IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Нет богов, кроме ожидающей каждого человека Смерти, а все те, кого принято называть богами - это, просто, очень сильные маги, сумевшие взобраться на самую вершину.
Фесс
 Forum Rules 
3 V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Левая рука Тьмы, какие мнения?
V
eovinn
11 December 2007, 14:25
#1


Акула Пера
*****

Местный
1 065
26.6.2006
17 647



  6  


Это ИМХО лучшая книга у Ле Гуин, и с нее же началось мое с ней знакомство. В конце я прямо обрыдалась.
Разделяет ли кто-нть мою точку зрения, а если нет, то почему?


--------------------
1. Мы с А.Стругацким не верим в объективное качество произведений искусства.
2. "Нет доводов, с помощью которых мыслимо убедить читателя, что один писатель велик, а другой незначителен, если не вообще бездарен".. (с) Франц Кафка..
3. Переход на личности в беседе на отвлеченные темы с малознакомыми людьми является грубостью
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Leningradka
12 December 2007, 19:25
#2


Почти Писатель
***

Местный
170
31.10.2007
27 088



  1  


Может, и не "лучшая", но точно хорошая книга. "Живые" главные и даже второстепенные герои, новая постановка проблемы "прогрессорства", проблемы исторического вызова, который принимают вымышленные государства и социумы планеты Зима. Плюс детально выписанный вымышленный мир, со своей естественной историей, и просто историей, философией, теологией, психология людей, которые являются людьми, и все же коренным образом отличаются от землян ( и всех известных гуманоидов, если верить Ле Гуин).
Забавно, что Лем жалел о том, что типично гетенианские взаимоотношения полов в романе прописаны недостаточно подробно. Пан Станислав был мудрый человек. Но неужели он не понял, что книга не об этом, т. е. о людях, а не особенностях "экзотической сексологии?"
Тем более что автор возвращается к интересующей лема проблеме в одном из рассказов сборника "День одного мира".
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Weronika
12 December 2007, 21:53
#3


Читатель-извращенец с нетрадиционной литературной ориентацией
****

Местный
991
1.6.2007
Харьков (Украина)
24 638



  2  


Мне тоже очень понравился этот роман. Но философия гетениан там напоминает даосизм, кажется. А тот рассказ, "Взросление в Кархайде" - не понравился. "Клятва кеммерингов" эстетичнее.


--------------------
Неотразимым острием меча, Отточенного для последней битвы,
Да будет слово краткое молитвы И ясным знаком -- тихая свеча.
Да будут взоры к ней устремлены В тот недалекий, строгий час возмездья,
Когда померкнут в небесах созвездья И свет уйдет из солнца и луны.
(С.С.Аверинцев)

Легко быть терпимым к чужим убеждениям, если у тебя самого нет никаких.(Герберт Луис Сэмюэл).
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Leningradka
13 December 2007, 14:34
#4


Почти Писатель
***

Местный
170
31.10.2007
27 088



  1  


Что же в этом удивительного? Автор сама склоняется к даосизму, и похожих философий у нее сколько угодно и в мире Экумены. и в мире Земноморья.
Я имею в виду немного другое: попытку представить общественное устройство, философию, отношения между людьми и пр., в мире, где нет не только постоянного притяжения полов, но также нет пола в иммманентном понимании, т. е. каждый гетенианец может оказаться и мужчиной и женщиной. Плюс необычные, весьма жесткие природные условия. Насколько помню, эти обстоятельства объясняют (отчасти) миролюбие гетенианцев (не стопроцентное, конечно, как на планете Атши, но бОльшее, чем у землян), относительную застойность общества и технологий и так далее. И психологически гетенианцы- полу-мужчины, полу-женщины, или и то и другое сразу, или не то ни друое. Т. е. это стопроцентные "другие" для землян.

Да, рассказ, пожлуй, далеко не самое сильное у данного автора, но ведь автору лет сколько! Мало кто в 70 пишет так же хорошо, как в 30. К тому же это , похоже, как раз то, что жаждал прочесть Лем.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Leningradka
22 April 2008, 13:59
#5


Почти Писатель
***

Местный
170
31.10.2007
27 088



  1  


О "клятве кеммерингов". Так даже в "Левой Руке" ясно показано, что этот выбор не всем, далеко не всем по плечу. Решить, что так живут все гетенианцы - все равно, что вообразить, что "все могут любить как Ромео и Джульетта, Тристан и Изольда, Грей и Ассоль, "старосветские помещики" - на выбор.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
eovinn
23 April 2008, 6:18
#6


Акула Пера
*****

Местный
1 065
26.6.2006
17 647



  6  


Ну, Лем в чем-то был прав. Роман все-таки не рассказ, взялся описывать мир - пиши уж и о сексе.


--------------------
1. Мы с А.Стругацким не верим в объективное качество произведений искусства.
2. "Нет доводов, с помощью которых мыслимо убедить читателя, что один писатель велик, а другой незначителен, если не вообще бездарен".. (с) Франц Кафка..
3. Переход на личности в беседе на отвлеченные темы с малознакомыми людьми является грубостью
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
wasp_zzz
04 May 2008, 18:08
#7


Читатель
**

Местный
86
18.3.2008
Москва
29 707



  0  


С этой вещи началось мое знакомство с Ле Гуин. Отличная книга. Мне в ней очень понравились сказки, вплетённые в повествование. Ле Гуин настоящий модельер, примеряющий те либо иные модели на социум.


--------------------
Критик книгу фэнтези не читает - да никто от него этого и не ждет...
А. Сапковский "Пособие для начинающих авторов фэнтези"
В последнее время активно размножаются высказывания касательно литературы.
Высказывания эти сплошь и рядом сводятся к тому, что литература-де, подразделяется...

А. Сапковский "Утилизированная крыса"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Vitus KL_*
04 November 2008, 15:34
#8





Guests






    


Очень люблю эту книгу. Не знаю, можно ли назвать ее лучшей у Урсулы Ле Гуин, я не могу похвастаться, что прочел у нее все, но из того что я читал - эта лучшая на мой вкус. У этой книги, при всех других достоинствах - глубине философии, проработанности мира и персонажей - есть потрясающая художественная атмосфера. Можно со временем забыть перипетии сюжета, но забыть это ощущение мирового холода и душевного тепла на другом конце Вселенной невозможно.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tyz-In
02 November 2010, 16:07
#9



****

Местный
755
4.7.2008
35 374



  7  


Хотя я изначально не был настроен скептически, а даже наоборот, книга совсем не впечатлила. Осталось ощущение некоего винегрета, как будто Урсула показала интересную соц. модель, но так и не высказала самое главное, оставила произведение в форме этакого полу утопического винегрета (зачатка для чего-то) из разных идей/взглядов/мыслей. Есть ли какие-нибудь интересные мнения/отзывы/осмысление "ЛРТ" (названия или ссылки)?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Melody Driver
14 December 2011, 11:04
#10


Редкий читатель
*

Местный
20
14.12.2011
Австрия, Шпитталь
53 580



  0  


Творчество Урсулы Ле Гуин для меня занимает особое место, ибо она, по моему мнению, одна из величайших писательниц в данном жанре. у нее своеобразная манера написания, безличная, холодновато-отстраненная, словно бы документальная. Даже чувства Урсула описывает статистически. Это мне очень импонирует, ибо лично я не люблю, когда в произведении с таким глобальным смыслом, как "Левая рука", к примеру, много внимания уделяется лирике и эмоциям. Дженли Аи - один из самых интересных персонажей, созданных Урсулой. Он философ... но философ-одиночка, ибо некому разделить с ним его мысли сейчас, на планете Гетен, и не будет у него единомышленника после, за ее пределами. Слишком сильное переживание выпало на его долю - обретение и тут же потеря друга, падение с высоты статуса посла и почетного гостя до изгоя и предателя. Честно, читая о моменте гибели Терема, почувствовала, как защемило сердце. Глупая смерть, после того, что им пришлось вынести... Впрочем, разве смерть бывает неглупой...?


--------------------
жизнь прекрасна! и ну и что, что это - неправда...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 17:53Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru