IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
На луке Фолко было написано эльфийское слово из трех рун, смысл которого был давно утрачен...
(Из Анекдотов)

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Большую Форму ВЦ-2009

3 V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
Nakoto - Послезавтра, ВЦ-2009
V
Круа-сан
27 August 2009, 17:47
#21


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Nakoto, приветствую.

Я люблю фантастические рассказы так называемого ближнего прицела. Когда совсем не космоопера, но уже и не привычная космонавтика с обычными ракетами и околоземными станциями. А в вашем рассказе ещё есть и не менее любимая мной тема, которую условно можно назвать «Любовь в жизни» (помните такой рассказ у Джека Лондона?)
Тема эта раскрыта у вас в двух плоскостях. Желание ВЫЖИТЬ противопоставлено желанию ЖИТЬ. Два стремления, два пути.
Первый олицетворяет Фродо, который без тормозов предаёт друга и вообще вроде как мерзавец тот ещё.
Второй - Накото. Она, в отличие от Фродо, пытается ЖИТЬ. Всячески преодолевает тяготы суровой реальности, берёт от скупой на радости жизни всё без остатка. Даже, тончайшую нить ведущую к надежде спастись, она не упускает. Забирается в капсулу без раздумий. Фродо на её месте, скорее всего, или сошёл с ума, или попытался придумать, как отомстить, или покончил с собой.

Что касается текста, то грамматические ошибки есть, причём если в обычном тексте их несколько и они внимание не отвлекают, то тут было где глазу зацепиться smile.gif Также много «я»-каний, и большую часть при вычитке вслух можно легко убрать.
Но текст не совсем сырой, сюжетную линию вы выдержали хорошо, расставили и дали все нужные подсказки. От текста не остаётся невнятного впечатления. Есть места, где можно хорошенько копнуть, поразмышлять над людской психологией. И хорошо, что в начале сразу даны подсказки, благодаря которым удаётся получить ответы на многие вопросы, возникающие далее по тексту.
В общем, при простой вычитке вслух все технические ошибки можно быстро убрать, не трогая сюжет. К космическо-бытовой части я даже не придираюсь. Люди в спешке удирали с планеты, поэтому всё получилось, как получилось. Так даже интереснее. Видеть, как люди не сдавалась, не шли на поводу у судьбы, а искали выход, приспосабливались и выживали даже в таких жутких условиях, как космос и замкнутое пространство, из которого никогда и никуда не вырваться. Чем-то эта тема близка к новым бестселлерам Дмитрия Глуховского про московское метро. Вот только у вас всё намного жёстче и круче. Бежать вашим героям некуда.
Стиль у вас лёгкий и мне кажется, что он идеально подходит для передачи атмосферы такого пресного космического существования. Когда любуешься космосом, кругляшами звёзд, но понимаешь, что чувство красоты и жажду жизни потерять в такой обстановке проще простого

Теперь покопаемся в смыслах. Я всё пытался разобраться, почему люди живут в космосе по отдельности, когда вместе было бы проще выживать и не сходить потихоньку с ума? И ответ сразу же нашёлся. Ответ, можно сказать, был перед носом.
Люди не просто экономили силы, берегли нервы или жили по принципу «своя рубашка ближе». Нет.
Описанная вами ситуация в точности повторяет то, что мы имеем в реальности в наше время. Ведь и сейчас большинство живёт, заперевшись в четырёх стенах, курсируя между магазином, работой, домой. А вы усилили эту ситуация многократно через перенос действия в космос.

Ещё один смысл такой - рассказ лихо сталкивает лбами оптимистов с пессимистами (или скажем так, с реалистами). Оптимисты ведь более открыты, доверчивы, юны мыслями, душой. Он всегда смотрят вдаль, видят свет. В точности, как Накото. Ведь даже поняв, что сотворил Фродо, она не впала в безумие. Она отправилась искать и нашла. И пусть это спасение выглядит не как спасение. Пусть у него нет будущего, воздуха мало, но оно ведь было найдено? Было. И им воспользовались? Воспользовались.
А что стало с Фродо? С типичным реалистом? Я прочитал добавленный отрывок про последние дни Фродо.
Отрывок очень-очень символичен. Как оказалось, одиночество, лишённое общения даже с искусственным интеллектом, это путь в никуда. И становится ясно, почему у Накото был почти живой собеседник, почему она тратила на него драгоценные запасы.
И получается так, что реалист Фродо сдался давным-давно. И его жизнь, всё, что он делал, похожа на агонию. Когда мозг начинает отключаться и живёшь только рефлексами.
Вот именно поэтому к обоим персонажам я отношусь с сочувствием. Хочется сказать, что Фродо – мерзавец, но при этом понимаешь, что сам мог запросто оказаться на его месте. Такие моменты и то, как будешь вести себя сам, никогда не предугадаешь.
Вот на такой серьёзной ноте я заканчиваю отзыв smile.gif

Удачи на конкурсе!


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Nakoto
01 September 2009, 1:17
#22


Редкий читатель
*

Местный
25
21.4.2009
Санкт-Петербург
48 960



  0  


Круасанчик, большое спасибо!

Эх, приятно, когда пытаются понять, а не критиковать))) Мне даже захотелось перечитать свои рассказ. Когда перечитываешь, шероховатости чувствуются острее, но исправлять их не в коем случае нельзя, по крайне мере, мне. Эти бесконечные исправления!!! Пусть исправит кто-то другой)))
И пусть рассказ нравится далеко не всем, для меня он прекрасен!! )) Говорят же, что любить идеального человека слишком просто, так и оценить рассказ может каждый, а принять нет. Только вот в не уделе остается именно тот, кто не принял, ведь получается, он в пустую потратил время))) хе-хе.....
Кто-то из ребят на форуме как-то сказал, что рассказ по-старомодному наивен. И я говорю, круто! Нет, правда, круто!
Совсем недавно наткнулась в сети на советскую рекламу про техническую новинку (кассетный плеер с двумя наушниками для двух слушающих) , и от увиденного треша подскочила со стула. Такая яркая стилизация!
Еще говорили, что в рассказе много личного местоимения, не смотря на то, что в свое время я половину сократила "я".
Только подумайте, как символично звучит (я половину сократила "я") хе-хе, провела ампутацию себя же)))
Ох... не спешите крутить пальцем возле виска! Я вполне нормальная, красивая девушка. Чёрт, я и вправду красивая))
простите, отвлеклась. Просто над моим мониторам весит зеркало, а чуть выше настенные часы)) хе-хе
Так вот.. Вы были весьма учтивы в критике, и даже прочитали отрывок про Фродо до того, как я его стерла, что говорит скорее о вас, нежели о рассказе))
Я тоже желаю вам удачи, но не только на конкурсе. А мне, будьте любезны, пожелайте чего-нибудь, чего у меня нет))))
with love from Nakoto

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
01 September 2009, 14:20
#23


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Nakoto, пожалуйста! smile.gif
Цитата
Я тоже желаю вам удачи, но не только на конкурсе. А мне, будьте любезны, пожелайте чего-нибудь, чего у меня нет))))
with love from Nakoto

Вот, возьмите. Это особенный чек, волшебный. Он сейчас не заполнен, вы напишите любое желание и оно обязательно сбудется smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 16 April 2024, 10:14Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru