IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Из письма Неясыти Даэнуру (эвиальская глубинка): "А зомби здесь тихие..."
(Из Анекдотов)
18 V  « < 13 14 15 16 17 > »   
Reply to this topicStart new topic
Готов ли молодой автор платить за то, чтобы его печатали?, (если гора не идет к Магомеду)
V
печатаемся?
Готовы ли заплатить энную сумму, чтобы Ваш рассказ напечатали?
Готов в пределах до 500 руб. [ 8 ] ** [8,25%]
Готов в пределах до 1000 руб. [ 28 ] ** [28,87%]
Нет. [ 61 ] ** [62,89%]
: 97
 
Siste Vinter
24 May 2011, 22:13


Lemon curry?
****

Местный
759
16.10.2004
6 885



  4  


Цитата(Merlin8 @ 24 May 2011, 14:59) *
Цитата(Емелюшка @ 03 June 2009, 8:20) *
Вообще-то это автору платят за публикацию его произведения, а не автор за нее. Платная публикация, на мой взгляд, расписка в собственной беспомощности как писателя.
и в этом мудром мнении бывают исключения. Даже сейчас в демократическом и многогранном мире есть Неформат - который не помещается ни в какие серии или формы издательств. И вот тогда платная публикация - шанс пробиться произведению, не факт что плохому, иногда даже очень хорошему.
Есть и неплохие книги, которые по каким-то причинам не печатаются издательствами. И я читал такие книги, которые авторы выпускали на свои деньги, а затем когда эти произведения становились популярными, издательства брались за переиздание, смекнув что в чему. Таких исключений не много, но они есть.


Некоторые поступают еще умнее, просто открывают свои собственные издательства и печатают сами себя. Пример тому, Келли Линк - очень нестандартная, но интересная инди-писательница.


--------------------
Тебе, наверное, интересно, кто я такой, но я из тех людей, у которых нет обычного имени. Мое имя зависит от тебя. Зови меня тем, о чем ты сейчас думаешь. Может быть, шел сильный дождь. Это мое имя. Может, ты смотрел, как течет вода в реке. С кем-то, кто тебя любил. Это мое имя. Может, ты лежал в постели, уже почти засыпая, и вдруг засмеялся чему-то, какой-то своей шутке — так хорошо заканчивать день. Это мое имя.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сешат
31 July 2011, 16:59


Редкая зануда


ЦарKон
419
28.4.2005
10 690



  2  


Цитата(Мельдар @ 03 June 2009, 7:39) *
Допустим: рассказ не печатают, даже если он очень хорош. Для того, чтобы показать себя на литературном поприще, то нужно сделать так, чтобы твой рассказ заметили. А для этого нужно заплатить.


Вопрос: кто вас заметит в платном (ПИССовском) альманашке? Ежегодно в нормальных журналах и сборниках выходят сотни рассказов, поглядите Росконовский список. И что, всех этих авторов "заметили", о них говорят - именно на основании публикации одного какого-то рассказа в журнале?



--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сешат
31 July 2011, 17:16


Редкая зануда


ЦарKон
419
28.4.2005
10 690



  2  


Цитата(МЮЛЛЕР @ 29 October 2009, 13:04) *
Да конечно готов,и даже не 1000 р.

Пока дождёшься , что внимание обратят - позеленеешь.


А платный альманах или ажно целую книгу, надо думать, заметят... друзья и родственники, которым вы их будете совать в подарок...

Цитата
Я недавно издала за свой счет книгу в жанре фэнтези "Хроники Маголта", пробным тиражом 100 экз.


Неужели даже "Армада" не взяла??? Судя по названию вкупе с традиционными атрибутами жанра на обложке (прынц прекрасный, эльфийка тёмная, замок прилагается) - самый что ни на есть армадовский формат. И критерии обора в эту эльфийско-прынцевскую девичью серию - ниже плинтуса, любая школьница с четвёркой за сочинения, по-моему, туда может "пробиться". Мяхар, Одувалова, Анна Тьма... неужели вы даже этому уровню не соответствуете, раз пришлось платить за издание?



--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Андрона
31 July 2011, 23:43


Леди Революция


Литературное Общество
3 014
22.7.2007
Москва
25 367



  15  


Цитата(Сешат @ 31 July 2011, 18:16) *
Неужели даже "Армада" не взяла??? Судя по названию вкупе с традиционными атрибутами жанра на обложке (прынц прекрасный, эльфийка тёмная, замок прилагается) - самый что ни на есть армадовский формат. И критерии обора в эту эльфийско-прынцевскую девичью серию - ниже плинтуса, любая школьница с четвёркой за сочинения, по-моему, туда может "пробиться". Мяхар, Одувалова, Анна Тьма... неужели вы даже этому уровню не соответствуете, раз пришлось платить за издание?


Вы сейчас вступаете на очень скользкую тему: "хочет или не хочет такой-то замечать то-то или то-то. А если у человека глаз замылился от однообразия? Тогда как?
Если противно в 10000-й раз об эльфах?



--------------------
Атланты держат небо на каменных руках

"Она порой в сети найдет такое..." - Bisey

База литературных семинаров
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сешат
01 August 2011, 9:58


Редкая зануда


ЦарKон
419
28.4.2005
10 690



  2  


* невинно * Может, не писать "однообразно" и в стотысячный раз про эльфов?


UPD. Посмотрела, кстати, на оглавление романа и фрагменты. Надеюсь, что корректоры при публикации хотя бы точки из названий глав поубирали. Но в целом понятно, почему издание за свой счёт. Анна Тьма - это ещё Шекспир и Пушкин, оказывается. За такое не то что издателю - читателям приплачивать надо...



--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
04 September 2011, 11:15


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Siste Vinter @ 24 May 2011, 23:08) *
Цитата(Fantazalia @ 24 April 2011, 17:04) *
Я недавно издала за свой счет книгу в жанре фэнтези "Хроники Маголта", пробным тиражом 100 экз. В книге 428 стр. Затраты не сверхъестественные, прибыль, конечно, тоже. Но зато изданная таким образом книга - это первый шаг на пути к писательским вершинам, источник вдохновения и сил, чтобы действовать дальше, укрепление изнемогающего духа.

Если кому интересно, заходите на сайт magolt.ru
Там представлены фрагменты произведения.




Новая книга в жанре фэнтези - Хроники Маголта!



Не хочу Вас обижать, но настолько безвкусно оформленная обложка убивает всякое желание знакомиться с содержимым. Скажите, Вы сами выбрали такое оформление или издательство навязало Вам свой формат?

Согласен, только из-за одной обложки, даже еще не открывая, желание взять это в руки с полки и открыть сразу пропадает. Насчет темнокожей эльфийки - тривиальная и тупая попытка сыгарть на популярности книг по ЗК. "Авось да привлечет внемание"...

По теме:

Платить в худлите за то, чтобы тебя опубликовали - все равно что признание того, что ты пишешь криво и неинтересно. Сам факт этого противоречит здравому смыслу и естественным механизмам торговли. Люди платят за то, что хотят и что им нравится. Производитель получает деньги. А тут что получасется? Производитель производит бездарные поделки. Они нахрен никому не нужны, и он платит за то, чтобы они ушли на реализацию. А дальше что? Платить дальше еще и покупателям за что, чтобы такое купили взяли?..



--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Терри П
06 September 2011, 2:36


Активный Форумчанин
****

Местный
991
9.7.2011
51 903



  10  


Публиковаться платно практически бессмысленно, так как
1) рассказы платно публикуются в сборниках (журналах) среди полного Г, которые читают только авторы, их друзья и знакомые (такие сборники и журналы вообще не поступают в продажу). Причем даже они читают только "свой" рассказ, так как среди 99% полного бреда искать один прекрасный рассказ никто не будет.

2) книги платно публиковать странно, так как книги это не рассказы. Более менее нормально написанную книгу издатели берут с радостью, так как они на ней зарабатывают. Если вашу книга не нужна ни одному из десятков издательств значит стоит над ней работать.

3) неформат - можете привести пример неформата (книги), который написан хорошо, но его не берет ни одно издательство? Как правило, такой неформат просто не интересен читателям, тогда какой смысл печатать его платно, если все равно ваши книги никто не купит? Из неформата вспоминается постмодерн и сюр. просто потому что очень мало любителей читать целую книгу в этом жанре (да и сложно написать такую книгу)

P.S. Печататься платно можно только чтобы подарить книги друзьям и потешить самолюбие. Пытаться раскрутится таким образом смешно. Лучше сделать сайт ваших книг и раскручивать сайт это будет куда эффективнее и дешевле.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Терри П
06 September 2011, 3:04


Активный Форумчанин
****

Местный
991
9.7.2011
51 903



  10  


Цитата(Fantazalia @ 24 April 2011, 17:04) *
Я недавно издала за свой счет книгу в жанре фэнтези "Хроники Маголта", пробным тиражом 100 экз. В книге 428 стр. Затраты не сверхъестественные, прибыль, конечно, тоже.
Если кому интересно, заходите на сайт magolt.ru
Там представлены фрагменты произведения.

Большой совет, уберите все эти штампы и вычурные обороты из диалогов и авторской речи, все эти "Признайся, что тебя снедает громадное любопытство?", сделайте проще речь героев, по-человечески скажут как-то так: "Признайся, что тебе это очень интересно?". У вас не диалоги, а коллекция вычурных оборотов, причем таким "высоким штилем" разговаривают все герои (и даже автор). Сори, если обидел.

P.S. В инете много мест, где можно выложить свои произведения для жесткой критики (форум эксмо, к примеру), так что не надо говорить, что в инете друг друга только хвалят. Получить критику можно легко, только она будет не доброй и не ласковой. А печатая книги за свой счет вы критики не дождетесь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Siste Vinter
06 September 2011, 10:51


Lemon curry?
****

Местный
759
16.10.2004
6 885



  4  


Цитата(Терри П @ 06 September 2011, 3:36) *
3) неформат - можете привести пример неформата (книги), который написан хорошо, но его не берет ни одно издательство? Как правило, такой неформат просто не интересен читателям, тогда какой смысл печатать его платно, если все равно ваши книги никто не купит? Из неформата вспоминается постмодерн и сюр. просто потому что очень мало любителей читать целую книгу в этом жанре (да и сложно написать такую книгу)



Может быть я дезинформирован, но на нашем рынке почти всё, кроме фантастики, детективов, любовных и исторических романов подпадает под "неформат".
А когда заходишь на сайты, вроде "Самиздат" - количество неизданных и пытающихся куда-то пробиться авторов попросту пугает. Это прямо какое-то кладбище литературы, даже само синюшно-серое оформление сайта отдает мертвечинкой. А теперь представьте, что все эти авторы, не оставляя попытки восстать из мертвых, ежедневно штурмуют отечественные издательства (штат которых тоже не резиновый). Это при том, что добрая часть этих авторов отнюдь не бесталанна. Поэтому заявление о том, что "более-менее нормальную книгу издатели берут с радостью" представляется мне сомнительным.



--------------------
Тебе, наверное, интересно, кто я такой, но я из тех людей, у которых нет обычного имени. Мое имя зависит от тебя. Зови меня тем, о чем ты сейчас думаешь. Может быть, шел сильный дождь. Это мое имя. Может, ты смотрел, как течет вода в реке. С кем-то, кто тебя любил. Это мое имя. Может, ты лежал в постели, уже почти засыпая, и вдруг засмеялся чему-то, какой-то своей шутке — так хорошо заканчивать день. Это мое имя.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Терри П
06 September 2011, 11:54


Активный Форумчанин
****

Местный
991
9.7.2011
51 903



  10  


Цитата(Siste Vinter @ 06 September 2011, 11:51) *
Может быть я дезинформирован, но на нашем рынке почти всё, кроме фантастики, детективов, любовных и исторических романов подпадает под "неформат".

А что остается в художественной литературе после исключения фантастики, фэнтези, юмористических, детективных, приключенческих, любовных, исторических и криминальных романов? Чистая проза (без любовной и приключенческой линии), стихи и автобиографии? А кто будет это читать?

P.S. Я наоборот смотря на книги на СИ (правда в фантастике и фэнтези) удивляюсь, что их издавали, десятки клонированных романов женского фэнтези.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

18 V  « < 13 14 15 16 17 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 24 April 2024, 17:19Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru