И пока четыре книги Джеральда Старка про Конана, Конна и Хасти - I - тёмный магический боевичок; - II - странная книга, но почему-то понравилось; III - клёвые битвы и сюжет; IV - понравилось тем, что в действительности историю пишут победители, а не то как было на самом деле.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 16 April 2024, 20:43Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru