IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Критик книгу фэнтези не читает - да никто от него этого и не ждет...

А. Сапковский "Пособие дл
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Литературная игра, Для всех нас :)
V
Моггет
05 November 2009, 14:52
#1


Леди Хаоса


ЦарKон
1 157
29.3.2007
Россия
23 561



  12  


Приветствую всех!

Пусть не все мы писатели, но все - Авторы, пусть не все мы Авторы, но все - критики, пусть не все мы критики, но все - читатели. А еще все мы приколисты (я свято верю в то, что чувством юмора здесь никто не обделен rolleyes.gif ).

Я создаю эту тему в разделе "Общение авторов" для тех, кто хотя бы изредка заходит на подфорум ЦарКона, Литературного Общества и (конечно же, коллеги!) Креатива. В общем, для всех тех Литфорумцев, кто считает себя способным связать хотя бы пять абзацев без ощутимого вреда и стресса для великого и могучего Русского языка.

Итак, предлагаю вашему вниманию нечто вроде игры, имеющей целью скрасить наше проживание на Литфоруме и (надеюсь!) послужить чем-то вроде литературной тренировки.

Не знаю, видела ли где я эту игру прежде (может, в бездонном Интернете?...), поэтому от авторства открещиваюсь smile.gif

Правила:
- Первый, кто отписывается в теме (это я), пишет слово (обязательно одно и обязательно существительное), о котором хочет прочитать "мини-рассказ".
- Следующий человек может отписаться в этой теме, только написав мини-рассказ на это самое слово. Причем выше названное существительное должно быть центром всей зарисовки. После этого человек может назвать уже своё слово.
- Следующий участник пишет рассказ на предыдущее слово и задает своё.
- И так далее.
- Размер "мини-рассказа" - от 1 до 5 тысяч знаков, зарисовка должна быть более-менее логически связной.


Поехали? wink.gif

Наш девиз: "Настоящий автор должен уметь писать обо всём!" laugh.gif



--------------------
За Моггетом, как за каменной стеной. © Дамфир
А ещё коты на птиц охотятся... © Круа-сан


Корвин и Эрик... Они мочили друг друга в библиотеке. А как любишь своих родственников ТЫ?! © Моггет
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Моггет
05 November 2009, 14:54
#2


Леди Хаоса


ЦарKон
1 157
29.3.2007
Россия
23 561



  12  


Я начинаюsmile.gif Моё слово: "фотография".


--------------------
За Моггетом, как за каменной стеной. © Дамфир
А ещё коты на птиц охотятся... © Круа-сан


Корвин и Эрик... Они мочили друг друга в библиотеке. А как любишь своих родственников ТЫ?! © Моггет
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Партизан
05 November 2009, 16:04
#3


Почти Писатель
***

Местный
155
29.8.2009
49 891



  1  


Цитата(Моггет @ 05 November 2009, 21:06) *
Я начинаюsmile.gif Моё слово: "фотография".


Мой друг Вовка молча протягивал мне помятый сложенный несколько раз листочек. Не знаю что это, но глядя на его хитрую физиономию, могу предполагать самое худшее, начиная от повестки и заканчивая распиской. Я взял протянутую бумажонку и развернул. Это оказалась фотография. На ней в странной позе обкуренного шамана, подняв одну ногу над поверхностью стола, другой встав тапком в чью-то тарелку салата, маячил неизвестный мне тип, размахивая руками так, что камера не сумела ухватить их на одном месте и оставила лишь пару бледных росчерков.
Губы расплылись в усмешке. Очень забавно было наблюдать чей-то неприятный момент из жизни.
- Смешно. А кто это?
- Ты не помнишь, что было позавчера ночью?
- Н-нет, - неуверенно сказал я попытавшись вспомнить, что было позавчера ночью.
Безуспешно. Гулянка… Бутылка, рюмка… Всё!
- Вообще то это ты от чёртиков убегаешь… - грустным голосом поведал мне Вовка. - По столу…. в чужих тапках...
- Да ну! От каких таких чёртиков?
- Короче мне некогда. Захочешь узнать подробности – у Лены полгига видео, как мы тебя из шкафа доставали… И потом скручивали. Бывай. Зеленокожим привет передавай.
Он повернулся ко мне спиной и зашагал по своим делам. Себя на фотографии я не узнавал до сих пор.

ЗЫ Чёт ни смешно.


--------------------

[url="http://vitarin.ru"]Блог[/url]
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Партизан
05 November 2009, 16:06
#4


Почти Писатель
***

Местный
155
29.8.2009
49 891



  1  


Следующее слово "Банка" tongue.gif


--------------------

[url="http://vitarin.ru"]Блог[/url]
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Бронетранспортир
05 November 2009, 16:50
#5


крепка лобовая броня


ЦарKон
345
26.12.2006
21 833



  1  


Цитата(Партизан @ 05 November 2009, 17:18) *
Следующее слово "Банка" tongue.gif

Заскрежетало. И тут же резко просветлело.
- Слышь, подвинься, мелкий! А то я два раза повторять не буду! Я перым должен увидеть, что там такое.
Я поморщился. С детства на дух не переношу Большого. Чёртов переросток. С мальков гнобил меня почём зря. Мол, Большим у нас везде дорога, а Мелким - остатки планктона. И не сметь булькать Старшим!
Вот я и не булькал. И сейчас не булькаю, поздняк метаться. Тискайтесь вперёд, уважаемый Большой. И Средних не забудьте за собой прихватить, ваших подпевал, которым морской конь на ухо наступил. Сдались вы мне, безмозглые верзилы... Только пожрать горазды, да нос сунуть, куда ни попадя. А в голове инфузории вместо мозгов, наверное. Иначе не оказались бы здесь.
Идите-идите. Поглазейте. А мне и тут неплохо… И не подумайте, что мне неинтересно!
Впрочем, ладно. Думайте, что хотите, недолго нам всем осталось. Кто-то проживёт меньше, кто-то дольше. Мне ведь, действительно неинтересно, что там, наверху. Наслышан…
Как пел классик, сам маэстро Раймонд, многократный обладатель титула «Шпрота года»:
Вот, консервный нож, консервный нож…
И скрежет банки бьёт по нервам,
Я в восьмом ряду, в восьмом ряду,
Мной не закусят после первой…


--------------------
Друг с другом обнявшись, навек попрощавшись,
Стали в строй русские полки,
И клич пролетел над дружиною княжьей:
Ну что, крепко встретим хазар, мужики!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Бронетранспортир
05 November 2009, 16:52
#6


крепка лобовая броня


ЦарKон
345
26.12.2006
21 833



  1  


Следующее слово "Имплантация"


--------------------
Друг с другом обнявшись, навек попрощавшись,
Стали в строй русские полки,
И клич пролетел над дружиною княжьей:
Ну что, крепко встретим хазар, мужики!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
beret
08 November 2009, 15:21
#7


Акула Пера


ЦарKон
1 208
19.11.2005
г. Санкт-Петербург
13 714



  2  


-А ты уверен? –поинтересовался Дерг.
-Выхода другого нет. Кому мы, кроме Конторы, нужны, - Син, закончил со швом и сложил инструменты в стерилизатор, - Мне, думаешь, это самому приятно?
Дерг, ассистент в нейро-лаборатории, подошел ближе и заглянул в глаза еще не отошедшему от наркоза бойцу. Некоторое время он молчал, потом произнес: А зачем тогда соглашаться было?
-Уже не знаю, - Син взял двумя пальцами чип и долго глядел на него. Словно желая углядеть в этом чуде технической мысли ответ.
Продолжил этот разговор он только через полчаса, когда они уже сидели в кабинете.
Син заварил чай и, прихлебывая горячий напиток, произнес: А ведь хотели все как лучше. Сперва имплантация для домашних любимцев. А потом на эти наработки наложили лапы военные. Слегка видоизменили… И вот теперь у нас новое поколение бойцов. А почему я, такой хороший, согласился?.. Сын попал в очень неприятную историю. Контора мне помогла. А взамен я продал душу. Образно выражаясь.
Непонятная гримаса скривила губы доктора Сина. Он молча глотнул из своей кружки. «Жизнь – она как чай. У нее такой же горький привкус»


--------------------
Совесть - вот судья нам и закон! © ансамбль ВДВ "Голубые береты"
РОНИН
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
beret
08 November 2009, 15:22
#8


Акула Пера


ЦарKон
1 208
19.11.2005
г. Санкт-Петербург
13 714



  2  


Следующее слово посох


--------------------
Совесть - вот судья нам и закон! © ансамбль ВДВ "Голубые береты"
РОНИН
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
22 December 2009, 12:56
#9


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Молодой чародей, Дин Мохноручка, обожал свой посох. Ещё бы. Длинный, гибкий, им можно было без остановки вертеть туда-сюда. Тыкать во всё, что движется и не движется. Выпускать из него белые ослепляющие молнии. Красоваться перед девушками.
Дин очень гордился посохом, любил подержать его в руках. Особенно по весне, когда тот будто становился толще, больше и приятнее на ощупь.
Так уж сложилось, что Дин души не чаял в своём волшебном орудии, а люди недолюбливали Дина как раз из-за посоха.
Дело в том, что окончив «Академию Волшебства и Магии», он попал по распределению в Морпок, небольшой городок, затерянный в восточных просторах Грюсландии. Люди здесь жили скромные, простые, не привыкшие к излишествам. Может поэтому после смерти старого волшебника Грендальфа, обладателя маленькой ссохшейся волшебной палочки, они никак не могли привыкнуть к молодому и весёлому Дину с огромным посохом.
Так продолжалось долго-долго, до тех пор, пока Дин не совершил первое великое чудо.
Случилось вот что. Власть в Морпоке передавалась по наследству и никак иначе. А у мэра города, Чундры Вашнабартати, не было ни сыновей, ни дочерей. Он очень много горевал по этому поводу, и однажды, совсем отчаявшись, решил плюнуть на предрассудки. Он пошёл к Дину Мохноручке и попросил помощи.
- Помоги нам, ваше волшебничество, а то помру я с горя, детишек не оставив, власть останется бесхозной, начнётся анархия, тебя же в первую очередь укокошат.
У Дина выбора не оставалось, и отказывать мэру он не стал. Тем более что это была его обязанность - помогать людям. Даже если они его презирали.

Обряд был нетрудным, но Дин ещё никогда его не проводил. Он даже немного стеснялся, того, что собирался сделать, но решил идти до конца во что бы то ни стало. Когда-то это должно было случиться.
Он залез на жену мэра, Виилию Прудосочную, занёс посох и вонзил прямо в её пышные телеса.
Время шло, жена мэра, погружённая в магический транс, громко стонала, Дин же, творя заклинания, задыхался от напряжения.
Прошёл час, второй, мэр Чундра стал немного нервничать. Зря он это делал, на самом деле, Дин не подвёл.
Когда настала кульминация магического обряда, и посох исполнил своё предназначение, Дин оторвал его от Виилии, потеребил верхушку, выпустив остаточные магические струйки, и упал без сознания.
Как оказалось, он умер. Зато через девять месяцев у Виилии и Чундры родилась двойня. Дин же получил всеобщее посмертное признание, а в честь его посоха в центре Морпока был возведён фонтан.



Следующее слово - фонтан.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Принц Теней
22 December 2009, 17:59
#10


Защитник Веры


ЦарKон
1 268
5.11.2007
Лига Теней
27 194



  9  


Фонтан


- Значит, дело было так, - оправдывался сантехник Ключик. - Поступила нам в ЖЭС жалоба… Что на центральной площади города перестал работать фонтан. Ик..? – Ключик испуганно-вопросительно посмотрел на лейтенанта милиции Скотокопытского.
- Ик..! – Неопределенно-утвердительно икнул лейтенант, немного поерзав в кресле и устроившись поудобнее.
- Ну, так вот. Принял я заявку, взял свой набор гаечных ключиков (на лице сантехника появилась мечтательная улыбка) и пошел проверять, что там случилось с нашим фонтаном, ик... – Ключик робко поднял глаза на представителя власти.
Заметив брошенный взгляд подопытного, т.е. подсудимого, т.е. допрашиваемого, Скотокопытский принял наиболее грозное, по его мнению, выражение лица и выдавил:
- Ну?
Ключик не на шутку перепугался этого неясного «Ну?» и начал украдкой поглядывать на двери кабинета, словно ожидая, что в них тотчас войдет начальник ЖЭСа и уладит возникшее недоразумение. Но пережив пару тревожных мгновений и не дождавшись помощи в лице своего руководителя, Ключик взял себя в руки, и, потупив взор, продолжил:
- Ну, так вот. Пришел я, значит, на место, а там… Ик…
- Ик..? – Скотокопытский попытался представить картину происходившую «на месте» и, потерпев фиаско, вновь устремил свой взор на Ключика. – Что значит, «ик»?
- Т.е. я хотел сказать, - начал лопотать Ключик, - что, там воды не было.
Скотокопытский закатил глаза вверх влево, потом вверх вправо, потом прямо вниз и опять уставился на Ключика.
-Т.е. воды не было в фонтане, - еще ниже опустив голову, оправдывался Ключик.
Ага, - обрадовавшийся и уловивший нить беседы Скотокопытский с пониманием посмотрел на Ключика.
- Обнадеженный таким вниманием к нему Ключик приподнял голову чуть выше и продолжил:
- Ну так вот. Полез я в канализационный люк, чтобы посмотреть, ик…
- Опять? – Лицо Скотокопытского менялось со скоростью калейдоскопа от состояния безмятежности к состоянию полной тревоги.
- Нет, нет, - вскричал встревоженный Ключик. - Не «ик», а посмотреть что там с трубой.
Успокоенный знакомым словом Скотокопытский опять подобрел и доброжелательно улубнулся Ключику.
- Ну, так с трубой было все в порядке, кроме того, что воды в трубе не было, - опустошенный неестественно длинной и правильной фразой Ключик сделал интонационную паузу.
Скотокопытский выбивал по столу барабанную дробь.
Ключик повернул голову направо и начал рассматривать обои.
Молчание затягивалось.
- Ну? – поняв, что нужно сказать что-то существенное Скотокопытский подмигнул задержанному.
Тут надо заметить, что если ранее сказанное «ну» произвело на Ключика только устрашающее впечатление, то данное подмигивание чуть не добило его морально и повергло в состояние апокалиптического припадка.
- Воды? – Обеспокоенно спросил лейтенант, наблюдая за быстро бледнеющим Ключиком.
-Нет, - тревожно замахав рукой, всхлипнул сантехник. При слове «вода» часть краски опять вернулась на лицо пострадавшего от моральных мук. Но, глаза, почему-то стали еще печальнее… - Мне уже луч…
- Ик… - Ключик снова осоловело посмотрел на Скотокопытского.
Скотокопытский запутался в своей барабанной дроби, но сделал вид, что не заметил нахальной выходки гражданина Ключика.
Оправившись от пережитого шока и решив побыстрее закончить неприятное времяпрепровождение в этом гестапо, подозреваемый собрался с мыслями и продолжил:
- Так вот. Надо было что-то делать. Срочно. – И дрожащим голосом добавил, - ну я и подключил соседнюю…
Дрожь в голосе нарастала, а предложения становились все более бессвязными:
- Я ж не знал… Думал вода… Жарко… Детишкам хорошо…
На скукожившегося в правом углу стула Ключика было жалко смотреть. Частью, смущенный этим видом, а частью, растроганный гордостью за страх перед родной милицией Скотокопытский потрепал Ключика по плечу:
- Да будет, будет, - отеческодобрявый тон лейтенанта в своем прямом назначении воспринимался разве что его детьми, которые долго и тяжело привыкали к нему с раннего детства. На остальной же контингент граждан действовал он все же, скорее удручающе. – Никто ж не знал, что там был секретный «отвод» ликероводочного завода за бугор. Ну, подумаешь, что движение в центре города, равно как и работа общественных заведений была парализована. Главное ж, что «отвод» нашли!!!
-Не боись, гражданин Ключик, - Скотокопытский добрел на глазах, - завтра тебе администрация грамоту выпишет. За самоотверженные…
Лейтенант замялся, подыскивая нужное слово.
– За отвагу! И помощь родине!!! - Скотокопытский наклонился ниже и мило улыбнулся потрепанному Ключику в глаза.
Ключик зажмурился, ибо вспомнил один разговор, который однажды начинался с похожей улыбки начальника ЖЭСа. А потом его долго пинали ногами свои же за то, что из-за него им сняли премию.


--------------------
Когда у тебя нет ничего - у тебя есть честь, когда у тебя нет чести - у тебя нет ничего
Осколки мыслей Стихи
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 23:31Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru