IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
С пистолетом и добрым словом можно добиться куда большего, чем просто с одним добрым словом
Аль Капоне
24 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Closed TopicStart new topic
Судьба КТ в ваших руках!, штаб команды перумистов
V
nevr
01 November 2004, 19:12
#21


Ваўкалак
****

Энциклопедист
499
3.7.2004
Менск, Беларусь
5 274



  0  


Статья Ниенны и некоторые аргументы против находятся здесь
Посты Кэпа в Ржавчине посвященный плагиату здесь
По поводу языка и стиля – имхо, лучшим аргументом будет «о вкусах не спорят». Как довод можно с одной стороны привести результаты соответствующего опроса – они показывают, что большинству читателей нравится язык НД и его манера письма, а с другой стороны – статью всеми уважаемого Святослава Логинова, в которой он клеймит Толстого за некрасивый, тяжелый и нелитературный язык. По-моему, это доказывает, что критерия литературности и красоты языка нет, и это очень субъективно.
О том, имел ли Ник право писать книгу – с юридической точки зрения имел однозначно, с моральной – во-первых, возражений со стороны Криса Толкиена не последовало, хотя он был поставлен в известность, во-вторых, даже если бы он был против – это не аргумент, ВК писал не он, а его отец, и однозначно разрешить или запретить мог только он.
Ляпы из КТ достаточно подробно разработаны в «Относительно статьи Ниенны», линк на нее выше, а вообще – почему бы не написать коллективное письмо в приват самому Кэпу, и не спросить, чем объясняется такое количество багов – халтурной работой редакторов, или же чем то еще
А в целом в качестве принципа ведения дуэли я бы избрал оборону с отдельными контратаками. Агрессивно ругая Толкиена, мы ничего не добьемся, только настроим против себя судей.



--------------------
А накось-выкуси, Россия-матушка! © Владимир Оксиковский
God bless drunkards, idiots and United States of America. © Mark Twain
В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро. Народная мудрость

Участник команды перумистов, выигравшей дуэль. ООО "Орлангур компани"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дон Проходимес
01 November 2004, 20:43
#22


Редкий читатель
*

Посетитель
42
1.11.2004
7 117



  0  


Цитата(Zeratul @ 01 November 2004, 16:29)
Ура! Как здорово получить свою тему!
Цитата(Del @ 01 November 2004, 13:59)
2 all
Дуэль, это, канешна, забавно, но... Ну его на фиг, а? У перумистов позиция изначально хуже по двум основным параметрам:
1. Толкиена знают по переводам. Они же не вполне корректны - можете вляпаться на ровном месте.
2. КТ, это развитие сюжета ВК, а следовательно любая атака на последнее, таит в себе удар и по первому. Толкиенисты же, атакуя КТ, не задевают ВК.



1. По переводам знают не только Толкина, то и Шекспира, Бернса, Ницше, Гете, Фолкнера. Единственное, что исключает перевод, это спор о красоте и правильности языка. Но идея произведения, сюжетные ходы, образы остаются. К тому же здесь есть люди, читавшие Профессора в подлиннике.


2 Отнюдь нет. Потому что КТ не есть РАЗВИТИЕ СЮЖЕТА ВК, это вещь, написанная о том же мире, но интрига, настроение, герои, улица, город и век совершенно иные. Условно говоря, роман о Лжедмитрии и Смутном времени прекрасно ложится на роман-предысторию о Дмитрии Донском и Куликовской битве. В нем могут быть отсылы к прошлому, герою может во сне привидится Сергий Радонежский, он даже может побывать на могиле Дмитрия, ну и что? У него все равно своя песня и своя судьба. Так же и у героев КТ по отношению к событиям ВК.

Вот произведения, которые описывают те же события, что ВК, но иначе, не так, как Профессор, попадают под удар. Точно так же, как роман о запретной любви Сергия и князя Дмитрия или о трагической судьбе замечательного сына монгольского народа Мамая вряд ли б пришелся по душе тем, кто принимает традиционную версию событий.

Так что не считаю нашу позицию в КТ слабой, по крайней мере по вышеприведенным причинам.



--------------------
Все проходит, и я прохожу...Где сочту нужным.

"Дурак скучен, ну а педант просто невыносим"
(С) Наполеон
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Azir
01 November 2004, 22:07
#23


Андрей
*****

Энциклопедист
1 130
13.8.2004
Воронежа
5 963



  14  


В нападении на Толкиена силен Дел. У меня есть определенные наметки по тем пунктам, по которым можно нанести удары, но об этом потом.
Наше самое слабое место - это ляпы Кэпа. Вопрос о плагиате, с юридической точки зрения, не имеет силы.
Если говорить о ляпах, то можно давить на то что КТ писалась в стол, а также то, что собственно книга переиздавалась, в новом издании ее мало, кто читал.
Вопрос к Делу: "Не надумали повоевать? smile.gif "


--------------------
Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно. Карл фон Клаузевиц
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дон Проходимес
01 November 2004, 22:32
#24


Редкий читатель
*

Посетитель
42
1.11.2004
7 117



  0  


Цитата(Azir @ 01 November 2004, 22:07)
В нападении на Толкиена силен Дел. У меня есть определенные наметки по тем пунктам, по которым можно нанести удары, но об этом потом.
Наше самое слабое место - это ляпы Кэпа. Вопрос о

Вопрос, а надо ли нам НАПАДАТЬ на Толкина?
ИМХО куда элегантнее позиция, отдаем должное побежденному учителю, но ставим выше победителя-ученика. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Как вроде бы сказал старик Эйнштейн, "прости меня, Ньютон".


--------------------
Все проходит, и я прохожу...Где сочту нужным.

"Дурак скучен, ну а педант просто невыносим"
(С) Наполеон
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Azir
01 November 2004, 22:48
#25


Андрей
*****

Энциклопедист
1 130
13.8.2004
Воронежа
5 963



  14  


Сограждане, мне пришел приват, но по причине переполнения ящика, умер. Поэтому если кто-то посылал мне сообщения, а я не ответил - повторите.


--------------------
Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно. Карл фон Клаузевиц
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Noonshade
01 November 2004, 23:03
#26


Редкий читатель
*

Посетитель
26
1.11.2004
Питер
7 138



  0  


Всем привет.. вот сподвинул меня сюда глянуть один славные человечище.. тыкать пальцем не буду, он поймет, вспомнит и не осудит, благо уже не зачто, учиться быстро! Хех..
В принципе я ленивый.. но с ним в одной команде быть - буду.. если возьмут...
Перумова читал всего и не один раз.. Кт не самая любимая, предпочитаю Фесса, то бишь Кэра, но диспут поддержать смогу (если не смогу буду судорожно искать в книге чтоб сказать, благо даже из-за компа вставать не надо, книжная полка рядом)....
Вот для начала и все.. Ща полистаюсь тут, пойму что к кому и чему и готов..
Рокада ждет своих героев! - Эт не к теме и не к месту, прошу не читать.


--------------------
Одно заблуждение борется с другим, каждое разрушает своего противника, и из борьбы рождается истина. - Г. Бокль

Есть люди, которые никогда не заблуждаются, потому что никогда не задаются никакими разумными мыслями. - И. Гете
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Zeratul
01 November 2004, 23:14
#27


Космополит.
***

Местный
216
11.10.2004
6 811



  0  


О! Разрешите все же отрекомендовать последнего записавшегося. Практически в его познаниях в интересующей нас теме не уверен, но зато в бойцовских качествах можно не сомневаться. Уверяю всех, он нам пригодится! Если б вы только видели как он на "Торнадо"... Но это и правда не в тему!


--------------------
If you can dream and not make dreams your master,
If you can think and not make thoughts your aim.
R. Kipling

Либо человечество покончит с войной, либо война покончит с человечеством.
Джон Фицджералд Кеннеди


Участвовал в диспуте "Толкинисты" против "Перумистов".
Участвовал в диспуте "Националисты против Антинационалистов".
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Noonshade
01 November 2004, 23:18
#28


Редкий читатель
*

Посетитель
26
1.11.2004
Питер
7 138



  0  


Мой ответ на самый простой из вопросов, о правах на писание.. ух.. даже скорее не ответ, а так, рассуждение..

1. Не сомненно имел, почему нет? Нечто из серии что великие вещи нельзя портить дурными и не только продолжениями, типа ВК - это святыня.. - это детский лепет..
2. Книга получилась хорошая, при всем уважении к Толкиену, она даже увлекательней да и сюжет держит если не в напряжении, то хотя бы в заинтрегованости..
3. Как аргумент в пользу непонятности приведу единственный вопрос: Что сподвигло самого Ника на написание продолжения именно ВК? Это вопрос этики.. если ответ реальный - просто на волне заслуженного произведения продвинуть себя как автора, к этому я отнесусь со знаком - .. Хотя даже если это так, то все равно буду в споре именно ВК против КТ за Ника, ибо читать мне его было просто увлекательней.. Если же Ник сам в свое время прочитав ВК так сказать впечатлился мощью произведения и решил сделать продолжения интересной ему темы - то тут и вопросов нет..

ВК читал последний раз давно, года 3 назад.. первый раз лет в 10.. так что пишу все это не как человек посмотревший фильм и на волне популярности прочитавший книгу. Кстати, мой Перумов можно сказать и начался благодоря Толкиену. )



--------------------
Одно заблуждение борется с другим, каждое разрушает своего противника, и из борьбы рождается истина. - Г. Бокль

Есть люди, которые никогда не заблуждаются, потому что никогда не задаются никакими разумными мыслями. - И. Гете
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Noonshade
01 November 2004, 23:32
#29


Редкий читатель
*

Посетитель
26
1.11.2004
Питер
7 138



  0  


Мда.. стиль, слог и т.п.?? У нас есть в команде профи по этому дело, с литературным скажем обрзованием? Нет? Плохо.. Если есть, то пусть отвечает за всех, а мы ему спасибо... )


--------------------
Одно заблуждение борется с другим, каждое разрушает своего противника, и из борьбы рождается истина. - Г. Бокль

Есть люди, которые никогда не заблуждаются, потому что никогда не задаются никакими разумными мыслями. - И. Гете
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Noonshade
01 November 2004, 23:47
#30


Редкий читатель
*

Посетитель
26
1.11.2004
Питер
7 138



  0  


Да и к остальным вопросам так просто не подойти.. ух!
Про Олмера я вообще не очень понял в чем загвозка? Один из главный персонажей, еще и представляющий вторую сторону барикад (заметьте - я не написал зло, ибо не могу сказать что он злой персонаж, тут сыграл факт артефакта, сорри за билеберду, факт кольца, которое являеться ксати классикой фэнтези, только в разных исполнениях, у моего любимого Сальвоторе это например рубин, Креншинибон, который практически не имеет власти над людьми благородными, чуждыми властолюбия, назовем это так, но при этом оказывает сильное влияние на человека, или эльфа, демона, беса и тп если в нем есть хоть крупинка изветных отрицательных качеств, таких как корысть, завить и т.п.) так или иначе имеет право на существование.. Роль его нельзя недооценить, да и добро всегда ярче проявляеться когда присутствует если не зло в вселенском понимании, то хотя б в маштабах соседних стран (про страны это как-то натянуто, но по другому как объяснить мысль на данный момент не знаю).
Кстати один из минусов ВК это именно главный злой персонаж (Черный причерный Властелин).. ибо он преставляет собой именно вселенское, абсолютное зло, а в моем понимании такой персонаж просто скушен..


--------------------
Одно заблуждение борется с другим, каждое разрушает своего противника, и из борьбы рождается истина. - Г. Бокль

Есть люди, которые никогда не заблуждаются, потому что никогда не задаются никакими разумными мыслями. - И. Гете
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

24 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Closed TopicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 02 April 2024, 12:06Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru