IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Зная всех своих предков, Ты становишься личным свидетелем тех событий, что породили мифы и религии нашего прошлого.
Ф. Херберт "Дюна"

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Большую Форму ВЦ-2009

2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Лавкрафт - Письмо из Паллена (взрослое), ВЦ-2007 (Внеконкурс. Большая форма)
V
Г.Ф. Лавкрафт
09 April 2007, 19:51
#1


Редкий читатель
*

Местный
22
7.4.2007
Провиденс, штат Род-Айленд
23 728



  0  


Лавкрафт - Письмо из Паллена (Взрослое. Не очень Большая форма)



--------------------
"I AM PROVIDENCE"

Брось горсть земли на могилу классика
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
09 April 2007, 20:01
#2


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Мнение: стилизация удалась на славу. То и дело замечал "лавкрафтовские" словечки. Как сюжет - ничего сказочного (даже взросло-сказочного), а мораль я для себя не уяснил.


Спорим, что я смогу раскрыть этого автора, скрывающегося под псевдонимом? cool.gif


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Г.Ф. Лавкрафт
09 April 2007, 20:26
#3


Редкий читатель
*

Местный
22
7.4.2007
Провиденс, штат Род-Айленд
23 728



  0  


Цитата
Мнение: стилизация удалась на славу. То и дело замечал "лавкрафтовские" словечки.

Если уж говорить по правда, то это стилизация под переводчиков Лавкрафта на русский, хотя да, его любимые слова я выискивал специально. Особенно это - "омерзительный".smile.gif Стиль-то у него довольно простой, что и доказывают толпы подражателей.
Цитата
Как сюжет - ничего сказочного (даже взросло-сказочного), а мораль я для себя не уяснил.

Наверное, это не "морализаторская" история, а "информативная". А сказка - она есть почти везде, кроме того, читая что написали другие, мне кажется, что я тоже имею право поэксперементировать.
Цитата
Спорим, что я смогу раскрыть этого автора, скрывающегося под псевдонимом?

Ха! Тоже мне бином Ньютона, я, к примеру, тоже могу раскрыть автора, но это не повод кричать об этом на каждом углу.wink.gif



--------------------
"I AM PROVIDENCE"

Брось горсть земли на могилу классика
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Г.Ф. Лавкрафт
10 April 2007, 19:51
#4


Редкий читатель
*

Местный
22
7.4.2007
Провиденс, штат Род-Айленд
23 728



  0  


Эм, поправил ссылку, теперь всё работает. Извиняюсь, вчера не видел, что она битая. =(


--------------------
"I AM PROVIDENCE"

Брось горсть земли на могилу классика
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ringson
14 April 2007, 3:21
#5


Редкий читатель
*

Местный
52
29.3.2007
23 552



  0  


Здравствуйте, господин Лавкрафт,
Я Ваше инкогнито не разгадал к сожалению sad.gif Мы - люди простые, биномов не училиsmile.gif
Итак, к рассказу: стилизация хорошая - читается увлекательно. Есть правда несколько раз описки типа несоблюдения согласования времен и проблемы с прямой речью. Проглядите еще раз.
Рассказ захватывает и приятен. Но я бы его скорее отнес к фантастике, чем сказке, хотя "сказка" - понятие расплывчатое.
У меня та же придирка, что и у предыдущего "комментатора" - я не нашел вообще идеи - где она - ведь это превращает просто хороший рассказ в очень хороший или даже шедевр. Вполне возможно, что я ее не заметил, был бы рад получить от вас ответsmile.gif
Змееногие создания встречаются почти во всех мифах всех стран и народов - то, что ГГ вспомнились греки - проблемы его собственной необразованностиsmile.gif Ведь совсем легко соединить змею и человекаsmile.gif Кроме того, насколько я понимаю, гиганты все же гиганты по размеруsmile.gif Но это касательно нашего разговора по поводу:"что на что похоже":)

Резюме: хороший рассказ (не сказка), в котором я не нашел идеи, за что он теряет 2-3 очка, но может, я просто не достаточно смышен, проницателенsmile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ringson
14 April 2007, 3:25
#6


Редкий читатель
*

Местный
52
29.3.2007
23 552



  0  


Ну не можете же Вы быть тем самым Лавкрафтом. Он же умер!:) Так это Ваш рассказ?smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мариша1
14 April 2007, 11:23
#7


Читатель


ЦарKон
87
28.3.2007
Где-то в Латинской Америке
23 543



  0  


Одна из моих любимых тем и один из моих любимых стилей.
Лавкрафта, к сожалению, не читала, хотя читала По и являюсь поклонницей его творений.

Пока читала, пришел мне в голову такой сюжетец: типа, ждали-ждали возвращения профессора Васкеса из экспедиции, а когда сами добрались до джунглей, то вместо этого самого профессора увидели зверя, мутанта, туземца… Да и сами чуть не заразились тропическим вирусом, превращающим в мутантов. tongue.gif

Не особенно удивились исчезновению Эндрьюса? Ну-ну… biggrin.gif

Понравился ритуал с девушками на катафалке… Действительно ли такое существует у какого-то этноса, или это – выдумано?

Завораживающая фраза: «В этих символах была тяжкая мощь и извращенное искусство, словно циклоп пытался…» biggrin.gif

Очень понравилось про «магический телефон» и горбатые статуэтки. smile.gif

Развязка… Да, забавно. Получается, что я оказалась недалека от истины: постройками загадочной древнейшей цивилизации завладели «зммееподобные создания» … smile.gif

Кстати, текст нуждается в серьезнейшей редакторской правке.

Насчет морали... А я вот не особенно склонна к поиску морали, мне милей наслаждение играми фантазии. tongue.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алесь Kуламеса
14 April 2007, 12:17
#8


ганарлівы беларус


Гранд ЦарKона
942
20.4.2004
г.Менск, Беларусь
3 971



  0  


Отличная стилизация под Лавкрафта. Десять баллов, в топ, восхищён и с всё такое.
При этом, надо отметить, что как самостоятельное произведение – вряд ли на что-то тянет.

ЗЫ. Единственное предложение – использовать не-метрическую систему измерений. Лучше футы, чем метры. А так – чудесная стилизация!


--------------------
Адзiнай мэты не зракуся,
I сэрца мне не задрыжыць.
Як жыць, дык жыць для Беларусi,
А безь яе - зусiм ня жыць!

Мой рассказ на ВЦ-2007 "Африка".

Обсудить рассказ можно здесь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Г.Ф. Лавкрафт
14 April 2007, 12:55
#9


Редкий читатель
*

Местный
22
7.4.2007
Провиденс, штат Род-Айленд
23 728



  0  


ringson,

Цитата
Но я бы его скорее отнес к фантастике, чем сказке, хотя "сказка" - понятие расплывчатое.

На самом деле я, откровенно говоря, тоже бы не назвал это сказкой, но всё-таки внеконкурс и захотелось выпендриться.

Цитата
не нашел вообще идеи - где она - ведь это превращает просто хороший рассказ в очень хороший или даже шедевр.

Вложить какую-то определённую идею не ставилось главной целью. У Лавкрафта тоже таких явно прослеживающихся в тексте идей не много, буквально пара произведений. А то что писал я по сути напоминает одну из ключевых заповедей Лавкрафта - в мире есть много таинственных и опасных вещей, трогать которых человеку крайне не рекомендуется.smile.gif Но действительно, идея/мораль у меня на периферии.

Цитата
Змееногие создания встречаются почти во всех мифах всех стран и народов - то, что ГГ вспомнились греки - проблемы его собственной необразованности

И моей тоже.wink.gif Да, змей можно найти почти в любой мифологии, но мне показалась забавной цепочка гиганты=атланты=боги тольтеков. А то, что гиганты были большими - с лёгкостью отдаём на откуп преувеличению греческих авторов. Кто же не захочет изобразить своего врага гигантом и прославить себя, победителя. =)

Цитата
Резюме: хороший рассказ (не сказка), в котором я не нашел идеи, за что он теряет 2-3 очка, но может, я просто не достаточно смышен, проницателен


Нет, всё правильно, теряет. Тут уж за двумя зайцами гонятся мне не хотелось. Да и неоправданно было бы.

Цитата
Ну не можете же Вы быть тем самым Лавкрафтом. Он же умер!:) Так это Ваш рассказ?


Я тень Лавкрафта. cool.gif Конечно же, мой.


--------------------
"I AM PROVIDENCE"

Брось горсть земли на могилу классика
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Г.Ф. Лавкрафт
14 April 2007, 13:00
#10


Редкий читатель
*

Местный
22
7.4.2007
Провиденс, штат Род-Айленд
23 728



  0  


Мариша1,

Цитата
Лавкрафта, к сожалению, не читала, хотя читала По и являюсь поклонницей его творений.

Ну а Лавкрафта называют По XX-ого века (творил в его первой половине).

Цитата
Пока читала, пришел мне в голову такой сюжетец: типа, ждали-ждали возвращения профессора Васкеса из экспедиции, а когда сами добрались до джунглей, то вместо этого самого профессора увидели зверя, мутанта, туземца

Туземца, ага, можно и так сказать.

Цитата
Не особенно удивились исчезновению Эндрьюса? Ну-ну…

А чего им удивляться, если можно легко и разумно объяснить?

Цитата
Понравился ритуал с девушками на катафалке… Действительно ли такое существует у какого-то этноса, или это – выдумано?

Кстати, да, все описываемые события (кроме гигантов, персонажа рассказчика и парочки незначительных мелочей) - реальные и имели место быть в истории. Эндрьюс, Брейнерд, Канто Лопес - реальные люди и город в сельве - тоже существует на самом деле. Заметьте, что я не указал, что именно их убили - чтобы всегда иметь возможно дать задний ход и сказать: "Всё были именно так, как я и написал, а участники экпедиции после стали всё отрицать". :-))))

Цитата
Завораживающая фраза

А мне "тяжкая мощь" почему-то Толкиена напоминает. rolleyes.gif

Цитата
Кстати, текст нуждается в серьезнейшей редакторской правке.

Никто и не отрицает. Кстати, выкладывал уже в последний день (11-го), думая, что сроки отодвигаться не будут. А так бы ещё вычитывал.

Цитата
Насчет морали... А я вот не особенно склонна к поиску морали, мне милей наслаждение играми фантазии.


Тоже такое люблю, но надо ж ещё и написать как следует. Тут-то и все проблемы.

Алесь Kуламеса,

Цитата
Отличная стилизация под Лавкрафта. Десять баллов, в топ, восхищён и с всё такое.

Стилизация достигается за счёт парочки приёмов и всё. Вряд ли подражать Лавкрафту очень сложно. Хотя я очень старался.

Цитата
При этом, надо отметить, что как самостоятельное произведение – вряд ли на что-то тянет.

Ну, я в начале вообще хотел откровенный фанфик писать. =) А так - хоть что-то своё.

Цитата
ЗЫ. Единственное предложение – использовать не-метрическую систему измерений. Лучше футы, чем метры. А так – чудесная стилизация!

Точно, это недочёт. Сэнкс. =)



--------------------
"I AM PROVIDENCE"

Брось горсть земли на могилу классика
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 10:56Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru