IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Дорога в ад вымощена некупленными чучелами собак
"И восходит солнце"

Э.Хемингуэй,
4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Иван Ефремов, обсуждение
V
Aeternitatis
14 December 2004, 16:17
#11


Дракон Времени
*****

Энциклопедист
1 334
25.3.2004
Река Времени
3 538



  8  


Честно говоря посты в этой теме привели меня в замешательство.
Я с детства любила творчество Ивана Ефремова. Из упомянутого читала все. И все мне нравится. Но мнение некоторых читателей меня озадачило. Пожалуй пора перечитывать, тогда смогу спорить, а то все читано лет 15-20 назад. Кто знает как это выглядит на современном фоне. Но в рассказах врядли разочаруюсь.


--------------------
Координатор [url="http://encyclop.perumov.com/user.php"]Энциклопедии Упорядоченного[/url]

Можно обсуждать статьи энца в [url="http://encyclopia.livejournal.com/"]обществе энциклопедии Упорядоченного в ЖЖ[/url].
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Падре Органтино
14 December 2004, 23:33
#12


Идеалист и Агностик
*

Посетитель
43
30.4.2004
4 172



  0  


По мне так его писательская судьба иллюстрирует разочарование интеллигенции в утопических идеях социального равенства и идельного общественного порядка. Ефремов нчал как убежденный сторонник классового эксперимента и прославлял его в "Туманности Андромеды", а закончил горьким скептицизмом "Часа Быка".


--------------------
Истинное знание состоит в понимании собственного невежества
Конфуций.

Алхимик Бреннера
Грандмастер в РаУ
B'n'S Clan
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Андрей из Владив...
05 January 2005, 12:25
#13





Посетитель
1
1.1.2005
8 124



  0  


В детстве " Туманность Андромеды" произвела сильное впечатление.

Возможно из-за отсутствия в том момент в свободной продаже альтернативно хорошей зарубежной и советской фантастики.

Наверное помните те времена когда хорошая литература не продавлась ( впрочем если и была то из под полы ( на черных рынках) в десятки раз дороже. Книжные полки переполняла " Малая земля" и т.д.

Вообще испытываю иногда радость от того , что застал свободу выбора ( я имею в виду литературу,кино).


С уважением, Андрей.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lipka
05 January 2005, 15:42
#14


Почти Писатель


ЦарKон
257
12.12.2003
Санкт-Петербург
1 802



  0  


Читала в отрочестве и прочем детстве много Ефремова. И ни разу не захотелось перечитать. В более зрелом возрасте это просто кажется чем-то несерьезным.
В списке моих отношений он стоит аккурат на одной ступеньке с Беляевым, ну, может чуть пониже - в детстве еле, но без бурных восторгов, а перечитывать не буду.
Вот интересно, что развитие науки и техники с тех пор делает в моих глазах многие места книг Беляева и Ефремова забавными, а вот Уэллса - нет. У него как-то идеи более глобольно-уникальные. Пусть и потом излишне популяризованные.


--------------------
Есть два способа спорить с женщиной.... и ни один не работает.

Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.

Killing under the cloak of war is nothing but an act of murder (A.Einstein)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vasilisa
09 January 2005, 0:23
#15


Синеглазая Сова


ЦарKон
2 093
18.10.2004
Планета Земля
6 925



  1  


Ефремов, у меня лично, один из писателей, который написал одну мною очень ненавистную книгу - "Туманность Андромеды" и одну просто уникальную книгу "Таис Афинская".
За "Туманность Андромеды" скажу только, что сколько ни начинала читать эту книгу (прочла больше двух третей!), то не могла заставить себя заинтересоваться ею sad.gif Скучно, очень скучно, а ведь я прилежный читатель. smile.gif
А вот "Таис Афинская" - это нечто. Настолько раскрыта и описана женская сущность, сексуальность, неповторимость... стремления, желания, чувства... да, это про нас, женщин. smile.gif Перечитывала множество раз, всегда постигая что-то новое. Удивительно, насколько мог мужчина так описать женщину. Ошибка тех (и меня когда-то), кто читает эту книгу впервые, что бросает в начале, когда идёт ввод читателя в особый мир куртизанки Таис, в её окружение, быт, обычаи, нравы... Но стоит перешагнуть этот барьер, - и ты окунёшься в неповторимый и уникальный мир женской души... Вот так. smile.gif


--------------------
Не люблю злых - они злые;
Не люблю добрых - они добрые;
Уважаю тех, кто справедлив.

Звали её Василиса,
И была она белобрыса.
(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кайран
09 January 2005, 0:48
#16


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


Да, "Туманность" - это определенно не Мир Полудня...


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Gunslinger
15 April 2005, 8:15
#17


Почти Писатель
***

Местный
198
30.8.2004
6 207



  0  


Туманность Андромеды - ну зачем, достопочтенный Ефремов, вы это написали? Вы открыли дверь в такое будущее - неэмоциональное, страшное, жестокое...


--------------------

Не встававший на колени -- стану ль ждать чужих молений?
Не прощавший оскорблений -- буду ль гордыми прощен?!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Рианнон
04 July 2005, 14:14
#18





Посетитель
3
3.7.2005
11 930



  0  


Ефремова начала читать лет в 14. Сначала именно с, так сказать, наиболее приближенных к научной фантастике рассказов. Потом была замечательная вещь "На краю Ойкумены". Очень качественная историческая проза.
"Час быка". Помню, что очень хотела быть похожей на Фай Родис, именно на нее...даже из-за этого, наверно, стала историком-документоведом. rolleyes.gif Восхищали точно прописанные женские характеры, атмосфера Торманса, а вот конец заставил плакать. Если смерть Тивисы и ее спутников была предчувствием катастрофы, то завершение романа - уже безнадежность...Хотя...вот сейчас вспоминала впечатления четырехлетней давности и захотелось перечитать.
"Туманность Андромеды" скучновата...не впечатлила.
"Таис Афинская" - до сих пор остается одной из любимых книг.


--------------------
Танцующая с Восходом
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алькасар
04 July 2005, 19:00
#19


Редкий читатель
*

Посетитель
33
18.6.2005
11 605



  0  


На моей книжной полке всегда присутствуют его книги. Знакомство с Ефремовым началось с "Лезвия бритвы". Эмоции по отношению этой книги остались только положительные. Рассказы мне нравятся не все. Среди понравившихся: "Озеро горных духов", "Тень минувшего","Катти Сарк","Эллинский секрет". Очень люблю повесть "На краю Ойкумены" biggrin.gif . "Таис Афинская"- моя любимая книга. rolleyes.gif

Недавно наткнулась на интересную, на мой взгляд, статью, которую и привожу ниже:

МИР ЕФРЕМОВСКИХ ГЕРОЕВ
Пожалуй, одним из самых интересных объектов исследования в творческом процессе Ивана Ефремова станут со временем его "альбомы". Каждый "альбом" — это объемистая папка, в которой собраны записи, связанные с общей конструкцией будущего произведения, обликом действующих лиц, и также хронологические расчеты, таблицы и разнообразный справочный и информационный материал, заметки по всем вопросам, имеющим отношение к данному произведению.

Страницы рукописного текста перемежаются с вырезками и фотографиями людей, которые могли бы послужить прототипами героев будущего романа. Здесь очень много красивых женщин разных рас и народов, мужчин — актеров, культуристов, просто знакомых. Жанровые и исторические картины; ландшафты и городские пейзажи; подборки по животным. Особенно подробны материалы по лошадям — наряду с картинами и фотографиями здесь собраны таблицы и даже анатомические данные животных.

В "альбоме", посвященном "Таис Афинской", собраны изображения деталей древней архитектуры, старинные орнаменты, скульптуры, ансамбли зданий. В "альбоме" "Лезвие бритвы" — фотографии и гравюры индийских храмов, скульптур и барельефов.

К сожалению, рассказывая об архивах Ефремова, мы можем ознакомить читателя лишь с самой незначительной частью этого почти не изученного литературоведами богатства. Не имея возможности выехать за рубеж — писателя не выпускали из страны, — Иван Антонович собирал буквально по крохам все, что могло пригодиться ему для создания бессмертных произведений. Можно представить себе, как обогатился бы мир Ефремова, если бы ему довелось посетить ту же Индию или Грецию, где он мечтал побывать. Увы, ему приходилось довольствоваться картиной мира, являвшейся лишь в отраженном свете. И все равно он был прекрасен, этот мир ефремовских героев!

Польская актриса Барбара Квятковска — прообраз Симы Сеталиной — главной героини повести "Лезвие бритвы".

Примечание распознавателя: В романе фамилия Симы — Металина.

Прототип Ивана Гирина ("Лезвие бритвы") — итальянский актер Амадео Нацари.

Примечание распознавателя: Актер — прототип в плане внешности. По существу же прототипом Гирина является знаменитый палеонтолог, врач по образованию, Алексей Петрович Быстров — друг Ефремова.

С. Рерих, "Наставник" — прототип гуру Свами Витаркананда ("Лезвие бритвы").


Опубликовано в журнале "Чудеса и Приключения", 1992, № 7-8, с.31


Жаль фото нельзя выложить unsure.gif sad.gif


--------------------
non progredy, est regredy
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Hazarin
11 September 2005, 1:17
#20





Посетитель
4
10.9.2005
12 779



  0  


О Господи!
Я даже в юном возрасте не дочитал ни одного произведения...
Говорили о концептуальности "Лезвия бритвы"...какая там концептуальность?
Это бред собачий, извиняюсь за выражение. А эти его рассуждения о красоте меня просто убили. Мол, женщина красива на каблуках, потому что это как бег дикарки, какой-то там полет...А мужик, который, брызгая слюной, читает на латыни книжку об инквизиции...Бредятина...Марксу и Ленину физкульпривет!
Один из самых отвратительных писателей, на мой вкус.
Никого не хотел обидеть.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Проза · »
 

4 V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 20 April 2024, 0:09Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru