IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Добро когда-нибудь обязательно победит Зло,поставит на колени и зверски убьёт.
Ричард Длинные Руки
 Forum Rules 
5 V  < 1 2 3 4 > »   
Closed TopicStart new topic
Не могу, как говорится, молчать
V
tolkiendil
07 April 2011, 21:00
#11


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  


Цитата(beret @ 07 April 2011, 20:50) *
Ну, про ХА я говорить не могу. ибо читал только "Отблески". Сказочных рас (да и вообще, излишней фентезийности) нету; сравнивать с Толкиеным тоже неполучается (мне оба понравились, но произведения разные и про разное). Битвы... да, есть. Написаны нормально (а уж в последнем томе - вообще отлично)

Из моего объёмного сообщения ты, beret, почему-то отреагировал лишь на замечание по поводу "сказочных рас", совершенно никакого внимания не обратив на множество других. Удобно, ничего не скажешь.

Сравнивал я не творчество Толкиена и Перумова в общем, а лишь отдельные их книги. В частности, "Властелин колец" JRRT и основанное на нём "Кольцо тьмы" НП, связь между которыми ты, думаю, отрицать не будешь.

"Написано нормально"? Хм, никогда не слышал, чтобы так говорили о действительно хороших книгах. Ты невольно подтвердил сделанную мной оценку романов этого автора и, кажется, сам это понял. Потому что последняя фраза, заключённая тобою в скобки, кажется ложкой мёда, смущённо опущенной в бочку дёгтя.

* * * * * * * * * * *
P.S. Кстати, интересный ник. Кажется, это имя персонажа из вселенной Профессора. Однако, персонаж это женский. Берет, дочь Бреголаса, вождя Первого Дома Аданов, сестра Барагунда и Белегунда, а также родственница прославленного Берена Однорукого, завоевавшего любовь самой Лутиэн, прекраснейшей из когда-либо живших в подлунном мире.

Или я ошибаюсь? rolleyes.gif




--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dreamer
07 April 2011, 21:16
#12


Читатель
**

Местный
115
7.6.2004
4 840



  0  


Мда, tolkiendil, все бы оно хорошо, но когда вы спустя аж 11 с лишним часов после моего сообщения №6 редактируете свое, с номером 5, убирая очевидные ляпы, подлый форумный движок фиксирует:
Цитата
Сообщение отредактировал tolkiendil - Сегодня, 19:14

Угу, "нестыковочка" biggrin.gif
А вообще продолжайте в том же духе, оно все очень красноречиво смотрится.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tolkiendil
07 April 2011, 22:04
#13


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  


Цитата(Dreamer @ 08 April 2011, 0:16) *
Мда, tolkiendil, все бы оно хорошо, но когда вы спустя аж 11 с лишним часов после моего сообщения №6 редактируете свое, с номером 5, убирая очевидные ляпы, подлый форумный движок фиксирует:
Угу, "нестыковочка" biggrin.gif
А вообще продолжайте в том же духе, оно все очень красноречиво смотрится.

Всё верно, Dreamer.
В последнее время у меня куча свободного времени, и я дни напролёт провожу перед компьютером.

"Бдю" на личной страничке в одной из известных соцсетей, копаюсь в любезной моему сердцу Педовикии, читаю в электронных "вивлиотеках" интересные книжки, качаю и слушаю хорошую музыку, пишу и выкладываю на различных поэтических ресурсах вирши собственного сочинения. Параллельно смотрю телевизер, слухаю радива, листаю "реальную" литературу. Могу выйти прогуляться, навестить родственников, встретиться с друзьями. И всё это - в течении одних суток.

Так что если ты хотел выставить меня эдаким "троллем", зацикленным на данном форуме и иступлённо строчащим сюда безумные посты, то нет, это не так.

Что же до частых редакций собственных сообщений, то я должен признаться, что являюсь законченным перфекционистом и очень самокритичен. Написав пост, могу пойти позвонить знакомому и проболтать с ним несколько часов. Потом снова сесть за комп, просмотреть свои записи и, найдя какие-либо ошибки или нестыковки, редактировать, редактировать, редактировать...

Не вижу в этом ничего зазорного. Кропотливая работа над каждым из выходящих под своим именем постов оправданна и приносит свои плоды. Каждый из этих постов - цельное и законченное произведение, и мне не стыдно ни за один из них.

Дай бог всем так ответственно подходить к тому, что они пишут... smile.gif





--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tolkiendil
07 April 2011, 22:14
#14


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  


Ну вот, опять не удержался и чуточку подредактировал!.. laugh.gif

Кстати, обычно я так часто правлю текст не по причине большого количества орфографических ошибок или незнания правил пунктуации. В подавляющем большинстве случаев дело касается стилистики, внутреннего устройства статьи, выбора из нескольких синонимов наиболее верный и близкий по смыслу всему остальному, уже написанному.

Хи-хи!.. tongue.gif

* * * * * * * * * * * * * * * *

Сорри за оффтоп. cool.gif




--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Azir
08 April 2011, 6:59
#15


Андрей
*****

Энциклопедист
1 130
13.8.2004
Воронежа
5 963



  14  


Знаете как определить человека, который не способен писать вменяемую критику? Очень просто, такой человек считает аргументами предложения типа "Я не смог дочитать данную книгу", "У этой книги тупой сюжет" (конечно, же пояснять почему он тупой не надо, это и так ясно), "как можно читать эту книгу?!". Ну правда, смешно, что некоторые люди думают, что написали "аргументированную статью", хотя даже не понимают что из себя представляет обоснованная претензия к книге.


Вована, ничего не берет



--------------------
Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно. Карл фон Клаузевиц
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
beret
08 April 2011, 7:56
#16


Акула Пера


ЦарKон
1 208
19.11.2005
г. Санкт-Петербург
13 714



  2  


1. свободного времени у меня мало. читать выделенный жирным текст неудобно. поэтому я не слишком глубоко вникал, к своему стыду.
2. Отрицать связь "Властелина Колец" и "Кольца Тьмы" не буду. Но даже в КТ Перумов взяв мир Толкиена, опираясь на него, создал свое произведение, не похожее на ВК.
3. не надо передергивать. я писал тут не про произведение, а про описание сражений. По сравнению с описанием в "Закате" (последний том) выглядят довольно бледно. Так, как описана битва в том романе я давно уже не читал.
4. ник является англицизированной версией одной из военных российских групп и не имеет никакого отношения к JRRT.
За информацию, однако, спасибо. Вы первый, кто на подобное указал


--------------------
Совесть - вот судья нам и закон! © ансамбль ВДВ "Голубые береты"
РОНИН
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tolkiendil
08 April 2011, 13:45
#17


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  


Цитата(Azir @ 08 April 2011, 10:59) *
Знаете как определить человека, который не способен писать вменяемую критику? Очень просто, такой человек считает аргументами предложения типа "Я не смог дочитать данную книгу", "У этой книги тупой сюжет" (конечно, же пояснять почему он тупой не надо, это и так ясно), "как можно читать эту книгу?!". Ну правда, смешно, что некоторые люди думают, что написали "аргументированную статью", хотя даже не понимают что из себя представляет обоснованная претензия к книге.

Здравствуй, Azir.
Начну с того, что ни одна из заключённых в кавычки реплик не является цитатой из моих постов. Я никогда так не говорил и вряд ли когда-либо скажу.

Согласен, что приведённые тобой высказывания, если они действительно ничем не подкреплёны, просто раздражают. Но именно так комментировали мои сообщения некоторые из наиболее ярых фанатов ВВК. Заходили, бросали несколько полных неприкрытой ненависти слов и уходили, громко хлопнув дверью. Сам же я так никогда не делал. Ярким тому подтверждением служит моя первая запись, превышающая по количеству затрагиваемых в ней тем и просто по объёму информации записи всех моих оппонентов вместе взятых.

Как я уже говорил, тема "Не могу..." изжила себя.
Начатая мною как рассуждение о творчестве современных писателей в стиле фэнтэзи, она почти сразу же перешла в обсуждение личности её автора. Что же вы, господа камшисты, не обратив почти никакого внимания на развёрнутую дискуссию о романах так любимой вами Веры Викторовны, целиком и полностью сосредоточились на моей персоне? Почему, ознакомившись с моими весьма обширными статьями, не привели своих столь же обширных контрстатей, где расписали бы все достоинства "непонятых" мною произведений? Вместо этого вы перешли на личности, даже не попытавшись дать внятного ответа на мои критические замечания. Круто, ничего не скажешь.

Плохо дело, господа. Лично для меня обсуждать себя на литературном форуме кажется неуместным. Куда уместнее говорить собственно о литературе. Но наши мнения, по всей видимости, не совпадают.



--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tolkiendil
08 April 2011, 14:10
#18


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  


Цитата(beret @ 08 April 2011, 11:56) *
1. свободного времени у меня мало. читать выделенный жирным текст неудобно. поэтому я не слишком глубоко вникал, к своему стыду.
2. Отрицать связь "Властелина Колец" и "Кольца Тьмы" не буду. Но даже в КТ Перумов взяв мир Толкиена, опираясь на него, создал свое произведение, не похожее на ВК.
3. не надо передергивать. я писал тут не про произведение, а про описание сражений. По сравнению с описанием в "Закате" (последний том) выглядят довольно бледно. Так, как описана битва в том романе я давно уже не читал.
4. ник является англицизированной версией одной из военных российских групп и не имеет никакого отношения к JRRT.
За информацию, однако, спасибо. Вы первый, кто на подобное указал

Привет, beret.
1. Понятно...)
2. Однако, не будь tLotR, не было бы и КТ, согласен? Кроме того, Перумов написал не просто фанфик - он написал, по его собственным словам, продолжение. Так как тут не сравнивать?
3. Прошу прощения. Действительно у тебя "написанЫ нормально", а значит, речь идёт о битвах. Впрочем, сути проблемы это не меняет. Такая оценка не может быть хорошим показателем ни для чего и ни для кого, будь то битвы, книги, в которых эти битвы описаны, или автор, который эти книги создал.
4. А-а-а, Голубые Береты, что ли?... Андэстэндэбли.)



--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
beret
08 April 2011, 18:42
#19


Акула Пера


ЦарKон
1 208
19.11.2005
г. Санкт-Петербург
13 714



  2  


2. не буду. но, по моему, тут говорится о Вере Камше, а не Николае Данииловиче (их я бы тоже сравнивать не стал, потомч что они тоже разные).
3. скажем так, описания предыдущих битв (да и дуелей. за несколькими исключениями) не слишком выделяются на общем фентези-фоне. видно, автор поизучал первоисточники. моделировал ситуации и т.д.
а вот последние описание битв впечатляет (в том числе и из-за нормально показанного плана в приложении). подобного я давно не читал. даже сходу не помню, где меня еще так впечатлило.
Сам автор... прогрессирует. Правда, там так много тайн и интриг, что иногда путаюсь (из-за того, что между книгами большой интервал).
4. они


--------------------
Совесть - вот судья нам и закон! © ансамбль ВДВ "Голубые береты"
РОНИН
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dreamer
08 April 2011, 20:43
#20


Читатель
**

Местный
115
7.6.2004
4 840



  0  


Цитата
Что же вы, господа камшисты, не обратив почти никакого внимания на развёрнутую дискуссию о романах так любимой вами Веры Викторовны, целиком и полностью сосредоточились на моей персоне? Почему, ознакомившись с моими весьма обширными статьями, не привели своих столь же обширных контрстатей, где расписали бы все достоинства "непонятых" мною произведений? Вместо этого вы перешли на личности, даже не попытавшись дать внятного ответа на мои критические замечания. Круто, ничего не скажешь.


Кто-нибудь подскажет, где именно у топик-стартера следует искать конкретные "критические замечания" по произведениям Gatty? Я бы и рад ответить, но пока так и не нашел ничего похожего.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V  < 1 2 3 4 > » 
Closed TopicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 20:18Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru