IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Зная всех своих предков, Ты становишься личным свидетелем тех событий, что породили мифы и религии нашего прошлого.
Ф. Херберт "Дюна"

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Большую Форму ВЦ-2009

4 V   1 2 3 > »   
Closed TopicStart new topic
Я вас читал. Чего же боле?!, Критика GerD'а
V
GerD
06 May 2009, 22:39
#1


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


1 выпуск

Приветствую всех, кто решил попробовать свои силы в большой форме «Весеннего Царкона – 2009». Каждому из нас хочется, чтобы его рассказ был прочитан, верно? И в то же время количество комментариев в теме каждого рассказа катастрофически мало. Я считаю, это неправильно. В конце концов, потом всё равно придётся всех вас читать, так лучше сделать это в спокойной обстановке, нежели за день перед составлением топ-листа пробегать чужие рассказы по диагонали.

Не знаю, хватит ли меня на всю выложенную на сайте большую форму, но хотелось бы, конечно, прочесть рассказ каждого и написать краткий отзыв. Планирую читать понемногу и критиковать по делу. А там посмотрим. Процедуру я для себя определил такую: читаю рассказ, пишу отзыв, потом смотрю, как он смотрится на фоне остальных рассказов, и потихоньку составляю топ-лист, который редактируется каждый раз, когда я а) читаю новый рассказ, б) меняю своё мнение по поводу старого. В итоге получается такая весёлая игра а-ля «формула-1».

Сразу хочу попросить: ради бога, не обижайтесь. Я обыкновенный человек, со своими вкусовыми предпочтениями, смотрю со «своей колокольни» и в общем-то могу ошибаться. Стоит хотя бы вспомнить, что во время «сказочного Царкона» лучший, по моему мнению, рассказ вообще не вошёл в финал. Так что относиться к моим рецензиям, как и вообще к любым, надо с изрядной долей иронии. Ну, поехали, что ли.

Еники – Я там был

Рассказ повествует о сражении на Чудском Озере. В центре сюжета – сама битва, участвующие в ней люди, как тевтонские рыцари, так и славяне. Волею судеб это первый рассказ, который я решил прочитать и по большому счёту не пожалел. В целом впечатление хорошее, хотя можно ли назвать «Я там был» «хорошим рассказом» я пока не решил.
Главная стилистическая черта: мозаичность. Камера повествования показывает то лису, неподалёку от поля боя, то заползает в голову тевтонскому рыцарю, то выхватывает фрагмент баталии. Это создаёт определённое настроение и атмосферу, тем более что написано всё достаточно гладко, а подчас и красиво. В итоге рассказ очень похож на описание полотна: посмотрите в левый угол – тут идёт битва, обратите внимание на эту часть картины – тут герой как будто что-то вспоминает. С одной стороны, это позволяет представить читателю много интересных образов, которые не надо органично вписывать в текст (часть мозаики как их ни преподноси, всегда органичны): к примеру, описание рождения меча выглядело бы неуместно в обыкновенном рассказе, а в этой «мозаичности» смотрится достаточно неплохо. Это явный плюс такого подхода. Ну и «оригинальненько-с», как говорил поручик Ржевский. С другой, это уводит рассказ от того, что ожидает увидеть читатель. Получается, что вместо цельной картины перед нами разрозненные кусочки, а вместо хорошо рассказанной истории (каковой, собственно, и должен быть рассказ) – игра автора со стилем и собственным желанием везде поспеть. Такой художественный приём смотрелся бы классно в повести или романе, но на восемнадцати тысячах знаках разваливает историю на части. Слишком мало каждого из образов, чтобы они вместе смотрелись классно – мне кажется так.
С героями посложнее – являясь частями мозаики, они не являются схематичными (что хорошо), но и не могут по-полной, что называется, ожить. К примеру, образ дочки русского война с одной стороны не является плохо выписанным, она достаточно мила и несёт читателю то настроение, какое и задумывалось: ощущение дома, уюта, того, за что стоит бороться. Однако же с другой стороны ей как будто что-то мешает окончательно дойти до моего сердца. Возможно, здесь есть какой-то стилистический огрех, что я не могу определить, но который вместо «автор изобразил маленькую девочку» даёт читателю «автор хотел изобразить маленькую девочку». Аналогично с рыцарем – он кажется немного неправдоподобным, хотя предложить автору переделать только его я не могу: он в своём небольшом неправдоподобии смотрится к месту, он часть мозаики, сюжетный функционал… Но текст, состоящий целиком из таких кусков, не смотрится. Я бы предложил сделать текст… больше. Да, говорят краткость сестра таланта, но может дополнительный абзац на каждый образ и поможет всем им ожить?..
Также я бы предложил подумать, как лучше вписать в текст «умные мысли»: размышления о мече и луке, к примеру (кто там как рождается, вся эта философия), немного выбиваются из образного ряда и как бы намекают читателю: автор хотел повыпендриваться. Возможно, эти мысли стоит подать не так явно, более органично вписать в основную линию. Если продолжать разговор о военной части, то описание боевых действий мне понравилось, картинка перед глазами появилась, что в таком роде сцен – главное. Единственное что резануло: слово «стрельцы» у меня ассоциируется с Петром I, а не с Александром Невским. Я не силён в матчасти, но, может быть, там было бы лучше употребить «лучники» или «стрелки»?
Однако из всей линии немножко не доведённых до ума образов один сделан преотлично: вороний камень. Фигурируя и в линии рыцаря, и в желании дочки, и в финальной сцене он является очень хорошей идеей. Если это реальная легенда, то вообще замечательно. Собственно, финальное нахождение камня в мече павшего врага для меня и сделало текст, подняв оценку. Очень мило и уместно смотрится.
Суммируя: красиво выписанное полотно, которое слишком много уделяет внимания отдельным образам, а не целостной сюжетной линии. Возможно, стоит больше внимания уделить описанным в тексте людям, написать чуть больше букв. В таком виде рассказ неплохо бы смотрелся в середине авторского сборника, в обрамлении рассказов, написанных в несколько ином стиле.

Nakato – Послезавтра

Второй рассказ, за который я принялся сегодня, более похож на рассказ в классическом понимании этого слова: одна главная героиня и её взаимоотношения с миром, читаемые завязка, развитие, кульминация и развязка. Но с другой стороны, мне рассказ, к сожалению, не понравился.
В центре сюжета главная героиня, от лица которой идёт повествование, и её взаимоотношения со «старым приятелем» в новом мире: Солнце взорвалось, земляне переселились в космос, где живётся им достаточно паршиво. Конфликт сюжета гнездится на проблеме мародерства, которая перерастает в проблему формирования новой морали в мире будущего. Точнее, на торжестве аморальности. Тема интересная, осталось разобраться, что из неё вышло. Если посмотреть на сюжет в целом, то он неплох, хотя и требует известной доли писательского мастерства, чтобы классно провернуть перед читателем финальный финт с предательством.
Но уже в начале меня ждало маленькое разочарование. Логично, что автору как-то надо ввести читателя в курс дела, описать мир, в котором происходят события. И начало «Послезавтра» в этом плане крайне неудачно. Нам просто-напросто выдают краткий пересказ того, что произошло: Солнце взорвалось, Земля сгорело… Это напоминает начало низкопробного Голливудского фильма, где пафосным голосом произносится монолог в стиле «Сто тысяч лет назад произошла Катастрофа!..» - или что-то в этом духе. Ну что это такое? Зачем это жуткое, «в лоб» введение в описываемый мир? Ведь далее идёт рассказ от лица героини, так неужели она в своём внутреннем монологе будет пересказывать себе события прошедших лет? Конечно же, нет. Такой ход, как мне кажется, выдаёт малый опыт автора и формирует недостаточно серьёзное отношение к последующим событиям. Рассказ о гибели Земли нужно было органично вплести в повествование – вскользь упомянуть в воспоминаниях героини или в её размышлениях, задеть в одном из диалогов, дать читателю намёки – но не выдавать такое intro, словно у нас не литература, а компьютерная игра, в которой игроку надо по-быстрому втюхать «краткий пересказ предыдущих серий».
Далее – лучше. Главная героиня введена неплохо, к ней не вызывает никаких претензий как к персонажу. (Правда, из текста создаётся впечатление, что автор себя с персонажем очень сильно отождествляет, что обычно не всегда хорошо воспринимается читателем. Мне, например, не нравится, когда автор пишет про себя – он, автор, всё-таки должен писать про людей разных... Но я отвлёкся.) Главная героиня мне понравилась, она описана достаточно хорошо, как и окружающее её пространство: корабль, друг, смертник – все элементы сюжета вводятся в повествование достаточно плавно и не вызывают ощущения неуместности, что плюс.
А вот диалоги произвели на меня совсем иное впечатления. Автору нужно, чтобы герои вели диалоги о морали, – вот вам диалоги о морали. Автору нужно двигать основной конфликт рассказа – и автор двигает его, но самым примитивным образом: через диалоги. Ни образный ряд, ни предшествующие финалу события не играют на основную идею. Только эти диалоги, которые, повторюсь, введены неумело и выглядят неуместно. Думаю, куда лучше было описать парочку-другую воспоминаний героини о событиях, которые ставили бы перед читателем такие же вопросы, как и описываемое далее происшествие. Мало того – в тексте ещё куча разговоров, которые (как я понял) должны создавать атмосферу и делать героев «живыми», но на самом деле – лишние. Представьте себе аналогичную ситуацию в нефантастическом антураже: разве такие фразы в таком порядке будут произносить герои? У меня складывается впечатление, что нет.
В итоге к финалу рассказ не нес необходимого настроения, и оттого события концовки не произвели на меня должного эффекта. Ведь от того, что героиню предали, читателю не горячо, не холодно. Важно как предали, как полно, достоверно и художественно автор описал чувства, возникшие в душе героини, что это предательство говорит читателю и насколько вплетено в весь образный ряд истории и т.п. И если чувства описаны более-менее, то фраза «Убийство, это уже убийство» смахивает на излишнюю попытку автора преподнести читателю какое-то послание. По мне так она совсем лишняя. Да и пришла в себя героиня излишне быстро – это сводит на нет эффект от сцены предательства.
Не ясно, зачем нужна в конце dues ex machina. Какой сюжетный прок от этой капсулы? По-моему никакого.
Я бы не сказал, что рассказ плох. Он хорош по задумке, но каждый элемент исполнения не доведён до ума. Я бы посоветовал просто взять и переписать. Убрать начальный прогон, сделать диалоги о морали более органичными, чтобы у читателя не вызывало удивления их появление, усилить эмоциональную составляющую стиля в финале, переработать разговоры персонажей «за жисть». Попытаться найти рассказы известных авторов с подобных сюжетным поворотом и попытаться сравнить. А после попробовать преподнести рассказ кому-нибудь из критиков, чтобы ещё раз провести ревизицию. После подобной процедуры, я думаю, рассказ можно будет представить в периодике, не звездой номера, но рассказом где-то ближе к концу журнала. Сейчас же я его представляю, к сожалению, лишь в качестве СамИздат-публикации.


На сегодня всё. Надеюсь, что со временем доберусь до других рассказов и тоже их откомментирую в меру сил. Вот так smile.gif


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dalamber
07 May 2009, 12:21
#2


Читатель
**

Местный
72
9.4.2009
48 882



  0  


оуе. так держать. wink.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
07 May 2009, 14:11
#3


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


М-да, наиболее глубокие разборы на этом форуме. Наблюдаю. Главное преимущество, на мой взгляд: данные разборы полезны не только авторам тех рассказов и тем, кто их читал.

UPD: Только, звездной болезни-то избегайте, мистер Откровенный Читатель.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
07 May 2009, 17:51
#4


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


2 выпуск

Scapewar заметила, что мои отзывы могут читать не только авторы конкретных произведений, но вообще все подряд, даже люди со стороны. Ура-ура, всегда приятно, что задумка работает именно так, как и планировалось. Действительно, лезть в текст, выискивать ляпы и опечатки – это, во-первых, скучно, во-вторых, не очень нужно. Есть лишь одна истина: рассказ или хорош и читается, или плох и пропадает в безвестности. И важнее не ковыряться в мелочах конкретных сочетаний букв, а попытаться увидеть картину целиком, разобраться, что в художественной части произведения цепляет, а что – отталкивает. Как и почему смотрится задумка, что поражает, или раздражает в её воплощении. Причём мне интереснее писать именно и только про свои чувства. Художественный образ никогда не существует сам по себе – он реализуется лишь в восприятии конкретного читателя. Мне не очень нравится большая часть отзывов в той же «Прозе»: писатели комментируют писателей. А должно быть так: читатель комментирует текст, а писатель волен делать выводы – какие угодно. Так победим.

Круа-сан – Крушение

Сегодня я успел прочитать только один рассказ и, к сожалению, вынужден признаться, что он мне не понравился. Причём как по задумке, так и по исполнению. Сюжет представляет собой «куски жизни» некоей Евы, которая работает конструктором в Германии времён Рейха, продолжает дело отца. Перед нами несколько вспышек жизни Евы и её работы над проектом, перемежённые отрывками из её писем. Текст идёт совсем не плавно, его ритм рваный – впрочем, как я понял, так и планировалось. Вряд ли можно выделить какую-то одну тему или центральный «месседж» рассказа, это описание жизни главной героини, её чувств, история, из которой читатель волен делать любые выводы. То есть в отличие от предыдущей прочитанной мною работы это не текст идеи, а скорее текст настроения.
Главной стилистической чертой автора являются многоточия. Поразительно, но факт, в тексте их не много, а очень много. Уже первый абзац расстреливает читателя пятью экземплярами этого знака. Я давно думал над ролью многоточий в эмоциональном рисунке текста, ведь это очень необычный, чувственный знак. И текст «Крушения» неплохой пример того, как, мне кажется, делать не стоит. Многоточие обычно несёт особое настроение: незавершённость, задумчивость, обрыв на полуслове, предложение додумать и в то же время – осознание читателем того, что чтобы описывать дальнейшее не нужно слов – достаточно многоточия… Этот знак препинания как никакой другой придаёт тексту ритмический рисунок и замирающе надрывный тон. И оттого его надо использовать очень аккуратно, буквально несколько раз на весь рассказ – иначе происходит быстрое, очень быстрое пресыщение, и читатель начинает думать, что автор, возможно, просто не придумал, как иначе можно передать настрой. К слову, я замечал, что так очень часто пишут неопытные авторы женского полу – не знаю, о чём это говорит. Опытные авторы знают, что даже если трудно, стоит искать иные художественные средства для придания ритма и атмосферы. Иначе теряется вся красота.
Даже не знаю, с чего глаз так зацепился за эти несчастные три точки, но раз споткнувшись дальше всё для меня пошло кувырком. Весь рассказ кружится вокруг чувств главной героини – сюжет со знакомством с фюрером, воспоминаниями об отце и строительством летающей тарелки вряд ли планировался как захватывающий. А значит – нужно умело создавать у читателя настрой, и в первую очередь через внутренний монолог и богато описанный внутренний мир героини. И тут, к сожалению, не всё гладко. Дело в том, что в такой разрезе почти не допустимы буквальности, которыми пестрит текст. «Она его ненавидела» за то-то и то-то, «Слёз не было. Только цель» - подобные рублёные фразы смотрятся классно после долгих описаний с метафорами и размышлениями, но когда вся красота описания ими и исчерпывается – это чересчур. Всё-таки читателю хочется не только описания, но и его красоты.
Рублёный ритм виден везде: и в обрывистых мыслях, и в подобном описании воспоминаний и чувств, и в жёстком делении текста на несколько частей. Не спорю, это в определённых случаях смотрится уместно, но лишь когда этого требует идея и образный ряд. В данном случае у меня сложилось прямо противоположное мнение: словно автор не справился с тем, чтобы связать жизнь Евы в одну историю, и «нарезал колбасы». Не то чтобы это плохо, но учитывая, что стиль не сумел захватить меня в лихой водоворот, мне было в тексте неуютно, история быстро утомляла. Наверное это ещё потому, что текст не вызывает интерес: для простой истории он недостаточно мастеровито написан, а остальное его не вытягивает.
Впрочем, достоинства тоже есть. Главное: удались так или иначе образы главных героев, они производят впечатление людей, а не фанеры, что уже классно. Хотя на отношениях Ганса и Евы стоило сделать больший акцент – описаний мастурбации и любви к фюреру намного больше, чем какого бы то ни было взаимодействия центральных персонажей. А потому смерть Евы от руки Ганса в финале не производит того эффекта, на который рассчитано.
Кстати, о мастурбации. Думаю, эту сцену надо переписать, причём предварительно сверившись с мастерами эротического жанра. Потому что сцена воспринимается слишком спокойно, а ведь эротика – опять же – мощный инструмент для создания настроения, которого от текста ждёшь, но которого почему-то не получаешь. Не знаю, кстати, стоило ли так акцентировать внимание читателя на этом акте – он что, движущая сила мотивации героини? Потому что на символизм он не тянет, ну никак. Если же все разработки героини были лишь для того, чтобы с чувством поудовлетворять себя, то у многих читателей может возникнуть ощущение в плане: что-что?.. Думаю, тут надо было прописать надобность этих сцен в сюжете явнее.
И пока не забыл: у меня почему-то слово «блин» вызывает скорее улыбку, чем формирует зрительный образ. Вроде «Ну, блин!..». Может быть слово «диск» было бы лучше?
Сюжет не производит впечатления остросюжетного, а оттого финал не становится «финтом». Как я понял, и не должен был – тут никаких претензий, не подумайте. А значит, нужен эмоциональный настрой, который достигается только стилем. Которого, как мне показалось, автору хватает не везде. Моё предложение: отложить рассказ на некоторое время, написать ещё несколько работ, а потом вернуться к сюжету и проанализировать написанное. После чего переписать рассказ заново, убрав многочисленные многоточия, попытаться лучше передать образ главной героини и её взаимоотношения с другими героями. Ещё хорошо бы подумать, как обойти «рублёность» композиции или сделать её изящнее – она ничего не добавляет идее и ощущению от текста, зато сбивает читателя с толку, ведь с точки зрения рассказанной истории эти «дыры» заполнены пустотой…
Думаю, после подобной правки, рассказ можно представить в сборнике – к сожалению, не на первых ролях (даже на уровне замысла история и главные герои не тянут на хит), но вообще – вполне. Мне кажется, если эту историю хорошо подать, более подробно и обстоятельно, у неё есть потенциал.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
07 May 2009, 18:58
#5


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


GerD, ну, и отзыв вы замонстрячили. Я в шоке smile.gif

К сожалению, подробно ответить не могу, нет времени. Сам отзывы монстрячу в Прозе, поэтому коснусь только самого главного.

Вы всё давали советы, как сделать рассказ таким, чтобы он цеплял эмоционально, был бы интересен читателю, заражал бы настроением. Беда в том, что я писал рассказ безатмосферный, неэмоциональный, нецепляющий. Нелёгкое это дело, скажу я вам.
"Крушение" - рассказ о серых людях, которые пытаются начать жить. Пытаются, но не могут. И если бы я рассказ сделал таким, каким вы, как читатель, хотите его видеть, то я бы сыграл в старую добрую игру под названием слезодавиловка. И чего бы я этим добился? Вы бы просто пожалели Еву. Может всплакнули бы. А здесь нужна была другая реакция. Резкое неприятие. Вы должны были прочитать рассказ и захотеть забыть его. Точно так же как в обычной жизни вы забываете серых людей, которые пытаются начать жить.

Про многоточия очень понравилось. Вы правы, случайно их так много в одном тексте не бывает wink.gif

Цитата
Кстати, о мастурбации. Думаю, эту сцену надо переписать, причём предварительно сверившись с мастерами эротического жанра. Потому что сцена воспринимается слишком спокойно, а ведь эротика – опять же – мощный инструмент для создания настроения, которого от текста ждёшь, но которого почему-то не получаешь.

Далось вам это настроение smile.gif Вам должно было быть противно. Было противно, признавайтесь? smile.gif И вообще забудьте эти стереотипы о том, как и что должно быть. Откуда это всё в вас? Каждый отдельный рассказ, как и каждый отдельный человек, уникален. И копать его надо вглубь, а не в стороны wink.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
07 May 2009, 20:11
#6


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
Вам должно было быть противно. Было противно, признавайтесь?

Нет ohmy.gif А почему вообще должно было быть?
Цитата
И вообще забудьте эти стереотипы о том, как и что должно быть.

Какой тогда смысл в критике? У искусства есть свои законы. Я пытаюсь их в своих рассуждениях понять. На примере анализа своих чувств при чтении конкурсных работ. Дерзаю считать, что наблюдать этот процесс со стороны может быть интересно laugh.gif



--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
07 May 2009, 20:35
#7


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Цитата
А почему вообще должно было быть?

Встречный вопрос: а зачем вам понадобилась в той сцене эротичность?

Цитата
Какой тогда смысл в критике? У искусства есть свои законы. Я пытаюсь их в своих рассуждениях понять. На примере анализа своих чувств при чтении конкурсных работ.

Почему бы и нет, вдруг, получится? smile.gif Но я в сомнениях. Разве, рассуждая затёртыми до дыр стереотипами, можно понять законы искусства? Да и чувства? Я бы им доверял, прожив лет 100-200 smile.gif

Цитата
Дерзаю считать, что наблюдать этот процесс со стороны может быть интересно

Мне то было интересно. Дерзайте дальше wink.gif Я, если честно, дерзаю в том же духе, что и вы. Только точка отталкивания у меня другая - сам рассказ и попытка понять автора.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
07 May 2009, 20:45
#8


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
Разве, рассуждая затёртыми до дыр стереотипами, можно понять законы искусства?

Только у нас и только один раз! Стереотипы штурмуют цитадель законов искусства! Следите за прямыми трансляциями с места событий! biggrin.gif


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
07 May 2009, 20:56
#9


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Цитата(GerD @ 07 May 2009, 22:57) *
Цитата
Разве, рассуждая затёртыми до дыр стереотипами, можно понять законы искусства?

Только у нас и только один раз! Стереотипы штурмуют цитадель законов искусства! Следите за прямыми трансляциями с места событий! biggrin.gif

Будет нужна подмога, обращайтесь smile.gif Имеем бесценный опыт в штурме цитаделей. И не только законов искусства wink.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
07 May 2009, 21:11
#10


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата(Scapewar @ 07 May 2009, 16:23) *
UPD: Только, звездной болезни-то избегайте, мистер Откровенный Читатель.

Звёздная болезнь мне нужна для творческих откровений! Без неё никак sad.gif

(Шучу-шучу, градус пафоса обязательно снизим laugh.gif )


______
Из трёх прочитанных рассказ "Я там был" пока лучший. Это так, краткий топ-лист из одного рассказа. Я над ним ещё подумал: пожалуй, слишком много я уделил внимания недостаткам, забыв указать, что местами он совершенно чудесный.



--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V   1 2 3 > » 
Closed TopicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 25 April 2024, 4:30Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru