IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Сначала у науки отнимали фантастику, теперь у фантастики отнимают науку
(Из обсуждения тенденций НФ)
 Forum Rules 
267 V  « < 263 264 265 266 267 >  
Reply to this topicStart new topic
Вопросы разные, задаваемые читателям :)
V
Анонимный Маймон...
02 November 2015, 14:42


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Как минимум гвардия. Почему бы не вооружить.
Потому что в гвардейский полках тоже нет у каждого ПЗРК. Ну, не целесообразно это. Поймите.

Цитата
Тот же огнешар и защита какая от подобного.
И нафиг оно тогда надо? Если у каждого есть огнешар и защита от него. Кинул, защитился - результат тот же только силы потрачены и время.

Цитата
Иметь в вооружении колечко, которое от огнешара спасет при активации - вполне себе. И в тоже время разрядить огнешары в неприятеля. Терять лучших солдат из-за простого огнешара как-то не очень.
Любой сколько-нибудь грамотный волшебник обойдет такие колечки. А ведь маги в армии противника есть. Так нафиг оно надо, еще раз спрашиваю? Каждый должен заниматься своим делом. Особенно в армии.

Цитата
Если производство на поток поставить по отработанной схеме - то вполне себе.
Магия и на поток это уже само по себе оксюморон.

Цитата
Тот же Император магом не был, но колечко использовал. Да и таже перчатка.
Вас не настораживает, что это была одна единственная перчатка?

Цитата
Да и таже отмазка Фесса перед Императором про чудо-амулет, который его портнул и залечил. Воспринято ложью было только из-за слишком широкого спектра возможностей (мгновенный телепорт) и мощи (рана была слишком уж серьезная), да и Фесс иначе и не рискнул бы подобное ляпнуть. Значит вещи гораздо более простые и которые может использовать простой смертный - явно существуют.
Сравнивать Фесса и простого легионера, имхо, как минимум странно. Никто Фесса за простого смертного не держал.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эскандер
03 November 2015, 0:06


Адепт Усатого
*****

Местный
1 242
30.5.2009
Белгород
49 211



  17  


Ну скажем, к примеру, у Зыкова в его "Дорога домой" ГГ вооружают свою армию талисманами, позволяющими использовать простейшие заклинания, типа огнешара или щита. Но в Упорядоченном правила немного другие, да и чем делать тысячу амулетов на полк, проще включить в его состав трех-четырех боевых магов, которые справятся с этим лучше.



--------------------
Возлюби ближнего, иначе за тобой придут Дальние.

В молчаньи слов,
Во мраке света
И только в смерти жизни ты
Отыщешь путь свой к свету, Сокол
Среди небесной пустоты.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
03 November 2015, 0:16


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Ну, вот я примерно это же и говорю - не целесообразно.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Fartyli
04 November 2015, 22:59


Читатель
**

Местный
134
2.4.2014
54 249



  0  


Цитата(Эскандер @ 03 November 2015, 0:06) *
Ну скажем, к примеру, у Зыкова в его "Дорога домой" ГГ вооружают свою армию талисманами, позволяющими использовать простейшие заклинания, типа огнешара или щита. Но в Упорядоченном правила немного другие, да и чем делать тысячу амулетов на полк, проще включить в его состав трех-четырех боевых магов, которые справятся с этим лучше.

А зачем там эти талисманы для армии тогда делаются? Если все тоже самое...3-4 мага. Или ГГ там просто один единственный маг?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ИлюхаМ
12 December 2015, 7:03


Редкий читатель
*

Местный
23
7.12.2009
50 402



  0  


Подскажите, существует ли что-нибудь вроде схемы иерархии сил Упорядоченного? Чтоб наглядно видеть примерные отношения между всеми этими богами/силами/магами и т. д.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
12 December 2015, 17:34


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата(ИлюхаМ @ 12 December 2015, 7:03) *
Подскажите, существует ли что-нибудь вроде схемы иерархии сил Упорядоченного? Чтоб наглядно видеть примерные отношения между всеми этими богами/силами/магами и т. д.

Их в принципе быть не может. Ибо все очень от много зависит. Как мы видим, при определенных обстоятельствах Маги могут завались Богов, а люди победить Магов. И все в таком духе.
Есть в Досье очень примерная схема (в Кицумологии). Но она на абсолютна.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эскандер
12 December 2015, 20:16


Адепт Усатого
*****

Местный
1 242
30.5.2009
Белгород
49 211



  17  


Иерархия подразумевает подчиненность, а в Упорядоченном ни одна сила не находится в прямом подчинении другой. Боги отдельно, Третья Сила отдельно, Дальние отдельно, Истинные Маги отдельно итд
Каждый занимает свою нишу.



--------------------
Возлюби ближнего, иначе за тобой придут Дальние.

В молчаньи слов,
Во мраке света
И только в смерти жизни ты
Отыщешь путь свой к свету, Сокол
Среди небесной пустоты.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
12 December 2015, 21:18


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата(Эскандер @ 12 December 2015, 20:16) *
Иерархия подразумевает подчиненность, а в Упорядоченном ни одна сила не находится в прямом подчинении другой. Боги отдельно, Третья Сила отдельно, Дальние отдельно, Истинные Маги отдельно итд
Каждый занимает свою нишу.

Ну, при МБ очень даже находились в подчинении некоторые.
Но вообще, я бы не сказал, что иерархия обязательно подразумевает подчиненность. Например, У землетрясений вполне себе есть иерархия по баллам, но это ведь не значит, что землетрясение в 3 балла подчиняется землетрясению в 8 баллов. Другое дело, что выстроить такую шкалу среди Сил Упорядоченного не представляется возможным.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ИлюхаМ
13 December 2015, 15:56


Редкий читатель
*

Местный
23
7.12.2009
50 402



  0  


По крайней мере, можно прикинуть кто/что от кого/чего произошел и в каких отношениях находятся
Типа, мультивселенная по Перумову.

Существует некоторое количество (бесконечное?) параллельных Вселенных, созданных некой всемогущей Сущностью. Они могут взаимодействовать между собой.
По умолчанию они являются Хаосами.
По крайней мере в некоторых из них появляются (возможно, случайно) Творцы, которые упорядочивают по крайней мере часть Вселенной. Возможно, они становятся Упорядоченными сами, возможно устраняются из Вселенной, но с ней они больше не взаимодействуют (или взаимодействуют, я далеко не все читал?).
Упорядоченное и Хаос внутри Вселенной взаимодействуют, обмениваются Силой. У нашего Упорядоченного 3 основных источника силы и множество второстепенных
Кроме Упорядоченного и Хаоса есть так же Дальние. Являются ли они частью Вселенной или из параллельной - неизвестно.
Есть Неназываемый, созданный Творцом из параллельной Вселенной со своим Хаосом.
Есть столпы третьей силы, которые действуют, возможно уже на Мультивселенском уровне.
Упорядоченное в свою очередь является совокупностью миров, имеющей дно и "вершину"(Обетованное?). Помимо множества миров существует некое междумирие.
Ну и т. д. Схему тоже можно нарисовать.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
13 December 2015, 19:59


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Существует некоторое количество (бесконечное?) параллельных Вселенных, созданных некой всемогущей Сущностью. Они могут взаимодействовать между собой.
По умолчанию они являются Хаосами.
Я себе немного не так это представлял, но и это тоже возможно, наверное.

Цитата
или взаимодействуют, я далеко не все читал?
Я читал все, но личностного взаимодействия нигде не встретил.

Цитата
Являются ли они частью Вселенной или из параллельной - неизвестно.
Очень даже известно. Их Творец создал.

Цитата
Есть Неназываемый, созданный Творцом из параллельной Вселенной со своим Хаосом.
А вот это как раз неизвестно. И про свой Хаос тоже.

Цитата
Есть столпы третьей силы, которые действуют, возможно уже на Мультивселенском уровне.
Ну, нам известны только их действия внутри Упорядоченного.

Цитата
Схему тоже можно нарисовать.
Можно. Вопрос в том, что она будет отражать. И чему соответствовать.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

267 V  « < 263 264 265 266 267 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 March 2024, 5:18Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru