IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Странно: почему ПРО ФЕССА Перумов написал, а ПРОФЕССором назвали Толкиена
(Из Анекдотов)
2 V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
Райн Брингерхат - 100 богов, Проект 100
V
Writer88
14 August 2011, 10:55
#11


Читатель
**

Местный
100
3.7.2011
Липецк
51 865



  0  


Да, написано неплохо. Но идея... Фильм "Трон" видели? Могу поспорить, что видели(хотя нет, спорить не буду smile.gif) + "Матрица", + "Темный город". Ничего нового в Вашем рассказе нет. Зато хорошо прописана первая половина рассказа, про охотников. На мой взгляд, лучше бы сделать на ней упор. Некая драма о выживании на подобии фильма Ли Тамахори "На грани". Лично я, очень хотел увидеть нечто и во второй половине рассказа... Нервы щекотать Вы умеете(учитесь уметь smile.gif ).
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Райн
14 August 2011, 11:58
#12


Читатель
**

Местный
73
6.8.2011
52 163



  0  


Существуют тысячи книг и фильмов в которых речь идёт о искусственных мирах. И хоть я не видел ни "Трон" ни "Тёмный город" ни "Нирвана"(Матрицу правда смотрел))) я прекрасно отдаю себе отчёт в том что идея не нова. Потому ничего нового я и не пытался придумать в этом плане. Странно даже что люди этого ждут. Это глупо. Так можно сказать о любом рассказе. Виртуальная реальность, иные миры, постапокалиптика, техника, планеты, звездолёты... - это и есть фантастика.
Она использует определённые приёмы, а если она их не использует - то она перестаёт быть фантастикой.
Потому меня и удивляют подобные отзывы. Что новое Вам нужно?

Спасибо.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Avocado
17 August 2011, 7:08
#13


Редкий читатель
*

Местный
42
31.7.2011
52 060



  0  


Честно предупреждаю: я оцениваю все рассказы с точки зрения читателя, по уровню «увлекательности и доставленного удовольствия», а не по наличию тонких высокохудожественных достоинств, которые, возможно, оценил бы в них профессиональный литератор, коим я не являюсь. Так что пожалуйста, если кого-то не порадует моя рецензия, не берите близко к сердцу, я не специалист.

Жанр: Фантастика

Язык и стиль: Восхитительный!

Сюжет: Вложенные друг в друга, как матрешки, миры, при этом каждый мир представляет собой просто моделирующую развитие цивилизаций программу мира, стоящего над ним. Порождения этих программ-вполне живые чувствующие и интереактирующие друг с другом и даже иногда со своими «богами»-программистами личности, поэтому по сути дела разница между смоделированными мирами и реальными неочевидна (да и есть ли среди них реальные?). Жаль, что сюжет несколько вторичен (смотри «Тринадцатый этаж»), но в наше время трудно ожидать, что на любую тему хоть кто-нибудь хоть что-нибудь не писал, так что это не является серьезной проблемой.

Увлекательность: Замечательно!

Логичность: Очень хорошо. Абсолютно никаких нарушений логики.

Соответствие теме: Под вопросом. Если это 100 богов (а изобилие богов совершенно логично вытекает из сюжета), то не ясно, почему именно 100, ведь рассказом это никак в открытую не оговорено. А если это название моделирующей программы (имеющее цифру 100), то это никак сюжетно не обоснованное употребление «сотни» (хотя при желании читатель может пофантазировать, что каждый последующий мир имеет возрастающий номер этой программы вплоть до сотни). Жаль, что сюжет несколько вторичен (смотри «Тринадцатый этаж»), но в наше время трудно ожидать, что на любую тему хоть кто-нибудь хоть что-нибудь не писал, так что это не серьезная проблема.

Резюме: прекрасно, за исключением вышеуказанных мелочей.

Беру этот рассказ в свой топ. Спасибо, автор, за приятные впечатления!



--------------------
Мои рассказы на конкурсе "Проект 100":

Розеттский камень. http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=799

Биоэтика. http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=845
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Райн
17 August 2011, 16:29
#14


Читатель
**

Местный
73
6.8.2011
52 163



  0  


Спасибо большое за такой отзыв. Подобные широкие разборы всегда приятно получать.
По поводу вторичности - написал выше.
По поводу цифры 100. Сто богов в названии рассказа не означают конкретную цифру 100. Это обобщение. Можно сказать тысяча, миллион, триллион, бесконечность - всё кратно ста. Также можно воспринимать как вариант расхожих выражений "сто лет тебя не видел", "сто раз это пробовал", "на сто метров к тебе не подойду" и т.д. В название же программы цифра 100 была введена просто так. В принципе можно обойтись и без неё. Это ради того чтобы рассказ наверняка пропустили, если название не сработает))))))

Спасибо что внесли в свой топ, что важно не с позиции прохождения во второй тур(вряд ли я там буду) а именно с позиции субъективного восприятия Вами моего рассказа - нравится читателю - высшая награда автору. Думаю Вы со мной согласитесь)

С уважением, Райн.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Горечь осени
18 August 2011, 15:01
#15


Почти Писатель
***

Местный
296
1.7.2011
Новороссийск
51 843



  0  


Понравилось название, решила прочитать...

Немножко поспрашиваю по построению текста.
Цитата
Молодой человек вежливо кивнул своему наставнику, однако, едва заметно пожав плечами, пришпорил цаэна, и продолжил внимательно вглядываться в горизонт – они уже вошли во владения урзулов.

Насколько я поняла несколько раз, перечитывая предложение, "едва заметно" пожал плечами наставник. Или нет... В общем тут не понятно! ((

Цитата
Вскоре однако, молодой человек, всё чаще, вслед за Киану стал поглядывать на небосвод, что удивительно резко потерял свою глубину и прозрачность.

может вместо что" вы хотели написать "который"?

"не эпоха определяет мужчину, а он сам определяет эпоху", "чем реже ошибается человек, тем дороже стоит его ошибка" - понравилось. Гармонично вплетено в текст.

По поводу сюжета. Фрагмент с охотниками удался автору лучше всего. Они - живые. профессор Вайд и его невеста - не вижу я их...
Идея, мир в мире, мир в мире и т.д. Про чем каждый новый мир матрешки - это программа. Эмоции и чувства у программы? Фантастика... Искусственный интеллект еще не создан и неизвестно, когда его создадут.
"100 богов" - где в рассказе эти сто богов? Упоминается всего 2 и об остальных не слышно ничего. Тема обыгрывается программой "Гоад 100 4.0", создающую виртуальную реальность.

Мое мнение о рассказе: начало - отличное, живое, цветное, концовка - никакая.

Удачи на конкурсе!


--------------------
Вкус пищи знает лишь тот, кто ест; ответить может лишь тот, кого спрашивают; сны видит лишь тот, кто спит; а для злодея наилучшим примером служит судья, сам достойный суда.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Райн
18 August 2011, 16:27
#16


Читатель
**

Местный
73
6.8.2011
52 163



  0  


Спасибо за интерес)

Цитата
Цитата
Молодой человек вежливо кивнул своему наставнику, однако, едва заметно пожав плечами, пришпорил цаэна, и продолжил внимательно вглядываться в горизонт – они уже вошли во владения урзулов.

Насколько я поняла несколько раз, перечитывая предложение, "едва заметно" пожал плечами наставник. Или нет... В общем тут не понятно! ((

Нет. Плечами пожал молодой человек. Вот если бы вместо "однако" было "который". Да и по смыслу тоже, зачем наставнику "едва заметно пожимать плечами"?))

Цитата
Цитата
Вскоре однако, молодой человек, всё чаще, вслед за Киану стал поглядывать на небосвод, что удивительно резко потерял свою глубину и прозрачность.

может вместо "что" вы хотели написать "который"?

Нет, слово "что" употреблено тут в значении "который". Это часть стилистики.

Цитата
По поводу сюжета. Фрагмент с охотниками удался автору лучше всего. Они - живые. профессор Вайд и его невеста - не вижу я их...
Идея, мир в мире, мир в мире и т.д. Про чем каждый новый мир матрешки - это программа. Эмоции и чувства у программы? Фантастика... Искусственный интеллект еще не создан и неизвестно, когда его создадут.

Рассказ высмеивает фашизм и манию величия. Кто вправе считать себя выше кого то? В моём мире завтра вас назовут программой и сотрут. В вашем - всегда найдётся кто то смотрящий на вас сверху вниз. Только в рассказе это всё немного гиперболизированно. К сожалению тонкие намёки уже не прокатывают(((

Цитата
"100 богов" - где в рассказе эти сто богов? Упоминается всего 2 и об остальных не слышно ничего. Тема обыгрывается программой "Гоад 100 4.0", создающую виртуальную реальность.

Существование подобных программ подразумевает их неограниченное использование. С соответствующим количеством "богов". Сто, тысяча, миллион... всё одно.


Цитата
Мое мнение о рассказе: начало - отличное, живое, цветное, концовка - никакая.
Удачи на конкурсе!

Спасибо большое.

smile.gif



--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Горечь осени
18 August 2011, 16:52
#17


Почти Писатель
***

Местный
296
1.7.2011
Новороссийск
51 843



  0  


Цитата(Райн @ 18 August 2011, 17:27) *
Цитата
По поводу сюжета. Фрагмент с охотниками удался автору лучше всего. Они - живые. профессор Вайд и его невеста - не вижу я их...
Идея, мир в мире, мир в мире и т.д. Про чем каждый новый мир матрешки - это программа. Эмоции и чувства у программы? Фантастика... Искусственный интеллект еще не создан и неизвестно, когда его создадут.

Рассказ высмеивает фашизм и манию величия. Кто вправе считать себя выше кого то? В моём мире завтра вас назовут программой и сотрут. В вашем - всегда найдётся кто то смотрящий на вас сверху вниз. Только в рассказе это всё немного гиперболизированно. К сожалению тонкие намёки уже не прокатывают(((


Говоря про фантастику, я и имела в виду фантастику... Данный конкурс - фантастического рассказа. Про ИИ я сказала, что бы еще раз подчеркнуть этот момент. Эта часть отзыва ничуть не имела в виду плохого. Видимо я не совсем ясно выразилась....
В рассказе же не указано, что идет 2011 год август, планета Земля, страна Россия и т.д.... В Вашем мире могут существовать и эмоции и чувства у программ. Это только Ваш мир и Вы - его единственный Бог. wink.gif


--------------------
Вкус пищи знает лишь тот, кто ест; ответить может лишь тот, кого спрашивают; сны видит лишь тот, кто спит; а для злодея наилучшим примером служит судья, сам достойный суда.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Райн
18 August 2011, 18:56
#18


Читатель
**

Местный
73
6.8.2011
52 163



  0  


Значит я неправильно понял) Извините. ))

Спасибо!


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 25 April 2024, 3:30Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru