IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Вот хоть одно полезное свойство компьютерных игр - мы быстрее справимся со стрессом и впервые взяв в руки автомат будем стрелять хэдшоты в головы врагов
Принц теней
5 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Первородный грех, искуплен ли?
V
Kirkegaard
11 October 2010, 18:29
#11


Активный Форумчанин
****

Местный
318
31.12.2006
21 953



  0  


Цитата(Тореас @ 10 October 2010, 8:18) *
Цитата
Грех Адама и Евы (насчет плода с древа) остался личным грехом Адама и Евы. Они всю жизнь за него каялись

Так каялись, так каялись, что породили двух братьев, один из которых стал братоубийцей. И ещё непонятно, с кем и как выживший братоубийца размножался biggrin.gif


А вы полагайте, что у Адама и Евы за их 900 с лишком летнюю жизнь родились только Каин и Авель?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Thorn of Night
11 October 2010, 21:32
#12


Почти Писатель
***

Местный
292
23.9.2005
Санкт-Петербург
12 963



  0  


Цитата
Большинство из известных древнегреческих авторов не вдохновлялись своими богами
Серьезно? А почему тогда в сочинениях Платона упоминаются эти боги? Афродита, Эрос, Аполлон, к примеру.
Цитата
либо атеистами, как Гераклит
А где про это можно прочитать?
Цитата
либо мистиками, как Пифагор.
Думаю, можно быть мистиком и верить в богов. Где противоречие?.
Цитата
Христианская догматика сформулирована в ходе попыток святых высказать их ощущение видения Божественного. Причем в полемике с очень упорными противниками.
А может, были правы как раз их противники?

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
[deadman]
11 October 2010, 21:46
#13


Почти Писатель
***

Местный
270
3.9.2010
51 141



  2  


Цитата(Kirkegaard @ 11 October 2010, 19:29) *
Цитата(Тореас @ 10 October 2010, 8:18) *
Цитата
Грех Адама и Евы (насчет плода с древа) остался личным грехом Адама и Евы. Они всю жизнь за него каялись

Так каялись, так каялись, что породили двух братьев, один из которых стал братоубийцей. И ещё непонятно, с кем и как выживший братоубийца размножался biggrin.gif


А вы полагайте, что у Адама и Евы за их 900 с лишком летнюю жизнь родились только Каин и Авель?


то, что товарищи тра....сь с близкими родственниками не делает религию привлекательнее)))


--------------------
Человечество находится на распутье: одна дорога ведёт к отчаянию и полнейшей безнадёжности, другая - к самоуничтожению. Будем надеяться, что мы инстинктивно выберем верный путь
Аллен В.

Бездумное спокойствие сторожей и уборщиц, работающих поздними ночами, сошло на нас: в загаженном мире мы по крайней мере очищали хоть один наш маленький уголок.
Курт Воннегут.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Thorn of Night
11 October 2010, 21:54
#14


Почти Писатель
***

Местный
292
23.9.2005
Санкт-Петербург
12 963



  0  


Браки с братьями-сестрами общее место практически всех религий.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
[deadman]
11 October 2010, 22:03
#15


Почти Писатель
***

Местный
270
3.9.2010
51 141



  2  


вот,вот. это как то очень гнусно.


--------------------
Человечество находится на распутье: одна дорога ведёт к отчаянию и полнейшей безнадёжности, другая - к самоуничтожению. Будем надеяться, что мы инстинктивно выберем верный путь
Аллен В.

Бездумное спокойствие сторожей и уборщиц, работающих поздними ночами, сошло на нас: в загаженном мире мы по крайней мере очищали хоть один наш маленький уголок.
Курт Воннегут.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Альтазир
11 October 2010, 22:39
#16


Друг Ямерта
*****

Энциклопедист
3 544
21.6.2007
24 900



  22  


Цитата
А где про это можно прочитать?
Образ мыслей человека - его божество. Человеческий образ мыслей не обладает разумом, божественный же обладает. (О гражданском, 119, 78)
Это Гераклит понимает в том смысле, что разум - божественный Глагол:
И подобно тому, как угли, если их приблизить к огню, начинают пылать вследствие происшедшей с ними перемены и, напротив, гаснут, если их удалить, так и доля Объемлющего, пользующаяся гостеприимством наших телес, почти совсем лишается разумности, когда удалена от него, и, напротив, отождествляется со Вселенной, когда соединяется с ним через множество отверстий. Этот-то общий и божественный Глагол (Разум)
(Секст Эмпирик, Против ученых, VII, 126—131, говорит о точке зрения Гераклита)
Соответственно этому, исходя из учения о противоречиях, Гераклит говорит, что наиболее причастные этому Глаголу в ходе постоянного противоречия возвышаются и становятся богами, или же перестают, в зависимости от исхода конфликта:
Война (Полемос) – отец всех, царь всех: одних она объявляет богами, других – людьми, (О совокупном, 53)
Понятно, что эти сотворенные из людей причастностью Глаголу - совсем не те "боги", о которых, например, говорит словарь:
2. чего, какой. При политеизме: одно из сверхъестественных существ, управляющих какой-л. частью мирового целого, покровительствующих кому-, чему-л.
Цитата
Серьезно? А почему тогда в сочинениях Платона упоминаются эти боги? Афродита, Эрос, Аполлон, к примеру.
Достаточно почитать издевательский пересказ Платоном (формально от лица Сократа) мифов о Зевсе в "Горгии", чтобы понять его отношение к официальному религиозному культу. А в "Тимее" он рисует совсем другую картину мира, нежели официальное олимпийство.
Цитата
А может, были правы как раз их противники?
Ну, если Вы считаете, что где-то были правы противники, давайте разберем этот вопрос конкретно.


--------------------
Вокруг соратников Хедина рушился целый мир, а они ничего не могли сделать. Познавший Тьму учил их сражаться, а не строить, разрушать, а не сохранять. (с) ВМ-4
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Альтазир
11 October 2010, 22:50
#17


Друг Ямерта
*****

Энциклопедист
3 544
21.6.2007
24 900



  22  


Dmitry842, в последнем посте:
1) Вы приписали автору темы свои мысли (о том, что якобы под первородным грехом он имел в виду грех Адама и Евы, хотя автор об этом не говорил)
2) Подменили тезис (с того, что хорошего сделала Церковь, на то, что Церковь сделала настолько хорошего, что никто раньше этого не делал; тезис "Китайское правительство ничего не делает, потому что у них ВВП растет на 30% в год, а у нас при Сталине рос на 35%", чрезвычайно сомнителен)
Такие методы полемики, по моему опыту, говорят, что дискуссия переходит к фазе перепалки, поэтому думаю, что содержательная линия исчерпана.


--------------------
Вокруг соратников Хедина рушился целый мир, а они ничего не могли сделать. Познавший Тьму учил их сражаться, а не строить, разрушать, а не сохранять. (с) ВМ-4
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
spantamano
12 October 2010, 21:17
#18



****

Местный
407
19.4.2008
Lemberg
31 256



  1  


Цитата
(1)Во-первых, человек был сотворен как распорядитель для мира, как царственный образ Божий, и в грехе он передал власть над миром дьяволу, почему дьявол и "князь мира сего". Таким образом, мир отвернулся от Бога, и пришел в расстройство составных частей.
(2)Человеческая природа (то есть человечество, человечность как таковая) сменила образ бытия. В этом образе появились "кожаные ризы" - животный способ существования, тленность и неизбежная смерть. Кроме того, в новом образе бытия человек стал удобопреклонен ко злу (то есть ему стало приятно поддаваться искушениям, а до грехопадения Адам, когда послушал змея, поступил против природного желания по упертости - сродни тому, как можно держать руку над огнем), дьявол воссел в сердце Адама, как на своем престоле.
(3) Человеческие лица ( то есть отдельные люди) потеряли чувство того, что они водимы единой волей человеческой природы.Произошло расстройство воли; Адам имел личную волю, но знал правильное, согласное с природой решение всегда; теперь же люди принуждены быть водимы собственной, далеко не идеальной волей. Пришли в расстройство желания плоти и духа и тому подобное.


Итак, что бы ты не делал, изначально ты по-любому виноват - первородный грех на тебе...
В чем же он состоит-то , грех этот. В чем виноваты наши прародители?
Насколько я понимаю, Б-г создал Еву и Адама по своему образу и подобию. Любопытство, стремление к познанию, стало быть, поставлялось в комплекте, а?
И вот, зная об этом милом свойстве, тов. Бог откровенно провоцирует своих клонов деревом познания. Некрасиво.
Я понимаю так, коли ты - Б-г и всемогущ, все на свете в твоей власти, и ты не хочешь , чтобы кто-то покушался на какое-то определенное дерево, так и помести его вне досягаемости, разве нет? И потом, кто их воспитывал, кто учил, кто их такими создал, в конце концов!? Чистой воды подстава, я считаю.

п.2 и 3 совершенно очевидно являются следствием п.1 - есть ли смысл рассматривать их в данном контексте? Так в чем же состав преступления?

Цитата
Вот я и спрашиваю: кому и что он дал? И где последствия этого можно увидеть?

Посмотрите в окно. Как было до Иисуса - так и сейчас. Вопрос: а чего собственно приходил то?


Я так понимаю, Иисус дал что-то , что не за окном, а в душе. Вот чтобы это дать и приходил. Если приходил.
Цитата
Вдохновлять мог и кто угодно другой. Тех же греков и римлян - очень неплохо вдохновляли их боги. Так хорошо что до их уровня, в некоторых областях, мы только-только добрались.

Это рабовладельческий строй и милая традиция скармливать людей хищникам на больших аренах?
Цитата
Христианской догматики нет. И практически никогда не было. Есть куча конфессий... куча разных святых... куча разных доктрин... И все они между собой не очень ладят.

Согласен. Нечистый на руку промысел, с табачно-водочными льготами вдобавок. Он так и не смог выгнать менял из храма.

Цитата
Большинство из известных древнегреческих авторов не вдохновлялись своими богами

Юноша, Вы о Гомере когда-нибудь слышали? А о Вергилии?

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Thorn of Night
12 October 2010, 23:15
#19


Почти Писатель
***

Местный
292
23.9.2005
Санкт-Петербург
12 963



  0  


Цитата
Не говоря уж о том, что войны и битвы нам кажутся ужасными, а для бога и в них нет ничего ужасного: бог все обращает на благо гармонии Целого и промышляет в пользу, о чем говорит и Гераклит: ”Для бога все прекрасно и справедливо, люди же одно признали несправедливым, другое — справедливым”.
Цитата
[Гераклит] учит и о суде над миром, и о том, что все в нем будет охвачено огнем: ”Всех и вся, нагрянув внезапно, будет Огонь судить и схватит”
Цитата
так и доля Объемлющего, пользующаяся гостеприимством наших телес
А что это - Объемлющее?
Цитата
чтобы понять его отношение к официальному религиозному культу.
Если он не верил в мифы это не означает, что он не верил в богов. Так или иначе, если он не "вдохновлялся своими богами", то чьими же он вдохновлялся?
Марк Аврелий достаточно часто упоминает богов. Насколько я знаю он прошел посвящение в Элевсинские мистерии.

Вопрос: сможет ли человек отвернуться от Бога после Второго Пришествия и Страшного Суда?

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Альтазир
12 October 2010, 23:54
#20


Друг Ямерта
*****

Энциклопедист
3 544
21.6.2007
24 900



  22  


Thorn of Night
Цитата
А что это - Объемлющее?
Некая разлитая по миру сила разума, которая может вливаться в людей и делать из них богов.
Цитата
Если он не верил в мифы это не означает, что он не верил в богов.
Сравнивалось конкретно христианство с греческой религией. Если уж один доктринальный культ, то и второй надо рассматривать так же.
Эйнштейн тоже в душе верил в бога (есть у него письмо типа "я готов признать некую высшую космическую силу, но не личного Бога"), но я же не привожу его как образец христианской мысли.
Цитата
Марк Аврелий достаточно часто упоминает богов. Насколько я знаю он прошел посвящение в Элевсинские мистерии.
А Блаватская часто упоминает Христа.
Цитата
Вопрос: сможет ли человек отвернуться от Бога после Второго Пришествия и Страшного Суда?
Нет. Понимаю, что недемократично.

spantamano
Цитата
Юноша, Вы о Гомере когда-нибудь слышали? А о Вергилии?
Простите великодушно, я думал, что из контекста понятно, что я говорю об авторах философских систем, а не музыки, поэм, картин и TVшоу.
Цитата
Бог откровенно провоцирует своих клонов деревом познания. Некрасиво.
Я понимаю так, коли ты - Б-г и всемогущ, все на свете в твоей власти, и ты не хочешь , чтобы кто-то покушался на какое-то определенное дерево, так и помести его вне досягаемости, разве нет? И потом, кто их воспитывал, кто учил, кто их такими создал, в конце концов!? Чистой воды подстава, я считаю.
Бог сотворил людей свободными, и древо жизни и древо познания добра и зла - воплощенная возможность выбора.
Адам и Ева выбрали независимость. "Стать как боги".


--------------------
Вокруг соратников Хедина рушился целый мир, а они ничего не могли сделать. Познавший Тьму учил их сражаться, а не строить, разрушать, а не сохранять. (с) ВМ-4
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 18:48Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru