IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков
Стивен Кинг
3 V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Индивидуальность человека в будущем, а будет ли она?
V
Tyz-In
15 May 2010, 23:03
#11



****

Местный
755
4.7.2008
35 374



  7  


AlexFeSS
Скорее антиутопия. Так в абсурдности и фича. И именно такое число, не просто так взял. =)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
16 May 2010, 10:38
#12


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Tyz-In @ 16 May 2010, 0:03) *
И именно такое число, не просто так взял. =)

То есть в аду?



--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Пес
18 May 2010, 8:33
#13


Человек
****

Местный
552
7.11.2004
Оренбург
7 246



  6  


А какая разница уникальны мы или нет?.. Да, в чем-то я вас прекрасно понимаю. Хочется же выделяться, знать, что вот так вот сделать что-то, можешь только ты. Но ведь речь идет даже не об этом? О характере? О личности? Мы похожи друг на друга...ну и ладно. Да у кого-то, может быть, такая же смелость, как у вас. Но у него не будет вашего шарма. Или наоборот. И потом пусть даже будет. Главное жизнь. Чувство любви к ней. Вкус. Ведь согласитесь, что чувствуем все мы по-разному... И пусть вокруг будет миллион похожих на меня. Это будет страшно. Но черт с ним. Я ведь живу, чувствую... ветер, усталость, дождь и солнце...и все равно, что мысли мои банальны, а человеческий мир истрепался и выцвел, словно пресытился жизнью, когда могу любить, страдать, жить. Так как я живу, жить больше не может никто. В силу привычек, в силу нравственных качеств. Поступки - зеркало, они трансформируют нас.
Короче слов я тут много набросала. В них и мне легко заблудиться. Просто хочется сказать Вам, создателю темы, что такого, как вы больше нет и не будет. А то, что банальны, как и все мы. Так может в том и счастье wink.gif


--------------------
Гордость - это умение оставаться в одиночестве даже, когда тебе не хочется этого.

Lupus pilum mutat, non mentem

Мои слова

Вдогонку

Как же без картинок?..
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
18 May 2010, 9:37
#14


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Кстати, если человек очень уж уникален, он становится врагом для общества. С точки зрения общества...


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Безумный Маг
18 May 2010, 11:44
#15


Кроули
****

Местный
688
23.5.2008
Нижний Тагил
32 921



  5  


Цитата
Кстати, если человек очень уж уникален, он становится врагом для общества. С точки зрения общества...
Не думаю, что обязательно врагом. Зависит, скорее, от характера "уникальности". Иногда, когда инаковость соединяется с энергичностью, способностью к внушению, человек может изменить общество.
Гумилев, в своей теории, если не ошибаюсь, назвал таких людей пассианариями. Согласно ему, насколько помню, такие люди становятся, например, зачинателями новых традиций


--------------------
Честность — прекрасная вещь, особенно когда все вокруг честные, а я один жулик. Г. Гейне
Внимание! Ссылка ведет на Неформат. Сохраняйте бдительность
Больше не спорю с Анонимным Маймонидом
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
18 May 2010, 14:07
#16


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Безумный Маг @ 18 May 2010, 12:44) *
Зависит, скорее, от характера "уникальности". Иногда, когда инаковость соединяется с энергичностью, способностью к внушению, человек может изменить общество.

Конечно же, зависит от характера уникальности и умении эту уникальность использовать себе на благо - раз, и внушать обществу, что твоя уникальность ему не вредна - два.

Но сколько раз в истории человечества было, что инако-(мыслящих, выглядящих, верующих), или просто даже объявленных таковыми без объективных фактов, просто напросто уничтожали?...


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Безумный Маг
18 May 2010, 15:04
#17


Кроули
****

Местный
688
23.5.2008
Нижний Тагил
32 921



  5  


Цитата
Но сколько раз в истории человечества было, что инако-(мыслящих, выглядящих, верующих), или просто даже объявленных таковыми без объективных фактов, просто напросто уничтожали?...
Что имеется в виду, массовые репрессии народов, конфессий и т.п. или преследование отдельных оригиналов?
Если репрессии, то я не уверен, правильно ли приписывать "заслуги" отдельных личностей, тиранов там, или церковных деятелей, всему обществу.


--------------------
Честность — прекрасная вещь, особенно когда все вокруг честные, а я один жулик. Г. Гейне
Внимание! Ссылка ведет на Неформат. Сохраняйте бдительность
Больше не спорю с Анонимным Маймонидом
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aeternitatis
23 May 2010, 22:26
#18


Дракон Времени
*****

Энциклопедист
1 334
25.3.2004
Река Времени
3 538



  8  


Господа, ваши прогозы об унификации личности сильно преувеличены. smile.gif
Еще лет двести назад большинство людей даже в имущих сословиях не осознавала себя как отдельную личность. Они находились в рамках своих сословий, были скованы представлениями о приличиях, обычаях, чести, "правильном"вероисповедании и т.п.
Даже в чисто внешних проявлениях люди были куда скованней еще даже лет тридцать назад. Такие динозавры как я еще помнят времена, когда одеть юбку не той длины, какая модна в данном сезоне было немыслимо. Непривычная одежда казалась дикой, нелепой.
Что уж говорить про непривычные нормы поведения, и тем более взгляды.
Еще лет пятьдесят назад иметь "неправильные" политические взгляды в большинстве цивилизованных стран вообще было чревато.
Вам молодым, наверно, сложно в это поверить, но люди за последние полвека стали много раскованней, а значит менее скованы навязанными рамками поведения и мышления.

Не так давно я заинтересовалась вопросом о влиянии образования на креативность, прочла парочку статей.
Да, психологи подтверждают, что образование снижает креативность. Это понятно - человеку, которому дали готовое решение нет нужды выдумывать его. Мы даже говорим в таких случаях: "зачем ты изобретаешь велосипед".
Но задумаемся, а разве темный крестьянин средних веков, или античный раб были в своей темноте креативны?
Полная лишений и тяжкого труда жизнь лишала их этого качества еще быстрее, чем данное нам образование.
Вспомним Пушкинское
..
"Здесь рабство дикое без чувства, без закона
Присвоило себе насильственной лозой
И труд, и собственность, и время земледельца."


Если человек изо дня в день падает вечерами обессиленный тяжким трудом, если в жизни он видел мало нового, если он принижен, задавлен, считает себя чуть ли не скотом, и у него нет надежды изменить это, он перестает быть личностью.
Так что, будьте спокойны, цивилизованный 20-й век дал человечеству вместе с досугом огромные возможности для индивидуализации, а двадцать первый - неограниченные возможности общения и доступной информации.

Починяясь правилам форума я не даю ссылок, но желающие всегда могут накопать кучу статей на тему личности, по ключевым словам
"личность", "психология", "самодостаточность", "креативность" и т.п. И смостоятельно сложить мнение о тенденциях в разнообразии личностных проявлений. smile.gif
Господа, помните, рассуждая_на_тему, не изучив, что наприсано об этом профессионалами вы изобретаете велосипед wink.gif


--------------------
Координатор [url="http://encyclop.perumov.com/user.php"]Энциклопедии Упорядоченного[/url]

Можно обсуждать статьи энца в [url="http://encyclopia.livejournal.com/"]обществе энциклопедии Упорядоченного в ЖЖ[/url].
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Безумный Маг
24 May 2010, 17:43
#19


Кроули
****

Местный
688
23.5.2008
Нижний Тагил
32 921



  5  


Цитата
Господа, помните, рассуждая_на_тему, не изучив, что наприсано об этом профессионалами вы изобретаете велосипед
А каких"профессионалов" посоветуете?) Ломброзо вон тоже был ух какой "профессионал для" своего времени. Да и современные "профессионалы" не всегда друг с другом согласны.


--------------------
Честность — прекрасная вещь, особенно когда все вокруг честные, а я один жулик. Г. Гейне
Внимание! Ссылка ведет на Неформат. Сохраняйте бдительность
Больше не спорю с Анонимным Маймонидом
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Плюмбэкс
28 May 2010, 19:00
#20


Активный Форумчанин
****

Местный
429
1.3.2006
15 297



  0  


Подеритесь! cool.gif
Я хочу это видеть.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 16 April 2024, 8:35Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru