IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
...мы прокляты и обречены всегда думать, что можно было сделать лучше, даже когда добиваемся всего, чего хотели.
Стивен Кинг
 Forum Rules 
267 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Вопросы разные, задаваемые читателям :)
V
Анонимный Маймон...
17 February 2011, 13:54
#1


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


По просьбам трудящихся Читающих форумчан создаю эту тему. Здесь можно задавать вопросы, так же как и в исходной теме Разные вопросы, но отвечать на них могут все. Кто знает ответ, разумеется.
Вопросы, ответ на которые известен только автору, будут переносится в тему Разные вопросы. А сюда оттуда будут переносится те, на которые могут ответить форумчане.

Тем не менее, я настоятельно рекомендую все же изучать Досье перед написанием в эту тему тоже. smile.gif Да, и прочесть саму эту тему тоже обязательно. Все повторы буду тереть нещадно. mad.gif



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
17 February 2011, 14:07
#2


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Вопрос пользователя tavarter:

Цитата
Уважаемый Николай Данилович,почему в ВМ молодые боги не могли спуститься в Эвиал за мечами,которые были у Фесса,(а послали Клару с отрядом,и как они,бывшие боги не заметили среди отряда великого Орлангура?),а владыки Упорядоченного вошли.И кто вытащил Фесса из лап костлявой?


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Elsy
17 February 2011, 14:24
#3


Редкий читатель
*

Местный
21
2.7.2009
49 553



  0  


Ув. Николай Данилович!
Внимательно просматриваю все разделы, но так и не нашел ответов на свои вопросы:
- В чем отличие мага(Истинного, смертного) от Бога? Не говорю о том, что Богу поклоняняются и он черпает из этого силы, т.к. ХиР этим не пользуются, а божественность у них присутствует. Поклоняться ИМХО, народ может и магу, так что, оный маг приобретет надсилы?
- Очень интересна разница в количестве сил (если можно, хотя бы примерно в каких-либо условных единицах) между смертными магами, магами Долины, ИМ, Богами, Орлангуром и Д.
rolleyes.gif
- Молодые Боги возникли одновременно с ДБ, а во власть пришли позже? Вы упоминали о том, что они возникли в мозгу Творца и вместили нек-рые его качества. Значит, либо Творец был рядом с Упорядоченным все время от возникновения оного до Боргильдовой битвы, когда в мире "официально" появились МБ, либо создал МБ и исчез, а они сами, спустя некоторое время, пришли к власти. Если так, где МБ проводили все это время? В Обетованном?. Непонятно, однако.
- Где в момент правления ДБ жил Хрофт? в Обетованном, или оно возникло позже? И кем кстати было создано Обетованное? Имеет ли оно ключевое значение для Упорядоченного или особое строение?
- Вы неоднократно упоминали о том, что ХиР участвуют во многих событиях в своих аватарах. Почему же Эйвилль, напившись крови из аватары ("сил не больше чем у магов этого мира") сорвало крышу? Она ведь не получила и сотой доли тех сил?
Или я не внимательно читаю? huh.gif huh.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
17 February 2011, 14:24
#4


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Ответ пользователю tavarter:

Цитата
почему в ВМ молодые боги не могли спуститься в Эвиал за мечами

Могли, но не хотели привлекать к себе внимания.

Цитата
а послали Клару с отрядом

Клару послали не они, а Дальние.

Цитата
как они,бывшие боги не заметили среди отряда великого Орлангура

Они в совершенно разных весовых категориях. wink.gif

Цитата
а владыки Упорядоченного вошли

При крайней необходимости. И в определенной ситуации.

Цитата
.И кто вытащил Фесса из лап костлявой?

Когда именно?


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
17 February 2011, 14:31
#5


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Elsy, видимо, Вы все же невнимательно читали Досье. Ответы на все Ваши вопросы есть. Ели хотите, я могу их изложить, но чуть позже.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Elsy
17 February 2011, 14:34
#6


Редкий читатель
*

Местный
21
2.7.2009
49 553



  0  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 17 February 2011, 14:31) *
Elsy, видимо, Вы все же невнимательно читали Досье. Ответы на все Ваши вопросы есть. Ели хотите, я могу их изложить, но чуть позже.

АМ, буду очень Вам признателен. Уже несколько лет бьюсь над этим laugh.gif biggrin.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
17 February 2011, 18:15
#7


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Elsy,
Цитата
- В чем отличие мага(Истинного, смертного) от Бога? Не говорю о том, что Богу поклоняняются и он черпает из этого силы, т.к. ХиР этим не пользуются, а божественность у них присутствует. Поклоняться ИМХО, народ может и магу, так что, оный маг приобретет надсилы?

Вопрос из разряда "в чем отличие тигра от бегемота". Это разные "виды разумных существ". Виды в биологическом смысле.
Поклонение тут, кстати, не стоит недооценивать. ХиР таки пользуются этим, хотя и пытаются свести к минимуму. Но без этого вообще-то богом быть никак. Но отличие тут именно "физиологическое". Хотя эволюция возможна. Но пока ХиР не сильно продвинулись по этому пути. Они по-прежнему остаются "Магами со сверхвозможностями".
В принципе вопрос этот скользкий и до некоторой степени, я подозреваю, спойлерный. В ГБ2 про то тоже должно быть.

Цитата
- Очень интересна разница в количестве сил (если можно, хотя бы примерно в каких-либо условных единицах) между смертными магами, магами Долины, ИМ, Богами, Орлангуром и Д.

Не совсем понятен сам вопрос. В чем Вы предлагаете измерять силы? В амперах? Или в файерболах?
А относительная шкала возможностей приведена в Досье в разделе Кицумология.

Цитата
- Молодые Боги возникли одновременно с ДБ, а во власть пришли позже? Вы упоминали о том, что они возникли в мозгу Творца и вместили нек-рые его качества. Значит, либо Творец был рядом с Упорядоченным все время от возникновения оного до Боргильдовой битвы, когда в мире "официально" появились МБ, либо создал МБ и исчез, а они сами, спустя некоторое время, пришли к власти. Если так, где МБ проводили все это время? В Обетованном?. Непонятно, однако.

космогонические вопросы не могут быть такими же , как выражение физических законов. Т.е. абсолютно четкими. Творец мог быть где угодно - рядом, внутри еще где-то. Важно, что его уже не интересовало Упорядоченное. Пришли к власти МБ сами. Но то не отменяет того, что Творец создал их Богами. На эту тему рекомендую изучение темы "Упорядоченное против его обитателей".

Цитата
- Где в момент правления ДБ жил Хрофт? в Обетованном, или оно возникло позже? И кем кстати было создано Обетованное? Имеет ли оно ключевое значение для Упорядоченного или особое строение?

В Асгарде. Это написано открытым текстом. Обетованное - владение МБ. Оно, конечно, имеет ключевое значение - это тоже написано открытым текстом. Иначе зачем бы НБ там тусоваться.

Цитата
- Вы неоднократно упоминали о том, что ХиР участвуют во многих событиях в своих аватарах. Почему же Эйвилль, напившись крови из аватары ("сил не больше чем у магов этого мира") сорвало крышу? Она ведь не получила и сотой доли тех сил?

Эйвилль пила не кровь аватары. Там все было по-настоящему.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Elsy
17 February 2011, 18:39
#8


Редкий читатель
*

Местный
21
2.7.2009
49 553



  0  


АМ, спасибо за ответ. Но все же кое-что непонятно.

- Насчет соотношения сил. Говорим об УСЛОВНЫХ единицах.
Например, Фесс поднимет 5 кг на грудь, мерлин 300, Хедин - 5 тонн и т.д. В Кицумологии есть сортировка по убыванию. А хотелось бы шкалу...

- Когда же все-таки появились на свет МБ? ИМХО, все же придерживаюсь той точки зрения, что одновременно с ДБ..

- кем было создано Обетованное?

Вопрос насчет Асгарда: Это отдельный мир, как Обетованное или же нечто вроде Олимпа (признаюсь, малознаком со скандинавскими и иже с ними мифами)

И еще насчет Эйвилль:
Когда НБ пришли в Кирддин, Ракот сказал что-то типа "чтобы устроить такое для нашего с тобой божественного, пришлось бы умертвить сотню миров". Т.е. в Кирддине были аватары НБ. Что же изменилось, когда Хедин дал Эйвилль крови? По-крайней мере, об этом нигде не сказано
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
17 February 2011, 19:18
#9


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Elsy, всегда пожалуйста. smile.gif

Цитата
- Насчет соотношения сил. Говорим об УСЛОВНЫХ единицах.
Например, Фесс поднимет 5 кг на грудь, мерлин 300, Хедин - 5 тонн и т.д. В Кицумологии есть сортировка по убыванию. А хотелось бы шкалу...

Такого не бывает. Т.е. магические силы это не мускулы. Все очень сильно зависит.

Цитата
- Когда же все-таки появились на свет МБ? ИМХО, все же придерживаюсь той точки зрения, что одновременно с ДБ..

Я думаю, что для Творца нет линейного времени. Оно есть только в Упорядоченном. Но в Упорядоченное МБ пришли после.

Цитата
- кем было создано Обетованное?

Я бы сказал не создано, а структурировано. Тогда ответ - МБ. А как центр силы оно вполне имманентно Упорядоченному, я думаю.

Цитата
Вопрос насчет Асгарда: Это отдельный мир, как Обетованное или же нечто вроде Олимпа (признаюсь, малознаком со скандинавскими и иже с ними мифами)

Отдельный мир.

Цитата
Когда НБ пришли в Кирддин, Ракот сказал что-то типа "чтобы устроить такое для нашего с тобой божественного, пришлось бы умертвить сотню миров". Т.е. в Кирддине были аватары НБ. Что же изменилось, когда Хедин дал Эйвилль крови? По-крайней мере, об этом нигде не сказано

В Кирддин пришли не аватары, но покушались на их физические тела, а не на божественные сущности. Грубо говоря, если бы в Кирддине Дальним все удалось, результат был бы таким же, как в конце ВМ, после разрушения ловушки Игнациуса.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Morannon
17 February 2011, 23:21
#10


Звездный
****

Местный
394
27.2.2005
Ереван, Армения
9 323



  3  


Всегда хотел спросить в какой книге Клара посещает Землю? Читал я то все, но вот этот момент никак не вспомню unsure.gif


--------------------
They used to call it the Shining World of the Seven Systems...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

267 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 March 2024, 5:19Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru