IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Сказки рассказывают детям не о том, что драконы есть, дети и так это знают. Сказки говорят детям, что драконов можно убить.

Честертон
3 V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Там, за окном, блиц-конкурс "Незабытые мотивы"
V
BlackRaven
19 October 2011, 22:46
#11


Почти Писатель
***

Местный
289
25.7.2011
Республика Чиполлиния
52 014



  4  


Цитата(Glasmensch @ 19 October 2011, 22:20) *
Цитата(BlackRaven @ 19 October 2011, 23:03) *
Я сломал мосх, пытаясь угадать, что такое «раскокать». Если от слова «кок», то опять же непонятно, не англицизм ли это…

Раскокать=Разбить (арго от "кокнуть"="прикончить"). "Мам, я тут самовыражался и раскокал тарелку..." ; "Он явится и мы его кокнем..." smile.gif

я вроди как фкурсе. Просто недоумеваю, почему нельзя было употребить другое слово, более распространенное.


--------------------
Будь как можно умнее, но помни, что быть мудрым гораздо важнее.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Уши_Чекиста
19 October 2011, 23:20
#12


Уши сраму не имут
*****

Местный
3 081
12.7.2011
51 924



  24  


прочитал. Из разряда "часик из жизни Глава Героевича". Честно говоря, как ни старался, ничего так и не увидел, помимо истории. Оно, наверное, и к лучшему. "Бывают и просто сны".


--------------------
Скорбь человека не может служить извинением его плохим стихам.
Г.Киз "Пушка Ньютона"

Лев Толстой писал свои романы тушью от Max Factor, и от этого они приобретали дополнительные объём, длину и выразительность.
Чье-то.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Avtor_Kreativ
20 October 2011, 2:52
#13


Герой Нашего Форума
****

Местный
340
11.6.2010
Креатива
50 876



  9  


Рыбка, Алексей Я, Эдвина Лю, Гарри, Светлана, BlackRaven, Демьян, Уши чекиста, спасибо за высказанное мнение.

Glasmensch, спасибо за толкование слова "раскокать" )))

Татьяна Р., отдельное спасибо за внимание к конкурсным текстам и моему тексту в частности.



--------------------
Живу без ласки, боль свою затая.
Всегда быть в маске - судьба моя!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Главный Герой
20 October 2011, 10:43
#14


Почти Писатель
***

Местный
174
14.10.2011
одной хорошей книжки
52 383



  1  


Мдя, депрессивненько. Над автором явно довлел осенний сплин. Хотя, он над половиной анонимусов довлеет. Мне такие истории нравятся, когда автор показывает маленький кусочек жизни; встретились, поговорили, всё - конец. Не помню, кто сказал, но примерный смысл таков: "У настоящего рассказа не бывает ни начала, ни конца, и автор просто должен где-то закончить свою историю".
Но на слезливость давить при этом вовсе не обязательно.
Да, и еще. Рассказ мог с успехом участвовать в конкурсе пи-пи-пи , если б обзавелся фантэлементом. В самом конце я увидел и потом 5 секунд потрясенно таращился на это: "...о которой не вспоминал четверть века". Четверть века. Понимаете, ВЕКА, то есть пи-пи-пилетия! Граждане, да что ж это делается!!!


--------------------
В своих стерильных перчатках
входит главный герой © А. Герасимова
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Avtor_Kreativ
21 October 2011, 12:45
#15


Герой Нашего Форума
****

Местный
340
11.6.2010
Креатива
50 876



  9  


Цитата(Главный Герой @ 20 October 2011, 11:43) *
Мдя, депрессивненько. Над автором явно довлел осенний сплин. Хотя, он над половиной анонимусов довлеет. Мне такие истории нравятся, когда автор показывает маленький кусочек жизни; встретились, поговорили, всё - конец. Не помню, кто сказал, но примерный смысл таков: "У настоящего рассказа не бывает ни начала, ни конца, и автор просто должен где-то закончить свою историю".
Но на слезливость давить при этом вовсе не обязательно.
Да, и еще. Рассказ мог с успехом участвовать в конкурсе пи-пи-пи , если б обзавелся фантэлементом. В самом конце я увидел и потом 5 секунд потрясенно таращился на это: "...о которой не вспоминал четверть века". Четверть века. Понимаете, ВЕКА, то есть пи-пи-пилетия! Граждане, да что ж это делается!!!

Главный Герой, спасибо за отзыв. Насчет сплина Вы правы, есть немного. Специально слезы не стремился выжимать, кривая вывезла. А четверть века - ну что ж, можно считать это неосознанным вызовом системе )))


--------------------
Живу без ласки, боль свою затая.
Всегда быть в маске - судьба моя!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
griphon
21 October 2011, 13:12
#16


создание Света
*****

Местный
1 389
19.6.2009
49 456



  9  


великолепно описано "поездное настроение". Чудесно...
Меня снова так и потянуло в дорогу... Эх...
Сама история конечно из разряда депрессивных. И вызывает кучу вопросов типа: "А какого идола они расстались?!" ну и так далее.
Но будем считать, что это просто дорожный эпизод. Одна из "путевых историй" у которых никогда не бывает начала и не бывает конца.
Спасибо, автор. smile.gif



--------------------
--------------------------------------------------->>
Мозг отформатирован. Рабочая ОS MS-DOS. Винда не установлена. Файловая система FAT16. Что вы от меня хотите?? Ждите ответа, идет обработка запроса... Ждите ответа... Ждите ответа... ответа... ...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Проходя мимо
21 October 2011, 18:46
#17


Активный Форумчанин
****

Местный
823
2.7.2011
51 858



  5  


походя раскокав тишину - "походя расколов", на мой вкус, как-то приятней сочетается с "прозрачными осенними сумерками".

А вот все остальное понравилось. Градация одиночества. Вырванность картинки-зарисовки из контекста. Помнится, на ".00" мы обсуждали "Тропою ложных Солнц" и способ Ситки Чарли рассматривать картины. Подозреваю, что автор участвовал в обсужденииsmile.gif Но прелесть этой истории, в том, что она на самом деле не "зарисовка без конца и начала", а полностью законченная история о том, что делает с людьми время.

Не могу сказать, чтобы меня затронула за живое сама история, контур которой мы видим сквозь поездное окошко... Но, пожалуй, это лучший на конкурсе обыгрыш мотива "они встретились несколько лет спустя". История могла быть какой угодно. Мы даже не успеваем узнать подробностей, вроде того, из-за чего герои расстались. Зато мы видим, как человек узнает, что у него, оказывается, был сын и четыре года тому назад умер. Он берет заранее собранный чемодан и выходит... "вот мы и приехали".

Угу... с жизнью и воспоминаниями происходит примерно то же самое, что с листом бумаги, который положили на блюдечко и щелкнули зажигалкой. Сначала остается почерневший контур, вроде бы сохраняющий форму бывшего листа... а дунь - осыпается кучкой пепла. Хотя на бумаге могло написано и что-то очень важное...



--------------------
— Ты думаешь, что если умеешь управлять машиной, то можешь изменить мир? Так не выйдет!
— Может и так, но это единственное, что я умею делать, поэтому что-нибудь выйдет обязательно. (Спиди-гонщик)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Mike The
22 October 2011, 0:27
#18


Циничный, упёртый… но отходчивый :)
*****

Местный
1 316
10.7.2011
Мытищи
51 914



  16  


С одной стороны, всё очень даже. Сразу проникся атмосферой и до конца не выпал. С другой стороны, сюжета нет, ничего интересного не происходит… Вообще пусто.
Подобный казус характерен для созерцательных размышлений на тему смысла бытия и моём месте в этом смысле.
Это последний рассказ на Блице. Очень кстати… пойду размышлять о моём смысле среди смыслов смысла бытия.
Понравилось.


--------------------
"Но всё же он шёл вперёд, его гнала мечта". (Унылая Депрессия)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Avtor_Kreativ
22 October 2011, 3:14
#19


Герой Нашего Форума
****

Местный
340
11.6.2010
Креатива
50 876



  9  


Цитата(griphon @ 21 October 2011, 13:12) *
великолепно описано "поездное настроение". Чудесно...
Меня снова так и потянуло в дорогу... Эх...
Сама история конечно из разряда депрессивных. И вызывает кучу вопросов типа: "А какого идола они расстались?!" ну и так далее.
Но будем считать, что это просто дорожный эпизод. Одна из "путевых историй" у которых никогда не бывает начала и не бывает конца.
Спасибо, автор. smile.gif

Ну, почему они расстались - мне показалось это не таким важным моментом. Для меня было важнее попытаться достоверно изобразить само узнавание - встречу со своим прошлым.
Спасибо Вам за отзыв и удачи на конкурсе!


--------------------
Живу без ласки, боль свою затая.
Всегда быть в маске - судьба моя!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Avtor_Kreativ
22 October 2011, 3:36
#20


Герой Нашего Форума
****

Местный
340
11.6.2010
Креатива
50 876



  9  


Цитата(Проходя мимо @ 21 October 2011, 18:46) *
походя раскокав тишину - "походя расколов", на мой вкус, как-то приятней сочетается с "прозрачными осенними сумерками".
В слове "раскокав" мне послышалась некая досада, что, мол, гг не дают в тишине налюбоваться на эти самые "прозрачные осенние сумерки", а в слове "расколов" я не слышу этой досады, там что-то другое слышится. Хотя, возможно, это всего лишь мои слуховые галлюцинации.
Цитата
... История могла быть какой угодно. Мы даже не успеваем узнать подробностей, вроде того, из-за чего герои расстались. Зато мы видим, как человек узнает, что у него, оказывается, был сын и четыре года тому назад умер. Он берет заранее собранный чемодан и выходит... "вот мы и приехали".
"Мы ли — пляшущие тени? Или мы бросаем тень? Снов, обманов и видений Догоревший полон день"
Цитата
Угу... с жизнью и воспоминаниями происходит примерно то же самое, что с листом бумаги, который положили на блюдечко и щелкнули зажигалкой. Сначала остается почерневший контур, вроде бы сохраняющий форму бывшего листа... а дунь - осыпается кучкой пепла. Хотя на бумаге могло написано и что-то очень важное...
Угу... Большое спасибо, леди Иллария, за слова и мысли


--------------------
Живу без ласки, боль свою затая.
Всегда быть в маске - судьба моя!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Блицы · »
 

3 V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 13:16Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru