IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков
Стивен Кинг
50 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Чигиринская-Кинн-Оуэн, "В час, когда Луна взойдёт", ...съест упырь меня совсем...
V
Вениамин Фикус
30 June 2008, 21:16
#1


Акула Пера
*****

Модератор
2 760
25.3.2004
3 536



  3  


На фан.либ.ру у Мошкова выложена новая книга, написанная в соавторстве Ольгой Чигиринской (автор книг "Ваше благородие", "по ту сторону рассвета" и "Сердце Меча"), Екатериной Кинн и М. Т. Антрекот. Книга по жанру, пожалуй, относится к так называемой литературе постапокалипсиса - в ней рассказывается о событиях XXII столетия, последовавших вслед за глобальными войнами, эпидемиями и катастрофами. Но в этой книге описывается не выживание людей, которым пришлось переживать социальные и природные катаклизмы - в ней про вампиров.

Кто-нибудь читал?

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Weronika
01 July 2008, 1:20
#2


Читатель-извращенец с нетрадиционной литературной ориентацией
****

Местный
991
1.6.2007
Харьков (Украина)
24 638



  2  


Цитата(Вениамин Фикус @ 30 June 2008, 22:16)
На Самиздате у Мошкова выложена новая книга, написанная в соавторстве Ольгой Чигиринской (автор книг "Ваше благородие", "по ту сторону рассвета" и "Сердце Меча"), Екатериной Кинн и М. Т. Антрекот. ....
Кто-нибудь читал?

Вениамин Фикус, я ещё не прочла, но скоро прочту. И обязательно отпишусь smile.gif .


--------------------
Неотразимым острием меча, Отточенного для последней битвы,
Да будет слово краткое молитвы И ясным знаком -- тихая свеча.
Да будут взоры к ней устремлены В тот недалекий, строгий час возмездья,
Когда померкнут в небесах созвездья И свет уйдет из солнца и луны.
(С.С.Аверинцев)

Легко быть терпимым к чужим убеждениям, если у тебя самого нет никаких.(Герберт Луис Сэмюэл).
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Емелюшка
01 July 2008, 1:28
#3


Лень, матушка...


ЦарKон
684
13.8.2004
Ижевск
5 965



  2  


Я читала. Очень жесткая вещь. Кстати, вот интересно, у тебя в жж там сделали вывод - "фентезятина" - я впала в ступор smile.gif. Почему-то "фентези" последнее, что приходит в голову, когда формулируешь - а, собственно, жанр-то какой. Притом, что фентези я нежно люблю smile.gif Может, потому, что книга насквозь христианская? И никуда не деться от этого посыла, который сквозь весь текст проходит - поиски себя в Боге и Бога в себе? И тот, кто не смог или не захотел его найти - гибнет, как погибла Мэй.
Вообще сложная вещь, давненько я не читала такого, впечатления от чего не могла бы вербализовать.


--------------------
Кабы все было так, как было, как казалось в начале дней,
Нас и дальше бы жизнь носила на ладони теплой своей.
Но вступая в игру все дальше, увязая по грудь в слова,
Видишь: Бог бросает нас незаметно, словно карту из рукава.
И нет за спиной ни попутного ветра, ни добрых ангельских крыльев и лиц...

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вениамин Фикус
01 July 2008, 12:13
#4


Акула Пера
*****

Модератор
2 760
25.3.2004
3 536



  3  


Вопрос о жанре вообще какое-то больное место. Иной раз не так просто разграничить даже стихи и прозу, что уж там говорить о более мелких делениях.

Но "Луна..." это не фентези никакое. И не только из-за христианских идей - их наличие вовсе не мешает "Властелину Колец" быть фентези. А то, что у меня её так обозвали - это для понятности: известно, что я всякое такое не люблю (и ведь чистая правда, не люблю же), и то. что мне понравилось и я даже сподобилась описать свои впечатления буквами есть очень ненормально smile.gif

Кстати, я смотрела, что про неё пишут в сети, и очень многим наличие христанских идей категорически не нравится. Вот напрочь не понимаю: почему?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Емелюшка
01 July 2008, 14:00
#5


Лень, матушка...


ЦарKон
684
13.8.2004
Ижевск
5 965



  2  


Цитата(Вениамин Фикус @ 01 July 2008, 13:13)
И не только из-за христианских идей - их наличие вовсе не мешает "Властелину Колец" быть фентези.
*

Я бы не стала сравнивать с христианскими идеями Толкиена... В "луне" они поданы настолько не-морализаторски, что я просто диву давалась, когда читала. Нет этой однозначности, прямолинейности - есть выбор... и ответственность за него.
Цитата
Кстати, я смотрела, что про неё пишут в сети, и очень многим наличие христанских идей категорически не нравится. Вот напрочь не понимаю: почему?

Как вариант могу предположить, что это реакция на агрессивную клерикализацию общества - если уж такие вещи "напрягают" православных, то что уж говорить об атеизме. Еще, мне кажется, дело в том. что авторы "посмели" говорить о боге открыто - о вере как о пути к спасению. Вариант, прямо скажем, для современного "трезвомыслящего" читателя необычный и "напряжный".
ИМХО, разумеется.


--------------------
Кабы все было так, как было, как казалось в начале дней,
Нас и дальше бы жизнь носила на ладони теплой своей.
Но вступая в игру все дальше, увязая по грудь в слова,
Видишь: Бог бросает нас незаметно, словно карту из рукава.
И нет за спиной ни попутного ветра, ни добрых ангельских крыльев и лиц...

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Katherine Kinn
01 July 2008, 22:30
#6


Почти Писатель
***

Местный
183
23.6.2008
34 762



  0  


Цитата(Вениамин Фикус @ 01 July 2008, 13:13)
Вопрос о жанре вообще какое-то больное место. Иной раз не так просто разграничить даже стихи и прозу, что уж там говорить о более мелких делениях.


Вообще-то жанрово это боевик-антиутопия.

Цитата
Кстати, я смотрела, что про неё пишут в сети, и очень многим наличие христанских идей категорически не нравится. Вот напрочь не понимаю: почему?


Видимо, потому что нормальное отношение к идеям в литературе требует интеллектуальной честности.

Поправка: книга выложена не на Самиздате. а на фантлиб.ру - это раздел у Мошкова, в котором публикуют свои тексты издававшиеся авторы. Но вскоре нам придется текст снять.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Weronika
02 July 2008, 12:53
#7


Читатель-извращенец с нетрадиционной литературной ориентацией
****

Местный
991
1.6.2007
Харьков (Украина)
24 638



  2  


Цитата(Katherine Kinn @ 01 July 2008, 23:30)
Поправка: книга выложена не на Самиздате. а на фан.либ.ру - это раздел у Мошкова, в котором публикуют свои тексты издававшиеся авторы. Но вскоре нам придется текст снять.

Надеюсь, по причине выхода печатной книги? Придётся купить smile.gif .

Кстати, книгу сейчас читаю (с экрана). Сейчас очень хорошо понимаю, что значит "драйв", по тексту меня "несёт". Пока огорчила только (как бы спойлера избежать? Ладно, там эпизод небольшой) э-э, смерть одной старой леди sad.gif . Жаль, что не попытались её перевербовать.



--------------------
Неотразимым острием меча, Отточенного для последней битвы,
Да будет слово краткое молитвы И ясным знаком -- тихая свеча.
Да будут взоры к ней устремлены В тот недалекий, строгий час возмездья,
Когда померкнут в небесах созвездья И свет уйдет из солнца и луны.
(С.С.Аверинцев)

Легко быть терпимым к чужим убеждениям, если у тебя самого нет никаких.(Герберт Луис Сэмюэл).
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вениамин Фикус
02 July 2008, 14:20
#8


Акула Пера
*****

Модератор
2 760
25.3.2004
3 536



  3  


Цитата(Katherine Kinn @ 01 July 2008, 23:30)
Поправка: книга выложена не на Самиздате. а на фан.либ.ру - это раздел у Мошкова, в котором публикуют свои тексты издававшиеся авторы. Но вскоре нам придется текст снять.


Сейчас исправлю. А почему снять - выходит, книгу всё-таки напечатают?

Цитата(Weronika @ 02 July 2008, 13:53)
Кстати, книгу сейчас читаю (с экрана). Сейчас очень хорошо понимаю, что значит "драйв", по тексту меня "несёт".
*


Во-о-о-о wink.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Vatavna
03 July 2008, 20:25
#9


Активный Форумчанин
****

Местный
575
14.4.2005
Москва
10 448



  0  


Цитата(Вениамин Фикус @ 02 July 2008, 15:20)
Сейчас исправлю. А почему снять - выходит, книгу всё-таки напечатают?

Э-э-э... маркетинговый ход? smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Katherine Kinn
03 July 2008, 23:45
#10


Почти Писатель
***

Местный
183
23.6.2008
34 762



  0  


Цитата(Vatavna @ 03 July 2008, 21:25)
Цитата(Вениамин Фикус @ 02 July 2008, 15:20)


Сейчас исправлю. А почему снять - выходит, книгу всё-таки напечатают?

Э-э-э... маркетинговый ход? :)
*



Что вы имеете в виду?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

50 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 20 April 2024, 1:37Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru