IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков
Стивен Кинг
27 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Никитин и Орловский, Так это одно и тоже или нет?
V
lexiff
20 June 2005, 13:19
#1


государственник
****

Местный
304
2.4.2004
Москва
3 693



  0  


В свое время открыв в первый раз Ричарда Орловского как-то с первых страниц понял что стиль уже где-то встречал. Первое что пришло в голову - Никитин. Полез в Троих из леса - точно он. Пообчался с другими людьми, посерфился в сети - все вроде говорят что он самый.

Ваше мнение?

Модераторам - Если бы все было в одном разделе - там бы и написал, а дублировать в обоих разделах - неприлично.

ЗЫ: Все разговоры о том, как Никитин и/или Орловский плох или хорош - в соответствующие разделы, плз.



--------------------
Я не люблю тупые пробки, пустозвонство свое почитающих за истину неопровержимую. Они как непроходимые бревна- пока не закопают свои золотые в поле чудес- не поумнеют.
Наверное все гораздо проще, и я просто не умею их распиливать.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dvemer
20 June 2005, 13:49
#2


Активный Форумчанин


ЦарKон
592
3.9.2004
6 276



  0  


lexiff, а что же вы опрос не сделали? wink.gif Тут ведь дело не только в схожести стилей. Просто у Никитина в сборнике ранних рассказов был такой персонаж Гай Юлий Орловский. Не слишком ли сильное совпадение имён? wink.gif Кстати, может быть, именно в этой теме мы узнаем, с чего это вдруг администрация решилась на такой шаг, как выделение для Орловского целого раздела? Во всяком случае, хочется на это надеяться. smile.gif


--------------------
Понимаемое искусство есть пошлость. С. Городецкий.
Люди спят
Урлы-мурлы
Над людьми
Парят орлы.
(с) Даниил Хармс
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sir STalker
20 June 2005, 14:37
#3


Редкий читатель
*

Посетитель
21
4.10.2003
Оренбург
887



  0  


Просто выражу точку зрения: Этот вопрос мы (КЛФ наше) неоднократно обсуждали и пришли к мнению, что это один и тот же человек! Был проведен анализ и это выяснилось. Видать Никитину надоело строчить романы раз в месяц под своим именем, вот он и перешел клепать их под другое...


--------------------
Сумасшедший приятель: Blood Fon Doomsong
---------------------------------------------------------------------------
Сирота-а-а-а-а-а-а-а!!!
---------------------------------------------------------------------------
И тогда живые позавидуют мертвым.
Джон Сильвер, "Остров Сокровищ"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
lexiff
20 June 2005, 15:01
#4


государственник
****

Местный
304
2.4.2004
Москва
3 693



  0  


Цитата(Dvemer @ 20 June 2005, 14:49)
lexiff, а что же вы опрос не сделали?  wink.gif

Была такая идея, если честно, но если бы я поинтересовался мнением, которое некоторые личности (не про вас, упаси меня) просто выкладывают, не подкрепляя никакими доводами, то так бы и сделал. Речь я завел чуть-чуть о другом. Может администрация решила пойти по принципу "одно сценическое имя-один раздел"? Таким образом можно было бы свести к нулю страсти по неграм Бушкова и личности Орловский-Никитин.

Кстати, где-то на просторах И-нета было высказано частное мнение, что Орловский=Никитин+Бушков.


--------------------
Я не люблю тупые пробки, пустозвонство свое почитающих за истину неопровержимую. Они как непроходимые бревна- пока не закопают свои золотые в поле чудес- не поумнеют.
Наверное все гораздо проще, и я просто не умею их распиливать.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ферштейн
20 June 2005, 17:10
#5


Зануда
*****

Местный
1 019
30.11.2004
kaustaner
7 612



  3  


Было мнение, что Орловский – это Ник Перумов.


--------------------
Все слова врут.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Азазэль
21 June 2005, 0:26
#6


Полный сарказма, разочарованный во всём, пофигистичный имбицил.
**

Посетитель
73
16.12.2004
7 879



  0  


Цитата(Ферштейн @ 20 June 2005, 17:10)
Было мнение, что Орловский – это Ник Перумов.

ИМХО, Никитин и Орловский одно и тоже лицо. В похожей теме было сказанно, что в одном из ранних расказов Никитина упомянается персонаж, писатель пишущий под псевдонимом Гай Юлий Орловский. Там он получает большие деньги за книги "под псевдонимом", в отличие от книг "под реальным именем". Вот.


--------------------
Избравший путь Тьмы и отдавшей ей всё изменяется на всегда. Как внутрене, так и внешне. Нет, он не превращается в демона или нечисть. Он просто становится другим...
Кровный брат Дезмонда.
Здесь уважают только чин,
Никто в карман не тащится за лестью.
Кто в орденах, к тому — "Хозяин, господин",
И не подозревает он о мести... (Группа "Порок")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Шелти
21 June 2005, 6:41
#7


Читатель
**

Местный
108
4.4.2005
10 256



  0  


Цитата
Никитин и Орловский одно и тоже лицо. В похожей теме было сказанно, что в одном из ранних расказов Никитина упомянается персонаж, писатель пишущий под псевдонимом Гай Юлий Орловский.


По-моему просто кто-то хочет, чтобы мы все думали что это Никитин, так как имя уже раскрученное и известное, многие его читают и знают, благо и подставу такую придумали – взять имя писателя из его давнего рассказа. Логично же что после этого и пойдут споры о том что это якобы Никитин.
Но для меня лично это ни о чем не говорит и я не думаю что Орловский и Никитин - одно лицо.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
lexiff
21 June 2005, 11:18
#8


государственник
****

Местный
304
2.4.2004
Москва
3 693



  0  


Цитата(Шелти @ 21 June 2005, 7:41)
По-моему просто кто-то хочет, чтобы мы все думали что это Никитин, так как имя уже раскрученное и известное, многие его читают и знают, благо и подставу такую придумали – взять имя писателя из его давнего рассказа. Логично же что после этого и пойдут споры о том что это якобы Никитин.
Но для меня лично это ни о чем не говорит и я не думаю что Орловский и Никитин - одно лицо.

Первое - Никитина никто никогда не "раскручивал".
Второе - не я один такой вот умный, почитав Орловского бросился сверятьс Никитиным.
Третье - фамилия Орловский в произведении Никитина выковыривают, как правило, самые дотошные, которые сперва прошли пункт второй и стали "копать".
Четвертое - ни разу от Никитина не слышал что бы от отрекся от Орловского. Молчит-да, но не отрекается. А обычно он в подобных случаях предельно резок.
Пятое, последнее - что из Никитина и Орловского вы читали?


--------------------
Я не люблю тупые пробки, пустозвонство свое почитающих за истину неопровержимую. Они как непроходимые бревна- пока не закопают свои золотые в поле чудес- не поумнеют.
Наверное все гораздо проще, и я просто не умею их распиливать.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Шелти
21 June 2005, 14:26
#9


Читатель
**

Местный
108
4.4.2005
10 256



  0  


Цитата(lexiff @ 21 June 2005, 11:18)
Первое - Никитина никто никогда не "раскручивал".
Второе - не я один такой вот умный, почитав Орловского бросился сверятьс Никитиным.
Третье - фамилия Орловский в произведении Никитина выковыривают, как правило, самые дотошные, которые сперва прошли пункт второй и стали "копать".
Четвертое - ни разу от Никитина не слышал что бы от отрекся от Орловского. Молчит-да, но не отрекается. А обычно он в подобных случаях предельно резок.
Пятое, последнее - что из Никитина и Орловского вы читали?

Первое – внимательно читайте, никто и не говорил что его кто-то раскручивал, просто по истечении времени имя само раскрутилось (как бы глупо это не звучало).
Второе – а никто и не спорит.
Третье – не самые дотошные, а просто кто основательно знаком с творчеством Никитина.
Четвертое – вы видимо настолько хорошо знаете личность Никитина, что можете судить по его молчанию – он Орловский или не он. Хотя ведь логично: молчание – знак согласия. Да и к тому же кто же будет отказываться от вполне успешной книги (значительный тираж, достаточно высокий уровень продаж и большое внимание со стороны читателей).
Пятое – это настолько важно что я читала из Никитина и Орловского? Если да - Орловского всё, Никитина «Трое из леса».
Шестое, последнее – я всё равно останусь при своем мнении с одной оговоркой – пока издательство или сам Никитин не объявят что Орловский это он.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
lexiff
21 June 2005, 18:13
#10


государственник
****

Местный
304
2.4.2004
Москва
3 693



  0  


Цитата(Шелти @ 21 June 2005, 15:26)
Четвертое – вы видимо настолько хорошо знаете личность Никитина, что можете судить по его молчанию – он Орловский или не он. Хотя ведь логично: молчание – знак согласия. Да и к тому же кто же будет отказываться от вполне успешной книги (значительный тираж, достаточно высокий уровень продаж и большое внимание со стороны читателей).
Пятое – это настолько важно что я читала из Никитина и Орловского? Если да  - Орловского всё, Никитина «Трое из леса».
Шестое, последнее – я всё равно останусь при своем мнении с одной оговоркой – пока издательство или сам Никитин не объявят что Орловский это он.

Четвертое - Достаточно, чтобы чуть не получить от него в морду. Хотя было бы чем хвалиться - долгая история.
Пятое - Важно. Вопрос вам, как читавшей обоих - Насколько их стили похожи? И кого из с подобным стилем вы знаете еще?
Шестое - не верю что издтельство или сам Никитин об этом объявят официально.


--------------------
Я не люблю тупые пробки, пустозвонство свое почитающих за истину неопровержимую. Они как непроходимые бревна- пока не закопают свои золотые в поле чудес- не поумнеют.
Наверное все гораздо проще, и я просто не умею их распиливать.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

27 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 20 April 2024, 0:05Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru