IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Надеюсь на лучшее, но любой оптимизм имеет обыкновение заканчиваться...
(Даркшэдоу)
6 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Подходящая пара для Фитца Чивэла
V
Подходящая пара для Фитца?
Подходящая пара для Фитца?
Старлинг [ 1 ] ** [5,00%]
Целерити [ 4 ] ** [20,00%]
Кетриккен [ 3 ] ** [15,00%]
Альтия [ 0 ] ** [0,00%]
Йек [ 0 ] ** [0,00%]
Джинна [ 0 ] ** [0,00%]
Лорел [ 1 ] ** [5,00%]
Розмари [ 0 ] ** [0,00%]
Вераго [ 0 ] ** [0,00%]
Твайнет [ 0 ] ** [0,00%]
Молли [ 5 ] ** [25,00%]
Бледная Женщина [ 0 ] ** [0,00%]
Свой вариант [ 6 ] ** [30,00%]
: 20
 
Кайран
04 August 2006, 21:04
#11


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


Цитата(Aikki @ 04 August 2006, 20:38)
А как вы думаете, почему Хобб не стала сама создавать Фитцу новую подругу (например, из Джинны) или не оставила с Шутом (в роли женщины или нет - на ее усмотрение)?
Почему она решила вернуть его к Молли (причем совершенно, имхо, неожиданно)? Вроде все погасло, потом - раз...
Не знаю. Вторая и особенно третья части "Шута" постоянно ставили меня в тупик. Выглядит все так, будто первоначально у Хобб был другой замысел.


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lear
04 August 2006, 23:28
#12


Почти Писатель
***

Местный
279
5.7.2005
Харьков
11 953



  1  


Не хотелось бы верить что она пошла на поводу у сердобольных (мыльнооперолюбивых) фанатов. Тем не менее все почитатели склонны считать что концовка натянута. Особенно после пророчества Кестрел про истинную любовь которая то уходит то возвращается к Фитцу.


--------------------
Добрый вечер.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кайран
07 August 2006, 18:30
#13


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


Аргумент в пользу того, что изначально авторская задумка была другой - эпизод беседы Фитца и Шута. Тот говорит, что "Я должен позаботиться о том, чтобы ты остался в живых. А ты - чтобы наследник Видящих получил трон". О возвращении драконов речи не идет, хотя о Тинталье и ее проблемах Шут к тому времени знал предостаточно.


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
TheOneYouCalled
07 August 2006, 21:25
#14


Редкий читатель
*

Местный
54
6.8.2006
Киев
18 263



  0  


Цитата(Lear @ 05 August 2006, 0:28)
Не хотелось бы верить что она пошла на поводу у сердобольных (мыльнооперолюбивых) фанатов. Тем не менее все почитатели склонны считать что концовка натянута. Особенно после пророчества Кестрел про истинную любовь которая то уходит то возвращается к Фитцу.
*


Кстате, именно после этого пророчества у меня и появилась твёрдая уверенность, что Шут - женщина. И что быть им с Фитцем вместе. Как по мне - это был бы лучший вариант.
Что же до того, что писательница пошла на поводу у фанатов.... Может она просто хотела отказаться от очевидной концовки? Если рассматривать то, что Шут и Фитц будут вместе как очевидную концовку.


--------------------
I am the one you called -
deep in the night you lost your soul .
Through demon eyes you saw
what lies behind the mask of life.
To ride with me - to cross the firesea...
were these your greatest dreams?
Through demon eyes you died...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aikki
08 August 2006, 0:32
#15


Читатель
**

Местный
134
10.5.2006
16 796



  0  


Цитата(Кайран @ 04 August 2006, 21:04)
Не знаю. Вторая и особенно третья части "Шута" постоянно ставили меня в тупик. Выглядит все так, будто первоначально у Хобб был другой замысел.
*


Совершенно согласна. Уже писала о том, что конец - пришитый. Особенно старая любовь нич того, ни с сего и повторные ухаживания Фитца за Молли и как Молли "оттаивала" - ну просто сироп dry.gif . Как будто они не взрослые люди, не знают друг друга и не могут без ритуальных плясок решить, быть им вместе или нет.

А какой, по-вашему, был этот первоначальный замысел?

2 TheOneYouCalled:

Имхо, вариант Шут-женщина мог быть реальным только до двух последних книг. Две последние описывают отношения Фитца и Шута- мужчины.
И еще - если делать Шута женщиной, то тогда Фитц должен был это знать, и давно. Шут бы сообщил (это в его интересах), или Фитц бы догадался (ну нельзя всю жизнь дружить, путешествовать, жить вместе и не знать, какого пола друг. Не реально).
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
TheOneYouCalled
08 August 2006, 0:46
#16


Редкий читатель
*

Местный
54
6.8.2006
Киев
18 263



  0  


Цитата(Aikki @ 08 August 2006, 1:32)
Цитата(Кайран @ 04 August 2006, 21:04)
Не знаю. Вторая и особенно третья части "Шута" постоянно ставили меня в тупик. Выглядит все так, будто первоначально у Хобб был другой замысел.
*



Имхо, вариант Шут-женщина мог быть реальным только до двух последних книг. Две последние описывают отношения Фитца и Шута- мужчины.
И еще - если делать Шута женщиной, то тогда Фитц должен был это знать, и давно. Шут бы сообщил (это в его интересах), или Фитц бы догадался (ну нельзя всю жизнь дружить, путешествовать, жить вместе и не знать, какого пола друг. Не реально).
*


Как по мне - то как раз вариант Шут-женщина и становится реальным в последних книгах. Там столько намеков на это... Ну просто море. И то, что другая "ипостасия" Шута - Янтарь. А ведь она женщина. И стыдливость Любимого, когда он демонстрировал татуировку, и то, как он говорил "высоким женским голосом", когда группа Скилла лечила Фитца... Кроме того, Шут всегда вставал и умывался - одевался раньше Фитца. Хобб чуть ли не подчеркивала это (может специально запутывала? wink.gif ). Вот именно поэтому трудно было определить его пол даже находясь с ним постоянно. Да и как мог Фитц поставить под сомнение то, что Шут - мужчина? Как можно сомневаться в кареглазости друга, если всю жизнь видишь его карие глаза? Разве может прийти в голову то, что он всю жизнь носит линзы, а глаза на самом деле голубые.


--------------------
I am the one you called -
deep in the night you lost your soul .
Through demon eyes you saw
what lies behind the mask of life.
To ride with me - to cross the firesea...
were these your greatest dreams?
Through demon eyes you died...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aikki
08 August 2006, 1:47
#17


Читатель
**

Местный
134
10.5.2006
16 796



  0  


Запутывает, конечно. Но в конце распутывает - уже не намеками, а вполне конкретными словами - описание внешности без косметики, фигуры, слов БЖ и самого Шута в конце.

У меня сомнения закончились после скандала и объяснения в любви - Шут же не идиот, если бы он был женщиной, он сказал бы Фитцу об этом. И не прошло бы и месяца (это на "пострадать"), как Фитц на нем бы женился. Ближе и дороже у Фитца никого не было. Какой был резон Шуту прикидываться мужчиной? Чтобы потерять любимого человека?

Кстати, если вы с этим другом с карими глазами путешествуете и живете бок о бок - все тайное станет явным. Либо линза выпадет, либо глаз воспалится и придется достать и т.п. Одна случайность - и нет секрета.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lear
08 August 2006, 15:41
#18


Почти Писатель
***

Местный
279
5.7.2005
Харьков
11 953



  1  


В самом конце когда Фитц и Шут отдыхали возле Сада Драконов, Фитц сделал вывод, что Шут не мужчина, и не женщина. Он не человек. В таком случае возьмём к примеру что Шут Эльф, у эльфов бывают самцы и самки, тьфу ты, у них всё более возвышенно, короче разнополые они. БЖ явно самка. Но она никогда не линяла! Мне очень мила теория о том, что болезненное состояние Шута при линьке вызвано не только завершением цели, но и сменой пола =)
Да и в конце-концов, Фитц мог бы быть с Шутом и без половой жизни, Шут об этом говорил - ты любишь волка? - да - значит ты хочешь с ним совокупиться? - нет. Просто такая сильная любовь.


--------------------
Добрый вечер.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aikki
08 August 2006, 23:46
#19


Читатель
**

Местный
134
10.5.2006
16 796



  0  


Вот и я не поняла - почему все же Шут не остался? Если больше ему ничего было не надо, а Фитц за него жизнь отдать готов, то к чему этот разрыв? Объяснения насчет влияния на мир меня не убедили. Если им поверить, то Шуту надо было пойти и повеситься (что, конечно, еще хуже) dry.gif , чтобы уж наверняка.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кайран
09 August 2006, 0:49
#20


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


Просто он решил, что с Молли Фитцу будет лучше - "я не буду отнимать у тебя подругу и детей".


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

6 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 0:01Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru