IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
На луке Фолко было написано эльфийское слово из трех рун, смысл которого был давно утрачен...
(Из Анекдотов)
20 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Гарпия
V
Velena
25 April 2008, 8:56
#1


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Ура!!! Начала читать «Гарпию». tongue.gif Все последующие: восторги, размышления и рассуждения, вношу предложения, обсуждать здесь.


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
25 April 2008, 10:46
#2


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Ну что же, тогда я первой поделюсь впечатлениями:

ВОСТОРГ!!!

Как приятно быть тёской героини романа – словно про меня написано! rolleyes.gif

(замечание для особо нервных: это шутка с долей шутки, ну приятно всё равно – очень! wink.gif ).


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
26 April 2008, 15:15
#3


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Цитата
«Нет, не пальцами, – вспомнил король. – Он играет ногтями. Встретив его в первый раз, я сразу удивился его ногтям – мало кто из дам способен похвастаться такой ухоженной, щегольской красотой. Тогда я еще не знал, что это – инструмент… Женственный изгиб арфы, струны из латуни, а ногти, чудится, вырезаны из слюды. Похожие окошки делали раньше в светильниках, прикрывая огонь.».

Я, конечно, понимаю, что читаю фентази… но пол дня меня этот вопрос мучает: у меня длинные ногти, можно сказать очень длинные, и их приходится оберегать буквально от всего. Представить себе, что ногтями можно перебирать струны арфы…
Олидинисты-гитаристы, можно или нет, на струнном инструменте брать аккорды ногтями?! Зависть берет!!! Просто я даже гитару один раз в жизни держала и очень много лет назад. ОЧЕНЬ любопытно!!! smile.gif


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Генри Лайон Олди
26 April 2008, 17:07
#4


Почти Писатель
***

Местный
265
6.8.2007
25 596



  5  


На кельтской арфе играют ногтями. Звук специфический и очень интересный.
Впрочем, один хороший преподаватель музыки говорил: "Ногти для гитариста -- как смычок для скрипача". Это очень распространенная техника не только для кельтской арфы.
Удачи!
Олди
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Fауст
26 April 2008, 18:08
#5


Почти Писатель
***

Местный
291
19.12.2007
г. Химки, Московская обл.
28 085



  0  


А таки да, распространённая техника игры ногтями.
Только вряд ли у них при этом будет та красота, что у ваших ноготков, Velena. Они ж ещё, думается, крепкие будут. Потёртые.
Вообще медиаторов не было - играли ногтями, что делать. tongue.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Irena
26 April 2008, 21:36
#6


Акула Пера
*****

Местный
1 831
18.4.2007
23 915



  0  


О вреде аннотаций вообще.
Ведь читатель, по идее, не должен знать, кто такая эта Келена. Ну с островов... Ну альтернативный специалист... Ну есть махонькие намеки... Но то, что она гарпия, теоретически должно бы читателя огорошить! А вместо этого читатель попросту ждет, когда же слово будет сказано sad.gif


--------------------
И только кошка гуляет сама по себе,
и лишь по весне - с котом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Г. Л. Олди
27 April 2008, 1:13
#7


Читатель
**

Местный
125
6.11.2006
20 567



  2  


Ага, тогда уж -- и о вреде названий. biggrin.gif Читатель -- он такой недогадливый, из названия романа ну никак не поймет, о ком пойдет речь! wink.gif


--------------------
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SteDi
27 April 2008, 3:24
#8


Почти Писатель
***

Местный
226
31.7.2007
Красноярск
25 501



  2  


Цитата(Velena @ 26 April 2008, 21:36)
Олидинисты-гитаристы, можно или нет, на струнном инструменте брать аккорды ногтями?! Зависть берет!!! Просто я даже гитару один раз в жизни держала и очень много лет назад. ОЧЕНЬ любопытно!!! smile.gif
*

Аккорды нет. Иначе даже толком нажать не сможешь. А вот по струнам лабать это запросто. Некоторые даже специально ногти на правой отращивают, ибо звук от этого идет уже другой.
Если я правильно понимаю, то на арфе ничего зажимать не надо, так что все логично.


--------------------
Держим мир на кончиках пальцев,
Ты - Сатир и надо смеяться...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
27 April 2008, 12:10
#9


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Всем спасибо! Как я много узнала о струнных! Наверное, у кельтов есть особенное средство для ногтей… unsure.gif


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Irena
27 April 2008, 14:38
#10


Акула Пера
*****

Местный
1 831
18.4.2007
23 915



  0  


Цитата
Читатель -- он такой недогадливый, из названия романа ну никак не поймет, о ком пойдет речь!
Ну это как сказать... Название-то оно название, но надо ж еще догадаться, что гарпия будет не чудищем каким-то злобным, с которым героический мачо отправляется сражаться, а студенткой университета...
Вот как в фильме "Убить дракона": ждут явления дракона, а входит мужичок с кривой рожей; Ланцелот на него не смотрит, смотрит на дверь. "Чего ты туда смотришь?" - "Жду, когда влетит дракон." - "Ну я - дракон"... blink.gif А если б до начала фильма сказать, что дракон вообще-то шляется в виде человека, - весь бы эффект пропал. Хотя название с драконом - вот оно.
Мне так каацца... unsure.gif


Интересно - в "Хрониках Рай-Кираха" Кэрол Берг был несколько похожий ход: "страна" человеческой души; демоны, которые там обосновывались, и Стражи, которые "лезли в душу" в буквальном смысле и гонялись по этой "стране" за демонами...


А вот смутило меня, что три локтя - это "человеку по грудь". Локоть же вроде - примерно полметра? Полтора метра - это, конечно, не гигант, но и карликом не смотрится. Я и сама полтора метра с небольшим... unsure.gif Или они там в Реттии такие высокие?

Но это всё так, не подумайте чего... Читаю - кайфую... smile.gif



--------------------
И только кошка гуляет сама по себе,
и лишь по весне - с котом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

20 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 23 April 2024, 21:53Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru