IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Зная всех своих предков, Ты становишься личным свидетелем тех событий, что породили мифы и религии нашего прошлого.
Ф. Херберт "Дюна"
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Поиски книг, Если забыто название/автор книги
V
TATIANA
24 August 2008, 22:59
#1





Посетитель
2
24.8.2008
37 770



  0  


К сожалению, зарегистрировалась, но не мне не разрешается здесь создавать новые тему... очень странно... и не очень приятно. dry.gif
поэтому пишу в этой.

Очень давно, ещё школьницей читала рассказ Куприна, но не помню его название и никак не могу найти. Может поможете опознать?
Опишу, как смогу, сюжет помню примерно.
Автор рассказывает о случайном знакомстве с господином, который безумно любит свою женщину (возможно, жену). Он общается с ним перед отъездом поезда и выслушивает очень пылкую страстную историю любви этого госопдина с его женщиной. А человек этот как раз едет к своей любимой, и они должны воссоединиться для счастливой дальнейшей жизни.
Автор расстается с этим человеком, провожает его на поезд, но вскоре узнает, что произошла катастрофа, поезд не доехал, а его случайный знакомый погиб. И, как я помню, автор пораженный известием размышляет о том, что всё случилось так и не могло быть иначе, что такая страсть, такая любовь могла быть лишь на расстоянии и влюбленные не должны были встретиться.

Никто не читал что-то похожее у Куприна? Помогите, пожалуйста, давно уже ищу.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
25 August 2008, 0:17
#2


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(TATIANA @ 25 August 2008, 0:07)
К сожалению, зарегистрировалась, но не мне не разрешается здесь создавать новые тему...  очень странно... и не очень приятно. dry.gif

Тему для вас я создал. Надеюсь, вам ответят.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вениамин Фикус
25 August 2008, 12:14
#3


Акула Пера
*****

Модератор
2 760
25.3.2004
3 536



  3  


Цитата(Valter @ 25 August 2008, 1:25)
Цитата(TATIANA @ 25 August 2008, 0:07)
К сожалению, зарегистрировалась, но не мне не разрешается здесь создавать новые тему...  очень странно... и не очень приятно. dry.gif

Тему для вас я создал. Надеюсь, вам ответят.
*



Я эту тему переименовала в "Поиски" и закрепила в Главных, по образцу аналогичной ФиФовской.

На вопрос, увы, ответить не могу - рассказ отлично помню, но вот название... А с/с Куприна мне в данный момент недоступно.

Upd: не поленилась, посмотрела в онлайновом. Этот рассказ называется "Искушение".

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
25 August 2008, 15:32
#4


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Вениамин Фикус
Цитата
Я эту тему переименовала в "Поиски" и закрепила в Главных, по образцу аналогичной ФиФовской

Хорошо, спасибо. Только теперь надо будет всем "просящим" разделять свои заявки с темой в ФиФ по жанру, чтобы винигрета не получилось.

TATIANA
Если желаете, могу дать ссылку на этот рассказ (как и на все другие Куприна). Только статус поменяйте.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вениамин Фикус
25 August 2008, 15:48
#5


Акула Пера
*****

Модератор
2 760
25.3.2004
3 536



  3  


Цитата(Valter @ 25 August 2008, 16:40)
Вениамин Фикус
Цитата
Я эту тему переименовала в "Поиски" и закрепила в Главных, по образцу аналогичной ФиФовской

Хорошо, спасибо. Только теперь надо будет всем "просящим" разделять свои заявки с темой в ФиФ по жанру, чтобы винигрета не получилось.
*



А на это у Вас есть волшебные модераторские полномочия smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
TATIANA
25 August 2008, 20:20
#6





Посетитель
2
24.8.2008
37 770



  0  


Вениамин, Valter!!! Спасибо вам огромное, а то читала его ребенком и сейчас уже думала - не приснился ли мне этот рассказ smile.gif
Про изменение статуса - ничего не поняла.
Но рассказ теперь уже найду точно - название-то подсказали!!!
Спасибо!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Grin
03 September 2008, 21:56
#7





Посетитель
1
3.9.2008
38 267



  0  


Тоже забыл название рассказа и даже автора его. Герой рассказа описывает своё детство, у него (героя) была гувернантка, он (герой) однажды подсмотрел, как эта гувернантка целуется с его (героя) старшим братом, и всем об этом рассказал. Скандал, гувернантка изгнана... "Как я вас ненавижу!" - сказала она ему (опять же герою рассказа). Кажется, этого самого рассказчика звали Петей, а может быть, этого рассаза и нет вовсе...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Черноморская_*
18 November 2008, 11:15
#8





Guests






    


Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, опознать книгу по описанию!!
Насколько я знаю, это советский писатель годов 50-60х (но это не точно). В названии есть что-то типа "белая береза" или "береза белая", но это не Бубеннов.
История о молодой девушке, у которой во время войны погибли родители, и она воспитывала младших братьев одна. Работали в колхозе.
Есть сцена о том, как братишки наелись мойвы, напились на ночь воды, а наутро сестра их ругала, потому что те проснулись все отекшие...
Пожалуйста, помогите, эта книга предназначается в подарок пожилому человеку.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Альтазир
28 April 2009, 23:54
#9


Друг Ямерта
*****

Энциклопедист
3 544
21.6.2007
24 900



  22  


Ищу не совсем прозу. Отчетливо помню, что держал в руках советскую книжку литературоведческого характера.
О "Божественной комедии" Данте. В частности, она там точно сравнивалась с "Раем и адом" Эммануэля бен Соломона бен Иехудиэля. Был обзор политической ситуации и взглядов Данте.
И автор не Голенищев-Кутузов. Понимаю, что описание неточное, но я читал очень отрывочно и довольно давно, так что...
Может, кто-нибудь знает по крайней мере, куда вопрос об этой книге задать? Гугл вот не нашел.


--------------------
Вокруг соратников Хедина рушился целый мир, а они ничего не могли сделать. Познавший Тьму учил их сражаться, а не строить, разрушать, а не сохранять. (с) ВМ-4
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Searcher
19 May 2009, 22:44
#10


Редкий читатель
*

Местный
33
8.10.2008
Харьков, Украина
40 868



  0  


В книге Бегбедера "Любовь живет три года" наткнулся на ссылку на книгу Альбера Коэна "Право первой ночи". Поиски в википедии и интернете ничего не дали. Кто-нибудь о такой слышал, или это какая-то ошибка?


--------------------
Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины.
(с) Данте.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Проза · »
 

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 25 April 2024, 18:05Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru