IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Вот хоть одно полезное свойство компьютерных игр - мы быстрее справимся со стрессом и впервые взяв в руки автомат будем стрелять хэдшоты в головы врагов
Принц теней
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
The League of Extraordinary Gentlemen, Алан Мур, Кевин О'Нил
V
GerD
05 May 2009, 10:08
#1


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


За этот графический роман я принимался с радужными надеждами. Во-первых, это Алан Мур. Во-вторых, я люблю всех этих канонических существ: Джекилл/Хайд, человек-невидимка и так далее. В-третьих, комикс регулярно рекомендуют в топ-листах. В общем, все задатки для того, чтобы мне понравится.

В итоге - жуткое разочарование. Я, честно сказать, даже не понимаю, почему его хвалят. Сюжет примитивный, простой, "тупые приключения"(с). Собрали команду, подрались у китайцев, узнали правду, пережили Финальную Битву. Всё! Убери весь этот постмодернизм в стиле "а возьмём-ка чужих героев", и всё, ничего не останется.

"Лига" - обыкновенный кроссоверный фанфик, который почему-то пытается претворятся серьёзной новеллой. Нового взгляда тут нет ни на один из образов - те же проблемы, что и в оригинале. От того факта, что Алан Квотерман и человек-невидимка рядом, не горячо не холодно. Заимствование чужих персонажей маскирует смысловую пустоту, но со временем всё становится ясно. Была надежда на Мориарти (всё-таки Конан Дойль его ввёл сугубо как инструмент для убийства Холмса), но и он в итоге остался обыкновенным глав.злодеем, каких миллион. Тематически история (по крайней мере первого тома) также несильна.

В итоге остаются а) известные герои, чистый прикол в стиле "А кто появится в следующем кадре, угадай!", б) парочка графических находок (в третьем томе используется 3D эффект, omg), в) лёгкость стиля и неплохая викторианская атмосфера. После Watchmen - крайне мало.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tyz-In
05 May 2009, 11:43
#2



****

Местный
755
4.7.2008
35 374



  7  


Фильм случаем не такой же серый и посредственный? smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
05 May 2009, 12:14
#3


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата(The inquisitor @ 05 May 2009, 13:55) *
Фильм случаем не такой же серый и посредственный? smile.gif

Фильм ещё хуже. В комиксе хотя бы есть атмосфера и пара-тройка неплохих решений, а вот фильм просто никакой ИМХО.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кайран
04 June 2009, 22:44
#4


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


Должен согласиться. Я не был в восторге от таких, с позволения сказать, сюжетных находок, как Квотермейн-нарк, или слэш Хайд/Гриффин.


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
04 June 2009, 22:49
#5


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата(Кайран @ 05 June 2009, 0:56) *
Должен согласиться. Я не был в восторге от таких, с позволения сказать, сюжетных находок, как Квотермейн-нарк, или слэш Хайд/Гриффин.

С Хайдом/Гриффином есть один момент только классный: который "а откуда кровь?".


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arcanis
05 June 2009, 2:02
#6


буква "г" в "ого"
****

Местный
536
7.4.2004
гоголевской Шинели
3 781



  2  


Мне кажется, это лучшая книга Мура, даже если учитывать менее конвенциональныe "From Hell" и "Lost Girls". "Вотчмены" всего лишь предоставляют более серьезную моральную дилемму; "Лига" берет в основном стилем и художественными приемами.

Кайран, Квотермэйн наркоман еще у Хаггарда.


P.S.
Цитата
"Лига" - обыкновенный кроссоверный фанфик

Гыгыгы smile.gif



--------------------
Мозги — главное оружие пролетариата.
© В. В. Путин

Я проиграл перумистам!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
08 June 2009, 9:58
#7


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Arcanis, ничего себе, вот это поворот. Не мог бы рассказать, какие именно приёмы понравились, потому что художественная часть прошла мимо меня совсем.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arcanis
10 June 2009, 23:39
#8


буква "г" в "ого"
****

Местный
536
7.4.2004
гоголевской Шинели
3 781



  2  


Я попытаюсь объяснить. Но сначала немного терминологии, иначе же запутаемся нафиг.

Во-первых, существуют (в книжке, в комиксе, в фильме и т.д.) приемы стилистические и приемы художественные, верно? Не будем их путать.

Стилистические приемы автор использует для того, чтобы улучшить восприятие текста, например, или опосредованно подчеркнуть что-то важное, или на что-нибудь намекнуть.
Художественные приемы автор использует чтобы донести до читателя какую-нибудь мысль.
Грань тонкая и неровная, но она есть. Хотя прием может быть одновременно и стилистичеcким, и художественным, конечно.

(Это моя терминология, и она может отличаться от общепринятой, но мне так удобнее объяснять.)

На примере картины: выбор цветовой гаммы, красок, холста, рамки и стиля живописи - приемы стилистические, тогда как выбор сюжета картины - прием художественный. Окей? С другой стороны, Дали, например, или Малевич, или Кандинский частенько превращали стилистический прием в художественный. Это - по моему мнению - один из подходов пост- и просто модернизма.

На примере комикса "Вотчмен" (приближаемся к "Лиге", приближаемся): стилистических приемов масса. Например, есть очень характерный для Мура вообще и для комиксов в частности прием "двойного присутствия" - когда один кадр показывает одно место, следующий за ним - совсем другое, третий - снова первое и т.д. (например, в середине третьей главы или в начале восьмой). История при этом рассказывается одна и та же, на самом деле, просто с двух разных сторон. Очень мощная штука, чуть ли не Муром и придуманная. Это типичный пример комиксового стилистического приема, больше нигде он не сработает, ни в книжке, ни в кино, ни в театре, нигде. Опять же, лейтмотивы всякие, инсайд-джоукс, статьи в конце каждой главы - это все стилистика. Необычная для суперхеро-комикс цветовая гамма, кстати, тоже. А еще литературные и исторические аллюзии тоже сюда попадают.
Художественным же приемом в этой книге является, например, использование типичного супергеройского антуража и его последующая деконструкция. То есть Мур как бы говорит: знаете всех этих великих героев, всех этих бэтменов с суперменами и капитанами атомами? Так вот, на самом деле они все не меньшее дерьмо, чем мы с вами. Да еще и психи, к тому же. И девочек вьетнамских насилуют почем зря. Это один из его художественных приемов, и он играет ключевую роль в донесении до читателя какого бы там ни было месседжа.
Угу?
Зачем я все это говорю? Там видно будет.

Так вот!
К "Лиге"!
Сюжет там, конечно, простой и банальный. Но ругать за это "Лигу", это как ругать "Улисса" за то, что там "всю книгу мужик тупо ходит по городу". По порядку.
Стилистические приемы в ней почти такие же, как и в "Вотчменах". Есть лейтмотивы, есть статьи (совершенно, кстати, уморительные), есть всякие открытки и финтифлюшки (даже трехмерные очки есть), есть вааааще ни на что не похожий стиль Кевина О'Нила - все это потрясающе и замечательно.
Но.
Есть еще и литературные аллюзии. И они не просто есть - они есть в каждом кадре. Серьезно. Я лично насчитал три-четыре десятка книг, и, уверен, их гораздо больше. Мало того - в "Лиге" нет ничего, кроме литературных аллюзий. Мур - совершенно отчетливо, кстати, - вообще ничего своего в этой книжке не придумал, включая сюжеты. Сюжеты супербанальные именно поэтому, кстати.
На самом деле, этих аллюзий, и кивков, и приседаний, и поклонов, и прочих антраша в книге так много, что стилистический прием превращается в художественный.
Это уже само по себе очень редко встречается и демонстрирует высочайшее мастерство автора.
Мур-то на этом не останавливается. Он берет всех английских викторианских героев - Мину Харкер, Куотерэйна, Немо, Гриффина, Хайда, и всех остальных (как он взял всех супергероев в случае "Вотчменов"), и цинично их деконструирует. Говорит: да? вы думали, что они герои все из себя? что они... хорошие? а вот вам гарпун в пузяку! вот вам кейворита кусок в чепчик! велком ту ингланд, олд чап!
Тем самым, сюжет как бы становится неважным и вторичным на фоне антуража (или, если вам угодно, на фoне фона), и превращается из приема художественного в прием стилистический.
То есть, понятия полностью переворачиваются.

Это, мне кажется, самое крутое, что есть в этой книжке. Не единственое, нет. Далеко не единственное. Например, есть грустная и очень сильная вторая часть, в которой Мур отчетливо показывает, как Британия (да и любая империя) относится к своим героям. Если цитировать замечательную статью жж-юзера dimbl4:
Цитата
И когда дочитываешь второй том, становится действительно грустно.
Потому что не будет больше ни той эпохи, ни тех героев, ни их взаимоотношений. Ни безграничной веры в прогресс, ни преступлений, совершающихся и раскрывающихся с поразительным изяществом и вкусом.
Именно так, пожалуй, и надо заканчивать масштабные романы об эпохах, да.

"Черное досье" мне понравилось чуть меньше. Хотя оно тоже прекрасное, мне просто литература тех времен нравится чуть меньше. И там есть шикарная агитка Порнсека про Sexjane, которая одновременно лучшая в мире мини-пародия на "1984".

В мае вышла долгожданная третья часть, Century.



--------------------
Мозги — главное оружие пролетариата.
© В. В. Путин

Я проиграл перумистам!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tyz-In
11 June 2009, 13:47
#9



****

Местный
755
4.7.2008
35 374



  7  


Arcanis
А в чем тогда заключается удовольствие от чтения "Лиги..", если Мур принципиально ничего не добавляет своего и еще деконструирует базу (или источники)?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arcanis
11 June 2009, 19:49
#10


буква "г" в "ого"
****

Местный
536
7.4.2004
гоголевской Шинели
3 781



  2  


Ну вы же читаете других авторов, несмотря на то, что они используют придуманные другими буквы smile.gif И большинство слов уже кем-то придуманы, это же вам не мешает?

Вы знаете, что означает термин "деконструкция"?


--------------------
Мозги — главное оружие пролетариата.
© В. В. Путин

Я проиграл перумистам!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 7:52Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru