IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Нет богов, кроме ожидающей каждого человека Смерти, а все те, кого принято называть богами - это, просто, очень сильные маги, сумевшие взобраться на самую вершину.
Фесс
6 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Рецензии на тома "Саги", складывать сюда
V
Хасатэ
13 April 2005, 10:50
#11


Читатель
**

Местный
117
12.4.2005
10 406



  0  


Я так назвал серию изкниг "Путь Героев", "Честь империи", "Волчья Башня", "Крепость Мрака"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Хасатэ
14 September 2005, 8:16
#12


Читатель
**

Местный
117
12.4.2005
10 406



  0  


Предыдущий пост мой можете удалить.

"Лавина"
Довольно хорошее произведение. Отход от классических норм: действие не завершенно, т.е. Конан не всегда раскрывает тайны, действие заканчивается мрачно, Конан сам не опредедлился с космологией мира.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Mor
01 December 2005, 12:56
#13


Читатель
**

Местный
134
1.12.2005
13 887



  0  


Карающая длань, подземный огнь, песчаные небеса - лучшее из Саги , что я читал за 10 лет. Черное Солнце, сюжет - своровано у Бушкова, Ночная стража - цитаты того самого Бушкова. Алый камень - середнячок (почему Моргота Ротой обозвали? Да и остальное даже не белыми нитками шито)
Локнит и Монро, кем бы вы ни были - кончайте воровать, до 60 тома писали же сами, вот и продолжайте писать.
Не превращайте Сагу в заурядную RPG
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Mor
09 December 2005, 19:46
#14


Читатель
**

Местный
134
1.12.2005
13 887



  0  


Остановлюсь подробнее - в кои-то веки автора заинтересовало мнение читателей. Сразу оговорюсь это мое мнение, как человека, подсевшего на «конину» в 1994 году.
Самым лучшим, несмотря на дикое количество несоответствий, и ошибок по прежнему считаю цикл «Карающая Длань» - захватывающие диалоги, сюжет, необычность по сравнению со стилем изложения других авторов. Да, придраться можно, но …несмотря на явные недостатки – этот цикл занимает первое место. Второе делят «полуночная гроза» и «песчаные небеса». «Гроза» за связку различных персонажей в одной книге и довольно незатасканный сюжет, «небеса» - за безбашенность и потрясающую смену ситуации. Никто не спорит придраться можно и к сим произведениям, но опять таки сюжет на высоте, развязка – непредсказуема.
Потом, как сказал классик – «мир изменился».
Первыми ласточками стали «Золото тразариха» и «Алый камень». Не буду говорить про заимствования, о них уже сказано, но именно усложнив мир – вы отпугнули читателей.
«Ночная стража» - ну да сюжет есть, монстры и т.д. Но про истребление одного единственного монстра в «Волках севера» мне было читать интересней, чем про всех вместе взятых уничтоженных Дербниками. Ну связали «ночной стражей» «алый камень» и «Черное Солнце» и обосновали появление Роты (никто до сих пор не объяснил почему Моргота обозвали Ротой), но чего-то нехватило, наверно именно безбашенности.
Я согласен, что отступления и мелочи создают ощущение реальности и погружения в мир, но поймите, надо и меру знать. Когда роман чересчур погружается в бюрократию (я имею ввиду кордегардии, все эти троны - скипетры, департаменты - протектораты, конклавы - декокты) читать становиться просто скучно. Да эти службы были, но не стоит так заострять на них внимание. Писать сугубо понятиями, в которых может разобраться только поклонник серии со стажем, это не выход. Представьте, берет человек книгу, решает приобщиться к «Саге» и видит: администратора Публио, непонятные трон Дракона и трон Льва, все эти магические ордены, дюжины артефактов, маркграфства и прочее и прочее. Да, если упрямство есть, человек вникнет в мир Хайбории, а если просто нет? Хочет человек, чтобы с первых страниц было понятно, что к чему.
Разумеется, я не призываю опускаться до уровня Дугласа Брайна или Брайана Тоуэлла, такой хрени только на приемке макулатуры рады. Найдите середину, как там «мы балансируем на грани нельзя откатиться ко тьме, но и к свету» (что-то вроде того),чтобы было место и правдоподобию и действию и сюжету.
К сожалению, на протяжении последних 2-3 лет ничего вместе и под одной обложкой я не видел. Надеюсь, мое субъективное мнение хоть как-то Вам поможет.

P.S. личная просьба: верните карту на разворот после титула, очень неудобно метаться между шкафом с первыми томами (где карта есть) и диваном, где есть я. На один разворот вполне достаточно.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ber
22 January 2006, 12:26
#15


Редкий читатель
*

Посетитель
63
12.1.2006
14 490



  0  


"Конан и Глаз Паука"О.Б.Локнита-производит противоречивое впечатление(впрочем у меня так со всеми его произведениями).С одной стороны читаеться вроде легко и увлекательно о похождении банды воришек в Шадизаре,распутывающих похищение их выручки и убийство друзей некими зловещими личностями.Маэстро Локнит отводит здесь Конану роль 2го если не 3го плана.Складываеться ощущение,что его здесь упоминают толко для отмазки от названия серии.Причем выполняет он функции тупого громилы на побегушках да вдобавок еще и любитель помолиться Крому.Сам Шадизар представляет из себя без преувеличений Бандитский Петербург поделеный разными смотрящими ит.д.Еще только Зоны не хватает для завершенности.В конце романа узнаю,что некоторые персонажи были аватарами богов,в частности Иштар и Бела ,что меня повергло в нехилое изумление.Сет очего то являлся в образе чванливого зингарца а не допустим стигийца с холодным взглядом.А кто такой Рота я так и не понял.В общем,как отдельному произведению я поставил бы здесь оценку 8/10 но с учетом всех минусов по отношению конкретно к саге 6/10.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мяу
24 January 2006, 10:44
#16


Редкий читатель
*

Посетитель
33
28.10.2005
13 409



  0  


Мнэээээ... а Дюма вы тоже начали читать с Виконта де Бражелона или, скажем, со второго тома Графа Монте-Кристо?

Дело в том, что Глаз Паука - это четвёртая книга цикла похождений Конана в Шадизаре. Первая была в томе "Конан и повелитель молний", кажется. Конан там изображен вполне нормально для того, кем он на самом деле в тот момент являлся - 16 летний парень, первый раз попавший в большой город и НИЧЕГО не умеющий. Про Роту-Всадника там действительно маловато написано - но написано в других книгах Локнита. Советую начать с романа "Песчаные небеса" - том не помню номер какой, называется "Конан и воинство мрака"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Mor
24 January 2006, 11:55
#17


Читатель
**

Местный
134
1.12.2005
13 887



  0  


с шадизаром перебор, 3/10 в базарный день, не больше
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ber
28 January 2006, 21:50
#18


Редкий читатель
*

Посетитель
63
12.1.2006
14 490



  0  


"Дар Митры"Майкла Мэнсона.Мне книга пришлась весьма по душе.Состоит из нескольких частей.Первые три-почти самодостаточные произведения про знакомство Конана со слугами Митры.Дальше идет история о обретении Дара Конаном и во что все это вылилось.Ктото здесь упрекал Мэнсона в "искажении личности Конана"и даже запихнул книгу на Доску Позора.На мой взгляд-подобного не наблюдаеться.Конан здесь как и у Говарда-брутальный варвар и авантюрист но никак не смиренный монах и даже не благородный рыцарь.В книге четко говориться,для чего он хотел использовать обретенное могущество-для захвата власти,к чему обыкновенно и стремился всю жизнь.А гдето под конец книги,он приходит к мысли,что с этим Митрой ему вообще не надо было связываться,а надежней добиться всего своими руками.Так что не вижу повода переживать за вышеназванное "искажение".Книгу прочитал с удовольствием.Побольше бы для саги авторов,такого уровня.9/10.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Стас666
30 January 2006, 9:58
#19


Активный Форумчанин
****

Посетитель
377
14.2.2005
г. Тюмень
9 083



  0  


Цитата(Ber @ 28 January 2006, 21:50)
"Дар Митры"Майкла Мэнсона.Мне книга пришлась весьма по душе.Состоит из нескольких частей.Первые три-почти самодостаточные произведения про знакомство Конана со слугами Митры.Дальше идет история о обретении Дара Конаном и во что все это вылилось.Ктото здесь упрекал Мэнсона в "искажении личности Конана"и даже запихнул книгу на Доску Позора.На мой взгляд-подобного не наблюдаеться.Конан здесь как и у Говарда-брутальный варвар и авантюрист но никак не смиренный монах и даже не благородный рыцарь.В книге четко говориться,для чего он хотел использовать обретенное могущество-для захвата власти,к чему обыкновенно и стремился всю жизнь.А гдето под конец книги,он приходит к мысли,что с этим Митрой ему вообще не надо было связываться,а надежней добиться всего своими руками.Так что не вижу повода переживать за вышеназванное "искажение".Книгу прочитал с удовольствием.Побольше бы для саги авторов,такого уровня.9/10.


Увы и ах.

Именно с этого романа у меня возникло совершенно явное неосознаное неудобство.
Вроде, был Конан, и стал некто, под именем Конана.

Потом все разъяснилось: оказывается Майкл Мэнсон такой же Мэнсон, как я Джорж Буш.

Ничего личного; например Ричард Блейд того же Мэнсона мне понравился.

А Конан - нет.

Одно недоумение вызвало прочтение этого труда. Написано интересно, по крайней мере местами; эти подземные похождения и т.д. Но это не Конан.

Некто здесь на форуме назвал это житием святого, с чем я согласен. Но Конан не святой, нет.
Нашего любимого головорубителя наказали безумием, унизили в таковом состоянии, заставили вымаливать прощение и т.д.

Не уважаю я автора за эти бредни. И это еще мягко, так как в рамках форума, сказано. Прочитал один раз; больше читать не буду.

"Небесная секира" лучше, но тоже не Робертс. smile.gif


--------------------

Когда не осталось тех, кому можно доверять,
доверять можно только своему мечу.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Глумов
30 January 2006, 12:19
#20


Активный Форумчанин
****

Местный
365
24.4.2004
Реттерхальм
4 058



  6  


Цитата
Маэстро Локнит отводит здесь Конану роль 2го если не 3го плана.Складываеться ощущение,что его здесь упоминают толко для отмазки от названия серии.Причем выполняет он функции тупого громилы на побегушках да вдобавок еще и любитель помолиться Крому.Сам Шадизар представляет из себя без преувеличений Бандитский Петербург поделеный разными смотрящими ит.д.Еще только Зоны не хватает для завершенности.В конце романа узнаю,что некоторые персонажи были аватарами богов,в частности Иштар и Бела ,что меня повергло в нехилое изумление.Сет очего то являлся в образе чванливого зингарца а не допустим стигийца с холодным взглядом.А кто такой Рота я так и не понял. (Бер, 22.01. 2006 г.)


С Вашего позволения, господа, за покинувшее сей форум воплощение О.Б. Локнита ответит аватара Дж.Старка. Тем паче, что эта самая аватара имела некоторое отношение к упомянутому "Глазу паука". wink.gif

Бер, такое дело... Ну вот смотрите: Конан, мол, на вторых ролях и вообще "громила на побегушках". Ну а кто он должен быть, в самом деле - дикий шестнадцатилетний пацан, впервые в большой город попавший - неужто прям сразу стал городской легендой? biggrin.gif Тут совершенно правильно и полно сказал, м-м, господин Мяу (см.ниже). smile.gif

А вот что касается "Бандитского Петербурга", про это Мяу не сказал, про это я скажу. Абсолютно точно! Когда это, м-м, переводилось, возник логичный вопрос: так, Шадизар - "Город Воров". Он даже и по Говарду "Город Воров". Что из этого следует? Что воров там много. Когда воров много, начинается - что? Конкуренция. Чтобы в конкурентной борьбе выжить, начинается - что? Объединение и раздел "земли". А при выяснениях отношений между конкурирующими бандами никаких новых методов, хоть разопрись, не придумать - "стрелки", "тёрки", "разборки" ну и прочая понятийная экзотика. Логично, нет? Или Вы полагаете, было бы логичнее, если б Шадизар кишел самочинными карманниками/налетчиками/домушниками, которые вообще никак не пересекаются? cool.gif

А что такое Рота, ну!.. Вы даёте. Действительно, читайте локнитовское всё. Его, Роты, там много. laugh.gif


--------------------
Всё, сказанное мною на данном форуме, является моим личным мнением (ИМХО). Это мнение может не совпадать с мнением (также ИМХО) других участников форума, но имеет безусловное право быть высказанным.

Когда б вы знали, из какого сора
Растет роман, не ведая стыда -
Тогда бы вы, чтобы не знать позора,
Романов не писали никогда!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

6 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 21:58Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru