IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Хочу такую штуку!
VaDeem
 Forum Rules 
9 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Чему Вас научили книги Ника?, Какую истину Вы открыли?
V
Иной
22 April 2009, 20:28
#21


Почти писатель, ну по крайней мере начинающий


Литературное Общество
490
4.5.2004
4 228



  4  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 21 April 2009, 18:18) *
Мы все с интересом и ожиданием следим за Вашей мыслью в надежде, что Вы предложите критерии для глубокой и серьезной дискуссии. Но, по-видимому, не получится... wink.gif

Мы, Анонимный Маймонд Первый?
Критерии для дискуссии, в смысле, оценить значимость предложенной темы? Или ваш пост надо читать между слов и заменить слово критерии на аргументы?


--------------------
Циничный скандалист

Начинающий МТА

А теперь еще и переводчик.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
22 April 2009, 21:45
#22


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


О я совсем не первый, и я не единственный, кто читает эту тему. smile.gif

"Значимость темы" это личное дело темы. А вот про серьезную дискуссию Вы же сами сказали. Так мы с радостью. Но Вы что-то не спешите рассказать нам о критериях "живости" персонажей или хотя бы привести примеры подобного.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
23 April 2009, 9:54
#23


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


ИМХО, у Перумова имеется классический типовый набор морали, какой считается обязательным вкладывать в любую приключенческую книжку, фэнтезийную или нет: дружба, любовь, предательство, свобода, обреченность и предопределенность, принцип меньшего зла, порча от власти... Но не это, по-моему, выделяет НД из ряда других фэнтези-эпопеистов.
Мне по душе пришлась магия: смысл в том, что она может быть программированием, что это не чудо, а механизм сродни высоким технологиям. И что у магии могут быть не надуманные, а реальные законы, и не просто набор законов, а целая система, настоящая модель. Не зря в ОиС эту модели развили по максимуму, давно уйдя за пределы квантовой физики. Вот это игра разума, вот это я понимаю!
А вот мораль - если человеку нужно, он и в "Колобке" найдет информацию для значительного духовного роста. Скажите лучше, что нового в морали Перумова? Обеление злых и темных? Так это, по-моему, уже было (не помню, правда, где). Вот свежее обновленное приподнесение этой идеи "белых злодеев" - да, верно. Хаос и Порядок вместо Света и Тьмы - тоже что-то относительно новое в моральном плане. В каждом из нас есть дух сопротивления и дух подчинения.
А вот "Враг неведом" еще раз напомнил мне, что взрослых гораздо сложнее менять, потому что их разум закостенел.


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dronios
23 April 2009, 13:02
#24


Почти Писатель
***

Местный
151
18.3.2008
Питер
29 708



  0  


Цитата(Иной @ 21 April 2009, 13:05) *
Благодарю, что оценили мой критицизм.

Что то мне подсказывает, что в этом предложении кроется небольшая опечатка, скрывающая весь смысл всех постов автора этого предложения в данной теме.


--------------------
Больше не спорю/дискутирую с АМ (с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
23 April 2009, 14:37
#25


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


В порядке оффтопа:
Цитата
Критицизм - 1.критическое отношение к чему-либо.; 2.иначе критическая философия - название,которое И.Кант дал своей философии,считая основной её целью критику познавательной способности человека;результатом критики явился вывод Канта о невозможности для человека познать объективный мир.


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Иной
23 April 2009, 17:38
#26


Почти писатель, ну по крайней мере начинающий


Литературное Общество
490
4.5.2004
4 228



  4  


Цитата(Scapewar @ 23 April 2009, 16:49) *
В порядке оффтопа:
Цитата
Критицизм - 1.критическое отношение к чему-либо.; 2.иначе критическая философия - название,которое И.Кант дал своей философии,считая основной её целью критику познавательной способности человека;результатом критики явился вывод Канта о невозможности для человека познать объективный мир.


Да нет, что вы, дорогой Scapewar, это Dronios так пытается острить rolleyes.gif . Вряд ли вы ему что-то объясните.
Dronios, вы наверное пытаетесь построить свою невероятно остроумную остроту на игре слов... Только вот вам следует знать, что то слово, которое вы подразумевали, имеет в корне букву "е" (корень, тов Dronios - это такая часть слова). М-да, чему-чему, а грамотности, вас книги Перумова точно не научили. Но ничего, дело это наживное, а Ник Данилыч заканчивать писать еще не думает... Так что у вас есть все шансы наверстать упущенное...


--------------------
Циничный скандалист

Начинающий МТА

А теперь еще и переводчик.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Иной
23 April 2009, 17:53
#27


Почти писатель, ну по крайней мере начинающий


Литературное Общество
490
4.5.2004
4 228



  4  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 22 April 2009, 23:57) *
О я совсем не первый, и я не единственный, кто читает эту тему. smile.gif

"Значимость темы" это личное дело темы. А вот про серьезную дискуссию Вы же сами сказали. Так мы с радостью. Но Вы что-то не спешите рассказать нам о критериях "живости" персонажей или хотя бы привести примеры подобного.

Ого! Как вы ловко и непринужденно обыграли слово "первый" (или все-таки понадобилось некоторое время? Хотя можете и не отвечать - это не так уж важно). Насчет критериев "живости" (в романах Перумова) можете почитать в дуэли Глумова "Ржавые гвозди для "Гибели Богов".( http://www.olmer.info/index.php?showtopic=10922&st=10 ) Я, конечно, могу потратить некоторое время и выдать вам подобный разбор, описать психологические портреты героев, но по-моему, Глумов довольно популярно разобрал их до меня...
А примеры... Да пожалуйста: Гед, Урсулы Ле Гуин. Или это не достаточно хороший пример?


--------------------
Циничный скандалист

Начинающий МТА

А теперь еще и переводчик.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ogion
23 April 2009, 20:18
#28


Активный Форумчанин
****

Местный
929
5.5.2005
Минск, Беларусь
10 789



  0  


Цитата(Иной @ 23 April 2009, 19:05) *
А примеры... Да пожалуйста: Гед, Урсулы Ле Гуин. Или это не достаточно хороший пример?

Когда то на заре знакомства с фентези читал Ле Гуин (особенно понравился эпизодический персонаж - учитель Геда, Огион smile.gif )
Одна беда: "Волшебник Земноморья" назвать героическим фентези язык не поворачивается. Приключенческим ага, так что пример не очень то канает. Гед хорош, но не герой, имея ввиду прямой смысл этого слова.

Как к Толкиену относитесь? Как вам Фродо, которого примерно также как того же Фесса "ведут" по сюжету. Он "живой"?
А те же герои перумовского КТ, разве не "живут" в вашем понимании? Что плоские?

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
23 April 2009, 21:36
#29


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Я, конечно, могу потратить некоторое время и выдать вам подобный разбор, описать психологические портреты героев, но по-моему, Глумов довольно популярно разобрал их до меня...

Не надо тратить время на выдирание. Лучше потратьте его на чтение ответа Глумову (который писал, кстати, я). Там все и разобрано, что Глумов популярно разобрал. smile.gif

О, уже конкретика. Ну, вот чем именно Гед живее? Я, заметьте, не спорю с живостью Геда. Но Вам неплохо бы показать нам, что Гед чем-то отличается от героев Перумова.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Иной
25 April 2009, 21:23
#30


Почти писатель, ну по крайней мере начинающий


Литературное Общество
490
4.5.2004
4 228



  4  


Анонимный Маймонид, ну вы же проиграли по итогам дуэли... Чем тут гордиться? Ваши посты были разбор разбора, как вы правильно заметили. Глумов созидал, а вы разбирали. Он написал критику на произведение, а вы написали критику на критику...
А сравнение героев я приведу, не поленюсь. Только, естественно, мне на это понадобится время.

Огион. Толкиена не осилил. Третья часть не далась мне. А может быть во всем виноват перевод. Но так или иначе, Фродо я не запомнил. Значит он меня не "зацепил" как персонаж. Мне вот Бильбо в "Хоббите" гораздо больше понравился.
А то, что Гед не герой - это вы попробуйте в ветке Урсулы Ле Гин написать. На несколько недель вам общение точно будет обеспечено.
С КТ у меня вся фэнтези в моей жизни и началась. Я его несколько раз перечитывал. Но потом открыл для себя новых авторов (к счастью). Еще лет пять... нет семь... да!.. семь лет назад, я, как большинство здесь отписавшихся, готов был в горло вгрызться любому, кто поднял бы клавиатуру на Перумова. А вот потом... горизонты расширились.
И, кстати заметьте, я никого не призываю под свои флаги - я просто доношу до других свою точку зрения.
И еще одно: (вот сейчас опять упреков и унижений в свой адрес получу... эх... была не была...) я не делю фэнтези на героическую, темную, или еще какую-нибудь - эти подписи хороши в книжных магазинах - я делю по качеству написания. А в это понятие я включаю и "живость" героев, и продуманность сюжета, и мир. Так что вот так...


--------------------
Циничный скандалист

Начинающий МТА

А теперь еще и переводчик.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

9 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 0:10Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru