IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
На луке Фолко было написано эльфийское слово из трех рун, смысл которого был давно утрачен...
(Из Анекдотов)
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Гарри Торлтдав, Его книги, кто что читал?
V
Al Khess Naddr
05 December 2005, 12:35
#1


Редкий читатель
*

Местный
21
24.5.2004
Краснодар
4 585



  0  


...познакомился я с ним в 16 лет - был очарован - тогда - "Пропавшим легионом" (правда всего два тома... и фсе...), недавно наткнулся на первый том Хроник Великой Войны (ЭКСМО)...
внимание вопрос - что еще можно найти у нас в России, в каком издании...
инет не предлагать - так как скачать можно все - но не все можно читать с монитора


--------------------
Не сравнивайте ничего с ничем -- и быть вам тогда подобным самому себе, ибо вас тоже ни с чем не сравнят.

А иначе были вы -- все равно что не были...
Copyright Г.Л. Олди "Одиссей, сын Лаэрта"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
kir1-lc
08 December 2005, 0:30
#2


Сатанист - Реконструктор Рая.
****

Местный
682
22.6.2004
5 089



  0  


Turtledove, Harry (Гарри Тёртлдав, полное имя Гарольд Норман Тёртлдав), род. в 1949 г., американский писатель, ведущий англоязычный автор в жанре альтернативно-исторической фантастики. Родился в Лос-Анджелесе (шт. Калифорния), сначала учился в Калифорнийском технологическом университете (знаменитый Caltech) по специальности инженер-электрик, однако его гуманитарные наклонности победили; в конце концов закончил в 1977 г. Калифорнийский Университет Лос-Анджелеса (UCLA) по специальности "древняя история", затем защитил диссертацию по истории Византии. К литературе обратился уже в зрелом возрасте (первый роман опубликовал в 1979 г. под псевдонимом Эрик Айверсон). Написал несколько очень популярных во всем мире циклов альтернативно-псевдоисторической фантастики (псевдо -- потому, что все расхождения в человеческой истории случаются у Т. из-за абсолютно нереальных причин -- путешествия во времени, вторжения инопланетян и т.д.), -- "Великая война", "Американская Империя", "Мировая война" (1-й роман цикла выходил на рус. яз. п/н "Флот вторжения"), "Колонизация". Создал несколько циклов оригинальной псевдоисторической фэнтези (также с уклоном в "альтернативку"). Был редактором-составителем многих поп. антологий -- "Альтернативные генералы", "Лучшая военная фантастика 20-го века" и др. Лауреат премии "Хьюго" 1994 г. за роман "Down in the Bottomlands".

Хроники империи Видессос (на рус. яз. цикл вышел в серии "Хроники Века Дракона" изд. "АСТ") -- объемный цикл псевдоисторической фэнтези, где действие происходит в параллельном мире, главной силой которого является Империя Видессос (в русском переводе из-за "неблагозвучия" получившая название Видесс). Фактически Империя списана Т. с его любимой Византии, -- вплоть до географии, терминологии, архитектуры, военного дела и многих мелких бытовых подробностей. Действие развивается в разные века противостояния Империи с внутренними смутами и внешними противниками, которые также имеют своих исторических прототипов. Так, Макуран -- гибрид Ассирии и Персии, Халогаланд -- Скандинавия поствикингов, Намдален -- норманнская Сицилия, Васпуракан -- древняя Армения и т.д. В романах Т. магия занимает весьма незначительное место, она носит вспомогательный характер (впрочем, это романы не портит), а упор делается на политику, интриги и войны. Впрочем, в каждом подцикле имеется своя сверхзадача и идея. Литературный стиль Т. подчеркнуто историчен и несколько суховат, но тем, кто любит настоящие исторические романы, а не легкомысленные приключения в стиле "Трех мушкетеров", его книги наверняка понравятся.

+Хроники Потерянного Легиона: The Misplaced Legion (Потерянный Легион,1987), An Emperor for the Legion (Император для Легиона,1987), The Legion of Videssos (Легион Видессоса,1987), Swords of the Legion (Мечи Легиона, 1987) -- начальный (по времени написания) цикл о приключениях в Империи Видессос. Во время Галльской войны три римские когорты под командованием трибуна Марка Скавра магией друидов переносятся в параллельный мир. Не видя иного выхода, римляне становятся наемными солдатами на службе у раздираемой противоречиями Империи Видессос. Они сыграют заметную роль в борьбе с мятежниками и кочевниками-йездами. Основные герои -- Марк Скавр, центурион Гай Филипп, врач Легиона грек Горгидас и галльский вождь Виридовикс переживают массу опасных приключений и находят свое место в новом мире. В рамках подцикла много познавательных моментов -- например, быт римских легионеров, подробно описанная военная тактика и др.

+Хроники Криспа: Krispos Rising (Возвышение Криспа,1991), Krispos of Videssos (Крисп Видессоский,1991), Krispos the Emperor (Император Крисп,1994) -- действие подцикла происходит за 500 лет до появления в Видессосе римлян. В центре трилогии -- судьба простого крестьянина Криспа, ставшего императором. Войны, интриги, немного любви и много бытовых мелочей, -- традиционный набор Т. Прототипом для Криспа явились несколько римских и византийских императоров, действительно родившихся крестьянами. Два первых романа тесно связаны историей борьбы Криспа за власть; в 3-й книге действие происходит через 20 лет, когда Империи угрожает новая религиозная секта (вообще, религии Т. уделяет особое внимание, т.к. религиозные столкновения занимали значительное место в реальной истории Византии).

+Хроники Смутного Времени: The Stolen Throne (Украденный трон,1995), Hammer and Anvil (Молот и наковальня,1996), The Thousand Cities (Тысяча городов,1997), Videssos Besieged (Осажденный Видессос,1998) -- действие происходит за 150 лет до рождения Криспа. В романах подробно показаны быт и нравы Макуранского царства, главного на тот момент соперника Видессоса (в других книгах Макуран освещен не был, т.к. во времена Криспа и Скавра его уже завоевали кочевники-йезды). В 1-й книге в Макуране вспыхивает гражданская война, показанная глазами провинциального вельможи Абиварда, ставшего спасителем законного царя и его главным полководцем. В дальнейших романах окрепший Макуран нападает на Видессос и появляется еще один главный герой -- генерал Маниакос, ставший Императором Видессоса. Противостояние двух империй и двух героев продолжается на протяжении всего цикла. Т. щедро использует события реальной истории, перерабатывая их на свой лад. К сожалению, 2 заключительных романа цикла у нас так и не издали.
взято у Майлза Ворнета с сайта excalibur1.narod.ru
у меня почти все книги серии "Хроники Века Дракона", сейчас регулярно переиздают лишь базовые 4 книги : "Пропавший легион", попробуйте на Озоне, там иногда попадаются старые книги, да и на Олимпийском то же...


--------------------
«ДА ЗДРАВСТВУЕТ СМЕРТЬ!»
Свободные выборы господ не ликвидируют деление на господ или рабов. (Маркузе)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Loky-332
24 December 2005, 11:52
#3


Редкий читатель
*

Местный
66
23.9.2005
Эн-Новера ( в фантазиях М.Н.Я.)
12 953



  0  


Читала Хроники Затерянного легиона, неплохо, но не мое. Наверно, это должно быть интересно, кто увлекается римской историей и кому интересен жанр альтернативной истории. Мне все больше сказочная фентези по душе.



--------------------
Ну, собственно, у меня раздвоение личности...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
beret
25 March 2006, 18:12
#4


Акула Пера


ЦарKон
1 208
19.11.2005
г. Санкт-Петербург
13 714



  2  


Первый том Хроник пропавшего легиона (где быдостать остальные) и Дело о свалке токсичных заклинаний.


--------------------
Совесть - вот судья нам и закон! © ансамбль ВДВ "Голубые береты"
РОНИН
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Таракан за печко...
26 March 2006, 19:02
#5


Активный Форумчанин
****

Местный
426
26.1.2006
14 738



  0  


Один из лучших, с моей точки зрения, авторов. Очень рекомендую циклы "Колонизация" и "Мировая война" (правда, по-русски они мне не попадались).
Цитата
(псевдо -- потому, что все расхождения в человеческой истории случаются у Т. из-за абсолютно нереальных причин -- путешествия во времени, вторжения инопланетян и т.д.)
Не совсем так. Он, скорее, накладывает нереально-фантастические ситуации на мировую историю. Например, что бы произошло, если бы Землю атаковали инопланетяне в разгар 2-й Мировой?


--------------------
------------------

Все вышеизложенное есть ИМХО.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Atlis
19 December 2006, 12:28
#6


Почти Писатель
***

Местный
159
13.12.2006
БАЛТИЯ
21 451



  0  


читал возвышение криспа...не слишком понравилось - маловато магии.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Elfron
23 December 2006, 14:33
#7


ice in veins
***

Местный
211
18.1.2006
Лига Тёмных Миров
14 606



  1  


У меня возник один вопросик, а соответствующей темы автора нет. sad.gif
Собираюсь купить на новый год другу "Пропавший легион". И... сомневаюсь. А действительно ли книга стоит того, чтобы быть купленной?
Я понимаю, что атмосфера и детали там должны быть на высоте. Тертлдав всё-таки историк. Но кроме этого - есть там что-то заслуживающее внимания или нет?
Если кто-то читал - скажите имхи, а то я весь в сомнениях.


--------------------
«Я не могу умереть: я ещё не посмотрел свою "Историю Джолсона"»! © Джетбой
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
beret
23 December 2006, 15:24
#8


Акула Пера


ЦарKон
1 208
19.11.2005
г. Санкт-Петербург
13 714



  2  


Тема такого автора есть.
А по поводу книги. Лично мне понравилось. Действие происходит в параллельном мире.


--------------------
Совесть - вот судья нам и закон! © ансамбль ВДВ "Голубые береты"
РОНИН
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Elfron
23 December 2006, 15:34
#9


ice in veins
***

Местный
211
18.1.2006
Лига Тёмных Миров
14 606



  1  


Цитата(beret @ 23 December 2006, 15:24)
Тема такого автора есть.
А по поводу книги. Лично мне понравилось. Действие происходит в параллельном мире.
*

Я набрал в форумском поисковике Тартлдав и Тертлдав, но личной темы автора мне не выдало. Только тему "Альтернативная история" , где он упоминается.


--------------------
«Я не могу умереть: я ещё не посмотрел свою "Историю Джолсона"»! © Джетбой
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Yelin
24 December 2006, 5:41
#10


Библиотечная кошка
*****

Модератор
1 217
10.11.2003
Россия, Воронежская область, г. Бобров
1 348



  1  


Зато есть Тортлдав smile.gif


--------------------
Хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 18:56Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru