IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
«Честь должна стоить дорого, иначе ее никто не купит»
Рокэ Алва
 
Reply to this topicStart new topic
Мир Хайбории, как он есть..., Средневековье или "древность"?
V
--+М-А-К-С--
05 June 2005, 20:48
#1





Посетитель
14
31.5.2005
11 310



  0  


На протяжении всего времени чтения мною "Саги" (уже порядка 9-ти лет), при чтении Говардских опусов складывается определенный образ мира Конана. Мир древности, именно меча и магии с вымышленной одеждой и доспехами войнов, интерьерами замков, зданиями городов, как неотделимым атрибутом Хайбории. Добивается этот образ фильмами о Конане. Совершенно другой мы видим Хайборию у Локнита и других, с позволения сказать, "альтернативщиков". Здесь именно Средневековье, со всеми вытекающими из сей эпохи последствиями...
Так вот я и хотел спросить - кому какой образ ближе? Собственно мне - первый, магический и, на мой взгляд, первозданный, т.е. такой, каким его создал Роберт Говард.


--------------------
"Когда гремит оружие, законы молчат".
- Цицерон -
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кот Баюн
06 June 2005, 19:44
#2


помню времена, когда тут было много людей
****

Местный
565
13.11.2004
Москва
7 340



  1  


Не вижу особой проблемы. Во-первых, Говард не очень тщательно прописывал кто в какие доспехи одет (не считая разве что цвета), так что тут полный простор для фантазии. ВО-вторых - да, большая часть Гиборейского мира находится в Рабовладельческой эпохе, но крайний Запад - Аквилония, Немедия, Зингара, Аргос - уже шагнули в ранний феодализм со всеми его баронами и герцогами, с рыцарями и кондотьерами. Так что, описывая Аквилонию, Локнит имеет полное право описывать средневековый мир
А разница между Говардом и Локнитом исключительно в стиле. Это два разных писателя, и было бы странно, если бы они писали одинаково. Как Толкиен и Перумов - тоже два разных, но одинаково хороших писателя


--------------------
Общаюсь и играю в ролевые игры на forum.mirf.ru
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ber
23 June 2006, 15:29
#3


Редкий читатель
*

Посетитель
63
12.1.2006
14 490



  0  


А всетаки не хотелось видеть такой откровенной аналогии со Средневековьем,ну не "греют"меня все эти "месьоры"итд,допотопный мир всетаки,а Средневековья хватает и в других фэнтези циклах,только кушай.Мне нужна Хайбория таинственная и неразгаданная.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 17:33Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru