IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Не вдаваясь в тематику спора (к сожалению ваши дебаты охладили мой интерес к ней)...
тема "Есть ли Бог"

Аластриэль
5 V  « < 3 4 5  
Reply to this topicStart new topic
Не проходите мимо!, Посетители форума советуют читать
V
Merlin8
30 January 2014, 2:33
#41


Почти Писатель
***

Местный
196
12.12.2009
50 421



  2  


Посоветую первые три книги серии "Меч Истины" Терри Гудкайнда, в жанре эпического фэнтези:
Первое правило волшебника
Второе правило волшебника или Камень Слёз
Третье правило волшебника или Защитники паствы
И именно потом, после третьего правила прочесть повесть "Долги предков" (приквел, который особенно хорош именно после нескольких прочитанных уже книг)
Аргументы: интересный сюжет (именно на стадии этих трёх книг), некоторые элементы интересных политических и философских размышлений. Прекрасно разработанный мир, даже древние языки в какой-то мере развитые (в подмётки конечно не годятся языкам Профессора, но всё же неплохие), интересные колоритные персонажи с эволюцией характера.
Возможные минусы: много натурализма и сексуальных сцен, есть даже мазо-садо) Так что лет до 16 читать не рекомендуется (и сейчас же все 12-15 летние пользователи форума побежали читать эти книги))).
Нелюбителям мэри-сьюшности и героев-избранных в любом виде может не понравится.
PS.
Цитата(Farezm @ 30 August 2010, 14:16) *
Рекомендую «Слово о законе и благодати» — один из древнейших памятников древнерусской литературы. Написано митрополитом Илларионом в середине XI века (составлено между 1037 и 1050 годами).Митрополит Илларион – первый русский митрополит.
А то некоторые удивляются, откуда у некоторых граждан пренебрежение к закону.

Полностью согласен. И добавлю ещё одно прекраснейшее произведение древнерусской словесности "Слово о погибели земли Русской". Стоит хотя бы послушать первые 57 слов из 200, в исполнении например Фроловой ("О, светло-светлая"), чтобы понять насколько ничего не изменилось, по крайней мере чистый идеальный образ родной земли сохранился нетронутым.


--------------------
Не суди, и сам не сядешь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Наумка
28 May 2014, 13:52
#42


Редкий читатель
*

Местный
25
25.2.2008
мск
29 259



  0  


Боже мой!
Горменгаст. Горменгаст. ГОРМЕНГАСТ.
После Роулинг, Толкина, Льюиса...я брежу этой трилогией.
***

Трилогия английского писателя Мервина Пика о замке Горменгаст в замечательном переводе Сергея Ильина. Цикл романов, написанный в 1940-50-х годах, популярен у себя на родине и был включен в список 100 самых любимых англичанами книг по версии BBC.

Прозу Пика часто рассматривают в ряду произведений его соотечественников-фантастов, живших с ним в одно время – Дж. Р. Р. Толкиена и К. С. Льюиса. Все они – создатели тщательно продуманных литературных миров, однако в отличие от Средиземья Толкиена и Нарнии Льюиса, мир Горменгаста начисто лишен традиционных фантастических и фэнтезийных элементов. С персонажами, живущими в Горменгасте, не происходит ровным счетом ничего волшебного: этот мир не населен сказочными существами, и ничто в нем не противоречит законам физики. И тем не менее, Пик, чуть смещая точку зрения читателя на вещи совершенно реальные и даже обыденные, создает совершенно удивительный мир.

Книга о традициях и Ритуалах, людях в Ритуалах и о Ритуалах в людях. О различных способах побега из оков этих традиций. Персонажи прописаны с карикатурной точностью физических и психологических деталей. Среди них нет позитивных, скорее наоборот они вызывают некоторое отвращение, но отвращение притягательное. И на фоне всех событий Замок Горменгаст во всей его монументальности и незыблемости, как олицетворение незыблемости Ритуала.
Великолепный язык с красочными и меткими описаниями выстраивает потрясающую картину, от разглядывания которой невозможно оторваться.

Горменгаст живой....живой настолько, что ты чувствуешь запах плесени, которой покрываются стены после потопа...Но не появись Стирпайк в замке, возможно, и Титус бы не смог понять, что его гложет в его родовом гнезде.


--------------------
Мир безумен и прекрасен
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Melihron
06 August 2014, 21:03
#43





Посетитель
1
6.8.2014
54 326



  0  


про горменгаст соглашусь интересно
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Наумка
21 April 2015, 15:32
#44


Редкий читатель
*

Местный
25
25.2.2008
мск
29 259



  0  


Ещё одна достойна книга, попавшая в руки:

Салли Гарднер "Червивая луна".

Эта книга - антиутопия: всевидящие камеры, доносы, стукачи - а венчает все Родина, слава Родине, ведь ее космонавты вскоре доберутся до поверхности Луны, и оттуда можно будет выстрелить кучей ракет по всем врагам!

Тут царит диктатура, а внезапное исчезновение людей никого не удивляет - оно рутинно. По писательскому замыслу мы не знаем названия государства: ведь каждая страна может в некоторый период своего существования оказаться “Родиной”. Но все это - фон, который нам нужен для знакомства со Стандишем. Язык книги чрезвычайно прост - не позвольте ему обдурить себя, главный герой совсем не дурачок. Его ум ясен, чист и необычен для подростка в таком обществе. Он дислексик, но это не значит, что у его скудная речь.


--------------------
Мир безумен и прекрасен
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Molare
28 April 2015, 15:13
#45





Посетитель
3
28.4.2015
54 392



  0  


Прочитал давеча нового автора, скачав его из инета. Судя по всему, он из пост-советского пространства, потому как зовут Евгений Крипт. Его роман довольно интересен и свеж. Сложно его назвать фентези, хотя вроде как ряд фентезийных элементов (вымышленные расы, например) в произведении присутствуют. Произведение затягивает своей одиозностью и странностью. Даже не знаю, что ещё сказать напоследок. Мне понравился лёгкий слог и ненарочитостьsmile.gif В общем, искренне советую wink.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
30 April 2015, 20:22
#46


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


А книги все мрачнее и мрачнее... Подскажете свежую утопию, быть может? Такую, мимо которой не пройти мимо.

Что до меня - дело удивительное. Что ни глянь, а попадаются оригинальные никому не известные книги, притом весьма привлекательные. То новеллизация "Миста", весьма милая и познавательная, то "Замок Опасный" со всем набором временнЫх и пространственных парадоксов. То "Гавань Ветров" из ранних экспериментов Дж. Мартина, то "Пилот Хаоса", напоминающий помесь "Дюны" и "Игрой Престолов" (ну, жестко сказано). Так и вовсе недавно попался детектив о том, что динозавры инсценировали свое вымирание и живут среди людей. А вместо выпивки у них - базилик. Вот и спрашивают меня потом, что пишу так оригинально... так это не я ж. Это все те книги. Не, ну это нескромно было, думаю. В качестве извинения укажу еще на Гудкайнда, которого что в 12, что в 27 перечитываю с удовольствием.


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
DarkSud
13 May 2015, 7:32
#47





Посетитель
1
13.5.2015
54 401



  0  


Приветствую думаю многие из вас читали или просто знакомы, как с автором так и серией книг его.
А именно не давно открыла для себя имя в боевой фантастике Гарри Гаррисон "Стальная Крыса", могу рекомендовать интересное путешествие авантюриста, бойца за "мир" и в принципе довольно привлекательного героя. А ещё к этом прилагается авторский стиль на хорошем уровне и приятные тексты.
Спасибо за внимание.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Navuhodonosor
13 May 2015, 9:43
#48





Местный
7
12.5.2015
54 399



  0  


Полностью согласен с оценкой маленького шедевра "Слово о погибели земли Русской".
Хочу добавить, что и в те времена захват чужих земель считался делом богоугодным.) Даже Богом направляемым:
"...то все покорено было богом крестияньскому языку поганьскыя страны великому князю Всеволоду..."


--------------------
«Вкушая, вкусих мало мёду, и се аз умираю».
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V  « < 3 4 5
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 16:29Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru