IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Даже если и нет никакого предателя, люди его все равно отыщут
Стивен Кинг
3 V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Философия Желязны
V
Merlin8
12 December 2009, 15:30
#1


Почти Писатель
***

Местный
196
12.12.2009
50 421



  2  


Философия Роджера Желязны. Это собственное мировоззрение, собственная философия или может быть адская смесь из всех философий мира?
Нравится ли вам философия Хроник Амбера.
По-моему Роджер показал очень человеческую философию. Особенно сильно он показал человеческий эгоистичный характер всех героев. Или ты их, или они тебя.



--------------------
Не суди, и сам не сядешь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Bisey
23 December 2009, 18:47
#2


Авторитет?


Литературное Общество
1 077
24.10.2005
Старый Оскол
13 351



  4  


Цитата(Merlin8 @ 12 December 2009, 15:30) *
Философия Роджера Желязны. Это собственное мировоззрение, собственная философия или может быть адская смесь из всех философий мира?
Нравится ли вам философия Хроник Амбера.
По-моему Роджер показал очень человеческую философию. Особенно сильно он показал человеческий эгоистичный характер всех героев. Или ты их, или они тебя.


Что любопытно: во многих произведениях Желязны заметно влияние восточных учений. Тут и прямые отсылки к буддизму (как в "Князе Света"), и размышления Корвина о том, что никто не знает: создают ли принцы Амбера новый мир, когда путешествуют по Отражениям/Теням - или просто находят уже существующую реальность? Если создают - то эта полуиллюзорная реальность опять-таки сильно отдаёт дзэн-буддизмом.


--------------------
Не утруждайтесь так, меня уже побили...

Я не стыжусь, что ярый скептик,
И на душе не свет, а тьма:
Сомненье - лучший антисептик
Для дезинфекции ума
(с) И. Губерман.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Vatavna
24 December 2009, 0:00
#3


Активный Форумчанин
****

Местный
575
14.4.2005
Москва
10 448



  0  


Цитата(Merlin8 @ 12 December 2009, 15:30) *
Особенно сильно он показал человеческий эгоистичный характер всех героев. Или ты их, или они тебя.

Вот. А мне всегда казалось, что "особенно сильно" он показал чувство долга как движущую силу поступков. Большинство героев обуреваемы им, понимая, естественно, свой долг по-разному.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Bisey
24 December 2009, 0:34
#4


Авторитет?


Литературное Общество
1 077
24.10.2005
Старый Оскол
13 351



  4  


Цитата(Vatavna @ 24 December 2009, 0:00) *
Цитата(Merlin8 @ 12 December 2009, 15:30) *
Особенно сильно он показал человеческий эгоистичный характер всех героев. Или ты их, или они тебя.

Вот. А мне всегда казалось, что "особенно сильно" он показал чувство долга как движущую силу поступков. Большинство героев обуреваемы им, понимая, естественно, свой долг по-разному.


Зависит от того, какие книги Желязны брать (мы же не привязаны сейчас жёстко к одним "Хроникам Амбера", верно?). К примеру, в "Князе Света" о долге думает разве что сам Сэм, компания же "богов" действует исключительно из эгоизма. Джек-из-тени тоже добивался верховной власти лишь для себя - и только обнаружив, что такая власть губит весь мир, идёт и совершает подвиг. А уж, скажем, если брать "Порождения Света и Тьмы" - так там и вовсе бежи и ховайся: один Принц, и тот с натяжкой.


--------------------
Не утруждайтесь так, меня уже побили...

Я не стыжусь, что ярый скептик,
И на душе не свет, а тьма:
Сомненье - лучший антисептик
Для дезинфекции ума
(с) И. Губерман.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Тимофей Корякин_*
27 December 2009, 4:57
#5





Guests






    


Цитата(Bisey @ 24 December 2009, 0:34) *
в "Князе Света" о долге думает разве что сам Сэм, компания же "богов" действует исключительно из эгоизма.


Сэм тоже действует из эгоизма. Жил себе спокойно князёк, никого не трогал, вдруг узнал, что за его взгляды (за которые, заметим, он раньше пуп не рвал, предпочитая поддерживать высокий моральный дух в своём гареме и развлекаясь наездами) ему грозит смерть, после чего ушёл в партизаны. Где тут долг, перед кем? Даже смерти Сугаты, который явно пытался повязать Сэма своей кровью, хватило не то чтобы надолго — и Яме приходится придумывать новые способы, чтобы побудить Сэма к дальнейшим действиям.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Моггет
27 December 2009, 15:45
#6


Леди Хаоса


ЦарKон
1 157
29.3.2007
Россия
23 561



  12  


Сэм достаточно противоречивый персонаж: нельзя сказать, чтобы он прям много задумывался о долге.


--------------------
За Моггетом, как за каменной стеной. © Дамфир
А ещё коты на птиц охотятся... © Круа-сан


Корвин и Эрик... Они мочили друг друга в библиотеке. А как любишь своих родственников ТЫ?! © Моггет
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Bisey
27 December 2009, 22:43
#7


Авторитет?


Литературное Общество
1 077
24.10.2005
Старый Оскол
13 351



  4  


Цитата(Моггет @ 27 December 2009, 15:45) *
Сэм достаточно противоречивый персонаж: нельзя сказать, чтобы он прям много задумывался о долге.


Так о том и речь. Понятие долга у Желязны вообще не так уж часто - он всё-таки не Толкин... Хотя есть однозначные вещи - например, "Ключи к декабрю", где главным героем уж точно движет долг.


--------------------
Не утруждайтесь так, меня уже побили...

Я не стыжусь, что ярый скептик,
И на душе не свет, а тьма:
Сомненье - лучший антисептик
Для дезинфекции ума
(с) И. Губерман.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Моггет
27 December 2009, 23:56
#8


Леди Хаоса


ЦарKон
1 157
29.3.2007
Россия
23 561



  12  


Один из ключевых моментов в философии Желязны - это как раз вопрос об эгоизме и альтруизме (в принципе, автор темы об этом уже упомянул...). Герои, которые "за себя". Герои, которые "за общее благо". И, самый интересный тип, такие герои, как тот же Сэм: вроде эгоисты, подвиги совершают ради себя, самоутверждаются, но при этом их действия приносят пользу не только (и даже не столько) им, но и окружающим их людям. Для меня это самое интересное.



--------------------
За Моггетом, как за каменной стеной. © Дамфир
А ещё коты на птиц охотятся... © Круа-сан


Корвин и Эрик... Они мочили друг друга в библиотеке. А как любишь своих родственников ТЫ?! © Моггет
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ЯсЬкА =)
11 April 2010, 18:07
#9





Посетитель
3
11.4.2010
Сургут
50 751



  1  


А мне больше нравится то, что у всех принцев и принцесс Амбера характеры совершенно разные smile.gif И воспринимаются челены королевской семьи не общим скопом а каждый по отдельности. Льювилла и Каин. Джулиан и Джерард. Корвин и Эрик. Рендом и Блейз. Дейдре и Флора. Мне кажется так точнее всего распределить их по схожести характера. Более 2 схожих характеров не сушествует smile.gif у каждого свои приоритеты, свои цели, свои интересы. Их объеденяет лишь Амбер. И потому философий, я думаю, в Хрониках множество. А на счет других произведений Желязны так например в "Острове Мертвых" тоже доминирует скорее эгоизм smile.gif что кстати делает книгу ещё интересней!


--------------------
While there is life, there is hope...

Жизнь - театр, в нем мужчины, женщины, все - актеры. (Уилльям Шекспир)

Вы смеетесь надо мной, потому что я отличаюсь от вас, а я смеюсь над вами, потому что вы не отличаетесь друг от друга...
(Джонатан Дэвис)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
cessarry
11 April 2010, 18:13
#10





Посетитель
1
11.4.2010
50 752



  0  


Сэм боролся за свои взгляды, он их отстаивал. Тч здесь не эгоизм совсем. Пока все было хорошо, естественно ему все нравится, он себе живет спокойно. Яма более противоречивый, я уж про ракшасов говорить не буду-там вообще не пойми кто=)))

Из долга действует ГГ Этого Бессмертного=) Безымянный=))

а вот Хроники-вот тут Желязны однозначно дал себе развернутся и показать все типы людей.

а про философию непосредственно...знаете, почти каждый писатель создал что-то свое, и Роджер не стал исключением. сильно глубокой я бы ее не назвал, однако как фэнтези-роман-один из лучших представителей. и я бы не стал ее за уши притягивать к дзен-буддизму=)))) тут и Христианство, тут и мысли мусульман(порождения)...тч не все так просто=)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V   1 2 3 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 23:37Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru