IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Хамство в адрес некоторых членов форума есть спонтанное проявление латентных суицидальных комплексов в виртуальном выражении...
Spyglass
6 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Критерий хорошей книги, Наиболее объективный
V
Кайран
08 August 2006, 18:08
#11


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


Вроде была уже такая тема? И не очень давно...


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
08 August 2006, 22:05
#12


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата(Кайран @ 08 August 2006, 18:08)
Вроде была уже такая тема? И не очень давно...
*

Значит не углядел. Если что - модераторы закроют.
Цитата
Не очень поняла, а в текст книги заглянуть можно? Я обычно выбираю книги из тех серий, из которых я что-нибудь уже читала и мне понравилось. Картинки на обложке должны быть спокойные, иначе это отпугивает. Далее я читаю аннотацию и если она меня заинтересовала, читаю некоторые случайно выбранные отрывки из книги. Если мне после этого все еще интересно, пытаюсь вспомнить читала ли я про этого автора что-либо, и смотрю на цену чем больше я хорошего про автора (или конкретно книгу) смогла вспомнить, тем большую сумму я готова отдать.

Да, сурьёзно! Наверное, это самый правильный, гм, алгоритм.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aikki
09 August 2006, 0:47
#13


Читатель
**

Местный
134
10.5.2006
16 796



  0  


А я форумы эксплуатирую немножко...

Читаю разные посты, нахожу тех, с кем у меня в целом вкусы совпадают, и смотрю, что еще советуют почитать. Работает! biggrin.gif

А книги совсем неизвестных мне авторов выбираю по краткому содержанию. Принцип простой - зацепило или нет. Еще для меня приманка, если автор - лауреат какой-нибудь премии (журнала, общества фантастов и т.п.).

Рецензиям не очень верю. Покупалась уже на это. И что? Уважаемые люди решили кому-то благодеяние оказать, похвалили, а я осталась в компании с бестолковой книгой.

Обложки меня давно разочаровали, сейчас в солидные, красиво названные и оформленные серии такую ерунду допихивают... mad.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
09 August 2006, 9:11
#14


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


Тема была похожая , но не совсем такая , без заданных начальных ограничений , более размытая; так что , может эту не закрывать ?
О цене и качестве издания. Чаще бываю разочарован ,зачем "Это" так издали, хотели что бы "Оно" украшало собой чью то библиотеку и читатель передал сей фолиант внукам ?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Июльчик
09 August 2006, 15:26
#15


Почти Писатель
***

Местный
226
31.1.2006
Подмосковье
14 810



  0  


Я обычно книжку пролистываю. Где-нибудь в серединке начинаю читать. Если оторваться не могу - то покупаю однозначно :-) Обложка имеет значение на развалах, где уцепился взгляд за обложку - берешь в руки, не уцепился - идешь дальше. Рецензии меня обычно мало трогают, поскольку на вкус и цвет...
А тема похожая действительно была, но я ее что-то не нахожу. Тем более что уважаемый GerD в той теме, по-моему, отписывался, стало быть, на поставленный сейчас вопрос та тема не ответила...


--------------------
Я не писатель, я читатель...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Heleknar the Hob...
10 August 2006, 4:59
#16


Архиеретик Острала-Б
*****

Местный
1 006
30.5.2005
Владивосток
11 284



  2  


Обычно ориентирусь на рецензии.

Потом пролистываю книгу.

Качество издания играет роль только при выборе разных изданий одного и того-же произведения. Например недавно покупал мемуары Сабуро Сакаи, было два издания: одно оранжево-черная "Воено-историческая библиотека" с картинками, фотографиями и схемами самолетов, и другое, черно-красные
"Военные мемуары", без фотографий. Конечно купил "ВИ библиотеку".


--------------------
Take my love. Take my land
Take me where I can not stand
I don't care. I'm still free
You can't take the sky from me!
/© Joss Whedon
Никогда не спорьте с идиотами, они сначала стащат вас до своего уровня, а потом задавят опытом. ©
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил. ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ТриНитроПурген
15 October 2006, 21:23
#17





Местный
8
15.10.2006
20 026



  0  


книжки надо брать те где Доп. тираж и не мнее 5000-10000
по мойму спрос ето главная оценка книги. Кстати быдло книг не читатет ))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Semirage
16 October 2006, 22:41
#18


Почти Писатель
***

Местный
192
24.6.2004
5 128



  0  


Как полиграфист могу заявить, что материальная форма в данном случае ни о чем в плане содержания не говорит.


--------------------
"...Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда..." (С)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lord Olvir Dark
16 October 2006, 23:38
#19


Редкий читатель
*

Местный
41
13.10.2006
Башня Тьмы
20 000



  0  


Мои критери таковы. первое я уже достаточно количество фентези книг прочитал, поэтому я выбираю по краткому содержанию и почитав первую главу с серединку. Обычно сразу видно хороший стиль и заинтриговывающий сюжет, ну и доверяю проверенным временем авторам. Книга может быть и на плохой бумаге, но жутко интересная, а может и на шикарной, но пустая. Ну и читаю я западных авторов.


--------------------
Пришел, увидел, победил.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Fazlur
23 October 2006, 21:52
#20


Активный Форумчанин
****

Местный
309
30.6.2005
11 869



  0  


Обычно я ищу книжки в интернете, читаю отзывы, потом иду в магазин, там выборочно читаю книжку на разных страницах. Ну и конечно же хожу на замечательные форумы всякие, узнаю может кто-то уже её прочёл. Опять же, если кому-то не понравилось, то он так книгу распишет, что не захочешь брать, так что....
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Проза · »
 

6 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 23:17Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru