IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Нет богов, кроме ожидающей каждого человека Смерти, а все те, кого принято называть богами - это, просто, очень сильные маги, сумевшие взобраться на самую вершину.
Фесс
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
"Повелитель стихий", Или как зубр спасает мир
V
Мифус
11 July 2010, 22:32
#1


Акула Пера


Литературное Общество
1 459
11.12.2007
Санкт-Петербург
27 942



  4  


«Последний маг воздуха» (англ. «The Last Airbender»). Также известен как «Повели́тель стихи́й» — американский художественный фильм М. Найта Шьямалана, снимаемый по мотивам первого сезона мультсериала «Аватар: Последний маг воздуха»; первый фильм из запланированной трилогии. Мультсериал, в котором используются различные элементы, позаимствованные из азиатского искусства, мифологии и различных стилей боевых искусств, создан Майклом Данте Димартино и Брайаном Коницко.

Действие фильма разворачивается в фэнтезийном мире, несколько напоминающим средневековый Дальний Восток. Воздушные кочевники, Племя Воды, Царство Земли и Народ Огня. Когда-то давно четыре народа были связаны судьбой, когда Народ Огня развязал войну. Прошло сто лет и маг воды Катара и ее брат Сокка нашли Аватара:мага воздуха по имени Аанг. Народ Огня очень близок к победе в войне.
Оказавшись между борьбой и храбростью, юный Аанг понимает, что он , обладающий силой повелевать над четырьмя стихиями, и то, что только он может вернуть баланс и восстановить мир на земле. Вместе с юной повелительницой воды Катарой и её братом Соккой он отправляется в путешествие.

Жанр
фэнтези

Режиссёр
М. Найт Шьямалан

Продюсер
Скотт Аверсано
Майкл Димартино
Кэтлин Кеннеди
Брайан Кониецко,
Фрэнк Маршалл
Сэм Мерсер
Хосе Л. Родригез
М. Найт Шьямалан

Автор
сценария

М. Найт Шьямалан

В главных
ролях

Ноа Рингер (Аанг)
Джексон Рэтбоун (Сокка)
Никола Пельтц (Катара)
Дев Патель (Принц Зуко)
Сейшелл Гэбриел (Юи)
Шон Тоуб (дядя Айро)
Джессика Андрес (Суюки)
Клифф Кёртис (Озай)

Оператор
Эндрю Лесни

Композитор
Джеймс Ньютон Ховард

Кинокомпания
Paramount Pictures
Nickelodeon Movies
MTV Films

Длительность
103 мин.

Бюджет$ 150 млн

Страна
Соединённые Штаты Америки США

Год
2010



Моё мнение я уже говорил. Только не здесь) Скажу ещё раз. Фильм неплохй, учитываю что будут ещё следующие части по следующим книгам чего там - Воды, Земли, Огня.
Всё зрелищно и красиво. Но ужато до невозможности, персонажи плоские, а на диалоги просто положили х.
Но всё равно, смотреть можно, и даже нужно.


--------------------
Нельзя сказать человеку: "Ты можешь творить. Так давай, твори". Гораздо вернее подождать, пока он сам не скажет: "Я могу творить, и я буду творить, хотите вы этого или нет". (А. Азимов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Merlin8
12 July 2010, 0:39
#2


Почти Писатель
***

Местный
196
12.12.2009
50 421



  2  


Да диалоги и сюжет ужасные, из-за того что не смогли уложить сюжет 20 серий в 130 минутный фильм. Фильм создан по мотивам одного из величайших мультсериалов Аватар: Легенда об Аанге)
Это была первая часть "Книга первая. Вода"
Будут по Земле и Огню ещё.
Но вообще как почитателю мультсериала фильм в некоторых моментах разочаровал. Можно было бы побольше снять и получше. В смысле не спецэффектов, а диалогов. Некоторые детали оказались очень важными, как например волна в конце - почему Аанг вернул её на место, это было даже не логично. В остальном обрадовал Зуко, я думал актёра подобрали не удачно, но миллионер из трущоб справился. Понравился сам Аанг, мастер Паку. Не понравились Джао и Хозяин Огня.
Буду надеяться что следующие книги будут больше и лучше)


--------------------
Не суди, и сам не сядешь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Zhurnalistka
12 July 2010, 7:44
#3


Insanity
*****

Местный
1 503
9.7.2010
Россия, г. Ульяновск
50 959



  17  


Ну если все в фильме сжали и обесформили, то мне становится грустно за следующие серии... Режиссер просто не додумался вместо продолжительности в 130 минут, сделать продолжительность ну хотя бы в 150. Суть раскрылась бы лучше, да и на героях точно не запоролись бы wink.gif
Хотя будем относить этот фильм к самому началу, а первые блины чаще всего получаются комом. Надеюсь все-таки, что все последующие серии будут интереснее. Хоть бы режиссер не сглючил и не сделал из фильма бессмысленную картинку с хорошимим спецэффектами.
А если говорить только про первую часть, то она, конечно, выдалась не совсем удачной - баллов шесть-семь по десятибалльной шкале. Герои получились какими-то картонными и посредственными, хотя основная мысль у фильма есть и зрелищность впечитляет.
Единственное, что радует - никто не стал бегать вокруг этого фильма и орать: "Это шедевр мировой кинематографии!", как это было с другим "Аватаром", который вообще не заслуживал подобных отзывов.
Тем более "Повелитель стихий" снимался по сериалу, в котором более ста серий (ну или где-то приблизительно так rolleyes.gif ). Довольно проблематично впихать в один фильм со стандартной продолжительностью, подобный размер... К тому же в фильме пришлось больше налегать на основной смысл, хотя в мультсериале больше сюжет верится вокруг отношений героев и их всевозможно-всесторонней деятельности smile.gif
Что же, будем ждать продолжение в надежде, что его не сольют.


--------------------
Если нас выгонят из института, то мы сдадим бутылки и поступим на платное обучение.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Merlin8
13 July 2010, 19:43
#4


Почти Писатель
***

Местный
196
12.12.2009
50 421



  2  


Повелитель Стихий снимался только по Книге Воды. Будет ещё 2 части по книгам Земли и Огня. Я тоже хотел бы часа на 2 фильм, но не знаю зависело ли это от режиссёра полностью. И Джексон хотел ВК часа на 4, но ему богатые дяденьки продюсеры сказали "надо меньше".


--------------------
Не суди, и сам не сядешь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Zhurnalistka
13 July 2010, 20:31
#5


Insanity
*****

Местный
1 503
9.7.2010
Россия, г. Ульяновск
50 959



  17  


Очень часто многие хорошие фильмы портят эти "богатые дяденьки продюссеры". Режисер, может и мог что-то путное снять, вроде и мысли, и идеи стоящие есть, но раз ему сказали, что, мол, денги надо жалеть, а не тратить на всякую фигню, которую зритель и так проглотит, то он так и делает...


--------------------
Если нас выгонят из института, то мы сдадим бутылки и поступим на платное обучение.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Vladimirovna
20 July 2010, 17:26
#6





Посетитель
2
20.7.2010
Днепропетровск
51 001



  0  


Будем надеятся, что отзывы любителей кино повлияют на качество будущих картин, ведь бывают в мире чудеса. А в «Последний маг воздуха» сделали упор на качество видео, будем считать это первой ступенькой к совершенству


--------------------
Владимир Набоков: биография, поезия, романы.
http://www.vvnabokov.ru/
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Zhurnalistka
22 July 2010, 9:21
#7


Insanity
*****

Местный
1 503
9.7.2010
Россия, г. Ульяновск
50 959



  17  


Цитата(Vladimirovna @ 20 July 2010, 18:26) *
Будем надеятся, что отзывы любителей кино повлияют на качество будущих картин, ведь бывают в мире чудеса. А в «Последний маг воздуха» сделали упор на качество видео, будем считать это первой ступенькой к совершенству

К сожалению сейчас только режиссеры тем и занимаются, что делают упор на качастве, полностью забывая про сам сюжет и основную мысль, что должен нести сей фильм... От чего и получается - бессмыслица на фоне красивой картинки.


--------------------
Если нас выгонят из института, то мы сдадим бутылки и поступим на платное обучение.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
eovinn
22 July 2010, 10:57
#8


Акула Пера
*****

Местный
1 065
26.6.2006
17 647



  6  


Фильм Шьямалана с точки зрения фаната мультсериала.


По каналу «Никлодеан», и позже по «2х2» шел мультсериал-аниме под названием «Аватар — ласт айрбендер». Да, некоторое время назад я была его преизрядной фанаткой — пока не выучила наизусть и меня не стало от него немножечко тошнить. Он был стильным, остроумным, красивым и интересным (солидные люди должны сделать скидку на то, что я кидалт). Но не беда, вот талантливый индо-американский режиссер снял фильм, который должен вдохнуть новую жизнь в старый сюжет. Когда вышел фильм «Аватар» я сперва подумала, что это как раз про мультфильм и есть. Ан нет. И поскольку это название было уже занято, фильм пришлось назвать «Повелитель стихий».

Плюсы: сердце фаната радуют знакомый мир, знакомые имена персонажей, символика и эффектные позы и движения, которые принимают сражающиеся маги и воины.

Минусы: ни одного симаптичного актера. Где Шьямалан набрал таких страшных? Все, абсолютно все они, в противоположность мультяшным — ужасны, как моя совесть. Только Сокка более-менее попал в образ, все прочие, включая Катару — толсты, приземисты, с грубыми чертами лица.

Впрочем, не в красоте морд счастье. Может, они актеры суперские? Может и так, только в этом фильме им явно не развернуться. Внятного образа ни у кого нет.

Костюмы из сериала, у каждого фентезийного народа напоминали какой-нибудь народ на земле и были очень красивые. В фильме все одеты в лохмотья, делающие полненьких актеров еще толще. Несмотря на позы, как в мульте, компьютерную графику и куклу, изображащую дракона, фильм производит впечатление низкобюджетного. Желание упихать все события 20 серий первого сезона в один фильм привели к мельтешению, суете, мутному бессмысленному сюжету (количество несуразностей так велико, что перечислять их придется дооолго). Также куда-то пропал юмор, свойственный мультфильму.

Сокка больше не острит, Аанг больше не веселый сангвиник, а абстрактный пафосный мальчик-герой. Юи вдруг сделалась сиротой, учитель магии воды — стал по совместительству при ней главнокомандующим.

Племя огня больше не напоминает японцев — это натуральные индийцы. В смысле, индийские актеры. Я понимаю, режиссеру это близко. Но мне, как поклоннице сериала - это дико.

Черномазый Зуко больше не харизматичный протагонист ГГ, одержимый гордыней злобный подросток, в душе которого должна в будущем разгореться битва бобра с козлом. Теперь это трусливый, белый и пушистый слабак-невротик, добрый до тошноты уже изначально. Какая битва, он слишком мелок для этого. Тьфу.

Генерала Джао произвели в адмиралы. Но он больше не карьерист-вояка, а лавфул ивел, записной злодей из индийских фильмов. «Ах, как я зол, ух как я зол! Что бы такого сделать плохого!». Зу-зу с ним, кстати, так ни разу и не подрался — слабак и трус.

Азай больше не красавчик-злодей, он просто злодей. Широколицый индиец.

Единственный, кому перемены пошли на пользу — Айро. Он постройнел, сделался импозантен и сексуально озабочен. Такой Айро не будет лить слезы по погибшему сыну, он, скорее всего, о нем и не узнает. К чему это было нужно, непонятно.

Фильм очень слаб, он ужасен. И сам по себе плохой, и намного хуже сериала. Единственный плюс — он не оставляет в сердце яркого образа, не замутняя чистоты мультсериала «Аватар», и о нем можно забыть уже на другой день после просмотра


--------------------
1. Мы с А.Стругацким не верим в объективное качество произведений искусства.
2. "Нет доводов, с помощью которых мыслимо убедить читателя, что один писатель велик, а другой незначителен, если не вообще бездарен".. (с) Франц Кафка..
3. Переход на личности в беседе на отвлеченные темы с малознакомыми людьми является грубостью
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
p1e.DominaTor
05 August 2010, 7:53
#9


Активный Форумчанин
****

Местный
319
12.7.2010
Екатеринбург
50 969



  4  


Согласен со всеми доводами, кроме
Цитата
эффектные позы и движения

В аниме может смотрится и нормально, но в кино бредово. Сцена освобождения магов земли, когда они дружно занялись исполнением народных танцев, заставила меня [del]ржать[/del] дико смеятьсяsmile.gif

З.Ы. Сериал не смотрел, но попытаюсь, хотя такие фильмы - хорошая антиреклама.


--------------------
Если можешь, будь умнее других, но не показывай этого. /Ф. Честерфилд/
Найди оправдания для зимы и шторма, эльф. Найди оправдания для бури и грома. Найди оправдания для молнии. Если ты сделаешь это - я признаю твое право требовать с меня оправданий. /Олмер/
Ничто и никогда не является абсолютно верным./Закон Старджона/
Никогда не приписывайте злонамеренности тому, что вполне может быть объяснено глупостью.
Сколько людей, столько мнений - холивар на форуме вечное явление...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Guga
06 September 2010, 18:24
#10


Читатель
**

Местный
132
4.8.2006
18 228



  0  


занятия магией превратили в ущу какое то. Тем не менее я равлёкся
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Кино · »
 

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 17:51Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru