IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Не вдаваясь в тематику спора (к сожалению ваши дебаты охладили мой интерес к ней)...
тема "Есть ли Бог"

Аластриэль
 Forum Rules 
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Новости
V
М'Хаэль
06 April 2006, 5:25
#1


Активный Форумчанин


Литературное Общество
372
6.4.2004
3 758



  0  


Новости. Мой корявый перевод.


--------------------
Тут, по идее, должно быть что-то умное. Может быть, это выше?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
М'Хаэль
06 April 2006, 8:39
#2


Активный Форумчанин


Литературное Общество
372
6.4.2004
3 758



  0  


Кинжал Снов, 11-я книга

Бумажная версия есть везде, но не в России! Русская электронная версия доступна для скачивания на Альдебаране. Огромное спасибо переводчикам! (AL, Святослав, Layna, Ashina, Varcom, Yurcher, Lanfear, Nestor, Felix, Мария)

Книга оценивается как пять из пяти по мнению читателей (три из пяти, сравнивая с Перекрестками Сумерек).

начало

Одиннадцатая книга в мегапопулярном цикле Колесо Времени Роберта Джодана появилась в продаже с 11 октября 2005 года. Кинжал Снов - предпоследняя книга цикла Колесо Времени, последние три книги которого были первыми в списке бестселлеров Нью Йорк Таймс.

Джордан, окончивший со степенью по физике Цитадель, военный колледж Южной Каролины, был похвален Нью Йорк Таймс за экстраординарную способность писать: "Захватывают дыхание сцены сражений, проникнутые собственными впечатлениями автора, как и двусмысленность в этих романах: зло, проникающее в силы добра, опасности, скрытые в обещанном спасении, предсказания грядущих событий - марка Американского национального опыта трех прошедших десятилетий, все это говорит о влиянии личного опыта в книгах Джордана, также как и опыт Первой Мировой Войны и ее последствий дал отпечаток работам Толкиена"

В Кинжале Снов мертвые начинают ходить, а живые - встречать невозможные смерти, и кажется, сама реальность стала непостоянной. Вот все признаки приближающейся Последней Битвы, когда Ранд ал'Тор, Возрожденный Дракон, должен противостоять Темному как единственная надежда человечества. Но Ранд не осмеливается бороться, пока не завладеет всеми печатями от узилища Темного. И он оказывается перед лицом новых опасностей: есть среди Отрекшихся те, кто готов на все, лишь бы видеть его мертвым... Ветра времени превращаются в шторм, вещи, в постоянность которых каждый верил, меняются на глазах. И теперь Ранд обязан укротить штормовые ветра, или Темный победит.

Вращается Колесо Времени, и Эпохи приходят и уходят. Все что было, что будет, и что есть может попасть под власть Тени. И пусть Дракон скачет вновь на ветрах времени. Теперь, с Кинжалом Снов, история продолжается...

Более 12 миллионов копий цикла Колесо Времени было продано в Северной Америке. Официальное издательство Джордана Тор начнет издание Кинжажа Снов с миллиона копий.

конец

Информация с сайта "Кинжал Снов Интернет Охота"


--------------------
Тут, по идее, должно быть что-то умное. Может быть, это выше?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
М'Хаэль
06 April 2006, 8:44
#3


Активный Форумчанин


Литературное Общество
372
6.4.2004
3 758



  0  


Мир Колеса Времени

Рекоммендуется в качестве чтива как краткий экскурс по миру Джордана. (:

начало

"Вращается Колесо Времени, и Эпохи приходят и уходят, оставляя воспоминания, которые становятся легендами. Легенды превращаются в мифы, но даже мифы оказываются давно забытыми к тому дню, когда породившая их Эпоха возвращается вновь. В Эпоху, которые называли Третьей, Эпоху давно минувшую, ту, которой еще предстоит настать, поднялся ветер... Он не был началом, ибо нет ни начала, ни конца поворотам Колеса Времени.
Но он стал началом."

Именно с этой фразой миллионы читателей вошли в мир поразительно реалистичный и богатый подробностями - мир Колесо Времени Роберта Джордана. Мир королей, королев и Айз Седай - женщин, способных ощущать Истинный Источник и направлять Единую Силу, которая поворачивает Колесо и движет вселенной. Мир, где война между Светом и Тенью ведется каждый день.

В момент сотворения мира Создатель заключил Темного в узилище, но три тысячи лет назад мужчины и женщины Айз Седай бессознательно открыли ему врата в этот мир. Темный смог коснуться мира прежде, чем отверстие было запечатано. Но удар Темного запятнал мужскую половину Источника, и все мужчины Айз Седай сошли с ума. Они устроили Разлом Мира, который уничтожил цивилизации и изменил само лицо мира, погрузив горы ниже морей и создав на месте суши новые моря.

Теперь только женщины именуются Айз Седай. Возглавляемые Амерлин и разделенные на семь Айя, они управляют Тар Валоном, большим городом на острове, и связаны Тремя Клятвами: не говорить неверных слов, не создавать оружия убийства и не использовать Единую Силу как оружие, кроме как против Исчадий Тьмы или если угрожает опасность собственной жизни или жизни другой Сестры.

Мужчины, способные направлять, еще рождаются. Тот кто направит однажды, пробуя того или нет, обречен на безумие и бессмысленные разрушения. Их выслеживают Айз Седай и отсекают от Истинного Источника для безопасности мира. Человек, отсеченный от Единой Силы, теряет смысл в жизни и, даже пережив потерю, редко выживает после отсечения.

В течении более трех тысяч лет, когда империи возвышались и падали, ничего не боялись больше мужчин, способных направлять. Но были Пророчетства о Драконе, где говорилось, что печати на узилище Темного ослабнут, и тогда дотронется он до мира еще раз, и Дракон, который запечатал отверстие, будет рожден вновь. Ребенок, рожденный около Тар Валона на склоне Драконовой горы станет Возрожденным Драконом и единственной надеждой человечества в Последней Битве.

Мир королей и королев, наций и войн, где Белая Башня управляет только Тар Валоном, но даже короли и королевы опасаются ее махинаций. Мир, где Тень и Пророчества вырисовываются вместе.

Это - Мир, в который нас приглашает Джордан. Мир Колеса Времени.

конец

Информация с сайта официального издательства Роберта Джордана


--------------------
Тут, по идее, должно быть что-то умное. Может быть, это выше?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
М'Хаэль
16 April 2006, 1:40
#4


Активный Форумчанин


Литературное Общество
372
6.4.2004
3 758



  0  


Болезнь Роберта Джордана

Некоторые комментарии:
Amyloidosis[амилойдозис](amyloid[амилойд]), carpal tunnel syndrome, Alzheimer's - заболевания
primary amyloidosis with cardiomyapathy - разновидность amyloidosis
May PR Department - департамент клиники Mayo[Мэйо]
Mayo Amyloidosis - название программы клиники по исследованию amyloidosis
literary poster boy - ~человек, пишущий объявления
bmsc - bone marrow stem cells - stem cells (точный перевод мне не ясен, возможно "ячейки основы" или "ячейки ствола") мозговых костей

Не представляю, что может значить следующая часть сообщения: "Everybody knows or has heard of someone who was told they had five years to live, only that was twenty years ago and here they guy is, still around and kicking. I mean to beat him." Подскажите, кто знает английский хорошо.

начало

Важное объявление, 25 марта 2006 года.

У меня обнаружили amyloidosis. Это редкая кровяная болезнь, которой заболевают 8 людей из миллиона каждый год. Различаются 22 четкие формы amyloidosis. Формы четкие настолько, что разработанное лечение действует не на всех, лечение других же форм, действуя на одного человека, совсем не имеет эффекта на остальных. amyloid - уродливый или неудачный белок, который может быть произведен различными частями тела, и который может перемещаться в другие части тела (нервы или органы) с переменными эффектами. (Немного странно, amyloids связаны с широким списком болезней, колеблющихся от carpal tunnel syndrome до Alzheimer's. Нет действительного подтверждения причины и следствия, и ни одно из этих заболеваний не считается формой amyloidosis, но amyloids всегда там. Итак, абсолютно возможно, что исследование amyloids в один день может открыть способ лечения Alzheimer's и Лорд знает чего еще. Я предложил быть literary poster boy для программы Mayo Amyloidosis и May PR Department, по крайней мере, кажется очень инетресным. Плюс, я обнаружил множество фанатов в клинике, так может быть, они помогут.)

У меня primary amyloidosis with cardiomyapathy. Это означает, что некоторые (только около 5% в настоящее время) мои мозговые кости производят amyloids, которые перемещаются на стенки моего сердца, заставляя его сгущаться и коченеть. Без лечения мое сердце в конечном счете перестанет функционировать. Из диагноза следует, что ожидаемый срок моей медианы жизни - один год. К счастью, лечение может расширить ожидаемую длину медианы жизни в четыре года. Это НЕ означает, что у меня есть четыре года, чтобы жить. Для тех, кто забыл курс математики, медиана - это падение половины чисел выше, чем величина, и падение половины ниже. Это - НЕ среднее число.

В любом случае, я расчитываю прожить дольше этого срока. Everybody knows or has heard of someone who was told they had five years to live, only that was twenty years ago and here they guy is, still around and kicking. I mean to beat him. Я сел и посчитал сколько вермени мне нужно, чтобы написать все те книги, которые я задумал, не добавляя чего-нибудь нового и не пытаясь спешить. Для этого потребуется тридцать лет. Сейчас мне пятьдесят семь, так что кто-нибудь другой в моем возрасте, надеющийся прожить еще тридцать лет, был бы не справедлив к себе, но мне все равно. Это - моя минимальная цель. Я собираюсь завершить эти книги, причем все.

Мое лечение начинается примерно через 2 недели в клинике Mayo в Рочестере в штате Миннесота, где они видели и лечили больше случаев подобных моему, чем в любом другом месте в США. Они соберут достаточное количество моих stem cells мозговых костей из моей крови. Это - не stem cells, которые имеют Bush и Cheney в swivet; они могут вырасти только в мозговых костях и только в моих. Затем последует двухдневная интенсивная химиотерапия, в процессе которой будут убиты все мои мозговые кости, без этого вероятность вылечиться на данный момент 5%. После мои bmsc пересадят обратно для восстановления костномозговой и имунной системы. В зависимости от того, сколько займет выздоравление, и 6-8 недель после проверки, я смогу быть дома. У меня будет половина шансов хорошего результата (25% шансов выздоровления; 25% шанс некоторого уменьшения производства amyloid), 35-40% шансов никакого результата, и 10-15% шансов фатального исхода. Поверьте мне, что Ад - это гораздо лучше, чем взгляд на одногодичную медиану собственной жизни. Если я не выздоровлю полностью, мой доктор планирует некоторые другие терапии, хотя я подозреваю, что они будут экспериментальными. У меня есть тридцать с лишним лет, стоящих книг, которых я буду писать до тех пор, пока будут силы мыслить, и я не позволю встать этой вещи на моем пути.

Роберт Джордан

конец

Информация с сайта официального издательства Роберта Джордана


--------------------
Тут, по идее, должно быть что-то умное. Может быть, это выше?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Equaliser
18 April 2006, 13:43
#5


Почти Писатель
***

Местный
197
29.3.2006
Одесса , жемчужина у моря
15 883



  0  


Цитата(М'Хаэль @ 16 April 2006, 1:40)
Не представляю, что может значить следующая часть сообщения: "Everybody knows or has heard of someone who was told they had five years to live, only that was twenty years ago and here they guy is, still around and kicking. I mean to beat him." Подскажите, кто знает английский хорошо.

Всякий знает или от кого-то слышал , что с этим диагнозом не живут дольше 5 лет , но с тех пор как это было правдой прошло уже лет 20 , так что я по прежнему с вами и готов его опровергнуть .

P.S. 100% точность не гарантирую , но смысл сей фразы таков .


--------------------
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая тьмы .
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aikki
22 May 2006, 16:44
#6


Читатель
**

Местный
134
10.5.2006
16 796



  0  


Цитата(Equaliser @ 18 April 2006, 13:43)
Цитата(М'Хаэль @ 16 April 2006, 1:40)


Не представляю, что может значить следующая часть сообщения: "Everybody knows or has heard of someone who was told they had five years to live, only that was twenty years ago and here they guy is, still around and kicking. I mean to beat him." Подскажите, кто знает английский хорошо.

Всякий знает или от кого-то слышал , что с этим диагнозом не живут дольше 5 лет , но с тех пор как это было правдой прошло уже лет 20 , так что я по прежнему с вами и готов его опровергнуть .

P.S. 100% точность не гарантирую , но смысл сей фразы таков .

Перевод фразы: Каждый из нас знает сам или слышал о случаях, когда кому-то предсказывали лет 5 жизни, но прошло 20 лет, а этот человек все еще среди нас и прыгает. Я собираюсь побить его рекорд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aikki
13 December 2006, 0:21
#7


Читатель
**

Местный
134
10.5.2006
16 796



  0  


В журнале Джордан пишет, что выписался из больницы домой, что чувствует себя лучше, что полон самых разныж планов, но о планах на новые книги пока ни слова.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Zedd
19 December 2006, 12:15
#8


Редкий читатель
*

Местный
58
20.3.2004
Литва. Шяуляй.
3 453



  0  


Недавно Р.Джордан объявил, что начал писать последнюю книгу! Есть даже вариант, что он её закончит в 2007.
Но в то же время Джордан не отметает худшайшей возможности и намекает, что книгу, в случае чего, закончит его жена.


--------------------
Люди глупые. Они верят в то, во что хотят верить, или в то, чего боятся. Первое Правило Волшебника.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
necros4
19 December 2006, 17:57
#9


Почти Писатель
***

Местный
154
31.3.2006
Ангмар
15 945



  0  


Цитата(Aikki @ 13 December 2006, 1:21)
В журнале Джордан пишет, что выписался из больницы домой, что чувствует себя лучше, что полон самых разныж планов, но о планах на новые книги пока ни слова.
*

Вообщето он уже давольно давно её пишет.И учитывая его болезнь, то в 2007 она наврятли выйдет.Сейчас же он уделяет книги примерно около 2 часов в день, а также оставляет заметки на случай если он не сможет её дописать... sad.gif


--------------------
"Лучше быть молотом чем наковальней"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Mezeh
08 January 2007, 11:27
#10


Редкий читатель
*

Местный
68
7.12.2006
21 314



  0  


Последние анализы Джордана почти в норме! Так что время у него еще есть. biggrin.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 22:46Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru