IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков
Стивен Кинг

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Большую Форму ВЦ-2009

2 V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
Еники - Я там был, ВЦ - 2009
V
AvA
31 May 2009, 12:48
#11





ЦарKон
14
30.5.2009
Ukraine
49 213



  0  


Приветик, Еник ;-)

Хорошо написано, красиво, ты случайно не Дева (знак зодиака)? smile.gif
Ни в коем случае не хочу обидеть (упаси Боже), но что ты думаешь по поводу баланса? Проблемы могут быть не только от недостатка чего-либо, но и от избытка..
Сахар сладкий, отлично с ним пить чай, но если в одну кружку его сыпать сыпать сыпать, не изменяя объёма жидкости, наступает момент, когда либо придётся мучаться и пить сахарный сироп, либо вылить. Конечно у каждого по-разному, мера у всех своя, но и она усреднённая, а кто-то вообще без сахара пьёт.. ))
Мне так кажется, что если добавить в рассказ жену какого-то участника битвы (Твердяты например, дочка отлично получилась), описать наравне с войной её мучения, от осознания, что муж сейчас возможно умирает, например, примет добавить, вот ворон сел и каркает, как бы беду не накликал.. вот сердце ёкнуло, как бы чего не случилось, и всё это параллельно основному действию, отвлечь читателя от представления картины настолько детально..
Хотя может я ошибаюсь ? =)

Спасибо, за рассказ!
AvA


--------------------
..слова - как кyвалды со скользкими pyкоятками. Их тpyдно напpавить в цель, они опасны и могyт yдаpить кyда попало...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Al_Strelok
02 June 2009, 20:42
#12


Аl'тернативный


ЦарKон
471
4.2.2009
48 409



  0  


Отличный рассказ. Спасибо.
За постоянными перебивками в стиле "у каждого своя правда" открывается вывод, что правда всегда одна.
Что
Цитата
у смерти не оказалось лица! Смерть - ничего. И это ничто, в которое ты мчишься, страшнее всего.

и в то же время
Цитата
Промчался по ижоре огромный зверь. Хрустнули кости. Маленькая серединка-душа юркнула весело в сугроб.

Список фундаментальных выводов можно длить и длить...
В общем, диалектическое единство противоположностей и мощный общечеловеческий философский подтекст на фоне кровопролитного рубилова получился просто замечательным.
Удачи на конкурсе.


--------------------
Не по трупам своих лучших представителей, а по следам могучих машин и точнейших приборов должно идти человечество к господству над природой.
Аркадий СТРУГАЦКИЙ, Борис СТРУГАЦКИЙ - ШЕСТЬ СПИЧЕК
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Инга Рубина
19 August 2009, 7:19
#13





Посетитель
2
19.8.2009
49 833



  0  


Боже, даже не знаю с чего начать...

Потрясло. Н-да... А я еще и историк по образованию. Потрясло в квадрате.

И даже слеза выступила. Что уж совсем...

Автору - респект.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
27 August 2009, 13:32
#14


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Еники, приветствую.

Невероятно сильная история с простой жизненной философией «жизнь за Родину отдать не жалко». Даже непонятно, что она делает на сетевом конкурсе. Ни разу не ученическая работа. Ни одного хоть сколько-нибудь заметного изъяна. Её бы в какой-нибудь солидный сборник, в котором маститые авторы публикуют красивую прозу о жизни, о людях, о судьбах. Настолько всё поэтично вы написали, настолько пробирает. Рассказ можно просто разбирать на цитаты. Чего стоит только это: «Рыцари повернули назад, а русские не отступили и породнились с землёй этой, кровно. И она приняла их, как мать». Два предложения и в них буквально полностью рассказана и прочувствована вся история войн на земле Русской. Люди проливали за неё кровь, и она помогла им отстоять дом, Родину, семью. Вспомним французов 1812 года, немцев 1945. Их ведь тоже победили не без помощи природы.

Но рассказ берёт не только стилем, атмосферой, схожестью с традициями «Слова…», живым, проникновенным, красочным текст (хотя и этого хватает с лихвой). Нет.
Он цепляет прежде всего тем, что за всем перечисленным не теряются люди-герои. И тут даже важны не столько пресловутые «разные» точки зрения на те события. Нет.
Тут важны сами люди. Настоящие герои. Они выходят на первый план. Ведь они не просто сражаются по приказу. Нет.
Каждый из них имеет то, ради чего ОБЯЗАН вернуться обратно. Наверное, это самое главное в любой битве - иметь то, что хочешь защитить.
Поэтому рассказ не такой, что мы просто полюбовались «красивой картиной» и забыли его. Нет.
Есть внутренний мир героев, показана их суть. Всё нараспашку, так как не бывает в простой жизни. Помогает и название рассказа. «Я там был» звучит как причастность к самому великому событию, что могло случиться в истории. Может поэтому и читатель не остаётся сторонним наблюдателем, полностью погружаясь в мир рассказа.

Динамика сражения показана штрихами, но насколько ярко всё получилось. Совсем нет ощущения, как от текстов начинающих авторов, когда смешались люди, кони, звери и, поди разбери, что творится. У вас всё разбито на эпизоды-картины. Как будто фотограф ходил по полю битвы и снимал кадры для истории, выбирая подходящий к каждой сцене фон.
Вот наступает клин рыцарей, вот вступают в битву дружинники, вот летят стрелы... Всё это идёт фоном, как бы незаметно. От этого передний план не теряется. Актёры «театра» чётко различимы, от их «игры» ничего не отвлекает. Подобное раскрытие характеров на фоне войны напомнило традицию фильма «Они сражались за Родину».

Противостояние «Твердята - Теодорих» очень отдалённо напомнило «Илиаду». Мотивами, построением, уделением времени каждой судьбе. И не знаешь ведь, кому из двоих сопереживать, кому пожелать победить и вернуться домой на коне.
«Теперь уж точно наступит весна» - война заканчивается, приходит весна. Гениальное предложение в контексте всего рассказа. Именно тот финал, который нужен.

В конце отзыва могу сказать, что рассказ меня задел многим, обо всём я написал. Но если говорить о самом-самом-самом-самом-самом, то, наверное, эпизод про Людвига Святошу никогда я не забуду: «Он дал обет не проливать крови, и булава его, гладкая, разбивает головы и ломает суставы - бескровно, Господи, прости».

Удачи на конкурсе.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 21:11Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru